Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Украина может рухнуть, — Le Temps. Станет ли ЕС политическим приговором для Украины?

Украина может рухнуть, — Le Temps. Станет ли ЕС политическим приговором для Украины?


17-10-2013, 13:48 | Политика / Аналитика событий Украины | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (4) | просмотров: (4 269)

Украина может рухнуть, — Le Temps

Инопресса.Ру

Le Temps

Соглашение об ассоциации между Киевом и Брюсселем должно быть подписано 28 ноября — против воли Москвы

Это этом пишет Эмманюль Гриншпан в Le Temps.

«Украина «моет витрину», чтобы 28 стран единой Европы приняли ее к себе. Однако и после того, как ее впустят в лавку, византийский хаос, в котором всем заправляют олигархические кланы, использующие в личных интересах суды, полицию и налоговиков, никуда не денется», — полагает автор.

К тому же на прошлой неделе Всемирный банк пересмотрел прогноз экономического роста Украины: в этом году он будет равен нулю, хотя еще в 2011 прирост составлял 5,1%.

Чтобы справиться с ситуацией, правительство и оппозиция настроились на одну волну и делают ставку на европейскую интеграцию. Большинство украинцев поддерживает курс на вступление в Евросоюз. «Все мечтают о европейском уровне жизни и европейских ценностях, — рассказывает координатор гражданского движения «Честно» Светлана Залищук. — Но ситуация не изменится за один день, потому что правительство по-настоящему не заинтересовано в соблюдении правил прозрачности».

Главная угроза для стремящегося в ЕС Киева исходит от Москвы, говорится в статье. Кремль усиливает экономический и политический нажим на бывшего вассала, пытаясь завлечь его в свой Таможенный союз. Главный торговый партнер Украины, Россия пригрозила полностью закрыть свои рынки для целого ряда украинских товаров.

Основной рычаг давления Москвы на Киев — это русский газ, однако Украина пытается избавиться от этой зависимости, отмечает автор. «Мы уже снизили импорт российского газа с 40 до 26 млрд кубических метров в год», — доложил премьер-министр страны Николай Азаров.

«Увеличивая собственную добычу газа (в том числе, нетрадиционного) и импортируя газ из Европы, мы, если понадобится, сократим закупки русского газа до нуля», — заявил глава правительства. При этом отдаления от России не будет. «Никому не удастся рассорить нас с русскими братьями!» — уверяет Азаров.

Источник: Inopressa



Источник: hvylya.org.

Рейтинг публикации:

Нравится0




Комментарий от редакции:

Станет ли ЕС политическим приговором для Украины? (АУДИО)

пакистан иран пакистан флаг 2013 февраль коллаж гр

Чем ближе момент подписания договора об ассоциированном членстве Украины в ЕС, тем жарче споры о правильности этого решения. Кому выгоден европейский путь интеграции этой страны? Официальному Киеву, национальной олигархии, антироссийски настроенной части европейской и американской элиты или всем вместе? Мнения тут самые разные. Но в одном большинство экспертов сходятся наверняка – уж точно не народу Украины

Говоря об экономической необходимости вместо присоединения к Таможенному союзу влиться в европейскую семью, украинское руководство, как правило, оперирует размытыми высказываниями о движении к продвинутым технологическим стандартам Европы и прочим ценностям высокого порядка. При этом оно умалчивает о том, ждут ли там украинскую продукцию и какая судьба уготована малому и среднему бизнесу этой страны.


А ведь он может просто умереть под грузом демпинга. Да и еще и при учете качества европейских товаров. В ЕС, несмотря на кризис, пока есть деньги для поддержки своих производителей, в отличие от Украины. А вот огромный рынок России, Белоруссии и Казахстана, на котором украинская продукция известна и востребована, ей будет заказан. Тут либо – либо. Таковы правила торговли ЕС и Таможенного союза.

Киев также ждут серьезные геополитические и внутриполитические издержки. Старожилы ЕС новичков, а тем более ассоциированных членов считают объектами второго сорта, эдакими недорослями. Им отводится роль буфера между "настоящей", классической Европой и набирающей обороты, конкурентной Россией. И уж менее всего европейские стратеги пекутся о судьбе их населения: ключевая цель – расширять свое влияние во всех смыслах этого слова на все новые и новые территории. В пику Москве. Своим мнением на этот счет с "Голосом России" поделился эксперт МГУ Богдан Безпалько:

"Украина им нужна как определенное стратегическое пространство, которое может оказывать блокирующее влияние на Россию. По большому счету Украина должна вступить в зону ассоциации с ЕС, стать квазиколонией Европы не потому, что ей нужна, а потому что эта страна не достанется России, не сможет Россию усилить. Это – цель европейцев и Запада".

 


В этой связи отнюдь не случайной кажется повышенная заинтересованность вездесущих США в евроинтеграции Украины. По этому поводу госсекретарь Джон Керри от имени президента даже выпустил специальное обращение, полное пафоса и одобрительных слов в адрес Киева со стороны старшего брата. Дескать, наконец, вы "подросли" под нашим мудрым началом и приняли единственно верное решение. Украинские власти, похоже, устраивает роль "младшей" европейской жены США.

Непонятно, на что рассчитывает официальный Киев и внутри страны. Нынешний президент Виктор Янукович пришел к власти на волне пророссийской риторики, тем самым добившись поддержки регионов, традиционно видящих в России друга и союзника. Но потом, де-факто, продолжил линию своего предшественника Виктора Ющенко, который за уши тянул Украину в счастливый западный мир.

Кстати, при ближайшем рассмотрении это счастье сегодня буквально трещит по швам. Так что момент, для того чтобы стать "практикантом" в институте европейских ценностей, выбран явно не самый удачный.

Об этом же говорят и соцопросы. Никакого большинства сторонников евроинтеграции, на которых ссылался Киев при принятии решения, попросту нет. В лучшем случае ее поддерживает половина украинцев.


Так кто же тогда основной заказчик этого столь неоднозначного проекта? Замдиректора Института стратегических исследований Тамара Бузенкова отвечает:

"Очевидными евроинтеграторами являются правящая верхушка с олигархическим капиталом и крупными бизнес, а также политическими группировками. Они определили свое место и разместили капиталы на европейском рынке и, таким образом, полагают, что будут иметь определенные бонусы в будущем. Но самое главное – с помощью евроинтеграции они хотят защитить свои капиталы за рубежом".

 


Создается впечатление, что украинские власти делают все, чтобы протестные настроения в стране росли. Украина не находится в информационной изоляции: там хорошо известно недовольство жителей государств, которые недавно присоединились к ЕС, падением уровня жизни и туманными перспективами. К примеру, в Болгарии и Прибалтике даже растет ностальгия по социалистическим временам.

Между тем Украина взваливает на себя множество обязательств, исполнять которые придется не олигархам, а простым людям. Эта страна для Европы может стать не более чем очередным рынком сбыта и территорией с дешевой рабочей силой.


Такую ли судьбу видит для Украины большинство ее граждан? Вряд ли. После вступления в ВТО ВВП этой страны уже сократился более чем на 15 процентов. Экономисты говорят, что ассоциированное членство в ЕС только усилит эту тенденцию. И это уже не экономический, а политический вопрос. И в первую очередь для нынешней власти, которая в интересах крупного капитала готова поступиться социальной стабильностью. Вместо того, чтобы бороться с коррупцией, реформировать налоговую и пенсионную систему, запрещать вывод денег в офшоры. Одним словом, заниматься реальными проблемами страны.

Ставка Киева на ЕС может не сыграть, и это станет политическим приговором для тех, кто не способен мыслить стратегически. Даже по поводу собственного будущего во власти.



Комментарии (4) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #4 написал: hakunamatata (18 октября 2013 16:23)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0
    Думаю движение и народная поддержка движения на Запад продиктованы усталостью и романтической надеждой.Т.е. вступая в ТС с точки зрения украинского обывателя - это тоже быдло,которым насратт на людей....не,в России насрать,а почему должны москали содержать украинское быдло лучше русского?Т.е. здесь ответ очевиден.А про Европу - это романтика от безысходности.В любом случае европейский чиновник гумманей российского,в любом случае европейский работодатель честнее российского.Что вобщем-то правда....

    Т.е. если смотреть не аганжировано,то украинцы выбирают модель государста/жизни между Европой и Россией.Т.е. две вещи - 1.-открытость и реакция чиновника на проблему 2)Отношение работодатель/наемный.....Т.е. выбор реально Европа,там реально гумманей обывателю.

       
     


  2. » #3 написал: sorbit (18 октября 2013 11:28)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 39
    Рейтинг поста:
    0
    http://from-ua.com/eco/cce6366f97778.html

       
     


  3. » #2 написал: gojesi (17 октября 2013 21:53)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 296
    Рейтинг поста:
    0
    Азаров..., какое мега лицемерие, какая вселенская ложь

       
     


  4. » #1 написал: Gendel (17 октября 2013 18:23)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 390
    Рейтинг поста:
    0
    Большинство украинцев поддерживает курс на вступление в Евросоюз.

    - Хочешь большой и чистой любви?
    - Конечно хочу, кто ж не хочет!
    - Приходи вечером на сеновал.
    ©

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map