Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Владимир Скачко: На старт! Внимание! Марш...

Владимир Скачко: На старт! Внимание! Марш...


16-10-2009, 13:06 | Политика / Аналитика событий Украины | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (1 254)
Вот, грубо говоря, и дождались: 19 октября 2009 года официально стартует президентская кампания в Украине. Пожалуй, тремя главными ее особенностями является то, что, во-первых, она на самом деле уже давно идет. Страну и народ до рвоты корежит от многочисленных плакатов, под видом отклика на социальные проблемы рекламирующих отдельных кандидатов побогаче. Во-вторых, судьба кампании неясна, как никогда. Конституционный суд рассматривает новый закон о выборах президента Украины и вполне может признать либо его весь, либо отдельные его статьи неконституционными. А значит, законодателям придется как-то реагировать на выводы людей в мантиях и корректировать сроки кампании или ее технологические параметры, а то и вообще переносить дату народного волеизъявления.
И, наконец, в-третьих, якобы давно известны фавориты гонки, между которыми и развернется финальная схватка во втором туре в начале февраля будущего года. Их двое – действующий премьер-министр Юлия Тимошенко и лидер оппозиции из Партии регионов (ПР) Виктор Янукович. По словам главы социологической компании Research&Branding Group (R&B) Евгения Копатько, свою изюминку в кампанию может внести тот факт, что действующий президент Украины и имеющий право баллотироваться вторично Виктор Ющенко рискует вообще не попасть не то что во второй тур, но даже в пятерку «первачей».

По данным же репрезентативных соцопросов, проведенных R&B 2-12 октября сего года (то есть стопроцентный «свежачок»), на вопрос «За кого бы вы проголосовали, если бы выборы состоялись в ближайшее воскресенье?» респонденты ответили следующим образом: за Януковича – 30,2%, за Тимошенко – 18,5%, за лидера «Фронта перемен» и экс-спикера парламента Арсения Яценюка – 8,9%, за лидера Компартии Украины Петра Симоненко – 4,1%, за Ющенко – 3,1%, за банкира, позиционирующего себя как сильного всезнайку-спасителя Украины, Сергея Тигипко – 2,7%, за действующего спикера Верховной Рады Владимира Литвина – 2,4%. Другие кандидаты все вместе набрали бы 3,5% голосов, а против всех готовы голосовать 9,4%. Еще 6% опрошенных заявили, что вообще не пойдут на выборы, и 11,2% респондентов затруднились с ответом на вопрос о личных предпочтениях кандидатов.

И это притом, что точно голосовали бы в ближайшее воскресенье 60%, скорее всего голосовали бы – 23%, еще не решили, голосовать ли, – 9%, скорее всего не голосовали бы – 3% и точно не голосовали бы еще 5% опрошенных. То есть, по словам Копатько, явка избирателей, несмотря на кризис и психологическую усталость людей от всех бигбордных физиономий, может удивить – зашкалить за 70%.

Традиционны на старте кампании и показатели основных фаворитов. На вопрос «Как бы вы проголосовали, если бы во второй тур вышли Янукович и Тимошенко?» респонденты ответили так: за него – 45,7%, за нее – 31,9%, против всех – 14,3%, не пошли бы на выборы – 5,2% и затруднились с ответом еще 7%.

Г-н Копатько откровенно рассказал и о возможных подводных камнях кампании, которые могут повлиять на судьбу всех без исключения кандидатов. Они, эти «камни», подчас вроде бы исключают друг друга. Например, на итог выборов одинаково могут воздействовать как некие закулисные договоренности между фаворитами (распределение полномочий и портфелей в режиме «ширки» – широкой коалиции между ПР и БЮТ – политсилой Тимошенко), так и отсутствие гарантов закулисных сделок. Иными словами, уровень недоверия между украинскими политигроками таков, что трудно договориться о «депозитариях» сделки внутри страны. А дураков, чтобы извне приехать и что-либо гарантировать в Украине, как это было с иностранными вояжерами-гарантами в 2004 году, поубавилось. С одной стороны, вроде бы и слава Богу, что «импортных» любителей вмешиваться и рулить Украиной стало меньше. Но с другой – а кто растащит «петухов» (в хорошем, электоральном, смысле этого слова), если они вцепятся в гребешки друг друга до крови? Проблемка, однако…

Среди других проблем кампании Копатько традиционно назвал возможные экономические (из-за кризиса) и политические (из-за неопределенности судьбы пребывающего в КС закона о выборах президента) проблемы, касающиеся людей, отсутствие приемлемых для всех правил игры (из-за общего упадка контролирующих и правоохранительных органов) и, наконец, конфликты как внутри политических сил, выдвинувших своих «претендентов на папаху» (то есть внутри как ПР, так и БЮТ), так и между ними.

Это, собственно, Украина сегодня и наблюдает. ПР и БЮТ цапаются давно и постоянно, но сейчас на новый виток эскалации вышли отношения внутри «оранжевого» и «посторанжевого» («бело-сердечного») лагеря. Ющенковцы по-прежнему хотят «опустить» Тимошенко и тем проложить путь своему патрону во второй тур.

По мнению Копатько, надежды команды Ющенко на то, что на фоне усталости людей от основных фаворитов, стартовавших так рано, у действующего главы государства появляются дополнительные шансы, совершенно безосновательны. «Если и есть усталость от кандидатов, то она касается и Ющенко, антирейтинг его деяний превысил 70%, что значительно больше, чем даже у бывшего президента Леонида Кучмы летом 2004 года», – сказал Копатько. При этом он подкрепил свои слова ссылками на исследования не только своей компании. R&B открыто сравнила свои данные с последними данными опросов, проведенных другими социологическими центрами, и получилось, что только по результатам Национального института стратегических исследований (НИСИ) у Ющенко рейтинг 7%. Все остальные опрашивающие людей показали почти одинаковы замеры – 2-3-4% популярности действующего гаранта. На уровне статпогрешности…

Однако буквально перед стартом кампании страну потряс новый скандал между бывшими «хероями Майдана». По, к сожалению, уже давно апробированному сценарию: «вокруг Ющенко собираются одни авантюристы и обманщики, а вокруг Тимошенко – убийцы, а теперь и педофилы». Команда БЮТ обвинила команду Ющенко в том, что она назначила замглавы Службы безопасности Украины Андрея Кислинского. Человека, который перед этим работал замглавы Секретариата президента, прославился обвинениями Тимошенко в государственной измене, но при этом врал, что у него есть высшее образование. Премьер приказала проверить и выяснить, есть ли у Кислинсокого диплом, и министр образования и науки Иван Вакарчук доложил: диплома нет и не было. Ющенко уволил Кислинского. И это, как вы понимаете, притом, что в окружении Ющенко уже был подобный скандал, когда выяснилось, что назначенец президента, министр юстиции Роман Зварыч не имеет диплома Колумбийского университета, о чем он врал общественности…

Ющенковцы ответили «достойно»: начали раскручивать тему изнасилования несовершеннолетних детей в лагере «Артек», в котором якобы участвовали нардепы из фракции БЮТ. Причем старт этой кампании дал запрос на имя президента от еще одного действующего нердепа из БЮТ Григория Омельченко, который уже заявил о выходе из тимошенковской партии «Батькивщина». А ведь перед этим был скандал с депутатом-«бютовцем» Виктором Лозинским, устроившим в своих незаконно приватизированных сельхозугодьях охоту на человека. Ответка у ющенковцев, что ни говори, получилась достойной и убойной – Тимошенко даже начала отменять пресс-конференции, чтобы не отвечать на вопросы, почему ее соратники именно ТАК «любят» детей…

И тут есть еще один момент. На фоне таких скандалов у конкурентов лидер ПР Янукович чувствует себя уверенно – его лидирующее положение кажется незыблемым и оправданным. Но никто не может дать ему гарантии, что и его не попытаются испачкать в подобных же скандалах, так сказать, уравнять шансы грязью и компроматом уже непосредственно в ходе выборов. Речь идет о власти, а тормоза-то, похоже, сорваны окончательно…


Владимир Скачко


Источник: ruska-pravda.com.

Рейтинг публикации:

Нравится5



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map