Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Виктор Медведчук: Бжезинский мобилизует украинскую власть на противостояние с Россией/ В Черкассах начала работу конференция «Украинского выбора» о последствиях подписания Ассоциации

Виктор Медведчук: Бжезинский мобилизует украинскую власть на противостояние с Россией/ В Черкассах начала работу конференция «Украинского выбора» о последствиях подписания Ассоциации


29-09-2013, 14:01 | Политика / Аналитика событий Украины | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (3) | просмотров: (3 005)

Идеологическая подготовка к Вильнюсскому саммиту, на котором должно состояться подписание Соглашения об ассоциации с ЕС, уже вышла на уровень времен холодной войны. Один из ведущих американских геостратегов Збигнев Бжезинский, известный своими предложениями превратить Россию в «черную дыру» и разделить на несколько государств, выступил за независимость Украины. Которая прямо увязывается с ее членством в Зоне свободной торговли с ЕС.

Интервью Бжезинского для Deutsche Welle я бы рекомендовал прочитать каждому, кто считает ЗСТ с ЕС исключительно экономическим проектом. Там нет ни слова об экономике. Речь идет лишь о политических интересах, а если точнее, то интересах США и Европы.

Ради того, чтобы украинское руководство сделало «верный выбор» в пользу ЕС, американский идеолог готов отказаться от всех своих прежних критических замечаний в адрес официального Киева. Если раньше он говорил о том, что украинская власть проводит политические репрессии, то сегодня этот неловкий момент Збигнев Бжезинский предпочитает обойти молчанием. Более того, геополитический стратег отмахивается от прямых вопросов по поводу его прежних заявлений и говорит о вечном: «Украинское руководство и, конечно, народ должны сделать свой собственный выбор». При этом он не забывает указать, какой именно выбор он считает правильным.

Интервью Бжезинского свидетельствует о том, что как минимум отдельные представители политической элиты США так и не смогли побороть в себе представления 70-х годов прошлого века. Они рассматривают европейский договор с Украиной как инструмент продвижения на Восток, как этап покорения России. При этом интеграционные инициативы Москвы подаются в духе империализма, экспансионистских планов превратить Украину «в провинцию в составе России».

Вероятно, подобными словами профессор Бжезинский рассчитывает мобилизовать украинский народ и украинскую власть на противостояние с Россией. И судя по тому, как сейчас в среде отечественных политиков нарастает антироссийская истерия, его воззвания ложатся на хорошо удобренную почву. Похоже, многие деятели действительно скучают по временам холодной войны и по образу врага, на происки которого можно списывать все свои внутренние проблемы.

Источник:  http://vybor.ua

 

В Черкассах начала работу конференция «Украинского выбора» о последствиях подписания Ассоциации


Сегодня, 28 сентября, в Черкассах при поддержке Общественного движения «Украинский выбор» начала работу конференция «Соглашение об ассоциации с Европой – потеря Украиной суверенитета».

Открыл конференцию Николай Кушниров, руководитель инициативной группы Движения «Украинский выбор» в Черкасской области, который зачитал приветственное слово лидера «Украинского выбора» Виктора Медведчука. В своем обращении Виктор Медведчук подчеркнул, «что в ноябре нынешнего года на саммите в Вильнюсе украинская власть и оппозиция готовятся подписать Соглашение об ассоциации Украины с ЕС, вследствие чего наша Конституция – Основной Закон Украины – превратится в подзаконный акт законодательства Евросоюза. Это противоречит правовым основам нашего государства, в котором Конституция имеет высшую юридическую силу».

Подписание Соглашения, по мнению лидера «Украинского выбора», станет наибольшей ошибкой власти за все годы независимости Украины, которая станет угрозой потери суверенитета нашего государства. «Украинский выбор» - это движение, которое стоит на страже принципов народовластия, - подчеркнул Медведчук. – Напомню, что Украинский народ, согласно ст. 5 Конституции Украины, является единственным носителем суверенитета и единственным источником власти, поэтому решение должны принимать не чиновники и политик, а граждане Украины».



В своем докладе заместитель председателя Движения «Украинский выбор» Василий Нимченко рассказал собравшимся о том, что завтра, 29 сентября 2013 года, в Киеве состоятся сборы граждан по вопросу проведения всеукраинского референдума по народной инициативе относительно внешнеэкономической интеграции Украины. «Завтра уже во второй раз мы собираемся на стадионе «Спартак», - отметил Нимченко. - Ведь идея проведения референдума с целью спросить, что же наши граждане думают о внешнеполитическом векторе интеграции Украины не нова. В 2006 году народ Украины собрал 4 млн 431 тыс. подписей для проведения референдума по НАТО и присоединению Украины к ЕЭП с Россией, Беларусью и Казахстаном. Тогда Центризбирком открыл 116 уголовных дел относительно незаконности проведения такого референдума. Но ни одно дело так и не довели до суда. В том же году ЦИК все же приняла, решение, что подписи собраны в законном порядке, и передала на рассмотрение президенту Украины проект постановления о проведении референдума. Но тогдашний президент Виктор Ющенко проигнорировал закон и отказался провозгласить всеукраинский референдум по народной инициативе».

Василий Нимченко заявил, что за последний месяц откликнулись тысячи людей, когда «Украинский выбор» только объявил об инициативе сбора подписей по проведению референдума. Движение собрало подписи 6 тыс. человек, столько же собрали представители КПУ. Всего с паспортными данными зарегистрировались 9 тыс. 800 человек. «8 сентября 2013 года на собрание пришли более 3 тыс. человек и создали инициативную группу. Но проевропейские силы проигнорировали этот народный порыв, придумав незаконное решение суда. Это я говорю вам как юрист – решение суда в отказе регистрации инициативной группы незаконное! Но только народ может поставить точку в этом вопросе. И мы пойдем в вопросе проведения всеукраинского референдума до конца», - уверен заместитель председателя Движения «Украинский выбор».
Источник: Версии

Украина взяла на себя обязательства о евразийской интеграции в большом договоре с Россией, - Медведчук


В большом договоре с Россией Украина взяла на себя обязательства о евразийской экономической интеграции. Об этом в своем блоге пишет лидер общественного движения "Украинский выбор" Виктор Медведчук.

"30 августа народный депутат Сергей Терехин зарегистрировал в Верховной Раде Украины законопроект №3147 "О прекращении участия Украины в Едином экономическом пространстве (ЕЭП) и о внесении изменений в некоторые законы Украины по вопросам международных договоров". Данный проект закона интересен тем, что в нем, кажется, впервые на законодательном уровне озвучен набор претензий к ЕЭП и ТС", - пишет Медведчук.

По его словам, согласно документу, Украину не удовлетворило решение других участников ЕЭП, отказаться от создания зоны свободной торговли без исключений; свободного перемещения услуг и рабочей силы, отказались ввести консенсусное голосование в регулирующем органе, и воздержаться от делегирования части суверенных полномочий наднациональным органам.

"Сразу хочу сказать о консенснусном голосовании и наднациональных органах... Все решения в Таможенном союзе принимаются исключительно консенсусом, то есть каждая сторона имеет право вето на любое решение. С учетом именно этого обстоятельства, а также того, что Украина вступила в ЕЭП с оговоркой осуществления деятельности в части, не противоречащей Конституции (а ТС - это часть ЕЭП), отпадает угроза для нашей страны в существовании наднациональных органов", - подчеркнул Медведчук.

Он напомнил, что когда говорят о ЗСТ без изъятий и исключений, то обычно имеются в виду российские энергоресурсы, однако в Таможенном союзе цены на газ одинаковы и равны внутрироссийским.

"Российское руководство не раз заявляло, что в случае вступления в ТС и Украина получал бы газ по цене 164 долл. за тыс. куб. м", - напомнил лидер движения "Украинский выбор".

В то же время, по словами Медведчука, Украине есть на что обижаться на ЕС.

"Зона свободной торговли? Так она свободна только для европейского импорта в Украину. Тогда как украинский экспорт в ЕС тщательно проверяется по европейским стандартам, а ряд товаров даже квотируется, причем в отдельных случаях квоты установлены ниже реального уровня экспорта в последние годы. Фактически это означает, что в ЕС будет ввозиться не то, что мы хотим продать, а то, что у нас хотят купить, не создавая конкуренции своим производителям. Например, семена подсолнечника - хоть завались (в ЕС его выращивание ограничено - в силу экологического вреда), а самолеты - извините. Переговоры по Ан-70 закончились тем, что европейцы построили свой подобный самолет, как полагают эксперты - используя украинско-российскую техдокументацию, которую Украина Европе просто подарила", - отмечает Медведчук.

Кроме того, "полноправные" члены ЕС Румыния и Болгария ожидают присоединения к Шенгенскому соглашению, несмотря на то, что все условия присоединения выполнены уже почти три года назад, а Украина на равноправное членство даже не претендует.

"Суверенитет? Вы о чем? Как мы сейчас видим, весь консенсус сводится к тому, что украинский парламент послушно принимает законы, которые счел нужными принимать Брюссель. При этом ключевые пункты Соглашения, которое планируется подписать в Вильнюсе - те, что касаются зоны свободной торговли, - заработают даже без ратификации Верховной Радой. Хотя прежде ни с одним договором о ЗСТ такого не было. Ущемление суверенитета в виде торговли, свободной от парламентской ратификации, нам преподносят как выдающееся достижение. Дальше будет так же - Украине будут диктовать, что она должна делать, и встречать полный консенсус со стороны официального Киева. Поскольку право голоса в руководящих органах ЕС Соглашением об ассоциации не предусмотрено - мы стремимся к европейским стандартам, а в ЕС знают, что это такое", - считает Медведчук.

Кроме того, как отмечает Медведчук, автор законопроекта - Терехин уверяет, что поскольку Украина стала членом ВТО раньше России, то вступление в Таможенный союз потребует ее выхода из ВТО.

"Лучше бы Терехин объяснил это руководству Армении, которая сейчас заявила о намерении вступить в ТС, несмотря на то, что она является членом ВТО с 2003 г. (раньше не только России, но и Украины) и имеет один из самых низких таможенных тарифов в этой организации. При этом Россия и другие страны-участницы ТС публично обещали Украине компенсировать претензии государств-членов ВТО от повышения пошлин до уровня стран ТС. И объем компенсаций составил бы 1,9 млрд долл. ежегодно", - пишет Медведчук.

Что же касается внутренних правил ТС, то еще в октябре 2011 г. все его нормы приведены в полное соответствие с нормами ВТО.

Вместе с тем Медведчук соглашается с автором законопроекта в том, что выход из ЕЭП не остановит обязательства в рамках СНГ.

"Это правда - не остановит. Но вот отношение стран СНГ и, главное, его ядра - стран ТС, к Украине изменится. Трудно сказать, насколько далеко пойдут страны-участницы ТС, но идея их выхода из ЗСТ СНГ уже прозвучала", - напоминает он.

Лидер движения "Украинский выбор" спрашивает, как расценивать деятельность людей, которые "добились" вступления Украины в ВТО на поразительно невыгодных условиях, что стало одной из причин экономического кризиса 2009 г., а теперь пытаются втянуть страну в соглашение об ассоциации и ЗСТ с ЕС, чреватое многомиллиардными потерями для бюджета и взрывным ростом безработицы?

"Легко ставить вопрос о законодательном неучастии Украины в ЕЭП, в котором она фактически и так не участвует. Однако даже если парламент примет законопроект Терехина, обязательства Украины по созданию Единого экономического пространства с Россией всё равно остаются. Ибо эти обязательства зафиксированы в двустороннем Большом договоре 1997 г", - отмечает Медведчук.

Он напомнил, что в статье 13 договора сказано, что стороны развивают равноправное и взаимовыгодное сотрудничество в экономике, воздерживаются от действий, которые могут нанести экономический ущерб друг другу. В этих целях, сознавая необходимость поэтапного формирования и развития общего экономического пространства путем создания условий для свободного перемещения товаров, услуг, капиталов и рабочей силы, стороны принимают эффективные меры для согласования стратегии осуществления экономических реформ, углубления экономической интеграции на основе взаимной выгоды, гармонизации хозяйственного законодательства.

"Чтобы быть последовательным и снять все правовые основания для евразийской интеграции, Терехину надо подавать законопроект о денонсации договора о дружбе, сотрудничестве и партнерстве между Украиной и Россией, закрепившем, между прочим, нынешние границы", - отметил Медведчук.
Источник: Версии


Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (3) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #3 написал: Де Пердье (29 сентября 2013 20:16)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментария 984
    Рейтинг поста:
    0
    Цитата: Баюн
    принцип - нет человека, нет проблемы.


    А если проблема не в каком-то человеке,а в "мозговом вирусе",поразившую целую страну(республику постСССР)?? fellow

    И вирус этот(некоей идеальной,"европейской" жизни в проекте "Украина") излечим не иначе,как антивирусным препаратом.
    То есть одна идея в массовом сознании побеждает другую и побеждает,опираясь на меняющуюся реальность;заставляя мозги людей всё-таки "синхронизировать продукты своей деятельности" с Неумолимой Реальностью,а не гипнотическими побасенками политиканов и масс-медиа "Великой Укрии" ...


    --------------------
    Человек никогда не бывает так несчастен, как ему кажется, или так счастлив, как ему хочется.

       
     


  2. » #2 написал: Pankrat (29 сентября 2013 19:52)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 614
    Рейтинг поста:
    0
    Баюн,
    Цитата: Баюн
    У наших спецслужб давно не работает принцип - нет человека, нет проблемы. В данном случае - огромной проблемы.

    Простите, а кого из украинских политиков можно считать "Человеком"? Может в том и проблема, что сплошные "людишки"?

       
     


  3. » #1 написал: Баюн (29 сентября 2013 17:57)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 297
    Рейтинг поста:
    0
    У наших спецслужб давно не работает принцип - нет человека, нет проблемы. В данном случае - огромной проблемы.

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map