Европарламент на заседании 12 сентября принял резолюцию, в которой призвал Еврокомиссию защитить Украину и другие страны «Восточного партнёрства» «конкретными и эффективными мерами» от давления со стороны России.

Итак, Европейский парламент осуждает тот факт, «что с приближением Вильнюсского саммита «Восточного партнёрства» на страны «Восточного партнёрства», которые находятся на последнем этапе переговоров о подписании или парафировании их соглашений об ассоциации, увеличивают различные виды давления», и в целом считает это давление «недопустимым». Действия России, констатируют европарламентарии, «направлены на принуждение не подписывать предварительные соглашения об ассоциации, но активизировать работу с Таможенным Союзом, который Россия намерена превратить в Евразийский союз». Подчёркивается, что действия Москвы (тут упоминаются «адресные санкции относительно экспорта Украины», «намёки на возможность усиления давления на Молдавию путём запрета экспорта продукции винной промышленности», «дополнительные преграды на пути к урегулированию приднестровского конфликта») поставили «восточных партнёров» в сложное положение «вследствие геополитических ограничений».

Европарламент призвал Россию «воздержаться от действий, которые явно противоречат принципам Хельсинского акта, воздержаться от давления на «восточных партнёров» и в полной мере уважать их суверенное право на собственные политические решения».

Авторы резолюции выражают «решительную поддержку» парафированию или подписанию на Вильнюсском саммите соглашений об ассоциации со странами-партнёрами, которые этого хотят и к этому готовы, «при условии выполнения необходимых требований».

Кстати, в преамбуле к резолюции упомянуты предоставленные Украине гарантии безопасности в обмен на ядерное разоружение, согласно Будапештского меморандума 1994 г., одна из которых предусматривает поддержку в случае давления экономическими методами.

Реакция России

Как (в очередной раз) заявил постоянный представитель России в Европейском союзе Владимир Чижов, комментируя принятую ЕП резолюцию, Москва ни в коей мере не оказывает давления на Украину и другие страны «Восточного партнёрства», не собирается насильно тащить любую страну в Таможенный Союз, а лишь разъясняет реальную ситуацию.

Чижов (в очередной раз) подчеркнул, что в случае подписания соглашения об ассоциации с Евросоюзом, Украина, Молдавия или другие республики не смогут стать полноправными членами Таможенного союза, что, в свою очередь, неминуемо отразится на всех таможенно-тарифных вопросах: «Если в соответствии с соглашением об ассоциации те страны, которые его подпишут, должны будут придерживаться определённых требований ЕС, а эти требования будут противоречить обязательствам Таможенного союза, то конфликта избежать не удастся».

Кроме того, российский дипломат отметил, что ЕС, в отличие от Таможенного союза, никогда не обещал Украине полноправного членства в своём объединении.

По словам советника президента России Сергея Глазьева, резолюция Европарламента не является справедливой: «Мы не видим в этом заявлении Европарламента ни объективности, ни серьёзности, ни взвешенности».

Также Глазьев отметил, что «истерика» ряда еврочиновников не является бескорыстной: «Нам известно, что ряд уполномоченных заниматься Украиной евроэмиссаров получают неплохие гонорары от заинтересованных лиц за втягивание Украины в ассоциацию с ЕС».

Реакция Украины

13 сентября во время церемонии вручения верительных грамот чрезвычайными и полномочными послами иностранных государств на Украине президент Янукович заявил:

В последнее время мы вместе с нашими партнёрами из Европейского Союза пришли к выводу, что Украина достигла тех критериев, которые соответствуют соглашению об ассоциации, которое готовится к подписанию в ноябре этого года в Вильнюсе.

Депутаты украинского парламента от провластной Партии регионов называют резолюцию «очень своевременным и аргументированным документом», «прекрасной иллюстрацией солидарности европейских стран с Украиной и некоторыми другими странами «Восточного партнёрства».

Вместе с тем, подчёркивается, что заработать этот документ сможет реально только тогда, когда будет выполнен пункт, призывающий Еврокомиссию разработать конкретные меры по противодействию давления России на страны «Восточного партнёрства», — а сейчас «резолюция является очень важной, но исключительно политической декларацией».

Украинские политические комментаторы также, потирая руки, заявляют, что резолюция Европарламента о давлении России обязательно будет иметь практические последствия — «поскольку то, что принимают европейские структуры, никогда не имеет теоретического характера».

В «союзной» Армении неформальная встреча «Восточного партнёрства»

Тем временем, 13—14 сентября в Ереване состоялась неформальная встреча министров иностранных дел стран-членов «Восточного партнёрства». В составе делегации были заместитель генерального секретаря Европейской внешнеполитической службы Хельга Шмидт, вице-премьер и глава МИД Молдавии Наталья Герман, глава МИД Белоруссии Владимир Макей, госминистр Грузии по интеграции в европейские и евроатлантические структуры Алексей Петриашвили, замминистра МИД Украины Андрей Олефиров.

Согласно официальной информации, стороны согласились, что «ереванские обсуждения накануне саммита «Восточного партнёрства» в Вильнюсе были очень необходимыми и важными для всех сторон-участниц». Отмечается, что в Армении состоялись «довольно продуктивные обсуждения по вопросам повестки, в том числе и вокруг возможностей развития сотрудничества друг с другом в рамках «Восточного партнёрства»

Также на этом саммите в качестве особо важного гостя присутствовал комиссар ЕС по вопросам расширения и европейской политики соседства Штефан Фюле. Еврочиновник, в частности, отметил, что Брюссель не откажется от Армении и «продолжит содействие в вопросах диверсификации её экономики и реализации реформ, сделает всё для сближения ЕС и Армении, независимо от того, будет республика находиться в Таможенном союзе, как задекларировали власти, или нет».

Отвечая на вопрос о давлении со стороны России и отрицании такого давления со стороны официальных лиц в Ереване, еврокомиссар отметил: «Во время обсуждений с официальными лицами Армении нам ничего о давлениях сказано не было. И я не оставляю за собой права ставить под сомнение искренность моих собеседников в Армении».

У Фюле также спросили, понимает ли он позицию Армении. «Достаточно взглянуть на карту для того, чтобы понять те определённые факторы и точки зрения, с которыми властям Армении приходится считаться в принятии решений. Они очевидным образом намного более значительны, чем у любого другого из наших партнёров», — заявил еврокомиссар.

В Ереване отмечалось, что на саммите в Вильнюсе ЕС абсолютно точно ничего не будет подписывать с Арменией; по Украине (вопреки сказанному Януковичем) остаётся достаточно большое количество спорных моментов, но есть желание Брюсселя сделать договор с Киевом «настолько крепким, насколько это возможно, и применять как можно скорее». А вот по отношению к Грузии и Молдавии, как было заявлено, (видимо, как раз в свете ухода Армении в ТС) Еврокомиссия готова сделать «почти невозможное».