Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Виктор Медведчук. Кто заработает, а кто потеряет от ЗСТ с ЕС

Виктор Медведчук. Кто заработает, а кто потеряет от ЗСТ с ЕС


11-09-2013, 00:02 | Политика / Аналитика событий Украины | разместил: Moroz50 | комментариев: (3) | просмотров: (2 266)

Даже противники Зоны свободной торговли с ЕС – и я в том числе – признают, что Cоглашение с Европой в случае его подписания может интенсифицировать сырьевой экспорт Украины. Вот что мы продаем в ЕС (в порядке значимости):

1)    железные руды;

2)    кукуруза;

3)    углеродистая сталь;

4)    металлопрокат;

5)    подсолнечное масло;

6)    семена рапса;

7)    гранит и песчаник.

 

Это то, в чем мы конкурентоспособны на рынке ЕС. Как видно по первым семи позициям, речь идет о пищевой промышленности, сырье и металлургии – то есть производстве того, что базируется на богатых природных ресурсах Украины, а также на уникальных климатических условиях, благоприятных для ведения сельского хозяйства. Во всех этих сферах достаточно высокая рентабельность. Разве плохо, если мы сможем увеличить экспорт? Ведь все это валюта, бюджетные поступления и зарплаты. Может, наращивая производство того, в чем мы сегодня сильны, интегрируясь в мировую экономику, Украина станет богатой и процветающей страной?

 

Однако на самом деле развитие сырьевого сектора ведет нас в тупик. Я сейчас объясню, почему. Да, с точки зрения бизнеса, добыча природных ископаемых и производство продукции низкой степени передела привлекательнее, рентабельнее и проще, чем, например, авиация или судостроение. Не случайно украинский горно-металлургический комплекс давно приватизирован, а менее прибыльное или даже убыточное машиностроение в значительной степени остается в государственных руках. Но мы объективно не можем обеспечить работу всем гражданам страны в сырьевых отраслях.

 

Так, горно-металлургический комплекс сегодня дает до 30% ВВП и более 40% валютных поступлений, однако при всем желании мы не сможем дать работу в отрасли более чем 2% трудоспособных. Похожая картина сегодня наблюдается и в товарном сельском хозяйстве. На экспортно-ориентированных предприятиях отрасли, дающих 10% ВВП и обеспечивающих Украине место среди мировых лидеров по производству зерна и масличных, работает мизерный процент от общего числа сельского населения. Чем мы займем всех остальных? Посадим на дотацию? Собственно, они на ней и сидят. Именно поэтому украинский жизненный уровень сравнительно невысок – масло приходится размазывать тонким слоем на весь бутерброд. По самым оптимистичным расчетам, нынешняя модель сырьевой экономики может обеспечить достойную жизнь лишь одной трети от 45-миллионного населения Украины.

Поэтому рост сырьевого экспорта может быть интересным лишь собственникам предприятий из соответствующих отраслей производства. В этом, кстати, секрет солидарности украинских политиков относительно вступления в ЗСТ с ЕС. Страна же в целом ничего не выиграет, а проиграть может. Причем, немало.

Главная опасность заключается в том, что Украина теряет всякий шанс на развитие высокотехнологичных отраслей производства. Да что там развитие – утратить можем и то, что есть. Почему производство, условно, самолета выгоднее, чем продажа глинозема в Европу? Отнюдь не потому, что с продажи самолета выше прибыль. Как раз наоборот.

Рентабельность высокотехнологичного производства может балансировать около нуля, но при этом оно все равно несравненно выгоднее для общества. Чем больше производственных циклов проходит сырьё,  тем больше задействовано в этой системе отраслей производства и работников. Для того чтобы самолет поднялся в воздух, должны поработать горняки, металлурги, работники обрабатывающей промышленности, инженеры, программисты, преподаватели, транспортники и многие другие. То есть зарабатывает вся страна.

Но мы видим, что и внутренняя, и внешняя политика руководства нашей страны направлена на консервацию нынешнего положения Украины как сырьевой державы. Договор о Зоне свободной торговли с ЕС в этом смысле является лишь одним из этапов деиндустриализации страны. При этом я хорошо понимаю мотивацию политиков и промышленников, поддерживающих данный курс. Но сомневаюсь, что обычные люди, возлагающие надежды на улучшение своей жизни после подписания Соглашения об ассоциации, смогут избежать неминуемого разочарования в новой-старой политике украинской власти.



Источник: Виктор Медведчук.

Рейтинг публикации:

Нравится5



Ключевые теги: Новости Украины
Комментарии (3) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #3 написал: egoza (12 сентября 2013 08:19)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 228
    Рейтинг поста:
    0
    В погоне за прибылью все больше земли уходит под рапс и подсолнух. Но не задумываются наши "эффективные менеджеры" о том, что через несколько лет земля после этих культур будет полностью истощена. И придется закупать у Европы ту же картошку и прочие овощи, напичканные химией. Вместо того, чтобы развивать аграрный сектор, его целенаправленно гробят.
    Хочется чистых улиц и их мытье шампунем? Так действуйте! Стройте Европу у себя дома сами! Для этого не надо в ЕС спешить.

       
     


  2. » #2 написал: Alkiviad (11 сентября 2013 11:46)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0
    Сырьевая страна рано или поздно деградирует до уровня пустыни, беспощадное выкачивание ресурсов для поддержания западной системы это дорога в никуда, то есть 2/3 населения страны это потенциальные вынужденные переселенцы. Нет худа без добра, Россия все примет рано или поздно.

       
     


  3. » #1 написал: Pashka_Cool (11 сентября 2013 11:33)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0
    Кто-нибудь может издать хотя бы брошюру со всеми плюсами и минусами по ЕС и ТС для украинского общества и распространить её просто на улицах городов? Ведь люди неспособны, а точнее не желают углубляться в анализ ситуации, а как стадо - куда пастух махнул рукой и что то выкрикнул, то и принимается за истину. Лично я со многими знакомыми обсуждал эту тематику и на лицо колоссальные пробелы не то, чтоб в понимании курса в сторону ЕС, а вообще в желании понимать! Ситуация в обществе на сегодня можно охарактеризовать вот такой фразой: "Так скучно и нудно жить стало, что и война сойдёт за перемены и развлечение." Поэтому огромное количество людей готовы радеть за Европейский выбор, при этом они просто хотя новизны и перемен и не более того. Ведь выбор Восточный у них как бы уже был и новизной не манит. Вот и вся философия масс. Нужно заставить их разбудить ум, отогнать лень мышления, помочь понять ситуацию!

    Ведь надвигается БЕДА! Времени для каких-либо действий почти не осталось. Текущая власть в стране сделала такой резкий разворот лишь потому, чтоб не оставить людям времени осмыслить это предательство. Я буквально 3 недели тому назад общался с жителем из Луцка (классическим западно-украинским менталитетом...) Так вот на мои даже не доводы, а факты из личных контактов со специалистами в Восточной Европе (Польша) по части высоких технологий, которые фактически потеряли возможность заниматься своим делом (и не потому, что конкуренция, а потому что вообще запрещено стало при вступлении в ЕС!) - этот "мудрый человек" ответил следующее: "Это к Вам Путин подослал своих агентов!". При этом мужик не шутил. И такого "населения" в Украине тоже много. Вот потому то и наши политики на различных ток-шоу в прямом эфире несут полнейшую ахинею, когда мотивируют для народа свой "новый лучший выбор" фразами о хороших в Европе дорогах, чистоте и качестве. Это же полный бред! А люди и на это стали реагировать с "открытым ртом и закрытыми глазами". Народ перестал вообще мыслить связно. Отучили. Теперь на обочинах дорог рекламные плакаты убедительно доказывают качество "перфоратора" лишь тем, что его в руках держит барышня с обнажённой грудью и в каске. Может это и смешно, но это просто катастрофа мозгов у населения!!!

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map