Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Ассоциация с ЕС втянет Украину в сирийский конфликт

Ассоциация с ЕС втянет Украину в сирийский конфликт


9-09-2013, 13:30 | Политика / Аналитика событий Украины | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (1) | просмотров: (2 396)

Ассоциация с ЕС втянет Украину в сирийский конфликт

Ассоциация с ЕС втянет Украину в сирийский конфликт

 

Первая пленарная неделя «аномально» мирно начавшейся 3-я сессии Верховной Рады VII созыва и завершилась в том же конструктивном ключе, без всяких скандалов.

 

Безусловно, главным её итогом стало принятие четырех «евроинтеграционных» законов, а также постановления о назначении повторных выборов народных депутатов в пяти «проблемных» округах. Последнее решение особенно наглядно показало стремление и власти и оппозиции к ситуационному консенсусу – выборы назначены в тех округах, где в свое время не были выявлены победители, а два округа, избранные депутаты от которых впоследствии были лишены мандатов, остались вакантными. Против выборов в них категорически выступала оппозиция, которая продолжает добиваться восстановления в правах «разжалованных» депутатов. Впрочем, и для власти скорейшее возобновление представительства жителей этих округов в парламенте особого интереса не представляет, поскольку они относятся к «оппозиционному» поясу.

 

Показательна и дата назначенных выборов – 15 декабря, т.е. и самый горячий этап избирательной кампании и, главное, подведение их итогов, состоятся уже после Вильнюсского саммита, не «омрачив» его весьма вероятными инцидентами. А вот о выборах в Киеве никто, извините, даже не заикался, т.е. достаточно очевидно, что власть и оппозиция решили этот вопрос «спустить на тормозах», поскольку и оппозиционеров в ситуации явного раздрая в их рядах такое решение полностью устраивает (и на протяжении пленарной недели никаких «намеков» на сотрудничество оппозиционных партий не было продемонстрировано). Рискнем предположить, что и сессий нелегитимной Киеврады до Вильнюсского саммита проводится не будет.

 

«Теперь мы находим решение там, где не могли найти 3 месяца – как всегда, но в этот раз с известным обоснованием излучает оптимизм Михаил Чечетов -- А где есть противоречия, — создаем рабочую группу, которая тут же пытается прийти к общему решению… То есть Брюссель видит: не половина парламента хочет евроинтеграции, а это решение общества и власти в целом. И я уверяю: все, что нужно, будет проголосовано».

 

Действительно, показательное миролюбие сторон под чутким присмотром еврочиновников налицо, но остается вопрос, «дотерпят» ли они до ноября, не получится ли так, что какая-либо из них решит воспользоваться моментом, чтобы угрожая разрушением консенсуса, «протащить» некие выгодные для себя решения? Ведь пока особо острые вопросы оставляются на потом, такие, как перевыборы в двух округах, отдельные положения законов о прокуратуре, счетной палате. Но, по крайней мере, со стороны оппозиции такие действия маловероятны – совместных «демаршей» по означенным выше причинам ждать не стоит, а сепаратное выступление наверняка вызовет раздражение в Брюсселе, портить же о себе мнение там никому из оппозиционеров, конечно, не хочется.

 

Пока же консенсус был продемонстрирован не только между властью и оппозицией, но и внутри фракции правящей партии. Много говорилось о том, что это связанно с «разъяснительной работой», которая была проведена во время встречи президента с членами фракции ПР. Наверно, без этого не обошлось, но нельзя не отметить и то, что принятые законы важны и полезны для страны и без привязки к евроинтеграции. Особенно это касается «Проекта Закона о внесении изменений в некоторые законы Украины относительно выполнения судебных решений» с принятием которого у граждан наконец-то появится возможность реально взыскивать с государства денежные суммы по судебным решениям. Поэтому за них проголосовали и коммунисты.

 

И снова отметим, что пока голосовались лишь относительно «бесконфликтные» законопроекты. А дальше может быть сложнее и не только с оппозицией. Во всяком случае, Нестор Шуфрич, Вячеслав Богуслаев и Олег Царев дали понять, что относительно преимуществ евроинтеграции президент их не переубедил.

 

Вряд ли бы консенсусом было бы принято в Раде любое заявление относительно накаляющейся ситуации вокруг Сирии. Между тем говорить о том, что «нас это не касается» поводов все меньше. Заявление Владимира Путина о том, что «Россия будет продолжать оказывать помощь Сирии, как это делается и сейчас путем поставок оружия и сотрудничества в экономической сфер» свидетельствует, что конфликт может принять гораздо более широкие рамки, пусть и в «формате» холодной войны.

 

Никогда ранее современная Россия не поставляла вооружение государству, находящемуся в состоянии вооруженного конфликта с Западом, с США. А значит, будут искаться возможности ответных мер по всем возможным каналам и направлениям. И одним из таких «направлений», точнее -- инструментом антироссийских действий вполне может стать Украина. Дескать, раз вы «идете в Европу», декларируете свою принадлежность западному миру и приверженность его ценностям, так подтвердите это на деле в сложный, с точки зрения геополитики момент, покажите – на чьей вы стороне. Ведь достаточно вспомнить, что суда Черноморского флота, совершающие регулярные рейсы в Сирию, базируются в Севастополе.

 

Как мы отмечали, в своем интервью Виктор Янукович резко высказался против военной интервенции в Сирию. И хочется надеяться, что у президента хватит политической воли отстоять эту позицию и интересы своей страны (которой, извините за недипломатическое выражение, только из-за Сирии конфликтовать с Россией не хватало) от весьма вероятного давления западных «партнеров».

 

 

Сергей БУРЛАЧЕНКО



Источник: 2000.net.ua.

Рейтинг публикации:

Нравится5



Комментарии (1) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #1 написал: юрий фермер (9 сентября 2013 13:38)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 1538
    Рейтинг поста:
    0
    Дескать, раз вы «идете в Европу», декларируете свою принадлежность западному миру и приверженность его ценностям, так подтвердите это на деле в сложный, с точки зрения геополитики момент, покажите – на чьей вы стороне. Ведь достаточно вспомнить, что суда Черноморского флота, совершающие регулярные рейсы в Сирию, базируются в Севастополе.--------------по делам его, узнаешь зверя!,,,


    --------------------
    Патриотизм-это, когда нет сил очернять Культуру своих предков,,,

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map