Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Украина выбирает между Евросоюзом и ТС

Украина выбирает между Евросоюзом и ТС


27-08-2013, 12:28 | Политика / Аналитика событий Украины | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (1 461)

Украина выбирает между Евросоюзом и ТС

украина евросоюз россия ес флаг 2012 октябрь коллаж

Дальнейшие переговоры об одновременном участии Украины в Таможенном союзе и зоне свободной торговли с ЕС бессмысленны, заявил журналистам первый вице-премьер российского правительства Игорь Шувалов по итогам переговоров премьер-министров двух стран (АУДИО)

Переговоры российского премьер-министра Дмитрия Медведева и его украинского коллеги Николая Азарова длились больше трех часов. Впрочем, никто не ожидал, что российско-украинская встреча завершится быстро. Премьерам было что обсудить.

Центральный вопрос - как выстраивать торгово-экономические отношения в новых для обеих стран условиях. Уже в ноябре Украина собирается подписать в Вильнюсе на саммите «Восточного партнерства» соглашение об ассоциации с Евросоюзом и создании зоны свободной торговли с Брюсселем.

Нынешняя встреча состоялась по инициативе украинской стороны. Николай Азаров позвонил и сказал, что есть резон встретиться, поговорить о интеграционных процессах, отметил Дмитрий Медведев:

«Естественно, мы заинтересованы в том, чтобы обсуждать всё с нашими партнёрами предельно откровенно, в том числе и минусы тех или иных проектов. Я предлагаю и нам с вами, и нашим коллегам, вице-премьерам, членам делегаций, экспертам поговорить о юридических, организационных и экономических последствиях подписания Украиной соответствующего соглашения об ассоциированном членстве с Евросоюзом. А также о тех же самых возможностях и последствиях, которые связаны с членством в Таможенном союзе и, в будущем, в Евразийском экономическом союзе. Мы с вами эту тему неоднократно затрагивали. Разговор у нас с вами в этом смысле прямой и вполне заинтересованный. Надеюсь, что и сегодняшний разговор будет таким же конструктивным и в то же время откровенным, каким он был последний раз, когда мы с вами встречались в Сочи».

 


Во время предыдущей встречи Дмитрий Медведев откровенно заявил своему украинскому коллеге, что считает правильным для дальнейшей интеграции Украины режим Таможенного союза (ТС) и Единого экономического пространства (ЕЭП). В этот раз вопрос политической и экономической целесообразности выбора интеграционного вектора Украины даже не обсуждался, пояснил по итогам переговоров первый вице-премьер российского правительства Игорь Шувалов.

Сегодня решили просто посмотреть, к чему это может привести в российско-украинских отношениях. Россия серьезно изучает все сложности, которые связаны с присоединением Украины к зоне свободной торговли с ЕС, отметил первый вице-премьер:

«Цель исследования: посмотреть на проект договора между ЕС и Украиной, будут ли эти форматы совместимы с ТС. Что будет проходить с взаимной торговлей стран Таможенного союза и Украиной, когда все положения соглашения с ЕС заработают? Если Украина захочет, сможет ли она вступить в ТС, если она будет связана с зоной свободной торговли ЕС. Выводы: у экспертов есть серьезные опасение в том, что некоторые группы товаров будут поступать на территорию Таможенного союза бесконтрольно. В этой ситуации мы не сможем не применять специальные защитные меры, чтобы защитить ТС. Какие это могут быть меры? От создания специальных условий таможенного контроля до введения единого таможенного тарифа на все группы товаров, который сейчас не применяется».

 


Как все это будет выглядеть на практике, российская таможня показала в середине августа. На несколько дней был введен тотальный контроль за грузами украинских экспортеров. Эксперты оценили возможные потери украинских компаний от этих мер в 2,5 миллиарда долларов. Для экономики Украины, которая переживает сейчас нелучшие времена, это серьезные потери

Тем не менее украинская сторона надеется, что все ещё можно уладить. «При наличии желания с двух сторон, а такое желание есть, я в этом уверен, мы сможем найти и обсудить конструктивно все те вопросы», - заявил Николай Азаров.

Но как оказалось, одного желания все-таки недостаточно. Подписав соглашение о создании зоны свободной торговли с Евросоюзом, Украина никогда не сможет принять на себя единый таможенный тариф Таможенного союза, пояснил Игорь Шувалов. А это означает, что евроинтеграция Киева осложнит путь украинских товаров на традиционные рынки сбыта России, Белоруссии и Казахстана.



Источник: rus.ruvr.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map