Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Владимир Корнилов: Долгая дорога к чрезвычайному положению

Владимир Корнилов: Долгая дорога к чрезвычайному положению


3-10-2009, 12:58 | Политика / Аналитика событий Украины | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (2 002)
Чем ближе выборы президента, тем чаще эксперты разного уровня говорят о возможности введения в стране чрезвычайного положения ради срыва этих выборов. Если о таком сценарии уже заговорил спикер парламента, то игнорировать эту угрозу было бы неправильно. Многие журналисты и политики усмотрели элементы подготовки к «чрезвычайщине» в беспрецедентном иске БЮТ и соответствующем решении Печерского суда Киева о фактическом ограничении свободы слова, позволительном лишь в условиях ЧП. Однако за этим шумом в Киеве даже не заметили, что на территории Украинского государства появился регион, где чрезвычайное положение объявлено вполне официально. Репетируют?
Бютовцам быть изгоями. Суд так решил!

Но сначала добавлю несколько слов к комментариям, которыми сопровождается решение Печерского суда — о запрете «недобросовестной рекламы относительно деятельности Главы Правительства Украины». Решение, конечно же, беспрецедентно по своей сути. Хотя бы потому, что недобросовестная реклама согласно украинскому законодательству у нас вообще запрещена! Запретить подобную рекламу относительно только Юлии Тимошенко — это все равно что вынести судебное решение о предварительном запрете, скажем, совершения ДТП относительно кортежа премьер-министра.

Однако раз уж подобное более чем странное решение суда вынесено, я не совсем понимаю, почему оппоненты Тимошенко бросились оспаривать его в судах высших инстанций. Наоборот, данным решением можно и нужно было бы пользоваться в своих интересах. Ведь если вдуматься в смысл судебного постановления и применить его буквально, то под запрет должна попасть не реклама, критикующая премьера, а, наоборот, та, которая пытается превознести ее — из серии «Вона — працює».

Ведь что такое «недобросовестная реклама»? Согласно ст. 1 Закона Украины «О рекламе» — это «реклама, которая вводит или может ввести в заблуждение потребителей рекламы, нанести вред лицам, государству или обществу вследствие неточности, недостоверности, двузначности, преувеличения, замалчивания». То есть любая ложная информация или даже преувеличение чьих-то заслуг на рекламных носителях — это и есть недобросовестная реклама. Если же это преувеличение касается деятельности премьера, то Печерский суд запрещает данную рекламу.

Возьмите фактически любой плакат про «неї» — и вы увидите недобросовестную рекламу, которую теперь можно — на основании решения Печерского суда — снимать с билбордов. К примеру, плакат «Українців стає більше. Вона — працює!» Я уж не буду говорить, что оппоненты не смогли бы придумать лучшей антирекламы, чем этот слоган, который был бы уместен при борьбе с абортами, но никак не в рекламе политического лидера. И суть в том, что потребителям политической рекламы навязывают откровенно недостоверные, ложные данные насчет увеличения населения.

На момент прихода к власти Тимошенко в декабре 2007 г., согласно данным Госкомстата, в Украине проживало 46 млн. 400 тыс. человек. На 1 августа нынешнего года (т. е. на момент появления серии плакатов о премьере) нас было уже 46 млн. 22 тыс. И можно не сомневаться, что на днях Госкомстат вынужден будет констатировать печальный факт: количество жителей Украины упало ниже символической отметки 46 млн. (постоянного населения у нас осталось уже 45 млн. 840 тыс.). За полтора года правления Тимошенко население нашей страны неуклонно уменьшается, о чем красноречиво свидетельствует приведенная здесь официальная статистика (думаю, в реальности ситуация еще хуже).

На фоне этих данных можно смело утверждать, что реклама, распространяющая ложную информацию о том, что стараниями премьера украинцев становится больше, и есть та самая «недобросовестная», запрещенная Печерским судом! Вместо того чтобы бодаться с этим решением, оппоненты БЮТ давно могли бы вооружиться им и требовать к ответу авторов рекламы данной серии и рекламистов за то, что те до сих пор вешают «працюючі» билборды.

То есть решением Печерского суда впору возмутиться самим бютовцам. Тем более что их «Батьківщина» (согласно данному документу) официально причислена к... изгоям! Да-да, практически никто не обратил внимания на то, что в судебном документе, копии которого разошлись по интернету, Юлия Тимошенко официально названа «главой политической парии «Всеукраинское объединение «Батькивщина»! Я бы подумал, что это опечатка, если бы этот почетный титул не был повторен в небольшом (двухстраничном) документе несколько раз. Таким вот образом партия Юлии Тимошенко, инициируя подобные иски против свободы слова, сама низводит себя до роли париев, изгоев, низшей касты. И пусть они оспорят эти определения. Ничего уж теперь не попишешь. Суд так решил!

Чрезвычайное положение? Тренируйся на Севастополе

Однако пока общественность занята бурными дебатами по поводу судебных решений и рассуждений самой Тимошенко о необходимости введения диктатуры, в Киеве не заметили, как представители другой вертикали власти — президентской — официально ввели «чрезвычайное положение». Пока что в отдельно взятом регионе. Но в каком! В одном из самых политически активных и досаждающих нынешнему Киеву — в Севастополе.

21 сентября с. г. у нас создан еще один прецедент — на мой взгляд, куда более опасный, чем курьезное решение Печерского суда. Наместник президента в Севастополе (официально эта должность называется «глава городской государственной администрации») Сергей Куницын подписал приказ, первый пункт которого гласит: «Ввести для органов местной исполнительной власти, исполнительных комитетов органов местного самоуправления, органов управления и служб ГО (гражданской обороны. — Авт.), предприятий и организаций, которые обеспечивают жизнедеятельность города, функционирование в режиме чрезвычайной ситуации (выделено в оригинале. — Авт.) до особого распоряжения начальника ГО города — главы городской государственной администрации».

Предыстория этого поразительного решения типична для многих городов Украины. Глава местной администрации неоднократно обращался в горсовет с требованиями повысить тарифы на ЖКХ для населения, поскольку по целому ряду украинских законов только местные советы вправе принимать решение об этих тарифах. Горсовет неоднократно отвечал президентскому наместнику отказом и вводил мораторий на повышение тарифов.

В принципе ничего экстраординарного в этом нет. Во многих городах Украины по этому поводу велась и ведется война местных администраций с местными выборными органами. Разница лишь в том, что в других городах Украины мэров избирают сами жители, а севастопольцы до сих пор лишены этого демократического права, довольствуясь постоянным навязыванием им тех людей, которых возжелает президент.

Вот Куницын и воспользовался своей «независимостью» от общественного мнения. Вспомнив, что он по совместительству является начальником штаба Гражданской обороны (многие уже забыли о существовании этой структуры), наместник фактически объявил ЧП, приостановил действие ряда решений горсовета, т. е. единственного представительского органа Севастополя, и самолично установил новые, значительно повышенные тарифы на жилищные услуги, воду и тепло, таким образом присвоив себе часть функций представительского органа! Каково?!

Еще раз подчеркну: свое право на введение чрезвычайного положения Куницын объяснил тем, что он заодно является начальником штаба ГО Севастополя! Думаю, не стоит объяснять, что ни в законе «О гражданской обороне Украины», ни в законе «О правовом режиме чрезвычайного положения», ни в каком бы то ни было ином законодательном или даже подзаконном документе нет ни слова о праве начальников штабов гражданской обороны по своей прихоти вводить или отменять ЧП, приостанавливать действие законных решений местных органов власти и выносить вместо них свои собственные решения.

Не знаю, в курсе ли Куницын, но у нас фактически на каждом крупном предприятии формально существуют свои штабы ГО. Представьте, если директор какого-нибудь киевского завода, к примеру, пользуясь полномочиями начальника такого штаба, объявит свой завод на чрезвычайном положении, отменит на территории предприятия действие нынешних законов, решений Киевсовета и откажется перечислять налоги и плату за потребляемый газ. И все это на основании критического положения предприятия и якобы имеющихся у директора полномочий начальника штаба ГО! А затем его примеру последуют другие директора...

Уверен, сам Куницын никогда не пошел бы на узурпацию полномочий представительского органа власти без одобрения своего непосредственного начальства. И может, не случайно его действия совпали с более чем странными учениями на территории Крыма, в ходе которых Вооруженные силы отрабатывали действия против некоего «агрессора, посягающего на территориальную целостность страны» в условиях, при которых местное население симпатизирует... агрессору! То есть армия должна была защищать свою державу и от внешнего противника, и от собственного же народа! Сама по себе легенда учений поразительна, но еще более поразительно, что в нескольких километрах от учений глава местной администрации лишал полномочий органы власти, избранные тем же народом, против которого училась воевать армия.

Поневоле задашься вопросом: а не является ли ситуация в Севастополе продолжением и составной частью тех же учений? Пока Юлия Тимошенко борется со свободой слова в Киеве, отрабатывая свою будущую «чрезвычайщину» во все более подконтрольных ей судах, главы администраций и армия, подконтрольные президенту, отрабатывают иной сценарий введения ЧП, тренируясь на крымчанах. Как в известном фильме: «тренируйся на кошках». Если «начальник штаба ГО» Куницын считает, что в условиях «чрезвычайной ситуации» он вправе ограничивать полномочия представительских органов власти, то почему чуть позже то же самое не может провернуть в общенациональном масштабе «главнокомандующий ВС» Ющенко?

Что с того, что Конституция Украины и соответствующие законы это запрещают, — если эту норму игнорирует прямой подчиненный президента, а сам президент закрывает глаза на происходящее?

Кровь уже пролилась

Да, при этом ясно, что для введения ЧП по всей Украине «аргументов» а-ля Куницын будет недостаточно. Не станет же, в самом деле, Ющенко вводить ЧП в разгар предвыборной кампании из-за низких цен на газ для населения! Конечно же, для подобных мер потребуются более «серьезные основания». Для появления таких «оснований», как правило, следует спровоцировать столкновения.

И тут стоит обратить внимание на жуткие события, которые сейчас происходят в Одессе, где кровь уже пролилась. «2000» уже не раз рассказывали о том, как наша власть с упорством, достойным лучшего применения, борется с оппозиционной партией пока еще «одесского розлива» — партией «Родина» — и ее лидером Игорем Марковым. В этой борьбе отрабатываются действия, которые затем вполне можно применить и по отношению к более крупным и раскрученным политическим силам. По сути Маркова сделали политическим беженцем, а Минюст принял беспрецедентное решение о фактическом запрете партии в обход суда (что также запрещено законом и что затем можно использовать как прецедент для запрета любой иной политсилы). Параллельно печально известный орган под названием Нацсовет по телевидению пытается запретить одесский телеканал АТВ, сотрудничающий с «Родиной» и находящийся в жесткой оппозиции к власти.

В минувший вторник у здания админсуда Одессы, где рассматривалось дело по АТВ, параллельно проходили два митинга: украинские националисты в привычном для себя духе «демократизма» требовали запретить оппозиционную телекомпанию, а одесские зрители пришли защитить свой телеканал.

По свидетельству главного редактора интернет-издания «Таймер» Олега Константинова, его с самого начала поразил тот факт, что милиция не принимает никаких привычных для таких случаев мер, чтобы развести политических оппонентов, в результате чего произошло несколько столкновений. Главный редактор телеканала АТВ Наталья Перевалова сказала мне, что она лично уговаривала милиционеров развести митингующих, выставить между ними кордон. Участники митинга утверждают, что милиция игнорировала эти просьбы и не реагировала на стычки.

Что же она делала? Тележурналисты АТВ рассказали, что в стороне от митинга некий высокопоставленный милицейский чин очень уж тесно общался с организованной группой «физически крепких лиц», видимо, готовившихся к «участию в митинге». Съемочная группа оппозиционного канала сняла момент этого общения, восприняв это как откровенный инструктаж. Видимо, за это и поплатилась.

Боевики при попустительстве милиции напали на съемочную группу, уничтожив камеру и видеокассету с «крамольным» материалом, избили корреспондента Олесю Клинцову до сотрясения мозга. Оператор АТВ Дмитрий Докунов, пытаясь спасти камеру и ценные кадры, получил удар ножом. Журналист смог защитить тело рукой. В итоге нож раскромсал запястье оператора, повредил сухожилия и кровеносные сосуды. Одесские хирурги несколько часов боролись за то, чтобы спасти руку и избежать ампутации.

Кто же были эти «физически крепкие люди»? Достоверно не известно. Несмотря на то, что вокруг места происшествия была масса представителей правоохранительных органов, нападавшие скрылись.

Сам Докунов, истекая кровью, успел рассказать: «Скорее всего, это были националисты. Потому что перед тем как на меня напасть, они выбрасывали руку в нацистском приветствии». Его слова подтвердил присутствовавший при съемках звукорежиссер Сергей Коротун.

Судя по кадрам АТВ, милиционеры, которые не могли не видеть происходившего, на вопрос тележурналистки об инциденте ответили: «Мы не ввязываемся в политические вопросы». То есть истекающий кровью гражданин Украины, по мнению милиции, — это «политический вопрос». Ответ выглядит любопытно, если есть тот факт, что буквально за несколько дней до инцидента Одессу посетил министр внутренних дел, известный своей «политической позицией».

Достаточно взглянуть на кадры АТВ, которые имеются в интернете, чтобы убедиться в очевидном факте, не требующем никаких иных доказательств: прохожие бросаются оказывать помощь раненому оператору, участники митинга перевязывают его руку носовыми платками, женщины взывают: «Милиция! Милиция!»... А в это самое время десятки милиционеров находятся тут же, в двух шагах от места происшествия — и не делают ровно ничего! А ведь наци, подрезавшие журналиста, еще рядом, еще не успели скрыться, их еще можно догнать, поймать и нейтрализовать.

По словам Переваловой, ей пришлось вызывать по телефону наряд милиции! Вдумайтесь, это все происходило в окружении огромного числа одесских милиционеров во главе со всем тамошним милицейским начальством!

Одесский журналист Григорий Кваснюк призывает привлечь к ответственности милиционеров не за бездействие, а за фактическое содействие преступникам со стороны милицейских чинов. (Редакция «2000» присоединяется к этому требованию.)

Также я вынужден с горечью констатировать: реакция киевских коллег пострадавших тележурналистов на очевидный беспредел в Одессе не вписывается в логическое понимание. Вспомните, какой шум стоял, когда народный депутат метнул микрофон на пол Верховной Рады! Петиции, пресс-конференции, сюжеты в новостях! А здесь на жизнь их коллеги средь бела дня в поле зрения отводящей глаза милиции совершено покушение — и молчание!

Представители АТВ обратились к ряду ведущих информагентств Украины с просьбой провести пресс-конференцию в Киеве. Ответом был отказ! Вашему покорному слуге удалось подыскать в столице помещение для этого мероприятия. И, само собой, всеукраинские телеканалы дружно проигнорировали данное событие! Появились лишь телекамеры из самой Одессы и из России. Так кто ведет против нас «информационную войну»? Полностью разделяю негодование молодой одесской журналистки, приехавшей призвать киевских коллег к солидарности: «Мне стыдно за журналистов Украины!»

А Григорий Кваснюк резонно пояснил на киевской пресс-конференции свое видение причин данного инцидента: «Власти — и одесские, и киевские — прекрасно понимают, что им осталось всего-ничего — 4—5 месяцев. Они лихорадочно ищут пути самосохранения. Для этого им нужны какие-то потрясения!»

Полностью разделяю и это предположение. Именно этим и можно объяснить появление запрета критики правительства или введение чрезвычайного положения в отдельно взятом городе. На нас с вами, на обществе, различные ветви власти, разные кандидаты в президенты и их подчиненные пытаются отработать всяческие, порой абсурдные модели развития ситуации, нащупать ту грань, до которой можно будет испытывать общественное терпение в час Х.

Власть (подчеркиваю: разные ее ветви) прощупывает уже сейчас на примере Севастополя, как жители будут реагировать на введение чрезвычайного положения, или — на примере Одессы — как отечественные СМИ будут реагировать на нарушение прав «недружественных» журналистов вплоть до посягательств на их жизнь и здоровье.

Ну, и армии приходится готовиться к борьбе с «недружественным» населением собственной страны — тоже на всякий случай. Такова она — непредсказуемая дорога к чрезвычайному положению.

Вывод напрашивается следующий: вряд ли власти, завоевавшие право управлять страной на площадях, ради того чтобы удержать эту власть, будут подводить итоги выборов на избирательных участках.



Владимир Корнилов

2000


Рейтинг публикации:

Нравится9



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map