Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Векторы интеграции в зеркале социологии

Векторы интеграции в зеркале социологии


19-07-2013, 14:42 | Политика / Аналитика событий Украины | разместил: озорник | комментариев: (0) | просмотров: (1 622)

Успех евразийской интеграции Украины будет во многом зависеть от того, насколько такой внешнеполитический выбор будет пользоваться поддержкой у населения.

По данным социологов из группы «Рейтинг», в конце 2012 года число сторонников вступления Украины в ЕС равнялось 52%, противников – 34%.

Наибольшее количество евросимпатиков фиксировалось на западе страны – 77%, в центре их было 64%, в северных областях страны – 54%, а в восточных – 51%. Более половины опрошенных (проживает в Донбассе и на юге) являлись евроскептиками (1).

С чем связана подобная региональная дифференциация мнений? Основная причина того, что жители западных областей Украины склонны поддерживать евроинтеграцию состоит в том, что большое количество местных «заробитчан» (реальных или потенциальных), а также членов их семей убеждены в том, что только вступление Украины в ЕС поможет им упростить пересечение границы и, возможно, облегчит условия трудоустройства в наиболее популярных среди наших соотечественников странах ЕС: Италии, Испании и Германии.

Жители пограничных с Россией и Беларусью северных областей в силу географической близости и частых поездок к родственникам в Союзное государство в меньшей степени, чем жители Запада страны, ориентируются на ЕС и полагают необходимым налаживать евразийскую интеграцию. На тех же позициях находятся индустриальные области Юго-Востока страны, население которых понимает, что выживание их предприятий и сохранение рабочих мест напрямую зависит от степени сближения Украины с ТС.

Наряду с большими цифрами респондентов, не определившихся по поводу внешнеполитического будущего Украины, социологи выявили другой, не менее примечательный факт. Не менее четверти опрошенных, поддерживающих образование Украиной, Россией и Беларусью единого государства, одновременно поддержали и присоединение Украины к ЕС.

Это обстоятельство доказывает, что в вопросе выбора внешнеполитического будущего Украины в конце 2012 года граждане склонны были доверять своим ожиданиям лучшей жизни, то есть преобладали не мировоззренческие факторы, а скорее  социально-экономические.

Не следует забывать и о том, что в конце 2012 года ещё не схлынули последствия от пропагандистского эффекта от рекламы евроинтеграционных намерений власти, развернутой на фоне прошедшего летом этого же года Еврочемпионата по футболу.

В результате влияния ряда факторов респонденты посчитали, что для Украины подписание Соглашения о зоне свободной торговли с Евросоюзом более выгодно (40%), чем вступление в Таможенный союз с Россией, Беларусью и Казахстаном (37%).

Отметим, что разрыв этот был невелик при учёте большого (23%) показателя неопределившихся респондентов в своём выборе. Евроэйфория вскоре схлынула, и страну ждал традиционно сложный для ЖКХ отопительный сезон, сложности с наполнением государственного бюджета, экономический спад по многим знаковым отраслям производства.

* * *

По данным опроса, проведенного в марте 2013 года, на 2% (до 50%) по сравнению с началом года, сократилось количество тех, кто поддерживал идею вступления Украины в ЕС. Число противников евроинтеграции выросло на 3% и составило 37%. Социологи отмечали сохраняющуюся тенденцию двойственности ответов респондентов: каждый четвертый респондент, который поддерживает создание единого государства с Россией, одновременно поддерживает и вступление Украины в ЕС (2).

Это, на наш взгляд, является прямым следствием идеологического воздействия на людей внешнеполитического курса многовекторности, активно продвигаемого действующей властью.

Отметим, что в региональной привязке представления граждан о будущем Украины остались неизменными: Запад, Север и Центр остаются в лидерах по поддержке идеи вступления страны в ЕС, Донбасс и Юго-Восток преимущественно поддерживают евразийскую интеграцию. При этом Восток и Центр остаются «переходными» регионами, где не наблюдается большого преимущества сторонников одного интеграционного вектора над другим. 

Мифологичность

Характерно, что мнения по поводу преимуществ европейской и евразийской моделей интеграции Украины разделились (2). Сторонники ЕС указали на такие выгоды евроинтеграции, как возможности для граждан больше путешествовать (55%), найти лучшую работу (53%) и увеличение инвестиций в Украину (51%). Следует сказать, что эти выгоды не ассоциируются с жизненно необходимыми потребностями, ибо возможность путешествовать прямо зависит от определенного уровня достатка человека, а желание отыскать лучшую работу предполагает наличие у человека рабочего места, то есть не связано с необходимостью его физического выживания. Что касается увеличения инвестиционной привлекательности, то здесь в сознании респондентов срабатывает миф, основанный на эффекте «ореола»: дескать, стоит стране присоединиться к известной международной организации, то европейские инвесторы сразу поймут, что это само по себе не что иное, как «знак качества» и «сломя голову» ринутся ввозить свои капиталы на Украину.

Между тем, по данным рейтинга Doing Business-2012, подготовленного Всемирным банком и Международной финансовой корпорацией (IFC), наша страна заняла 111 место из 183 возможных по защите прав инвесторов (3). Безусловно, в такой ситуации рассчитывать на инвестиционный бум без системных и глубоких реформ в украинском государстве можно с тем же успехом, что надеяться выловить «золотую рыбку».

Мифологичность политического сознания части граждан Украины во многом основывается на тех стереотипах, которые в больших количествах тиражируются властью.

Не прошли бесследно годы безраздельного господства в сфере образования и культуры чиновников «оранжевой» ориентации. Было выпущено большое количество учебников истории, в которых Россия показана недружественным «авторитарным» государством, которое все свои усилия только и направляло на «закабаление» Украины. Подобный вздор нередко можно услышать и сейчас в отечественном теле- радиоэфире. «Промывание мозгов» за государственный счет не прошло бесследно.

* * *

В апреле-мае 2013 года Центр Разумкова провел серию социологических исследований по тематике европейской и евразийской интеграции Украины. В опросе «Ожидание влияния от Соглашения об ассоциации с ЕС и присоединения к Таможенному союзу Беларуси, Казахстана и России на разные аспекты жизни» 30,7% респондентов посчитали, что присоединение к ТС негативно повлияет на уровень демократии на Украине, 32,20% – евразийская интеграция ровно никак не повлияет на украинскую демократию. В то же время 51,9% верили в то, что даже ассоциирование с ЕС благотворно повлияет на демократический климат Украины (4).

При этом политологи и социологи прекрасно знают, что та модель демократии, которая существует в Европе, существенно отличается от отечественной, и попытка её «механического» экспорта в отечественные реалии не приведет к ощутимому улучшению работы украинской политической системы.

В ходе опроса было также выявлено, что ассоциирование Украины с ЕС положительно повлияет на эффективность работы органов власти (41%), в том же, что присоединение к ТС повысит подобный показатель, уверены были лишь 19,6% респондентов (4).

Однако мы не находим для себя однозначного ответа на вопрос: а в чем измерить эффективность работы власти – в количестве принятых законов или в КПД их работоспособности? Так же непонятно, каким образом для себя представляли суть этого вопроса и проводившие опрос, и респонденты.

Говоря о мифологичности политического сознания сторонников сближения Украины с ЕС, не стоит забывать о его фрагментарности. Так, в ответах на вопрос «Что нужно для того, чтобы Вы почувствовали себя европейцем?» лидирующие позиции заняли варианты «определенный уровень материального благосостояния» (58,8%) и «чувствовать себя защищенным законом» (40,5%).

Позиция «уважать ценности демократии и прав человека» получила 32,4% голосов опрошенных, а позиция «иметь возможность выбирать себе власть на свободных демократических выборах» – набрал 14,6% (5).

Это лишний раз свидетельствует о том, насколько туманно представляют для себя респонденты демократию.

Наконец, вопрос, призванный навязать обществу мнение, что украинцы (граждане Украины) являются европейцами, задаётся специалистами Центра Разумкова уже не первый год. В мае нынешнего года вопрос был поставлен так: «Считаете ли вы себя европейцем?» 10% опрошенных ответили «безусловно, да», 24,3% – «скорее, да», 29,1% – «скорее, нет», 25,9% – «безусловно, нет», а 10,7% респондентов «затруднились с ответом».

Весной 2012 года социологи этого же центра вопрос ставили более «деликатно»: «Ощущаете ли Вы себя европейцем, ощущаете ли Вы свою принадлежность к культуре и истории европейского сообщества?» 12,3% опрошенных тогда ответили «да», 21,5% – «скорее, да», 28,6% – «скорее, нет», 31,2%, – «нет», «трудно ответить» было 6,3% респондентов (7).

Мало сказать, что ответы на вопрос «о европейской принадлежности» говорят сами за себя. Или что они не могут радовать доморощенных евроинтеграторов. Такой вопрос могут задавать социологи, следующие иезуитской практике, известной нам из отечественной истории и истории Европы.

(Окончание следует)

  1. http://ratinggroup.com.ua/ru/products/politic/data/entry/14046/
  2. http://ratinggroup.com.ua/ru/products/politic/data/entry/14059/
  3. http://www.ua-ir.com.ua/ru/investments
  4. http://www.uceps.org/ukr/poll.php?poll_id=892
  5. http://www.uceps.org/ukr/poll.php?poll_id=895
  6. http://www.uceps.org/ukr/poll.php?poll_id=894
  7. http://www.uceps.org/ukr/files/category_journal/NSD_133-134_ukr.pdf

АФАНАСЬЕВ Виктор, кандидат политических наук, доцент

 



Источник: Одна Родина.

Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map