Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Как Украине выйти из кризиса

Как Украине выйти из кризиса


18-07-2013, 11:25 | Политика / Аналитика событий Украины | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (1) | просмотров: (2 524)

 

К сожалению, большинство статей на сайте объединены общим посылом «Все плохо, будет еще хуже, надо что-то делать». Но что делать не понятно, поскольку кризис цивилизационный. Старые механизмы не работают, новых не создано, поскольку идеалы размыты, горизонтов невидно, новых идей, уже не говоря о масштабных концепциях нет и не предвидеться. В общем, надо куда-то бежать и что-то делать, но что и зачем – не ясно.

Может, есть смысл пристальнее взглянуть на вещи обыденные. Ведь для обывателя цивилизация начинается с вопросов, что он ест, во что одевается и где он живет (а для многих этим и все заканчивается). И по сути все крутится вокруг этих вечных проблем, усугубляемое инстинктом продолжения рода. Если очень упрощенно, то цивилизация это механизм, сформированный обществом для решения этих проблем. Фактически горожанин, нашедший свое место в системе глобального распределения труда и житель сельской глубинки, живущий благодаря натуральному хозяйству, объективно живут в условиях разных цивилизаций.

Изменение модели обеспечения любой из базовых потребностей приводит существенной трансформации не только обывательского уклада, но и экономической системы. Допустим, горожане прониклись идеями употребления органических продуктов, и вместо покупок в супермаркетах, стали по предварительной договоренности закупать продукты непосредственно у хозяйства, которому они доверяют. Или вместо прогрессирующей урбанизации питающей строительную индустрию, люди массово кинулись жить в деревню строя обычные хатынки, причем собственными силами. Или, по каким-то, совсем запредельным причинам, вместо импортной одежды повседневной стала украинская вышиванка. Каждое из этих гипотетических изменений приведет к существенному изменению не только указанных сфер, но заставить измениться очень многие элементы базиса. А за базисом изменения затронут и надстроечные структуры.

Идеалы и модели обеспечении базовых потребностей обывателя формирует западная культура, опираясь на «святую троицу» престижа, секса и потребительства. Проблема, а одновременно и шанс в том, что самого обывателя эти идеалы во многом не устраивают. И не устраивают не только своей заведомой недостижимостью для большинства. В культуре, где каждый второй тост звучит «За здоровье, а остальное заработаем» современный образ жизни, разрушающий не только здоровье, но саму жизнь не может не отторгаться. А значит в новых смыслах, новых моделях поведения сегодня нуждается не столько политики, сколько рядовые обыватели. Даже незначительные изменения обывательских моделей поведения могут создавать и разрушать целые отрасли в экономике, пример – развитие интернет торговли или упадок звукозаписывающей индустрии. И в этом смысле православные, с идеалом многодетной семьи или последователи Мегре с концепцией родовой усадьбы более революционны, чем все политические движения. Ведь эти идеалы у своих последователей меняют не только демографическую ситуацию, с вытекающими пенсионными последствиями, но и требования к жилью, образованию, здравоохранению.

Если какой либо клуб интеллектуалов сформирует новую модель общественного взаимодействия, в которой человек будет более счастлив, реально достижимую, а еще лучше проверит на собственном опыте – это быстрее может стать основой идеологии выхода из кризиса, чем все политические прожекты. К примеру, разработать для себя любимых стиль одежды, заключить соглашение с украинским предприятием на изготовление этой одежды. Предоставить возможность свободно улучшать и заказывать ее онлайн всем желающим. Если данная одежда будет действительно лучше, дешевле, эстетичнее, чем то, что продается в магазинах, а пользоваться сервисом станут многие – эти интеллектуалы сделают для украинского легпрома намного больше, чем государство за двадцать лет независимости. Или община какого либо небольшого городка решиться реализовать изобретения российских ученых по беспроводной передаче энергии для функционирования общественного транспорта с возможностью присоединяться к этой системе частному транспорту (передача реакривных токов осуществляется по тоненькому медному проводу, закатанному в асфальт). Экономичность и доступность электромоторов, по сравнению с двигателями внутреннего сгорания гораздо быстрее запустит мультипликатор в данном регионе, чем все мантры правительства про «покращення» вместе взятые.

Любой навык, который делает обыденную жизнь лучше, в современном мире распространяется быстрее пожара, и дает иногда совсем неожиданные результаты. Пример тому – социальные сети. Ресурсы, получившие популярность, как инструмент молодежного общения, по сути формировавшиеся как онлайн-тусовка сейчас выступают одним из инструментов, с помощью которых свергаются режимы.

В условиях, когда Украина все больше выбрасывается на обочину глобальной системы распределения труда, когда растет масса «лишних» людей, не имеющих никакой перспективы вписаться в новый порядок, поиск таких моделей особенно актуален. Ведь та «ненужность» и «брошенность», которую мы сейчас наблюдаем в сельской глубинке – слабое подобие того, что может ожидать Украину уже в ближайшее время. И в то же время, прогресс предоставляет новые способы социального взаимодействия, давая возможность для организации «лишних» или потенциально «лишних» для решения их насущных проблем. Вопрос за идеалами, моделями формами.

 

Роман Белогривый



Источник: hvylya.org.

Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (1) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #1 написал: Боярин (18 июля 2013 12:26)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 249
    Рейтинг поста:
    0
    Автор уже явственно видит надвигающуюся (_._), но упорно ищет выход в существующем государстве Украина. Однако цимус в том, что тут выхода нет. Украине, как независимому государству, предопределено погибнуть.
    Это можно сравнить с муравейником, на который несётся огромная волна цунами. Муравьи суетятся, что-то делают, но все их усилия бесплодны, муравейник погибнет.

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map