Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » В Туркмении Ющенко ждал облом

В Туркмении Ющенко ждал облом


19-09-2009, 22:10 | Политика / Аналитика событий Украины | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (6 416)

В Туркмении Ющенко ждал облом


В Туркмении Ющенко ждал облом
Справка KM.RU

«РосУкрЭнерго АГ» – созданная в 2004 году компания по перепродаже природного газа на территории Украины. Совместное предприятие двух финансовых организаций – группы «Газпромбанк» и компании Centragas Holding, фактическими совладельцами которой являются граждане Украины Дмитрий Фирташ (90%) и Иван Фурсин (10%).
По некоторым данным, фактическими руководителями РосУкрЭнерго являются сотрудники британских спецслужб Дэвид Браун и Роберт Шетлер-Джонс, входившие ранее в руководство Eural TransGas.
До 2009 года ежегодные поставки «Нафтогазу Украины» составляли 50 млрд м³. После газового конфликта в январе 2009 года продажи российского газа через РосУкрЭнерго прекращены.

Завершившийся государственный визит президента Украины Виктора Ющенко в Туркмению принес весьма странные результаты. Официально Ющенко ездил к своему коллеге Гурбангулы Бердымухаммедову, чтобы договориться о возобновлении прямых поставок туркменского газа на Украину и сотрудничестве в торгово-экономической и военно-технической сферах. Большинство наблюдателей, разумеется, поставили в первый порядок приоритетов переговоры по газу. Традиционные конфликты по этому вопросу с Россией всем известны, и было вполне очевидно ожидать, что в Туркмении Киев будет искать альтернативного газового поставщика.

Правда, надо отметить, что потребности Украины в газе сейчас значительно снизились: из-за кризиса страна не использует даже существенную часть газа, которую законтрактовала у России, и рискует из-за этого нарваться на штрафные санкции «Газпрома». При этом подземные хранилища газа на Украине уже почти заполнены – так что встает резонный вопрос: так ли нужен сейчас Украине туркменский газ? Не говоря уже о том, что и сэкономить на нем не придется – Украина с Туркменией не граничит, газ туда может попасть только через территорию России (а также Казахстана и Узбекистана). А поскольку Украина намерена резко поднять ставки на транзит российского газа через свою территорию, то она может ожидать, что и Россия выставит ей аналогичный счет за транзит. Но дальше – больше.

Сегодня выяснилось, что Туркмении и нечего продавать Украине – весь свободный объем туркменского газа уже давно законтрактован «Газпромом». И чтобы узнать об этом, незачем было летать в Ашхабад. Не выезжая из Киева, Ющенко мог бы позвонить своему профильному министру (топлива и энергетики), и тот наверняка просветил бы своего президента, что туркменский газ продан России. И фамилия у министра соответствующая случаю – Продан.

Однако ни этот Юрий Продан, ни вообще кто-либо из его министерства даже не входили в состав украинской делегации, летавшей вместе с Ющенко с визитом в Туркмению, и тем более не привлекались к его подготовке. И можно догадаться, почему.

Накануне украинская газета «Экономические известия» писала, что Туркмения готова вернуться к прямой продаже 15 млрд кубометров газа Украине, но только через структуры газового олигарха Дмитрия Фирташа, интересы которого лоббирует президент Украины Виктор Ющенко. Причем, по данным издания, Туркменистан готов продавать газ через Фирташа не только Украине, но и в Европу.

«Фирташ в свое время работал по следующей схеме: туркменский газ на границе с Казахстаном продавался «Газпромэкспорту» и покупался на границе с Украиной, и только потом продавался. Т. е. можно предположить, что Ющенко лоббировал в Туркменистане возвращение Фирташа как гарантию своего пенсионного обеспечения», – считают «Экономические известия», ссылаясь на некий источник в Минтопэнерго.

Такая утечка тем более любопытна, если учесть, что Юрий Продан является верным сторонником Юлии Тимошенко. А Юлия Владимировна уже начала борьбу за президентское кресло. И такие разоблачения неблаговидных дел Виктора Ющенко ей только на руку, особенно если они рикошетом бьют и по другому ее конкуренту – Виктору Януковичу.

Как утверждает в «Экономических известиях» неназванный представитель ведомства Продана, «Фирташ, чью компанию «РосУкрЭнерго» вытеснила с рынка Юлия Тимошенко, вернется к продажам газа в случае победы Виктора Януковича на президентских выборах».

Ситуацию для КМ.RU комментирует эксперт Киевского центра политических исследований и конфликтологии Антон Синько:

– Действительно, удачным для Ющенко этот визит не назовешь. Первоочередными ставились задачи возобновления сотрудничества в нефтегазовой и военно-технической областях. Но по итогам визита мы имеем лишь договоренности о сотрудничестве между министерствами сельского хозяйства, торгово-промышленными палатами и еще транспортными университетами Украины и Туркмении. Это как-то очень скромно для государственного визита главы государства. Да еще эта история с книгой туркменского президента про разведение лошадей, которой, как заявил в Ашхабаде Ющенко, чуть ли не вся Украина зачитывается… Спрашивается, было бы из-за чего опускаться до подобной лести. Да и в Раде тимошенковцы поднимают скандал: летала, мол, делегация Украины в Туркмению аж на двух самолетах, налицо – разбазаривание государственных средств…

У нас перед выборами все будут всё друг другу припоминать. Что же до сотрудничества в газовой сфере, Украина стала пострадавшей стороной после того, как Евросоюз начал свою политику «диверсификации» газовых потоков. Тогда россияне сразу, чтобы не было у туркмен соблазна, по европейской цене законтрактовали их газ. А продавать собираются Украине, причем с транзитными накрутками. В итоге из-за геополитических противоречий Евросоюза и России крайними оказались украинские потребители. И Ющенко наверняка хотел бы напрямую договориться о непосредственном украино-туркменском газовом сотрудничестве, учитывая последнее охлаждение российско-туркменских отношений. Но это без участия России все равно не получится, т. к. газ, минуя российскую территорию, на Украину в ближайшие десятилетия попасть не сможет.

Не исключено, что имел место и личный интерес Ющенко. Хотя «Экономические известия» утверждают, что посредничество Фирташа предложила именно туркменская сторона. Впрочем, вряд ли тут у Ющенко могли быть возражения. Но это – такой вопрос, где правду знать могут только считанные люди… Официально же Ющенко никаких результатов в нефтегазовой сфере достигнуть не сумел.



Источник: news.km.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится15



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map