Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Важный шаг Киева

Важный шаг Киева


1-06-2013, 11:26 | Политика / Аналитика событий Украины | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (2 012)

Важный шаг Киева

В Минске состоялся саммит глав правительств Содружества независимых государств
       

Были подписаны протокол о присоединении Узбекистана к зоне свободной торговли СНГ, меморандум об углублении взаимодействия между Евразийской экономической комиссией и Киргизией, а также аналогичный документ в отношении Украины.

«Это первый шаг, важный шаг, нужный шаг, и мы ему очень рады, - оценил действия Киева Дмитрий Медведев по завершении встречи. - Но он может стать последним шагом, если ничего больше не сделать». Если партнеры действительно хотят участвовать в создаваемом интеграционном объединении - Евразийском экономическом союзе - то они должны принять и целый ряд весьма сложных, подчас непопулярных решений, добавил он.

«Причем все решения, а не только их часть, и, конечно, не принимать на себя обязательств, которые исключают участие в Евразийском экономическом пространстве и союзе», - подчеркнул председатель российского правительства.

Теперь представители упомянутых государств получили право присутствовать на заседаниях наднационального регулирующего органа Таможенного союза и Единого экономического пространства, однако они не смогут участвовать в принятии решений. Документы о получении Киргизией и Украиной статуса наблюдателей будут подготовлены осенью. При этом Бишкек заявляет о своем намерении двигаться дальше и присоединиться к Евразийской экономической комиссии, Киев же намерен оставаться в ранге наблюдателя.

На обсуждение глав правительств было вынесено около 30 вопросов, в основном - экономической тематики.Повестка дня саммита включала рассмотрение реализации в 2012 году межгосударственной программы инновационного сотрудничества СНГ на период до 2020 года и перечень пилотных межгосударственных инновационных проектов, концепции создания банка патентов и инноваций СНГ. Главы правительств обсудили проекты соглашения о координации межгосударственных отношений участников СНГ в области использования атомной энергии в мирных целях и план развития радионавигации СНГ на 2013-2017 годы. Кроме того, подписан документ о финансировании работ по созданию единой системы учета граждан третьих государств и лиц без гражданства, въезжающих на территории стран СНГ.

Наибольший интерес у политиков и политологов вызвало решение Киева получить статус наблюдателя при Таможенном союзе. «Напрасно говорить, что такой шаг по своей сути и духу противоречит законам Украины, указам президентов и постановлениям Верховной рады, которые уже четко закрепили наш европейский путь на близкое и далекое будущее, - так откликнулась бывший премьер Юлия Тимошенко на решение Виктора Януковича о получении страной статуса наблюдателя в ТС. - Зря об этом напоминать, поскольку правовой аферизм уже стал маркером украинской власти». «Если Украина выберет для себя путь евразийской интеграции, то такого государства, как Украина больше не будет», - вторит ей президент киевского аналитического центра «Открытая политика» Игорь Жданов. Президента Украины можно поздравлять с серьезной политической победой, полагает бывший министр финансов страны Виктор Суслов. По его словам, статус наблюдателя при Таможенном союзе означает фактически реализацию формата сотрудничества «3+1», который уже несколько лет настойчиво предлагает Киев, то есть готовность пойти на уступки со стороны России и других стран ТС.

Условия Таможенного союза не устраивают Киев, поэтому в сотрудничестве с этой организацией украинская сторона будет придерживаться формата «3+1», который не предусматривает официального членства, заявил накануне встречи в Минске советник президента Украины Владимир Зубанов.

В свою очередь, лидер Коммунистической партии Украины Петр Симоненко подчеркнул, что движение в сторону Таможенного союза не должно быть декларативным намерением и конъюнктурной политической игрой «в многовекторность». «Сомнительно, что такая «политика» найдет понимание у стран-участниц ТС - России, Беларуси и Казахстана, - полагает он. «ТС - это решение диктуемое интересами экономики Украины, в отличие от курса на ЕС, который имеет не экономический, а сугубо политический характер», - заявил П. Симоненко.

«Наблюдать за процессами интеграции, наблюдать за укрепляющимися хозяйственными связями, торгово-экономическом взаимодействии трех стран, наверное, довольно увлекательно, но это созерцание никаких материальных выгод для конкретной страны, для ее населения не приносит», - считает помощник президента России Юрий Ушаков. По его словам, для получения «материального навара» странам необходимо войти внутрь процесса.

Москва призывает Брюссель не заниматься «перетягиванием каната», а позволить Украине самой выбрать, вступать ли ей в Евросоюз или Таможенный союз, заявил постоянный представитель России при ЕС Владимир Чижов. «Со стороны различных представителей Евросоюза звучат более резкие оценки, вплоть до плохо скрытых угроз, что вступление в Таможенный союз будет для Украины означать потерю суверенитета, - сказал он. - Мы так не считаем. Решать украинцам, их руководству, парламенту, общественному мнению. Наверное, им стоить сравнить, кто и что им предлагает».

«Вашингтон косо смотрит на стратегические проекты правительства Путина, - пишет испанская «Ребельон». - Таможенный союз и ЕврАзЭс – самые важные стратегические шаги, предпринятые Москвой с целью реконструкции постсоветского пространства. Вашингтон отреагировал на это крайне болезненно. Таким образом, совершенно неудивительно, что бывшая госсекретарь Хиллари Клинтон испуганно заявила в декабре 2012 года, что США не допустят «интеграционных процессов на постсоветском пространстве». Это было не чем иным, как вмешательством во внутренние дела России. Посчитав этот хамский выпад недостаточным, Клинтон добавила, что рассматривает это как «попытку восстановления Советского Союза», а также, что администрация США отмечает «все возрастающий возврат к советизации на данном пространстве». Автор материала напоминает: несколько недель спустя Хиллари Клинтон ответил сам президент России, Владимир Путин. Он подтвердил, что его правительство будет всячески способствовать интеграционным процессам, а замечания других стран - явно намекая на США - совершенно неуместны.



Источник: stoletie.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map