Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Мифы оппозиции: "Почему Европа живет хорошо?"

Мифы оппозиции: "Почему Европа живет хорошо?"


28-05-2013, 23:57 | Политика / Аналитика событий Украины | разместил: озорник | комментариев: (3) | просмотров: (4 554)

Владислав Старинец

 

Мифы оппозиции: "Почему Европа живет хорошо?"

За горячими партийно-политическими баталиями последних недель, предметами которых становятся то парламентские "кнопкодавы", то драки за Гостиный двор, то форс-мажорные перевыборы на отдельно взятых мажоритарных округах, то битые-перебитые украинские дороги, как-то незаметно отошли на второй план вопросы экономики – вернее, стали почти незаметны попытки непредвзятого экономического анализа, сравнения ситуации в украинской экономике и экономике Евросоюза.

Свято место пусто не бывает: нет объективного анализа – будет псевдоаналитическая "заказуха"! Разумеется, с политическим подтекстом: мол, пора нам, братья-украинцы, власть сменить, а вот тогда заживём – по европейским стандартам!

Собственно, ранее я уже обращался к теме экономического евроромантизма, но жизнь дарит всё новые и новые поводы для размышлений.

Уже стало традицией "кошмарить" наших сограждан аутсайдерскими позициями Украины в именитых международных рейтингах, составленных якобы независимыми экспертными сообществами. О предыдущих рейтингах я уже высказывался:

http://2000.net.ua/2000/svoboda-slova/sotsium/86999

http://2000.net.ua/2000/derzhava/vlast/81524.

Пару недель назад нас "порадовали" очередным информационным вбросом:

http://www.unn.com.ua/uk/news/1180377-bagatstvo-shveytsarsya-otsinyuyetsya-u-207-tisyach-yevro-a-ukrayintsya-u-928-yevro-doslidzhennya

http://fakty.ua/157646-ukraincy-v-200-raz-bednee-shvejcarcev-i-v-dva-raza---rossiyan

http://finance.obozrevatel.com/business-and-finance/34615-ukraintsyi-okazalis-v-200-raz-bednee-shvejtsartsev.htm

Ну и так далее…

И миллионы украинцев в очередной раз поверили, что живут в предместьях преисподней, а в Швейцарии текут молочные реки в кисельных берегах.

Однако, при первой же попытке вчитаться в текст информационных сообщений о 200-кратном разрыве в благосостоянии швейцарцев и наших сограждан возникает определённый когнитивный диссонанс: авторы медиа-посылов путаются в понятиях "богатство", "благосостояние" и "доходы граждан". Ну, кто, кто, скажите мне, вправду верит, что благосостояние среднестатистического украинца составляет всего-навсего 928 евро? У нас что, все повально в "хижинах дяди Тома" живут? Для справки скажу , что жилищный фонд Украины составляет около 10,1 миллионов домов . Только жилья в виде активов (ипотека уже сминусована) получается среднестатистическому украинцу на 8000 евро. Ведь есть в активах украинцев еще земля , автомобили( совокупная стоимость всех личных легковушек в Украине равна как минимум 59 Млрд. долл) , финансовые активы. Кстати, из отчета следует, что украинцы лишь совсем не намного богаче таджиков (125-е место) ,но почти на 15% беднее молдаван ( 119 место). А куда деваются три ежедневно продаваемые из салона Toyota авто – это лишь по Виннице?Право собственности на землю общей площадью почти 28 млн ГА(28млрд ДОЛЛ) вообще не учтено в рейтинге!По моим расчетам стоимость личных активов среднего взрослого украинца равна не менее 19,9 тыс.$, эстонца 27,4 тыс.$(46-е место в мире), хорвата 25,1 тыс.$(49-е место) , словака 25,1 тыс.$(50-е место), бразильца 24,6 тыс.$ (52-е место),венгра 23,3 тыс. $ (54-е место),поляка 22,2 тыс.$ (57-е место),литовца 22 тыс.$(58-е место),турка 21,9 тыс.$(59-е место), южноафриканца 21,4 тыс.$(61-е место),китайца 20,4 тыс.$ (64-е место),аргентинца 17,6 тыс.$ ,румына 17,1 тыс.$(70-е место),болгарина 14,8 тыс.$ (74- место),азербайджанца 14,3 тыс.$.

Ладно, поверим, что высоколобые аналитики из мюнхенской Allianz Global получили заветные цифры путём деления объёма ВВП на количество населения. Всё равно 928 евро не выходит!

Поясняю: согласно "Книге фактов ЦРУ" (CIA Fact Book) Украина занимает по ВВП на душу населения 108-е место с показателем в $7200. Швейцария в том же списке – 10-я ($44500). Если 44500 разделить на 7200, получится 6,18 – никак не 200! Кто хочет, может проверить: http://en.wikipedia.org/wiki/List_of_countries_by_GDP_(PPP)_per_capita

Идём дальше. Даже в той же общедоступной Википедии значится, что ВВП на душу населения нельзя считать точной характеристикой, так как немалое значение имеет отраслевая структура производства, качество выпускаемых товаров, эффективность расхода материалов и энергии на единицу продукции.

Теперь посмотрим на Швейцарию, которая у нас по размерам с одну область Украины. В Швейцарии нет ни доменных печей, ни металлургических комбинатов такого масштаба, как в Украине, нет такого количества черноземов, дающих рекордные урожаи. И, тем не менее, Швейцария, как якобы убеждают нас мюнхенские финансовые аналитики, обгоняет все страны мира. Вопрос: почему?

На фото: Дом в горах Швейцарии площадью в 550 кв.м стоит 2.900.000 евро

 

В Швейцарии, как известно, сосредоточены старейшие в мире банки, которые имеют отделения по всему миру. И которые при помощи ссудного процента создают заоблачный швейцарский ВВП на душу населения. Да такой, что его объем якобы превышает все другие в мире. Справедливости ради, отметим, что ЦРУ-шные эксперты честнее: в первой десятке – такие уникальные оффшоры, как Лихтенштейн, Монако, Бермуды и Гернси.

Итак, банки – показатель богатства швейцарцев?

Их богатство построено на том, что избыток денег со всего мира выражается в космических ценах на все в самой Швейцарии (например, сотка земли стоит от $20.000, метр недвижимости – от $7.000), и сами швейцарцы, на душу которых отсчитывают несметные блага рейтингописцы, всего лишь отщипывают с мирового банковского стола. Отчего радоваться высоким доходам, если расходы – тоже астрономические?

Представьте, что вы привезли клубнику на Бессарабский рынок и продали там ее оптом по 15-18 грн за кг (в розницу она по 25-30 грн./кг), а в Швейцарии такая операция может принести оптом по 28-33 евро за кг. В розницу там клубника 45-50 евро/кг. Объяснять надо, что 50 евро - это почти 600 грн.? А килограмм клубники – тот же.

На фото: такую Европу нам не спешат показывать…

 

Итак, с богатством Швейцарии более-менее понятно. Швейцарцы сами мало что производят и просто перепродают импорт по космическим ценам.

На Украине собственниками недвижимости являются 85% населения (благодаря коммунистам и их "хрущевкам"). В самом низу списка рейтингов расположилась Швейцария. Здесь всего 37,2% населения владеют недвижимостью. Вот ведь парадокс – такие богачи, а на свой угол больше половины населения наскрести не в состоянии!

Швейцария в мире одна - пусть будет первая в каком-то списке. Тем более, что на заоблачную выручку они покупают такой же космический по цене хлеб и такой же космический бензин. Так вот, сопоставимый по качеству хлеб   на наши деньги там стоит 42 грн., одноразовый проезд в трамвае  31 грн. (к трамваям мы еще вернёмся), час парковки - 13 грн., "Кока-Кола" 0,33 л - 30грн., хот-дог – 50 грн., страховки - от 1000 грн., а детсады - до 5000 грн.

Когда в 2006-2011 гг. весь трамвайный парк Винницы был заменён на швейцарские вагоны 1959-1967 гг. выпуска, все стали причитать: "Дожили! Пятидесятилетний хлам подбираем!" То, что этот "хлам" непосредственно перед дарением возил жителей Цюриха, никого не смутило.

Есть немало стран, опережающих Украину по доле ВВП на одного работающего, однако, я мало вижу в Украине голодных бунтов – как в Греции, с "коктейлями Молотова", и масштабных, многотысячных демонстраций с требованиями не сокращать социалку.

Где же эти хваленые европейские ВВП? Может, там есть какая то хитрость? И, возможно, ВВП - это просто обманка, не выражающая реальных доходов простого европейца на единицу его труда?

Итак, ниже — список платежей, которые ежемесячно автоматически снимаются со счёта среднего француза:

1. Ежемесячное обслуживание банковской карточки — 8,85 евро.

2. Страховка FILIA-MAIF — 49,11 евро.

3. Дополнительная медицинская страховка — 13,21 евро.

4. Плата за квартиру ( 78 кв.м), включая централизованное отопление — 465,73 евро.

5. Плата за подземную парковку — 30,92 евро.

6. Налоги с зарплаты — 219,00 евро.

7. Жилищный налог — 105,00 евро.

9. Мобильная связь — 77,50 евро.

10. Интернет, домашний телефон и цифровые телеканалы в одном пакете — 36,90 евро.

11. Газ — 55,99 евро.

12. Электричество — 32,25 евро.

13. Еда 531 евро.

Итак, пересчитываем ещё раз:

Ежемесячные обязательные платежи — 1600 евро.

Рабочие завтраки и обеды — 231 евро.

Текущие закупки в супермаркетах — 180 евро.

Заправка машины — 170 евро.(из личных наблюдений)

Работа находится в 25 км от дома — пешком не дойдёшь, а автобусы туда не ходят. Без машины — никак.Во Франции с этим всё просто: если нет машины, то нет и работы. Итого — примерно 2170 евро в месяц. Без жены и детей! А между тем, в последнее время в УКРАИНСКОЙ блогосфере весьма активно муссируется навязчивая идея "валить из неблагополучной страны на "сытый и сказочно богатый Запад". Ну-ну, ждут нас там…

Вот тут мы и приходим к тому самому нюансу, что если бы рейтинги считали украинцы, русские или китайцы - то шкала была бы практически зеркальной. Объясню почему.

В странах с так называемым высоким ВВП практически нет привычных нам еще со времен СССР социальных выплат, бесплатного для льготников трамвая , дорог и других законодательных нюансов из КЗоТ. Это первое. Другими словами, у нас еще работодатель не отжимает из работника все, что он хотел бы, как это происходит в Европе, и государство,  поддерживает гражданина. Масштабы безработицы в Украине могут пугать до тех пор, пока не узнаешь, что в Испании процент лишённых работы втрое выше. Над золотовалютными резервами НБУ в 32 млрд. долл. можно рыдать, пока не услышишь о той же Испании – с тем же объемом резервом, но долгом в 2,5 трлн. долл. (в 25 раз больше, чем в Украине).

При этом количество внедорожников, продаваемых в Украине, выше, чем в некоторых странах "классической" Европы. Мы спокойно совмещаем стенания о собственной повальной  нищете с информацией о том, что граждан Украины в Турции отдыхает втрое больше, чем поляков.

Второе: в Европе практически нет понятия "приватизированная квартира", которая еще на рубеже 80/90-х годов дала каждому гражданину некий капитал с колеблющейся ценой, который резко снизил стоимость жизни для наших граждан и их нынешних потомков. Естественно, этот нюанс не учитывают. Сравните: всего лишь 20% берлинцев являются собственниками жилья…

Мир иллюзий, яркие телекартинки парализовали у миллионов наших сограждан критический взгляд на события, отучил мыслить самостоятельно.

За обманчивыми, лакированными фасадами туристических зон нет возможности рассмотреть жизнь страны-курорта. Поэтому туристы ошибочно считают, что все живут точно так же, как отдыхающие. В реальности – всё по-другому… Некоторые особо панегирически настроенные люди всерьёз думают, что в Европе практически все если и не миллионеры, то уж очень зажиточные люди.

Да, у нас нет зарплат на уровне нескольких тысяч евро, но у нас нет и расходов на уровне нескольких тысяч евро – не в последнюю очередь, из-за отсутствия тотальной закредитованности населения, характерной для Европы. И этот нюанс хваленый параметр по имени ВВП никак не учитывает. ВВП не позволяет рассказывать много обо многих очевидных вещах.

Я хочу сказать только одно: давно пора поменять старую и необъективную систему рейтингования стран. Давно пора создать собственные рейтинговые агентства – и Китаю, и России, и Украине.

Теперь о первоисточнике  - отчете мюнхенских аналитиков. Справедливости ради, отметим, что потчевать наших соотечественников в январе 2013 г. как "новостью" продуктом, сотворенным по состоянию на 31 июля 2012 г. и опубликованным в сентябре того же года, не совсем корректно:

https://www.allianz.com/en/economic_research/publications/specials/agwr12e.html

https://www.allianz.com/v_1347872653000/media/economic_research/publications/specials/en/GWR2012e.pdf

Из пояснений о методологии становится понятно, что авторы честно указали: "Остается крайне тяжелым в некоторых случаях уточнить реальные финансовые активы населения". Это точно: покажите мне предпринимателя, который в Украине не пытался бы налоги оптимизировать, доходы приуменьшив! Да и население больше склонно доверять не поддающимся учету кубушкам , активам в недвижимости, земле , чем банкам.  Так и получаем на выходе 928 евро "чистых финансовых активов на душу" украинца… И виним во всём власть – кто же ещё виноват? Вот провернём революцию, промайданим ещё разок – и вот оно, счастье!

Отдельно отметим очевидное вранье украинских "интерпретаторов": на стр. 95 отчета "швейцарскую" цифру в 214,794 евро из одного столбца сравнивают с "украинскими" 928 евро – но уже из другого! Естественно, о позитивной динамике Украины также умолчали…

Информация для масс состоит из сообщений, которые вульгарно - сенсационно трактуют события и сообщений, весьма далеких от экономики и политики. Большинству людей свойственен мифологический способ познания мира. Имидж неразрывно связан с мифом. Он производное от мифа, пропущенное через сознание. Миф никогда не соответствует истине. По сути, человек оперирует даже не собственно мифами, а впечатлениями от них. К сожалению только 7% содержания передают смыслом слов, a 38% - тем, как эти слова произносят и 55% - выражением  лица говорящего.

 Нынешняя оппозиция находит самоудовлетворение в своих демонстративных выходках. Они используют ложные аналогии и мозаично подают информацию.

Оппозиция демонстрирует развлекательно-популистский стиль, стиль шоу. Темы рассматривают упрощенно, факты изображаются легкими для понимания. Все время показывают лишь одну сторону медали. В речах -ирония, сарказм, а в аргументации – истории из разных нестыкуемых сфер жизни. Они  имеют свою неосведомленную, легко управляемую аудиторию. Такие парни и творят мифы.

Манипуляции с экспертными оценками экономической ситуации в стране как средство драматизации политической ситуации – фокус старый и приевшийся. Но многие наши сограждане верят в страшилки просто потому, что им приятно слышать, что в их бедах виновен кто-то иной, не его работа , образование и  срочно  надо свергать, переизбирать, бойкотировать и т.д.

Мифы приходится упорно развеивать – просто для того, чтобы понимать своё место в жизни, идти своим путём.



Источник: обозреватель.

Рейтинг публикации:

Нравится25



Комментарии (3) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #3 написал: Moroz50 (29 мая 2013 06:43)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Публицист
    публикаций 3965
    комментариев 2959
    Рейтинг поста:
    0
    Цитата: Pankrat
    "Валить" надо в Россию, хотя по-правде и здесь нас особо не ждут...

    Валить можно по разному. Можно уехать на ПМЖ в чужую страну и всю жизнь быть там чужим, а можно объединиться со своим братским народом, русскими и жить как и раньше, припеваючи. Раньше в данном понятии, это как при Советском Союзе, когда самым могучим государством управляли выходцы из Украины, а сами украинцы жили не хуже любого русского, потому что были теми же русскими, только назывались украинцами и жили на благодатной земле с благодатным климатом и со 100% работающей промышленностью, приносящей работающему там человеку достойную зарплату и социальные выплаты, в том числе бесплатные дошкольные учреждения и образование, в том числе и высшее, бесплатное медицинское обслуживание и т.д. и т.п. Только мы не привыкли ценить но настоящему свое, а смотрим на чужие, красивые фасады и думаем что там внутри рай. А там его и в помине нет, для нас там Ад.

       
     


  2. » #2 написал: fenix (29 мая 2013 03:07)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 90
    Рейтинг поста:
    0
    Можно так: не все то золото,что блестит.
    В ТС одна дорога Украине,в гейропе Ей места нет.

       
     


  3. » #1 написал: Pankrat (29 мая 2013 01:57)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 614
    Рейтинг поста:
    0
    "...в УКРАИНСКОЙ блогосфере весьма активно муссируется навязчивая идея "валить из неблагополучной страны на "сытый и сказочно богатый Запад". Ну-ну, ждут нас там…"
    "Валить" надо в Россию, хотя по-правде и здесь нас особо не ждут...

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map