Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Монетизация льгот по-украински

Монетизация льгот по-украински


20-05-2013, 11:37 | Политика / Аналитика событий Украины | разместил: VP | комментариев: (0) | просмотров: (1 751)

МВФ требует от Украины повышения тарифов на газ на 40%

 

Тарифы на газ для украинцев могут быть повышены на 40% Тарифы на газ для украинцев могут быть повышены на 40%

Фотография: iStockPhoto

18.05.2013, 18:17| Алексей Михайлов


Международный валютный фонд требует, чтобы Украина подняла цену на газ для населения. Украина готова пойти на повышение тарифов для получения финансовой помощи.


Повышение тарифов на газ для населения на 40% является одним из ключевых условий для получения Украиной финансовой помощи МВФ, говорится в проекте меморандума об экономической и финансовой политике Украины и МВФ, Об этом сообщила украинское «Зеркало недели», ссылаясь на имеющийся в распоряжении издания текст меморандума.

 

Последний раз Украина обращалась за помощью к МВФ в 2010 году, и фонд открыл для нее программу stand-by на 10 млрд SDR (более $15 млрд). Но из них страна получила только два транша на общую сумму $3,4 млрд. после чего весной 2011 года программа была заморожена из-за невыполнения условий фонда.

 

О требованиях МВФ по повышению тарифов на газ и электроэнергию для населения было известно давно. Комбинированный дефицит бюджета и «Нафтогаза» составляет до 5% ВВП страны и МВФ видит в нем важное препятствие на пути финансовой стабилизации страны. МВФ не предполагает немедленного решения о повышении тарифов, а хочет видеть установление графика мероприятий в этом направлении.

 

Переговоры между МВФ и руководством Украины велись с разной степенью интенсивности велись с 2012 года. В январе 2013 года министр иностранных дел Леонид Кожара сообщил о готовности правительства Украины повышать тарифы на газ для ряда потребителей. Однако в феврале Виктор Янукович сообщил, что тарифы на газ не будут повышаться, несмотря на требования Фонда. В марте Премьер-министр страны Николай Азаров заявил, что Украина не будет повышать цену на газ для населения ради кредитов МВФ. Однако, Янукович поручил снизить дифференциацию цен на природный газ для населения в течение 2013 г.

 

«МВФ постоянно требует повышения цен на газ для населения, а правительство Украины с таким же постоянством отказывается это сделать, — отмечает глава EastEuropeanGasAnalysis Михаил Корчемкин -— Это уже многолетняя традиция».

 

В мае стало известно о предложениях Национальной комиссии, осуществляющей госрегулирование в сфере энергетики (НКРЭ), повысить на 25% тарифы на электроэнергию и на 20% — на газ. 15 мая Верховная Рада Украины приняла в первом чтении закон, который передает полномочия по установлению тарифов на газ НКРЭ без участия Кабинета министров.

 

Правительство Украины отстраняется от непопулярного вопроса об уровне тарифов на газ (НКРЭ - независимая от правительства организация), чтобы не нести политическую ответственность за это решение. А НКРЭ собирается повысить тарифы для населения, ссылаясь на давление производителей электроэнергии и поставщиков газа, а не на МВФ.


Похоже, некий консенсус в руководстве Украины на сегодня все же достигнут и сейчас осуществляются подготовительные мероприятия для повышение тарифов на газ.

 

Видимо, надо ждать и скорого достижения договоренностей между Украиной и МВФ. Планируемое соглашение stand-by продолжительностью 17 месяцев предусматривает выделение Украине 3,26 млрд SDR (около $5 млрд., что составляет 238% украинской квоты).


В целом показатель так называемого комбинированного дефицита (дефицит сектора государственного управления и «Нафтогаза») предполагается ограничить на уровне 4,6% ВВП в 2013-м и 3,5% — в 2014 г. (критерий эффективности программы).

 

В соглашении также есть и компенсирующие повышение тарифов на газ мероприятия.

 

При сокращении прямых субсидий из бюджета для коммунальных служб на 4,4 млрд.гривен (субсидии будут полностью ликвидированы), предусматривается выделение субсидий для бедных домохозяйств на 2,3 млрд. гривен, таким образом предполагается монетизация льгот по тарифу на газ и электроэнергию.


Украина потребляет около 70 млрд кубометров, 50 из них поставляет Россия. Но в текущем году Украина законтрактовала 27 млрд кубов. Это меньше, чем записано в контракте. По контрактам «Нафтогаз» задолжал за неполный отбор $7 млрд. – именно такую цифру озвучил «Газпром». Но российский монополист пока не идет в суд.



Источник: gazeta.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится3



Ключевые теги: Новости Украины
Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map