Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Сползание в болото

Сползание в болото


16-05-2013, 18:41 | Политика / Аналитика событий Украины | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (2) | просмотров: (2 191)

Кампания «оппозиции» «Вставай, Украина!» наконец-то подходит к финишу. Осталось лишь поставить в ней точку — для ее организаторов отнюдь не победную. Скорее, какую-то невнятную и расплывчатую, словно клякса в тетрадке двоечника. Надежды отдельных граждан на то, что действующую власть удастся повалить, громко крикнув на нее, рассеялись как дым еще до наступления весны.

 

Крах «революции», судя по всему, означает затягивание политической жизни на Украине в скучное, унылое, вялотекущее и ничем не интересное болото. Такая ситуация вполне может продлиться аж до самих президентских выборов. В последние недели, кажется, даже «Свобода» снизила градус активности, отличившись лишь потасовкой 9 мая в Тернополе.

 

По электоральным рейтингам оппозиция опережает власть. Согласно последнему соцопросу Центра Разумкова (апрель 2013 г.), 37,4% граждан поддерживают «оппозицию», 24% симпатизируют провластным силам, 8% — партиям, которые и не при власти, и не в оппозиции. Рейтинг ведущих партий выглядит следующим образом: Партия регионов — 22,1%, «Батькивщина» — 18,4%, «УДАР» — 15,5%, «Свобода» — 9,3%, КПУ — 6,9%. Такие результаты были бы на парламентских выборах, если бы они прошли в ближайшее воскресенье. Однако выборы-то еще не скоро, и выбирать будут не парламент, а президента, поэтому проопозиционным силам необходимо не просто договориться о выдвижении единого кандидата, а предложить такого политика, который мог бы получить поддержку избирателей всех трех оппозиционных партий.

 

Однако, если нынешние тенденции сохранятся, то оппозиция за оставшееся до выборов время может втянутся в междуусобные разборки, разложиться изнутри, растерять доверие избирателей, завоеванное вовсе не ее усилиями, а исключительно движущим страну в тупик курсом правящей команды.

 

Взято со «стены» Ивана Голодовского: http://vk.com/album205969085_00

 

Новым симптомом разложения выглядит разборка внутри «Батькивщины» по поводу не голосования некоторых членов ее фракции за отставку правительства. Как раз сегодня, 13 мая, данный вопрос будет рассмотрен во фракции, и часть депутатов намерена добиваться сложения мандатов теми, кого прозвали «скрытыми тушками».

 

Занятно, однако, вот что. Согласно упомянутому опросу, 31,6% респондентов видят лидером украинской оппозиции «узницу-страдалицу» Юлию Тимошенко, 22,9% — Арсения Яценюка, 8,9% — Виталия Кличко и 7,7% — Олега Тягнибока. Такое огромное превышение рейтинга показателя Яценюка над двумя другими «головами» вызывает недоумение. Ибо трудно узреть у пана Арсения выдающиеся лидерские достоинства! И красноречивей всего его характеризует именно то, что среди внутрифракционных ренегатов, проваливших вотум недоверия Кабмину (якобы они болели…), все как на подбор представляют «Фронт змін»! Можно ли доверять такому, с позволения сказать, «лидеру», который привел в Раду столь ненадежных и нестойких «бойцов»? И в связи с этим возникает другой вопрос: сумеет ли Яценюк удержать свое эфемерное «внутриоппозиционное» лидерство до выборов?

 

Социологи Центра Разумкова, кстати, поинтересовались мнением украинцев о том, выросла или снизилась эффективность деятельности оппозиции в Раде нового созыва. 36,3% опрошенных считают, что она и не снизилась, и не повысилась. 16,6% — что снизилась, а 31,4% (в два раза больше!) — что повысилась, но, заметим, данная точка зрения преобладает лишь на Западе Украины, где, возможно, местная публика больше восхищена внешне эффектными выходками «свободовцев».

 

На самом деле, «оппа», вся вышедшая из «ющенковской шинели», крайне слаба и не способна выдвинуть из своих рядов подлинных вождей. «Фронт змін», бессильный что-либо изменить, беззубо-безударный «УДАР» и «Свобода» без равенства и братства — вот и вся обойма «оппозиции». Должно быть, она потому и стремилась взять власть побыстрее, не дожидаясь выборов, что страшится времени!

 

Фокус в том, что карикатурно-бездарной «оппозиции» противостоит власть, неспособная решить наболевшие проблемы страны. Политическое противостояние, то принимающее острые формы (как осенью 2004-го), то вползающее в болотную трясину, изматывает и истощает Украину, препятствует проведению действительно назревших преобразований, усугубляет нашу всестороннюю отсталость.

 

И теперешняя власть, и ее противники из «трехголовой оппозиции» могут предложить обществу лишь вариации той самой политики «рыночных реформ» под заклинания о «движении в Европу», что проводится все последние 20 с хвостиком лет и уже довела Украину до предсмертного состояния. То есть: могут предложить разные пути и методы увязания в трясине, с тем лишь отличием, что кто-то из них сможет долго барахтаться, кое-как держась на плаву, а кого-то сразу потянет на дно.

 

 

Дмитрий КОРОЛЕВ



Источник: 2000.net.ua.

Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (2) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #2 написал: virginiya100 (18 мая 2013 20:34)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0
    По факту избиения журналиста на митинге в Киеве возбуждено уголовное дело

    По факту избиения корреспондента «5 канала» Ольги Сницарчук во время оппозиционного митинга в Киеве возбуждено уголовное дело, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на региональный главк украинской милиции.

    Шевченковское райуправление открыло уголовное производство по факту умышленного причинения легких телесных повреждений по статье 125 Уголовного кодекса Украины.

    Между тем, оппозиционная партия «УДАР Виталия Кличко» потребовала отставки министра внутренних дел Украины Виталия Захарченко после инцидента с избиением Сницарчук и фотографа газеты «Коммерсантъ».

    «Когда неизвестные молодые люди били активистов, которые пытались предупредить провокацию, а затем эти молодые люди перебросились на журналистов, которые снимали провокаторов и драку, - милиция наблюдала за этим и ничего не делала», - отмечается в сообщении пресс-службы «УДАРа».

    В субботу на Софийской площади в Киеве прошла акция протеста «Вставай, Украина!». В ней приняли участие сторонники партий «УДАР», «Батькивщина» и «Свобода».
    http://www.gazeta.ru/news/

    Кличко: украинская власть делает все, чтобы сорвать подписание соглашения с ЕС

    Лидер партии УДАР Виталий Кличко заявляет, что власть делает все, чтобы подписание соглашения об ассоциации с Евросоюзом, которое Еврокомиссия одобрила 15 мая, не состоялось. Об этом сообщает «Интерфакс».

    «Мы надеемся, что соглашение о европейской ассоциации будет подписано, но есть условия, и власть на сегодняшний день делает все для того, чтобы его не подписать», — заявил Кличко на митинге акции оппозиции «Вставай, Украина!»

    Кроме того, он заявил, что Украина не может быть европейской страной, потому что в стране есть политические заключенные. Кличко подтвердил намерения трех политических сил на следующих президентских выборах выдвинуть единого кандидата.

    «Мы понимаем, что на очередных или внеочередных выборах президента мы должны выдвинуть единого кандидата и сделать все, чтобы победить» — заявил Кличко.

    В настоящее время на Софийской площади проходит митинг в рамках акции «Вставай, Украина». Участники акции требуют перевыборов, демократии, прекращения политических репрессий.

    «Газета.Ru»

       
     


  2. » #1 написал: egoza (17 мая 2013 09:29)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 228
    Рейтинг поста:
    0
    Западная Украина может рукоплескать "Свободе", но вот действия остальных участников "оппы" во время празднования Дня Победы, в частности В.Кличко, сильно подорвали их позиции. Многие люди на форумах возмущены его поведением и открыто заявляют, что теперь голосовать за него не будут.
    Болото у нас никуда не делось, недаром киевский "Майдан Незалежности" находится на месте, которые в древности называлось "Козье болото". Так что застряли мы там надолго. Но вот о том, что так и будем в нем утопать - сомневаюсь. Кому же охота в грязи оставаться? При существующих раскладах скорее может начаться процесс раскола Украины на федерации де-юре. Де-факто он уже есть. Запад и Восток вместе не сойдутся. (Все таки прав был Киплинг)Так что нас ожидает жаркая осень. Вот когда с огородов приедут, урожай соберут,вот тогда люди и начнут разбираться. Кто, куда, зачем и почем. Так что ждем-с.

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map