Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Главная цель Запада — устранить Януковича от власти

Главная цель Запада — устранить Януковича от власти


16-05-2013, 18:19 | Политика / Аналитика событий Украины | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (1) | просмотров: (1 886)

Виктор Мартынюк

 

В ее реализации больше всех преуспел сам президент Украины, посадивший Тимошенко в тюрьму

 

Международная драма о нелегком выборе Украины между Россией и Европы на полном ходу близится к своей развязке, угадать которую пока что столь же сложно, как и разгадать сложную логику украинской властной верхушки. Девушка может, конечно, бесконечно долго выбирать, с кем из кавалеров пойти в итоге под венец, но неизбежно настает тот день, когда лишь кому-то одному надо сказать «да», хотя бы для собственного душевного равновесия.

 

При беглом взгляде вроде бы все ясно: риторика украинской власти направлена аккурат туда, где хранятся ее многомиллионные активы, где получают образование ее дети, где есть прекрасный Лазурный берег, и где производится знаменитый шоколад. Вот уже и указ президентский подписан о необходимых мерах по интеграции в Европу. Как будто бы выбор сделан, да и стоило ли сомневаться в том, что Коста-Брава для средневзвешенной единицы украинской элиты куда милее Геленджика?

 

Но нет у Европы своего газа — и все тут. Какое огорчение!

 

И потому Украине, уже мечтами нежащейся в алькове Совета Европы, приходится какие-никакие усилия применять и для того, чтобы не потерять Россию — жизненно важного газового донора, без которого не останется ровным счетом ничего от украинской промышленности, да и от самой власти. Расклад как-то не очень: перспектива шопинга в Милане душу греет, а без российского газа не видать такого счастья украинской элите — такая вот ирония политики.

 

Да и «дело Юлии Тимошенко» нависает над планами о беззаботных вечерах на веранде виллы в Монако нешуточной угрозой. Причем в прямом смысле: иные высокопоставленные лица в Брюсселе вполне прозрачно намекают, что с заключенной Юлией Тимошенко Украине не только евроинтеграции не видать, хоть тысячу указов прими, но и есть все шансы просто оказаться изолированной от Европы.

 

Впрочем, перспектива изоляция — это, по всей видимости то, чего украинская власть всеми силами не допустит в первую очередь. И в целом экспертное сообщество не предрекает Украине больших сложностей на пути улаживания формальностей с ассоциированным членством. «Структуры ЕС скорее всего дадут зеленый свет подписанию в ноябре соглашения об ассоциации. Но при этом сопроводят свои рекомендации рядом четких требований к украинскому руководству. Выполнить все условия придется до ноября. В том числе, видимо, освободить Юлию Тимошенко. Иначе процесс евроинтеграции может быть сорван», - пророчески предположил на страницах «Независимой газеты» эксперт Института евро-атлантического сотрудничества Владимир Горбач. Если верить сообщению УНИАН, ровно это и произошло.

 

О том, что украинскому президенту по всей видимости все же придется определиться с непростым для себя решением и выпустить «газовую принцессу» из заточения, рассказал изданию и руководитель Международного института демократий Сергей Таран: «У Януковича, похоже, действительно «тимошенкофобия», его соратники внушили ему, что главная для него угроза – Тимошенко. Но рано или поздно украинский президент поймет, что угроза международной изоляции намного опаснее и страшнее. Гордое одиночество может себе позволить лидер, располагающий ресурсами, – от нефти и газа до всенародной любви и поддержки. Ничего такого у Януковича нет. И в случае международной изоляции на фоне ухудшающейся экономической ситуации украинская власть продержится недолго. Вот эта перспектива – настоящая и главная опасность для Януковича и его окружения».

 

Впрочем, не международная ли изоляция и может стать тем единственно отрезвляющим для украинской власти средством? Во всяком случае российская сторона не раз давала понять Киеву, что дверь в Таможенный союз открыта уже сейчас.

 

Перспективы подписания осенью этого года между Украиной и Европой соглашения об ассоциированном членстве в беседе с обозревателем KM.RU проанализировал известный политолог, директор украинского филиала Института стран СНГ Владимир Корнилов:

 

- Даже подписание данного соглашения вовсе не означает, что оно станет некоей точкой невозврата. Здесь нельзя рассуждать в таких категориях, что Украина будет потеряна навсегда и в том же роде. На самом деле Европу значительно смущает «дело Тимошенко», о чем Брюссель совершенно открыто и неустанно заявляет Киеву на протяжении последних двух лет; заявляет и сейчас, после парафирования данного соглашения. И по мере приближения этой возможной даты подписания будет напоминать все настойчивее.

 

На самом деле, слушая и читая различные заявления высокопоставленных европейских чиновников, можно обнаружить, что в Европе меж собой борются две тактические линии выстраивания отношений с Украиной. Первая: полное игнорирование этой страны как минимум до освобождения Тимошенко, а лучше и вовсе до замены действующей власти на более устраивающую Запад. Вторая линия, которую особенно лоббирует Польша и ряд восточноевропейских стран — ни в коем случае не дать Украине возможности дрейфовать в сторону России, для чего как можно быстрее «прикрепить» ее к Европе путем подписания формального соглашения, но при этом не ратифицировать его вплоть до освобождения Юлии Тимошенко или же смещения Януковича с поста президента.

 

В этом свете пока трудно прогнозировать, состоится ли в итоге подписание соглашения об ассоциированном членстве этой осенью, но я надеюсь, что в любом случае оно вряд ли вступит в силу до того, как Тимошенко окажется на свободе. А значит у России есть довольно возможностей продолжать работу по привлечению Украины в Таможенный союз.

 

- Но может ли быть так, что Янукович все же распорядится выпустить Юлию Тимошенко из тюрьма, чтобы завершить процесс украинской евроинтеграции, который стал для него столь принципиальным?

 

- Знаете ли, этот вопрос скорее не к политологу. Я всегда говорил, что с точки зрения политологических и политтехнологических раскладов Янукович не должен был вообще идти на арест Тимошенко. Так что здесь скорее вопрос к психологу, поскольку все зависит исключительно от психологического состояния президента, от того, насколько он и дальше сможет или не сможет держать этот удар.

На самом деле, мы все прекрасно понимаем, для чего Запад так настоятельно требует освободить Тимошенко. Не только ради свободы одной определенной узницы как таковой, а ради того, чтобы тем самым фактически подписать политический смертный приговор Януковичу и его команде. Мы же понимаем, как будет выглядеть этот шаг Януковича в глазах избирателя, что после этого начнется и будет продолжаться вплоть до президентских выборов. Конкретная цель Запада — устранить Януковича от власти. И они действуют строго в этом ключе, тут уже не столь принципиально, будет ли в конечном счете принято соглашение об ассоциированном членстве или нет.



Источник: km.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (1) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #1 написал: egoza (17 мая 2013 09:17)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 228
    Рейтинг поста:
    0
    Безусловно, уважаемый В.Корнилов прав. Но мне кажется, что вопрос с Тимошенко еще и маленькая возможность Европы отступить с евроинтеграцией Украины. Будут ссылаться на то, что "не все требования выполнили". А у Януковича есть пока отличная отмазка. Пока идут суды и нет конкретного приговора, он не может вмешаться и помиловать. Сама же Европа требует верховенства права. А суды будут длиться еще долго, чему Тимошенко способствует своими желаниями-нежеланиями присутствовать в суде. Впрочем уже год отлежала в больнице как в санатории высшего класса, может и дальше лежать.

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map