Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Британцы: на Украине не должно быть «неконтролируемых решений» по ассоциации с ЕС (II)

Британцы: на Украине не должно быть «неконтролируемых решений» по ассоциации с ЕС (II)


14-05-2013, 12:43 | Политика / Аналитика событий Украины | разместил: god | комментариев: (0) | просмотров: (1 927)

Александр ГОРОХОВ | 14.05.2013

Часть I

Каждому – своё

Огромное внимание британцы уделили избирательному подходу к агитации за ассоциацию. «Основной целевой аудиторией этой кампании должны быть 30% населения, которые ещё не определились». В то же время данная категория делится на подгруппы: молодёжь, представители общественности, бизнесмены, чиновники и политики, журналисты и СМИ, учёные, пенсионеры.

Англичане считают, что «несмотря на кажущееся обилие информации по вопросам европейской интеграции и Соглашения об ассоциации, нет конкретики в области информации (цифры, факты, термины, чётко определённые выгоды и риски) – в отличие от экономически обоснованной позиции сторонников Таможенного союза. В целом информация от властей, как Украины, так и ЕС, представляется туманной и ей не хватает ясности». Именно поэтому основной упор в агитации за Соглашение об ассоциации планируют сделать на эмоциональное и рациональное восприятие аргументов: «Эта кампания должна апеллировать к рациональности (преимущества и выгоды СА) и эмоциям. Она должна также включать много визуальных элементов. Каждая целевая аудитория должна получать конкретные сообщения, доставляемые через наилучший канал связи».

Каждой из этих целевых аудиторий предназначаются собственные тезисы. «На основе региональных, образовательных (профессиональных) и возрастных критериев необходимо будет разрабатывать рекламные слоганы, глобальные и адресные сообщения, направленные на конкретные целевые аудитории. Лозунги кампании должны быть ясными и привлекательными для большинства граждан. Лозунги должны быть подготовлены на русском и украинском… Лозунги должны сосредоточить внимание на трёх аргументах европейской интеграции: экономические, права и свободы человека, образование и обучение в Европе. Эти глобальные характеристики должны быть адаптированы для каждой ЦА, чтобы убедительно проиллюстрировать конкретные преимущества реализации данного Соглашения».

А после этого начинается высокое искусство манипулирования общественным мнением. «Примеры лозунгов, используемых на рекламных щитах.

Для молодёжной аудитории:

- Повысить образование - получить интересную работу по специальности

- Больший выбор товаров, высокое качество, разумные цены

- Все равны перед законом, независимо от их положения и имущества.

Для представителей бизнеса:

- Все равны перед законом, независимо от их положения и имущества

- Улучшение здоровья и безопасности на работе, создание новых рабочих мест

- Европейские базовые основы для малого и среднего бизнеса и защиты предприятий.

Для аудитории 55+:

- Улучшение защиты окружающей среды и высокое качество водопроводной воды в квартире

- Все равны перед законом, независимо от их положения и имущества

- Новые дороги, безопасность для водителей и пешеходов

- Больший выбор товаров, высокое качество, разумные цены».

Насколько все эти лозунги «соответствуют действительности», можно прочесть в 320-страничном документе «Оценки последствий соглашения о свободной торговле между Украиной и ЕС» (1) уже упомянутого Международного центра перспективных исследований.

Среди негативных последствий Соглашения указаны следующие: ликвидация небольших предприятий из-за внешнего конкурентного давления; рост транспортных расходов из-за внедрения платных дорог; рост затрат предприятий на экологию; чрезмерная эксплуатация природных ресурсов; рост безработицы из-за банкротств и сокращение численности работников на выживших предприятиях; ужесточение условий труда; резкое повышение коммунальных тарифов; рост стоимости товаров из-за роста цен на энергию и энергоносители; снижение поступлений в Пенсионный фонд; уменьшение численности населения… Что же касается получения работы в Европе молодыми людьми, то Соглашение с ЕС не предусматривает никакого смягчения правил трудоустройства в странах Евросоюза для граждан Украины (2).

Опыт прибалтийских республик и других государств Восточной Европы полностью подтверждает выводы МЦПИ: подчинение Брюсселю во всех них привело к резкой деиндустриализации, деградации национальной экономики, банкротствам местных предприятий. Не только производственного, но и финансового сектора и сферы услуг. А их место молниеносно заняли иностранные компании. Сомневаться в том, что, открываясь перед Европой, Украина избежит подобной участи, не приходится.

Да и сами авторы Плана не скрывают, что ситуация в стране после подписания Соглашения с ЕС ухудшится: «Мы должны быть честными. Такие перемены будут вызовом для украинского бизнеса, проверкой его жизнеспособности, и хотя некоторые потери в краткосрочной перспективе неизбежны, они обеспечат в среднесрочной и долгосрочной перспективе повышение благосостояния украинцев на 4,3% – 11,6% (по данным независимых исследований)». Что значит это повышение? При сегодняшней средней зарплате 3200 грн. она после всеобщего обвала экономики и тотального повышения цен в среднесрочной и долгосрочной перспективе поднимется до уровня 3338 – 3571 грн. Комментарии, думаем, излишни.

Европе украинские законы не писаны

Каждый, кто хоть чуточку знаком с историей дипломатических отношений Англии, знает, насколько цинична британская дипломатия. И нынешние сотрудники посольства Великобритании в Киеве – отнюдь не исключение. То, что написано в Плане, иными словами не охарактеризуешь. Цитата: «Следует поощрять живой интерес украинцев к вопросу европейской интеграции, ставить в верхнюю часть повестки дня и, следовательно, не дать политикам и чиновникам возможности принятия неконтролируемых решений». Следует понимать, что «неконтролируемые решения» – это те, что не в пользу еврооинтеграции?

Довольно значительную роль (до 15% усилий) британские «дипломаты» отводят агитации в молодёжной среде. И не просто молодёжной: «Основываясь на наших исследованиях, мы предлагаем масштабную информационную кампанию. Это должно касаться различных аудиторий: украинской общественности, гражданского общества, экспертов, деловых и научных секторов экономики, культуры, молодёжи и школьников8.1.12. Мероприятия в школах с поддержкой Евроклубов и с участием украинцев-выпускников европейских университетов. Также предлагаем провести конкурс рисунков на тему ЕС для учащихся 11-14 лет в социальных сетях. …для старших школьников и учащихся начальных и средних школ интерактивные методы должны быть использованы наряду с неофициальной презентационной информацией и общением со сверстниками в рамках национальных и международных проектов». И наплевать «дипломатам» на то, что политическая агитация в школах (о предложениях агитации в вузах мы упоминаем лишь вскользь из-за ограниченного объёма статьи) в Украине запрещена!

Но этого сотрудникам британского посольства показалось мало, и они уже раздают задания украинскому Минобразования: «Рекомендуется использовать ресурсы Министерства образования по содействию европейской интеграции Украины в школьных программах». Запланировано «8.3.7. Производство и распространение плакатов с краткой информацией по содействию СА для различных ЦА в университетах, почтовых отделениях и т.д.».

Фантазию составителей Плана не останавливают даже прямые конституционные нормы: «Несмотря на то, что в Украине церковь отделена от государства, её представители активно участвуют в обсуждении социально значимых проблем. В частности, они говорят по теме внешнеполитического выбора Украины. В настоящее время большинство церквей в Украине, кроме Московского патриархата, поддерживают европейский вектор. Поэтому мы предлагаем участие представителей церкви в публичных дебатах, тем более что последние данные показывают, что церковь пользуется наибольшим доверием со стороны населения (на 66,5%)».

Украинские чиновники на службе Британской империи

В агитации за Соглашение с ЕС английские дипломаты планируют подключить не только журналистов и добровольцев из числа творческой и научной интеллигенции. Очень занятным является следующий тезис Плана: «Олигархи должны быть вовлечены в процесс лоббирования СА через «свои» СМИ и личное участие в мероприятиях кампании». Честно говоря, хотелось бы посмотреть на лично участвующих в мероприятиях украинских олигархов… Особенно на тех, кто уже знает, что его бизнес после вступления Соглашения в силу будет пущен под нож. Впрочем, есть и среди олигархов те, кто выиграет наверняка, ведь «Оценки последствий соглашения о свободной торговле между Украиной и ЕС» утверждают: в выигрыше от ЗСТ с ЕС останутся аж целых две отрасли – продажа металлолома и производства химического сырья.

Но ключевым звеном всей агитации сотрудники британского посольства считают не журналистов и не добровольных помощников (в том числе из числа олигархов), а чиновников: «Без активного участия власти, особенно на региональном и местном уровнях, наша кампания может быть неэффективна и/или иметь негативные последствия». Да, да! Речь у «демократичных» и «законопослушных» англичан идёт именно об админресурсе, против которого они так настойчиво воюют, когда речь идёт о «свободном» волеизъявлении в пользу прозападных партий на выборах. «Учитывая административный ресурс, имеющийся в их распоряжении (и свои планы информационной кампании), власти должны участвовать в кампании, где это целесообразно, в качестве соорганизаторов мероприятий и рекламных акций, а также обеспечивать свободное пользование залами, эфирным временем на телевидении и радио, привлечение высокопрофессиональных ораторов».

Одним из методов агитации за Соглашение является использование украинских чиновников в отстаивании интересов Британской империи (пусть первым кинет в меня камень тот, кто скажет, что столь трепетная забота об информировании граждан Украины исходит исключительно из филантропских устремлений лиц, чьей прямой обязанностью является отстаивание интересов пославшего их государства). План определяет «8.1.8. Региональные круглые столы в каждой области при поддержке областной администрации с участием правительственных чиновников, экспертов и представителей неправительственных организаций». Мероприятия с привлечением широкой общественности «должны быть проведены во всех областях, связанных с осуществлением СА - при поддержке местных властей». Ну а в качестве пассивной агитации будет организовано «8.3.6. Производство и установка в каждой региональной администрации информационных стендов “Интеграция Украины в ЕС” с материалами о СА для различных целевых групп (потребители, бизнес и т.д.)».

Житейский опыт говорит, что хорошему товару реклама не нужна. А чем большую гадость нам пытаются подсунуть продавцы, тем агрессивнее её реклама. Именно такие мысли рождаются при чтении Плана, разработанного британскими «дипломатами», не считающимися ни с затратами, ни даже с законодательством страны.

1. http://www.icps.com.ua/files/articles/46/21/FTA_Impact_U.pdf

2. http://www.odnarodyna.com.ua/node/12159



Источник: odnarodyna.com.ua.

Рейтинг публикации:

Нравится10



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map