Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » О том, как ручные нацисты Януковича помогают украинцам вспомнить архетипы Победы

О том, как ручные нацисты Януковича помогают украинцам вспомнить архетипы Победы


13-05-2013, 11:25 | Политика / Аналитика событий Украины | разместил: VP | комментариев: (0) | просмотров: (1 612)

 

08 мая 2013   Валентин Жаронкин

 

Украинские националисты много экспериментировали с проведением различных шествий и торжественных мероприятий зимой, летом и осенью, пока, наконец, эмпирически не нащупали наиболее оптимальную дату.

 

28 апреля – день создания 14-й гренадерской дивизии войск СС – хорошая дата накануне майских праздников. К этому времени уже звучат первые поздравления, появляются тематические плакаты и листовки, ветераны получают символическую доплату ко Дню Победы.

 

И тут – сюрприз! Нацисты проводят марш в честь создания дивизии СС "Галичина".

 

В этом году парад особенно удался. Впервые марши наследников СС прошли не только в галицких областях, но и на территории Восточной Украины, в городе Кривой Рог. На титульных же землях "дивизийныки", как они сами себя называют, закрепляют успех. В Тернополе, например, 1-го мая прошел круглый стол, тональность которого можно понять по названию: "Воины украинской дивизии "Галичина" – герои или обычные исторические фигуры?" Хорошая альтернатива – между нормой и героизмом. Сразу задает формат дискуссии.

 

Время вышиванок-маскировок прошло

 

Нужно сказать, что при жизни 14-й гренадерской дивизии войск СС досталось намного меньше славы. Полностью укомплектованная, более года проходившая обучение, получившая напутствие от высших сановников Рейха, она была разбита в первом же бою под Бродами в июле 1944 года. Разочарование в галицких эсесовцах было настолько сильным, что на фронт их больше не отправляли. Хотя дивизию сформировали повторно, галицкие добровольцы могли принимать участие только лишь в полицейских акциях. Вначале это было подавление словацкого восстания, а потом их перебросили на борьбу против югославских партизан.

 

Несмотря на пожелания Гиммлера “в боях крепить дружбу немецких и украинских солдат”, галичан крепко невзлюбили. Дошло до того, что в конце марта 1945 года дивизии было приказано сдать все вооружение для создающихся новых немецких частей. Расформирование не состоялось из-за близости фронта и скорой капитуляции Германии. Война закончилась, а неприязненное отношение осталось. Так, немецкий историк Алекс Бухнер, детально описывающий ход оборонительных сражений вермахта на Восточном фронте в 1944 году, как-то слишком увлекается разрисовыванием бойцов дивизии СС "Галичина" неприглядными красками. Им он, например, приписывает позорную сдачу в плен в Тернополе (на самом деле их там даже не было), в то время как окруженные немцы месяц сражались в крепости, добивали своих раненых, но не выходили из подвалов.

 

Подобные сюжеты трудно приспособить для героического эпоса. Однако в данном случае этого и не требуется. Несчастливая судьба 14-й дивизии войск СС в глазах ее фанатов удивительно хорошо ложится на нынешнюю политическую канву, когда по сценарию несокрушимый "режим Януковича" безжалостно давит патриотическое движение Галичины. Если учесть, что украинских националистов взращивает тот же самый "режим", то марши эсесострадальцев обретают совершенно иной смысл. Интересно, что в предыдущие годы, даже при Викторе Ющенко, шествие в честь дивизии "Галичина" во Львове всегда маскировалось под "парад вышиванок". Сейчас, очевидно, время вышиванок-маскировок прошло.

 

Выход за рамки технологического проекта украинской власти

 

Совершенно ясно, что нынешняя украинская власть не только использует идеологический раскол страны в своих целях, но, собственно, управляет им и направляет в нужное русло. При этом успешно использует иллюзии, имеющие широкое распространение в самых несгибаемых в своей самобытности городах Украины – Львове, Ивано-Франковске и Тернополе. Трезвомыслящая часть галичанского общества называет своих воинствующих земляков национал-утопистами. В том смысле, что они верят в великую бандеровскую Украину "от Сяну до Дону", в которой абсолютное большинство населения поставило бы памятники солдатам дивизии СС "Галичина", однако им мешают отряды НКВД или донецких бандитов, загоняющие зомбированный народ на митинги под красными флагами.

 

Национал-утописты хотят "раскрыть глаза" украинцам – и ведь действительно раскрывают. Вот, организаторы марша эсесовцев в Кривом Роге уже постарались. Донесли правду о дивизии СС "Галичина" даже тем, кто никогда не догадывался об ее существовании.

 

Да, президент и его окружение в ходе украинских выборов 2015 года выжмут из подобных событий все возможное. Мол, фашисты рвутся к власти, оскорбляют святые символы Победы, остановим их все вместе. Мы, конечно, остановим. Но останавливаться в границах реакции, очерченной администрацией украинского президента, мы не имеем права.

 

Ручные нацисты Януковича помогают украинцам вспомнить архетипы Победы – этим случаем обязательно нужно воспользоваться. На Украине не снимается патриотическое кино, уже давно нет мощных военных парадов в честь Победы, а сам праздник многими рассматривается как повод для шашлыка на природе в череде майских народных гуляний. Чем еще политизировать 9 мая, если не флагами с рунами СС, которые в 1943 году расшифровывались доверчивыми галичанами как "сечевые стрельцы"? Как еще пробудить здоровую идеологию украинского народа? Да, эсесовские "парады" преднамеренно проводят максимально близко ко Дню Победы. Да, бьют ветеранов. Да, запрещают и уничтожают советскую символику – в нарушение действующего закона, который приписывает 9 мая на административных зданиях вывешивать копию Знамени победы. Все эти действия должны получить закономерную отдачу. Даже если данные процессы начинаются в рамках технологического проекта украинской власти.

 

 

От редакции "Однако. Евразия". 7 мая были обнародованы итоги соцопроса, проведенного компанией Research & Branding Group относительно отношения украинцев к 9 мая – Дню Победы. Соцопрос показал, что для подавляющего большинства украинцев (82%) День Победы 9 мая является большим праздником, в качестве обычного выходного 9 мая воспринимают 13% украинцев, и только для 3% жителей страны 9 мая – обычный день недели.  Больше всего тех, для кого 9 мая – это большой праздник среди жителей Юга (91%), Востока (89%) и Центра (87%) Украины, в качестве обычного выходного 9 мая чаще всего воспринимают жители Запада Украины (28%). Для большинства украинцев (79%) значимость такого праздника, как День Победы осталась неизменной. Каждый десятый украинец (10%) утверждает, что значимость Дня Победы для него возросла в сравнении с предыдущими годами, практически столько же (8%) считают, что значимость праздника для них за последние годы снизилась.



Источник: odnako.org.

Рейтинг публикации:

Нравится15



Ключевые теги: Новости Украины
Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map