Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Виктор Медведчук: Политики, защищающие интересы своей страны, Европе не нужны

Виктор Медведчук: Политики, защищающие интересы своей страны, Европе не нужны


8-05-2013, 09:33 | Политика / Аналитика событий Украины | разместил: god | комментариев: (1) | просмотров: (2 178)
Итак, маски сброшены. Про демократию, права человека, правосудие речь уже не идет: как признал недавно «КоммерсантЪ», большинство претензий со стороны ЕС в этом отношении с Украины снято.

Уже очевидно, что, к примеру, судьба Тимошенко, которая вызывает особую обеспокоенность Европы много месяцев, не является такой актуальной.

Несомненно, куда большую обеспокоенность европейской стороны вызвала возможность введения пошлин на ввоз в Украину автомобилей и намерения нашей страны пересмотреть условия членства в ВТО… Обращаю внимание – речь идет о только намерениях, возможности.
Это  неприятный сюрприз для всех сторонников европейских ценностей, демократизации и т.п. Ничего такого Европа к нам экспортировать не собирается. Она, собственно, и раньше не собиралась, иначе бы отреагировала еще в 2005 году на фальсификации уголовных дел, вызовы на допросы через СМИ, блестящий «захват» силами «Беркута» тяжелобольного Ивана Ризака прямо в больничной палате и т.п.

Как я неоднократно говорил, Украина интересует Европу, прежде всего, как рынок для сбыта своих товаров. Это очень актуально для ЕС, оказавшегося в условиях настолько непростой экономической ситуации, что пришлось даже пойти на откровенный грабеж вкладчиков кипрских банков. А ведь финансовая выгода от этой операции куда меньше, чем репутационный ущерб как для  Европы в целом, которая перестала быть местом, где можно хранить деньги, так и для европейской валюты в частности.

Итак, Европа сдалась и демонстрирует готовность подписать Соглашение об ассоциации даже в том случае, если политические требования не будут выполнены. Означает ли это победу для Украины и ее элиты? Нет.

С точки зрения интересов Украины, Соглашение об ассоциации с ЕС изначально было невыгодным. Финансовая ситуация в нашей стране чрезвычайно сложная. Основная проблема – негативный торговый баланс. Собственно, страна больше покупает, чем продает. Деньги из страны вымываются, и дефолт при таком развитии событий рано или поздно неизбежен. Скорее – рано.

В такой ситуации можно создавать зону свободной торговли только с теми странами, с которыми можно будет выстроить хотя бы нейтральный баланс. В нашем случае это страны Таможенного союза, в которые мы поставляем товары с высокой долей добавочной стоимости (т.е. дорогие). Негативный баланс формируется в основном за счет энергоносителей. Но в случае вступления в ТС цена на газ будет устанавливаться по иной, чем сейчас, формуле, и она существенно снизится.

В случае создания ЗСТ с ЕС Украина будет поставлять туда семена подсолнечника и низкокачественный металл. В результате разорение страны резко ускорится, и дефолт произойдет очень быстро. Однако, насколько можно понять, отдельные фирмы, близкие к людям из элиты, получат возможность вывозить свою продукцию. В частности, судя по утечке информации от переговорщиков, выгодные условия выхода на европейский рынок получают украинские кондитеры.

Значит ли это, что украинская власть выиграла?
Не думаю. Опыт того же Кипра показывает, что неотъемлемой частью «европейских стандартов» является необязательность соглашений, если они невыгодны европейской стороне. Не удается найти юридических путей решения проблемы? Не беда – завтра специально подготовленные люди найдут в продукции «Рошена» или «Киев-конти» лошадиные дозы диоксина, и их доступ в Европу будет прекращен. Я об этом говорю вполне уверенно, поскольку именно такой сценарий уже использовался против украинского растительного масла. Причем, когда выяснилось, что лаборатория «ошиблась», никто не подумал ни извиниться, ни оповестить об этом инциденте СМИ.

Точно так же не надо ожидать, что прекратится политическое давление на нынешнюю украинскую власть: политики, защищающие интересы своей собственной страны, Европе не нужны. Если эта страна не Германия, конечно.


Рейтинг публикации:

Нравится0



Ключевые теги: Новости Украины
Комментарии (1) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #1 написал: Moroz50 (8 мая 2013 09:55)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Публицист
    публикаций 3965
    комментариев 2959
    Рейтинг поста:
    0
    Точно так же не надо ожидать, что прекратится политическое давление на нынешнюю украинскую власть: политики, защищающие интересы своей собственной страны, Европе не нужны

    А что, разве еще остались на Украине политики, защищающие национальные интересы? Националисты есть, а вот политиков, любящих свой народ, давно уже нет. Выродились.
    А потом, при вступлении в ЕС надо будет защищать интересы только ЕС, а не Украины, иначе таких политиков быстро поставят по стойке "Смирно", конфисковав у них "заработанные тяжким трудом" миллионы карбованцив.

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map