Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Заполнение украинских ПГХ породит новую войну с «Газпромом»

Заполнение украинских ПГХ породит новую войну с «Газпромом»


7-05-2013, 11:53 | Политика / Аналитика событий Украины | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (1 509)

Успеет ли Украина закачать необходимые объемы газа в подземные хранилища до начала отопительного сезона?

«Нафтогаз» не планирует начинать закачку значительных объемов в начале лета. В этом состоит экономическая выгода, но есть и определенные риски, предупреждают эксперты. Вместе с тем, эксперты не исключают, что Киев и Москва снова начнут спорить, кто закачивает технический газ в подземки: поставщик или транзитер.

На этой неделе «Укртрансгаз» завершает подготовку к началу закачки газа в подземные хранилища (ПХГ). Сезон же начался еще в середине апреля. Но «Нафтогаз» не планирует закачивать значительные объемы топлива для следующего отопительного сезона до лета. Об этом заявил председатель правления компании Евгений Бакулин.

В «Нафтогазе» надеются на достижение договоренностей с Россией о снижении цены топлива. Именно от этих переговоров, заверил Евгений Бакулин, и будет зависеть, «чьего газа в ПХГ будет больше».

Сейчас в украинских подземных хранилищах осталось 6500000000 кубов газа — это фактически буферный газ. Скачать надо как минимум еще 12 миллиардов кубов, из них 4 миллиарда газа собственной добычи.

В марте цена российского газа для Украины снизилась с 419 до 416 долларов за тысячу кубов. В «Нафтогазе» ожидают, что в третьем квартале его стоимость еще снизится — до 350-390 долларов.

Экономическая выгода с рисками

Такие действия власти с точки зрения экономики являются правильными, сказал корреспонденту «Радио Свобода» директор Киевского международного энергетического клуба Александр Тодийчук. При этом он отметил, что в таком затягивании есть и определенные риски.

«С одной стороны, нужно уловить период, когда низкие спотовые цены и использовать реверсивные схемы, а также, когда будут низкие цены, когда будут самые низкие цены по формуле, по которой рассчитывается цена газа с «Газпромом», но все это должно быть совместимо с технологическими возможностями, — объясняет Тодийчук. — Определенные риски есть. Успеем ли мы это сделать технологически? Насколько холодной будет следующая зима, и сколько нам нужно будет этого газа, чтобы гарантированно поставлять его и для украинских потребителей, и для потребителей в ЕС?»

Если Украина начнет закачивать газ в хранилища с июня, то к началу отопительного сезона она успеет пополнить свои запасы, убежден эксперт по энергетическим вопросам Богдан Соколовский.

«Когда-то так и было, когда мы имели еще меньше мощности, — говорит он. — И 12000000000 (кубов газа) вполне достаточно для транзита и тех объемов, которые мы за год потребляем».

В конце марта Украина открыла второй коридор для реверсивных поставок газа из Венгрии через пункт «Береговое». Первый коридор действует с ноября прошлого года на границе Украины с Польшей. Газ в Украину из Польши и Венгрии поставляет немецкая компания RWE. Соглашение об этом было подписано год назад и предусматривает ежегодные поставки до 5 миллиардов кубов газа. И, по словам Богдана Соколовского, этот газ может помочь в заполнении украинских ПХГ. Но, по его убеждению, речь идет не о пяти, а о двух миллиардах кубов.

«Обещают, что реверсного газа должна быть до пяти кубов, — комментирует Соколовский. — Но я не понимаю, как технически при имеющемся ресурсе транзита будет обеспечен реверс в таких объемах. Реверс до пяти миллиардов может быть, но в таком случае нужно отказаться от транзита. Если же мы не собираемся отменять транзит, то это может быть только 2 миллиарда ».

Полные украинские хранилища выгодны «Газпрому»

Между тем, в нынешних условиях в украинском-российских переговорах может появиться еще одна составляющая, а именно — кто ответственен за закачку технического газа, необходимого для транспортировки российского топлива в Европу, считает заместитель директора аналитического центра «Экспертный совет» Глеб Простаков.

«На сегодняшний день это все еще задача транзитера, — отмечает Простаков. — Но это не прописано ни в каких-либо формальных договоренностях. То есть, закачка технического газа в подземные хранилища — это уступка Украины «Газпрома», которая может быть и отменена. На сегодня ситуация складывается таким образом, что напряжение растет и эта тема будет и дальше играть свою роль».

При этом эксперт отмечает, что чем меньше в украинском подземках газа, тем меньше у «Газпрома» возможностей манипулировать его поставками. Поскольку если «Газпром» прекратит их, это будет означать, что поставки сразу прекратится и в Европу.

Учитывая это, вопрос хранения газа в подземных хранилищах будет еще одним камнем преткновения между Украиной и Россией в газовых переговорах. Ведь теперь, кроме уже забытого штрафа в 7 миллиардов долларов, уменьшение объемов покупки «Нафтогазом» российского газа и недовольство «Газпрома» украинским реверсивными закупками топлива, предстоит решить еще и проблему заполнения газовых хранилищ. И времени для выяснения этих проблем остается мало. Уже через четыре с половиной месяца начнется новый отопительный сезон и объемы потребления газа будет расти.

Источник: Радио Свобода

Перевод: Хвиля



Источник: hvylya.org.

Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map