Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Кто крышует ОУН-УПА

Кто крышует ОУН-УПА


16-08-2009, 11:57 | Политика / Аналитика событий Украины | разместил: zwwwz | комментариев: (3) | просмотров: (1 670)
 Известная польская журналистка Моника Шладевская в еженедельнике "Пшегленд" пишет: "Американский зонтик, предохраняющий политических наследников ОУН-УПА, привёл к тому, что строительство независимой Украины было начато по образцам преступной структуры, тесно сотрудничавшей с гитлеровской Германией… Польские президенты, начиная с Валенсы, следуют в русле геополитической стратегии Вашингтона. В результате, они оказались на стороне воскресших упырей прошлого и поддержали осевший после войны на Западе украинский национализм с его главным бандеровским направлением, которое использовалось для диверсий и шпионажа".

В середине июля 2009 г. польский священник Тадеуш Исаакович-Залеский организовал в Кракове пикетирование  консульства Украины в знак протеста против политики В. Ющенко по прославлению боевиков Организации украинских националистов и Украинской повстанческой армии УПА. Пикет был направлен также против политики польских властей, которые всячески замалчивают эту острую проблему.


Время для проведения акции было выбрано не случайно. Именно в июле 1943 г. отряды ОУН-УПА прошли «боевое крещение» с таким противником, как… мирное польское население Волыни. По разным данным, во время этнических чисток, проведенных оуновцами, на Волыни и в восточной Галиции погибло от 100 до 300 тыс. человек. По сведениям Т. Исаковича-Залеского, только на Волыни украинскими националистами были убиты 150 тыс. поляков.
 
В начале июля подобную акцию польский священник провёл в Люблине, куда приезжал президент Украины в связи с празднованием годовщины Люблинской унии 1569 года. "Воины УПА убивали не только поляков, но и армян, евреев, а также украинцев, которые помогали полякам и евреям. Как ни прискорбно, президент Виктор Ющенко и премьер-министр Юлия Тимошенко, которые правят в независимой Украине, молчат об этом и ставят памятники преступникам из УПА", - заявил польский священник. Он обещал, что, вопреки противодействию, будет проводить пикетирование украинских дипломатических представительств в Польше до тех пор, пока власти Украины не перестанут героизировать убийц и преступников.
 
Отец Тадеуш не одинок, ему активно помогают организация "Всепольская молодежь" и члены клуба, организованного вокруг "Газеты польской" - едва ли не единственной газеты в Польше, которая, вопреки позиции официальной Варшавы, осмеливается публиковать материалы на эту тему.
 
Т.Исакович-Залеский происходит из польско-армянской семьи, которая перед войной жила на Тернопольщине. Сведения о преступлениях ОУН-УПА он получал из "первых рук". Кроме богословского образования, священник имеет также и историческое, он автор нескольких книг, пишет стихи. В 80-е годы прошлого века - активный участник "Солидарности". Имеет награды, в том числе самого высокого уровня.
 
Его отчуждение от новых польских властей началось ещё во время президентства Леха Валенсы, который, как и нынешние польские власти, не хотел, чтобы преступления ОУН-УПА стали предметом широкого обсуждения. В 2008 г. отец Тадеуш выпустил книгу: "Замалчивание геноцида на кресах". Под словом "кресы" понимаются восточные окраины Польского государства между Первой и Второй мировыми войнами (то есть территория Волыни и Галиции в нынешней Украине). "Нет в истории Польши более сфальсифицированного и замалчиваемого дела, - пишет он в своей книге, - чем геноцид поляков на Волыни и Галиции со стороны фашистов из Организации украинских националистов и Украинской повстанческой армии".
 
На фоне зверств, творившихся оуновцами, меркнут даже преступления эсэсовцев. Т. Исаакович-Залеский приводит множество показаний очевидцев, свидетельствующих, что в большинстве случаев жертвами бандитов-бандеровцев были дети, женщины, старики, священнослужители. В книге приводится длинный список священнослужителей, убитых в том числе во время богослужений в храмах. Так, ксендза К. Барана в селе Коритница на Волыни оуновцы разрезали пилой. С особой жестокостью был убить ксендз Я. Вальничек из Бучача. С него сдирали кожу, а на раны лили чернила и кипяток. Другие были брошены в колодцы и завалены камнями, некоторые умирали мучительной смертью после того, как им в голову вбивали гвозди.
 
Не щадили "герои Ющенко" ни монахинь, ни детей. Сестру Трудзинскую сожгли в монастыре вместе с девочками-сиротами. Женщинам отрезали груди, языки, уши, носы, руки и ноги, беременным вспарывали животы. Детей распинали на заборах и деревьях, разрывали пополам за ноги. Родителей и детей убивали на глазах друг у друга. Аналогичные свидетельства об изуверствах украинских националистов приводят в своих книгах и другие авторы - ныне живущий в Канаде украинец В. Полищук, львовский профессор В. Масловский, погибший при весьма подозрительных обстоятельствах сразу после выхода своей книги "С кем и против кого воевали украинские националисты во Второй мировой войне", польские историки брат и сестра Семашко,  Э. Прусс.
 
Эти ужасы ребром ставят вопрос об отношении к преступлениям со стороны греко-католического (униатского) духовенства. Как пишет отец Тадеуш, "исполнителями зверств, совершённых на кресах, были не исламские радикалы или коммунистические атеисты, а прихожане греко-католики". Однако иерархи этой церкви молчат. Причину автор видит в позиции главы униатов, митрополита А. Шептицкого, «окормлявшего» оуновцев.
 
Есть в книге Т.Исааковича-Залеского глава, которая прямо касается нашего времени, – "Поляки против поляков".
 
"Имею претензии, – пишет автор, – не столько к бандеровцам, часто неграмотным, примитивным, а к польским властям, которые бояться правды о геноциде". 88-летний Ян Невинский, сам бывший свидетель оуновских злодеяний, многие годы прилагает титанические усилия для того, чтобы Гржибовскую площадь в Варшаве украсил необычный памятник - вылитое из бронзы 5-метровое дерево с крыльями вместо кроны. На этих крыльях находятся детские трупики. Памятник посвящён жертвам ОУН-УПА. Автором необычного проекта является известный польский скульптор Мариан Конечны. Скульптурная композиция, принесшая ему европейскую известность, - памятник, посвящённый варшавскому восстанию, - "варшавская Ника". Сам М. Конечны родом из краёв, ныне находящихся в пределах Украины, а до войны входивших в состав Польши. По его мнению, оправданием памятника в таком виде является то, что пережило мирное польское население в 1943-1944 годах. Идею памятника он почерпнул из фотографий, сделанных в селе Козове (ныне Тернопольская область) в 1943 году. Именно дети стали главными жертвами атаки УПА на это село.
 
Однако маршал Сейма Б. Комаровский отказался даже рассматривать этот вопрос на парламентских заседаниях: по его словам, в украинской прессе появилась статья о том, что этот проект и прочие дела "кресовян" лоббирует…  Москва! А такие политические противники, как президент Л. Качинский и премьер Д. Туск, проявили полное единодушие, отказавшись участвовать в конференции, посвященной геноциду поляков на Волыни и в Галиции. Видно, тоже испугались, что в их действиях обнаружат "руку Москвы".
 
Левые польские депутаты Европарламента тоже отказались внести вопрос о геноциде поляков на рассмотрение этого парламентского органа. Исторический парадокс: в 1980 г. предыдущий польский президент А. Квасневский, бывший тогда членом компартии, видел в члене "Солидарности" Т.Исаковиче-Залеском "руку Вашингтона"; нынче же отважный священник стал для всей польской элиты от левых до правых "рукой Москвы". Возникает вопрос: а чья рука управляет действиями официальной Варшавы? И почему этой «руке» выгодно крышевать военных преступников?
 
На Т.Исааковича-Залеского обрушился град обвинений. Первой огонь открыла проамериканская "Газета выборча". Оппоненты священника стали обвинять его в шовинизме и желании поссорить между собой польский и украинский народы. О том, как подавляющее число украинцев относится к бандеровцам, газета умалчивает. Отца Тадеуша без зазрения совести начали сравнивать с Эрикой Щтайнбах, главой "Союза изгнанных" - мирных немцев, депортированных в 1945 г. в Германию из Польши и Чехословакии (многие из них погибли).
 
На вопрос о причине столь странного поведения польских властей ответ на него даёт сам Т.Исакович-Залеский: "Поляки уверены, что в Украине у власти находятся продолжатели традиций ОУН-УПА, а официальная Варшава закрывает глаза на геноцид. Поскольку… 
 
И так думает не один мужественный священник. Известная польская журналистка Моника Шладевская в еженедельнике "Пшегленд" пишет: "Американский зонтик, предохраняющий политических наследников ОУН-УПА, привёл к тому, что строительство независимой Украины было начато по образцам преступной структуры, тесно сотрудничавшей с гитлеровской Германией… Польские президенты, начиная с Валенсы, следуют в русле геополитической стратегии Вашингтона. В результате, они оказались на стороне воскресших упырей прошлого и поддержали осевший после войны на Западе украинский национализм с его главным бандеровским направлением, которое использовалось для диверсий и шпионажа".
 
Вот вам и ответ на вопрос, кто и во имя чего крышует "воскресших упырей" из ОУН-УПА.


Источник: Андрей ВНУКОВ.

Рейтинг публикации:

Нравится30



Комментарии (3) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #3 написал: zwwwz (20 августа 2009 14:02)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0
    Тернополь против Польши: счет открыт
    Что бы мы делали без Тернополя, а? Нет, в стране хватает дебилмейстеров, которые исправно, изо дня в день выдают отборнейшие идиотизмы и прочие смешные штуки. Один наш кладезь диоксина стоит целого шоу Бенни Хилла (извините, Бенни Хилл). Но все-таки время от времени прорезаются и другие талантливые исполнители. Такое разнообразие можно только приветствовать.

    Вот как не порадоваться тому, что Тернопольский областной совет призвал президента и Верховный совет «потребовать от Польши извинений за этнические чистки украинцев, проводившиеся в годы Второй мировой войны»? Молодца, депутаты облсовета, молодца! Сразу бы и компенсации потребовали, что ли.

    Это обращение они считают реакцией на «антиукраинскую истерию» в Польше. В чем же она проявляется? Оказывается, в стране закрыта единственная украиноязычная телепрограмма, а главное – поляки не пустили к себе участников велопробега «Европейскими тропами Степана Бандеры».

    Ну, программу могли закрыть из-за чего угодно. Начиная с того, что ее некому было смотреть, и заканчивая тем, что за нее никто не хотел платить. В любом случае, странно считать это истерией. А вот велопробег – это особая фишка, типичная провокация отечественного производства, бессмысленная, но недорогая и противная. Поляки ведь Бандеру воспринимают так, как во всей Европе принято, а не так, как наши национал-патриоты. Посему приветствовать велопробег имени нацистского преступника даже таким сомнительным людям, как поляки, не с руки. Вот они и не приветствовали. Вопрос: что, кто-то сомневался, что будет именно так? Да нет, конечно же, на это и рассчитывали. Зачем? Ну, во-первых, по причине врожденного пакостничества. А, во-вторых, чтобы в очередной раз заверещать об «антиукраинской» истерии. Это, знаете ли, всегда может пригодиться. Например, рассуждая о том, как Польша воздействовала на УЕФА, чтобы Евро-2012 забрать у Украины. Можно? Можно, можно…

    Вот такая вот «истерия». Самое смешное, что тернопольчане подразумевают даже не столько деятельность Армии Крайовой, сколько операцию «Висла» 1947 года – по переселению украинцев с волынских земель. Она, правда, к войне отношения не имеет, это-то и смешно. А вообще речь об извинениях и прочих приятных вещах зашла в ответ на принятое польским Сеймом постановление «О трагической судьбе поляков на Восточных Кресах».

    Тернопольчанам не нравится, что поляки продолжают напоминать всей Европе, как украинские наци «очищали» Волынь. Им не нравится, что их любимцев, которых они ласково именуют «националистами» (вот ведь представления о ласке; с тем же успехом можно ребенка «говнючком» именовать), впрямую называют убийцами и террористами (все-таки около 60 тысяч вырезать – это не шутка, да?). Мало ли, что так оно и было, ну, не нравится тернопольским депутатам, и все тут. И весь фикус ситуации в том, что выпрыгивая со своими обвинениями в адрес поляков, тернопольчане оказываются хоть наполовину, но правы.

    Потому что «любовь» поляков к украинцам – известное дело. И Армия Крайова не была Институтом милосердия. А уж если вспомнить Березу-Картузскую – так вообще становится весело. И на фоне всего этого бесконечно приятно наблюдать, как рушится выстроенное нашими «евроинтеграторами» призрачное здание «древней украино-польской дружбы». Стремясь всеми силами показать, что украинцы издревле имели лишь одного врага – русских, наши нацпатриоты готовы были вылизать все неприличные места даже какой-нибудь ехидне. И почему-то решили, что те же поляки мигом забудут им УПА и вечных «ляхов» господина Шевченко. Оказалось, что и поляки ничего не собираются забывать, и на Украине если что, есть кому вспомнить, что к чему. Вот так и торжествует историческая справедливость. Пусть руками недоумков, но все равно торжествует. А если западноукраинские нацфаши и их польские аналоги повыгрызают друг другу глотки, то это будет просто праздник какой-то.
    http://www.skuns.info/stats/872/


       
     


  2. » #2 написал: Damkin (18 августа 2009 18:31)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0
    Позор, не для Ющенко - он враг, которого надо уничтожать. Позор народу, который так равнодушен к своей судьбе!!!

       
     


  3. » #1 написал: Анета (18 августа 2009 17:39)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0
    Какой ужас! Позорный Ющенко проводит дегенеративную политику Вашингтона.Он преступник и негодяй. Какой позор !

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map