Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Газовые поставки: что придумало украинское правительство?

Газовые поставки: что придумало украинское правительство?


18-02-2013, 13:37 | Политика / Аналитика событий Украины | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (2 082)

Газовые поставки: что придумало украинское правительство?

 

 

Газовые поставки: что придумало украинское правительство?


Уже давно ходят весьма противоречивые слухи о том, что Украина пытается найти компромисс в отношениях с российским «Газпромом» относительно многомиллиардного долга, который российская сторона предъявила за недобор природного газа. Впрочем, слухи так и остались всего лишь слухами: украинское правительство недавно прямо заявило России, что не намерено оплачивать семимиллиардный счет за недобор газа в прошлом году, мотивируя это уверенностью в правильности своих действий и четким исполнением всех условий контракта.

Немногим ранее подобные мысли выражал и украинский глава государства В.Янукович в ходе своего визита в Вильнюс. Он отметил, что требования российского газового гиганта спорны, а также добавил, что Украина надеялась на более активную позицию в газовых спорах Европейского энергетического сообщества. По словам украинского президента, Украина как член сообщества выполняет взятые на себя обязательства перед Евросоюзом и всегда оперативно реагирует на рекомендации и решения. В то же время, официальный Киев не удовлетворен уровнем сотрудничества с Европейским сообществом: когда между Украиной и Россией возникли газовые споры, Киев рассчитывал получить комментарии по поводу сложившейся ситуации от Энергетического сообщества – неоднократно направлялись официальные письма и запросы, однако ни разу Украина не получила ответа.

Если проанализировать последние заявления представителей украинского правительства, то становится очевидным, что государство на данном этапе не готово принять условия, выдвинутые российской стороной, и активно готовится к новому газовому конфликту. И итогом этого конфликта рано или поздно станет такое решение, которое заставит обе стороны пойти на определенные уступки. В такой ситуации победителем станет тот, чьи уступки будут менее значимыми. При этом хорошо известно, каковы цели обеих государств в этом споре. Россия хочет вовлечь Украину в Таможенный Союз, а Украина в свою очередь – пытается достичь сокращения цены на газ, закрепленной в контрактах. Понятное дело, что в полной мере ни та, ни другая сторона не смогут достичь этих целей. Украина не присоединится к Таможенному Союзу, потому как это невыгодно для правящих в стране олигархически-политических сил, ведь они рискуют потерять не только свое влияние, но и собственность. Что касается России, то в настоящее время ей приходится сталкиваться с более сильным противником, не той Украиной, которая существовала несколько лет назад. Поэтому простых угроз в случае невыполнения требований перекрыть газ уже недостаточно.

Нужно также отметить, что на последнем экономическом форуме в Давосе Украина подписала с европейской энергетической корпорацией Royal Dutch Shell договор о разработке месторождений сланцевого газа на всей европейской территории. А все дело в том, что во многих странах это направление лишено возможности развиваться, поскольку существует запрет использовать технологии гидравлического разрыва. В Украине же находится примерно треть европейских запасов сланцевого газа, а правительство, конечно же, не упустит возможности, чтобы государство стало начальной точкой европейской «сланцевой революции». Примечательно, что все шансы у Украины в этом предприятии есть, причем достаточно неплохие. Как известно, основная причина запрета на использование метода гидроразрыва связана с возможными проблемами экологии. Украина мало обращает внимания на экологическую сторону вопроса, даже более того – она будет уделять еще меньше внимания экологии в том случае, если речь пойдет об избавлении от газовой зависимости от России.

Все это дает основания считать отказ украинских властей платить долги России за недобор газа, началом третьего этапа российско-украинского газового конфликта, результаты которого в настоящее время предугадать очень сложно.

Украинское правительство между тем продолжает вводить достаточно смелые инициативы в области поставок нероссийского природного газа в страну. Одна из таких инициатив на днях была воплощена в жизнь, в ходе трехдневного визита украинского президента в Туркменистан. В Ашхабаде состоялись переговоры между В.Януковичем и его туркменским коллегой Гурбангулы Бердымухамедовым, в ходе которых украинский глава государства заявил о том, что Киев заинтересован в возобновлении поставок туркменского газа. Янукович также отметил, что Украина готова к углублению сотрудничества и имеет хорошие возможности для проработки альтернативных путей поставки газа как для собственных нужд, так и для транзита в Европу.

Нужно сказать, что газовые отношения между Украиной и Туркменистаном длятся уже длительное время. Начало им было положено еще в 90-х годах прошлого столетия, когда украинская сторона получала порядка 30-35 миллиардов кубов газа ежегодно. Но в 2005 году сотрудничество было приостановлено. После этого неоднократно делались попытки это сотрудничество возобновить: в частности, в 2011 году и украинская, и туркменская стороны делали заявления о том, что между ними достигнуты договоренности на поставки туркменского природного газа Украине по 200 долларов за тысячу кубических метров.

Однако на практике реализовать данный проект очень непросто. Поставки голубого топлива из Туркменистана непременно натолкнутся на серьезное препятствие в виде России, обойти которую просто невозможно в силу географического расположения. А Россия, конечно же, не заинтересована в этих поставках, потому как Туркменистан в данном случае выступает прямым ее конкурентом. В силу этих причин туркменский природный газ практически недосягаем для Украины.

За последнее время украинское правительство предприняло определенные шаги для обретения газовой независимости от России (речь идет об уже упомянутых выше разработках сланцевого газа). И даже несмотря на то, что самостоятельно ни один из этих шагов не сможет обеспечить стране независимость в газовом плане, их объединение способно превратиться в весьма весомый фактор, который нельзя не принимать во внимание. Вполне очевидно, что чем больше российская сторона будет давить на Киев, заставляя принимать свои условия, используя при этом газовый вентиль, тем больше будет желание украинской стороны от этого давления избавиться.

Если говорить о России, то, несмотря на заявления властей о том, что Украина не представляет для них большого интереса, в действительности дело обстоит несколько иначе. Значение Украины в качестве потребителя природного газа в будущем будет только расти. Связано это, в первую очередь, с тем, что ввиду развития альтернативных энергоисточников потребление российского голубого топлива в Европе будет сокращаться. Поэтому Россия заинтересована сохранить Украину как одного из наиболее крупных потребителей своего топлива.

Вместе с тем, сложившаяся на данный момент ситуация свидетельствует о том, что украинский рынок в ближайшем будущем может быть утерян. Как это ни странно, но приостановить столь невыгодный процесс может именно Туркменистан, который имеет заинтересованность не только в украинском рынке, но и в российской газотранспортной системе. Одним из возможных вариантов решения может стать закачка более дорогого российского и более дешевого туркменского топлива в одну трубу. А Украина сможет получить природный газ, который будет стоить ниже установленных на данный момент цен. Таким образом, Украина откажется от поисков альтернативных источников энергии, Туркменистан сможет получить украинский рынок и возможности для экспорта своего газа через украинскую территорию в Европу. А Россия сможет сохранить часть украинского рынка, которую непременно потеряла бы при других вариантах решения проблемы.

Вместе с тем, эксперты говорят о том, что все предпринятые украинским правительством инициативы в Туркменистане – это более демонстрация перед населением страны и перед ЕС, а не реальное желание возобновить поставки туркменского голубого топлива в Украину. Экономическое положение, которое в настоящее время сложилось в стране, критическое, золотовалютные резервы понемногу тают. А все заявления по поводу того, что в скором времени в Украине начнутся разработки сланцевого газа - это, по мнению экспертов, не более чем пустые слова. К тому же, предложить Туркменистану очень выгодные условия Киев также не может, ведь Ашхабад имеет все шансы увеличить мощности трубопровода Туркменистан-Китай до 80 миллиардов кубических метров газа в год. Поэтому продавать топливо украинской стороне по сниженным ценам ему нет никакого смысла…

Использованы материалы:
http://www.utro.ru/articles/2013/02/08/1100001.shtml
http://rus.ruvr.ru/radio_broadcast/2151760/104615626.html
http://www.utro.ru/articles/2013/02/14/1101140.shtml

 

 

Автор Валерий Бовал, Днепродзержинск, Украина

 



Источник: topwar.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map