Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Украина в ожидании политических реформ

Украина в ожидании политических реформ


8-02-2013, 16:18 | Политика / Аналитика событий Украины | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (2 744)

Украина в ожидании политических реформ

Михаил Мореходов, для "Хвилі"

Политикой занимаются профессионалы, а сменой политической системы народ. Только народ определяет состояние политической стабильности и экономического развития страны.

 

Прежде  чем изложить свои мысли, хочу отметить, что Андрей Булгаров  в статье: «Украину спасет административная Революция и здравый смысл», отметил, на мой взгляд, ряд важных составляющих,  оказывающих серьезное влияние на экономическое развитие страны и рост благосостояния общества — это система Государственного устройства и Модель экономического развития страны.  Мою статью необходимо рассматривать, как  личный взгляд на проблему и поиск путей  в решении вопроса политической стабильности в стране.

 

2012 год, стал годом жесткой политической борьбы за власть, что показали  выборы в Верховную Раду Украины. В период предвыборной компании было много различных заявлений, однако большинство из них носили бытовой характер. Политическими их назвать никак нельзя, так как политических заявлений в период предвыборной гонки  по реформированию политической системы в стране не было.  А все предвыборные  обещания  не могут оказать позитивного влияния ни  на экономическое развитие, ни на политические изменения, ни на рост благосостояния в стране. Во вновь избранном парламенте опять два противоборствующих лагеря, опять борьба за власть, опять отсутствие  третьей  стабилизирующей силы.

 

Первое, на что хотелось бы обратить внимание, так это на политическую стабильность в стране. Первые дни работы  парламента показали жесткое противостояние двух политических сил. А раз противостояние и борьба за власть продолжается, то это указывает на то, что данный вопрос открыт и его решением никто не занимается и, по видимому, заниматься не будет. По мнению ряда  парламентариев,  главной проблемой развития общества является  Коммунистическая идеология,  которые считают, что если с данной идеологией   будет покончено, то в стране сразу же наступит ………. (Как в Китае — но с идеологией Компартии). Все эти  никому не нужные идеи направлены в первую очередь на то, чтобы отвлечь народные массы от главных проблем страны: безработицы, низкого уровня жизни, беззакония, коррупции, бюрократии, организованной преступности. Зачем же здесь коммунистические ценности: мир, дружба, свобода, братство, благосос-тояние, взаимопомощь, экономический рост, высокий уровень жизни, бесплатное образование и медицинское обслуживание. «Поиск врага»  вот главная составляющая,  это отвлекает общества от борьбы с главным злом , таким  как : оргпреступность, ненависть, нетерпимость,  национализм  со своей идеологией, необразованность, проституция, наркомания, алкоголизм, венерические болезни и туберкулез,  как паутина покрывающий страну.

 

Мне бы хотелось напомнить парламентариям, что кроме них (парламентариев) в стране проживает 45 млн людей. Это население страны, которое также имеет свое мнение по ряду серьезных  вопросов, среди которых: политическая стабильность в стране, экономическое  развитие, рост благосостояния и улучшение уровня жизни населения, развитие производства и новые рабочие места, решение вопросов  в социальной сфере, достойное образование, квалифицированная медицинская помощь. Чтобы процесс пошел, а изменения были ощутимы, нужны перемены, перемены политические, экономические, социальные. О которых я хочу высказаться на страницах газеты.

 

РЕФОРМА ОСНОВНОГО ЗАКОНА — КОНСТИТУЦИИ  УКРАИНЫ.

 

        ( Конституционные  реформы)

 

Ни для кого не секрет, что  существующая Конституция Украины, как основной Закон, сегодня не отражает в полной мере те политические процессы, которые происходят в стране и не защищает  ее граждан. Поэтому  конституционная реформа назрела, новая конституция готовится, но готовится в тишине кабинетов, без привлечения народных масс, учета их мнения. Кто и какие люди привлечены к ее подготовке особо не афишируется. Но  главное другое, что в подготовке этого важного документа не принимают участие: граждане страны, научные работники, интеллигенция, общественные деятели (правозащитники) и деятели культуры страны. Основной Закон не должен готовиться группой лиц, среди которых бывший президент Украины Кравчук Л.М., которому народ выразил недоверие и сместил с поста президента страны. Которому до сих пор не дана ни политическая, ни правовая оценка  его участия в тайном сговоре и подписании документов по развалу страны без учета мнения граждан, которые на референдуме высказались за ее сохранение. Чтобы не повторить ошибки прошлого, мы (народ) должны подготовить и принять Конституцию будущего. Поэтому, я, как член общества, хочу  принимать участие, как в подготовке Основного Закона, так и его принятии.

 

Готовя Основной Закон важно  включить   следующие положения, которые на мой взгляд окажут позитивное влияние, как на Государственное устройство и Государственный статус, так и уровняют всех граждан страны в своих правах, на всей территории государства Украины.

 

1. Украина —  есть демократическое федеративное правовое государство.  Федеративное устройство государства — это одна из базовых составляющих государственного устройства, которая способна снизить влияние центра и повысит роль регионов в вопросах самоуправления.

 

2. Украина — государство с социалистической (или капиталистической) системой развития.  Закрепив   конституционно систему развития, законодательному институту будет более проще закрепить данный статус законодательно и выстроить  необходимую правовую базу.

 

3. Украина — государство с рыночной моделью развития и управления.    Модель экономического развития — это вектор движения к цели, предусматривающий развитие внутреннего рынка, определение его потенциала, глубины, охвата и самое важное — покупательской способности населения.

 

4. Украина — многонациональное государство  с государственным языком украинским и русским.  В Украине признаются и гарантируются права и свободы человека и граждан согласно общепринятым принципам и нормам международного права. Каждый гражданин  страны должен быть защищен. Он имеет право говорить, получать образование на родном языке.

 

5. Украина — внеблоковое государство.  Данная позиция Основного Закона должна остановить  всех желающих  под различными предлогами  втянуть страну  и ее граждан в  различные военные блоки.

 

6. Референдум  страны — как основа  волеизъявления народных масс.  Только народ и никто другой может определять свое будущее и будущее своих детей. Принятые на референдуме основополагающие принципы должны быть незамедлительно утверждены Законодательным органом власти и нести правовой статус.

 

ПОЛИТИЧЕСКИЕ РЕФОРМЫ, КАК ОСНОВА

 

    ПОЛИТИЧЕСКОЙ СТАБИЛЬНОСТИ В СТРАНЕ.

 

  На протяжении 20-ти лет  мы наблюдаем одну и туже картину. Это выборы в парламент страны, его несменяемость, роль партий и их ответственность за двадцатилетний кризис в стране, кризис политический, кризис экономический, кризис социальный. Пришло время перемен. То, что делается в стране сегодня, ни по каким критериям не соответствует требованиям ХХI — го века. Ссылки на влияние кризиса есть не что иное, как оправдание своего бездействия. Если в стране кризис (заявление ряда политиков партии власти), то где  научно разработанная программа и практически апробированные пути по выходу из кризисной ситуации. И не только из кризисной. Есть ли вообще у  правительства программа  экономического развития страны, которая увязана с планами развития регионов и роли государства по оказанию помощи регионам и их развитию. Взаимодействуют ли региональные программы с территориальными по строительству новых, современных, базовых индустриальных объектов, намечены ли сроки ввода их в эксплуатацию, какая продукция будет выпускаться на вновь открытых предприятиях, спрос на данную продукцию, ее конкурентноспособность на внутреннем и внешнем рынках. Создание свободно — экономических зон и их роль в сегменте модернизации страны и создания новых рабочих мест. Нужно прямо заявить, что такой программы нет. Наука и научные институты, ученые и практики, не были привлечены   для проведения глубокого  анализа экономической ситуации в стране и  оценки ее состояния сегодня. Это необходимо делать регулярно, после окончания периода правления и предстоящими выборами. Необходимо показать народу реальное состояние дел в стране и способность руководства и всех трех ветвей власти переломить ситуацию, обеспечить  жизненную безопасность  граждан страны и снизить влияние внешних  факторов.

 

Для того, чтобы это происходило и нужны политические реформы, так как от них зависит экономическое развитие и контроль за исполнительной и судебной властью. Поэтому  Верховной Раде важно начать процесс подготовки, рассмотрения и принятия очень важных изменений среди которых:

 

1. Вопроса и принятие Закона о сокращении парламента до 300 депутатов. Парламент в 450 депутатов очень громоздкий, тяжело управляем, финансово неподъемен для налогоплательщиков. И так 300 депутатских мандатов на следующих выборах. Срок работы парламента 4 года.

 

2.Избрание депутатов только по мажоритарной системе. Избрание народных депутатов в парламент по партийным спискам себя изжило, не оправдало, не привело к стабильности ни в парламенте, ни в стране. Это дает возможность партиям уйти от ответственности за развал в экономической, политической и социальной сферах, низкому уровню жизни населения.

 

3.Ликвидация депутатской неприкосновенности и ее снятие, это один из многих факторов расслоения общества. Неприкосновенные -(депутатский корпус)  и бесправные — (народные массы), это не объединяющий а разъединяющий фактор. Это показал  20 летний исторический период.

 

4.Срок пребывания на выборных должностях: губернаторы, мэры городов, председатели советов различных уровней — не более двух сроков. Сменяемость власти — это очищение  властных структур от коррупции, бюрократии, беззакония. Это движение кадров по вертикали и горизонтали.

 

5.Параллельное избрание должно быть запрещено. Если человек выбран и занимает избранную должность, он не может быть зарегистрирован и параллельно избираться на другую выборную должность, не сложив с себя полномочий. Это мэры городов, депутаты различных уровней от районных, городских, республиканских и т.д. Данная система направлена на снижение административного ресурса, снижения  давления на избирательную комиссию и ее формирование, личных связей и авторитета.

 

  ПЕРЕМЕНЫ В ВЫБОРНОМ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВЕ.

 

- В связи с сокращением депутатского корпуса до 300 депутатов, должны быть произведены изменения территориальных округов, их расширение, объединение, укрупнение.

 

- В данном округе может выдвигать свою кандидатуру  и может быть зарегистрирован лишь тот кандидат, который проживает на данной территории.

 

-  Чтобы избежать административного ресурса, важно не только провести «честные» выборы, важнее правильно провести подготовку к ним.

 

 Первое — определить до начала избирательной компании  работу средств массовой информации (СМИ), по каждому округу, которые будут освещать ход предвыборной компании.

 

Второе — место и время проведения митинга в поддержку выдвигаемого депутата, должно быть определено городскими властями и расписано между всеми участниками предвыборной компании. А получение различного рода разрешений для проведения  встреч зарегистрированному кандидату с избирателями  должны быть  вообще отменены.

 

Третье — определить, как и при помощи каких средств, будут пресекаться нарушения в предвыборной компании, какую ответственность будут нести нарушители, как в период подготовки, так и в период проведения избирательной компании и в день выборов. Главное в этих вопросах, чтобы нес ответственность не кандидат в депутаты , а непосредственно те, кто эти нарушения допускает, особенно провокаторы и конкуренты.

 

Четвертое — ужесточить  уголовную ответственность за подтасовку и искажение фактов при подсчете голосов. Давление на избирательную комиссию, ее формирование и  независимую работу.

 

Пятое — всякого рода подарки для электората, финансирование проектов  в период избирательной компании или подкуп избирателей, должны быть уголовно наказуемы.

 

Очень показательна избирательная система, я подчеркиваю система, которая выстроена в Республике Корея по выбору президента страны, парламента и местные органы власти. Думаю наши парламентарии должны с ней ознакомиться.

 

РОЛЬ ЛИДЕРА.

 

  Народ голосует, народ выбирает. Народ — все население страны. Партия — от латинского слова  partis- часть, это часть общества. Поэтому страной должна управлять не часть, страной должна управлять  Государственная система, с новой  политической структурой и идеологической составляющей с одной стороны, гражданским обществом и  лидирующей  ролью народных масс в общественной структуре общества с другой. А экономическим развитием государства, индустриальным и аграрным сектором вновь созданная Модель экономического развития.

 

Однако Вы вправе задать вопрос: как это сделать и кто станет лидером необходимых реформ, кто консолидирует общество и объединит его вокруг главной идеи — идеи созидания.

 

Пассионарная личность — вот что необходимо сегодня нашему обществу.  Пассионарий — это человек, обладающий врожденной способностью абсорбировать из внешней среды энергии больше, чем это требуется только для личного самосохранения.  Пассионарность — это способность и стремление к переменам, нарушение инерции, потенциал к прогрессу и деятельности, внутреннее стремление, направленное на реализацию суперважной, иррациональной цели. История и исторические процессы показали миру личности, обладающие созидательной силой, взрывной мощью, организаторским талантом, высоким интеллектуальным и духовным уровнем и новизной идей.

 

ХХ-й век открыл для истории  целую плеяду пассионарных личностей, которые смогли изменить систему  экономического развития в своих странах и оказать определенное влияние на мировое сообщество. Кто они, эти люди, изменившие мир и мировае мировозрение: В.И.Ленин и И.В.Сталин (СССР), Мао Цзэдун и Дэн Сяопин (Китай), Хо Ши Мин (Вьетнам), Пак Чон Хи (Респ.Корея), Махатма Ганди (Индия), Уинстон Черчиль и Маргарет Тетчер (Англия), Шарль де Голь (Франция), Нельсон Х.Мандела (Ю.Африка), Чан Кайши (Тайвань), Уго Чавес (Венесуэла). Мы говорим о государственных лидерах, их умении выдвигать идеи и приоритеты, выстраивать идеологию развития страны, ставить высокие цели, воодушевлять нацию и вместе в кратчайший срок добиваться намеченных результатов. Это история — это то, что нас учит. А исторический период — это то, что мы можем анализировать, изучать, сопоставлять с современным периодом жизни страны и общества.

 

Поэтому очень важно отметить тот экономический скачок,  который мы наблюдаем сегодня  среди развивающихся стран Азии: Манголия, Вьетнам, Камбоджа, Филиппины, Лаос, Тайланд. Среди стран Южной и Центральной Америки:  Венесуэла, Перу, Чили, Мексика, Аргентина, Бразилия. Африканских стран: Ангола, Нигерия, Эфиопия, Чад, Мозамбик и Руанда — которые входят в десятку самых быстро развивающихся экономик мира, тому яркий пример развития стран и жизни общества в новом ХХI веке.

Украина,  ее экономические  реформы, за 20 -ти летний период, показали свою несостоятельность и отсталость. Приватизация и ее последствия, приведшие промышленность страны в упадок,  разрушение вместо созидания, безработица и низкий уровень жизни дают право народу спросить власть, куда и каким курсом идет страна. Почему проводимые реформы не эффективны, а политическая составляющая — не что иное, как борьба за власть.  Пришло время пересмотра ценностей 20-ти летнего периода, глубокого научного анализа экономической  ситуации в стране  и жизнедеятельности населения. Для изменения ситуации и придания экономическим реформам динамичный характер, должна быть создана новая  система  Государственного устройства и новая Модель экономического развития страны.



Источник: hvylya.org.

Рейтинг публикации:

Нравится13



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map