Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Им нужны великие потрясения…

Им нужны великие потрясения…


7-02-2013, 15:52 | Политика / Аналитика событий Украины | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (2 579)

Им нужны великие потрясения…

Рисунок Игоря КОНДЕНКО

28 января 2013 года Арсений Яценюк дал интервью журналу «Корреспондент» под претенциозным названием «Батько «Батьківщини». Помнится, даже не жалующаяся на избыток скромности г-жа Тимошенко, в бытность лидером «Батьківщини» не заявляла о себе, как о ее «маме».

Впрочем, претензия на отцовство – не единственное свидетельство прогрессирующего нарциссизма Арсения Петровича. К примеру, нежелание депутатов Табаловых войти в парламентскую фракцию «Батьківщини», Яценюк интерпретировал, как попытку «не дать мне возможности возглавить фракцию и погасить меня политически». Такой вот себе факел от политики. И даже – не просто факел, а, скорее, мессионерский: «в истории есть много примеров, когда политики, опиравшиеся на веру и на тех людей, которые верят, творили большие перемены».

Да, конечно, кто с этим будет спорить? Правда, история, и особенно нашей страны, знает массу примеров, когда политики, «опиравшиеся на веру» и на людей, которые ее исповедовали, предавали и веру, и этих людей, использовали их. Один из таких политиков, возомнивший себя мессией, и зажег тот самый яценюковский политический факел.

Звали его Виктор Ющенко, а Арсений Яценюк трудился у него заместителем главы президентского Секретариата. С этой должности его и выдвигали к высотам власти – министром экономики, министром иностранных дел, спикером парламента.

Ющенко видел Яценюка своим политическим «наследником»? Да, это возможно. Многие так и утверждали. Некоторые при этом ссылались на то, что такова была позиция, если не Виктора Андреевича, то Екатерины Михайловны и Веры Ивановны, что, безусловно, гораздо важнее. Впрочем, независимо от перипетий политической судьбы Екатерины Чумаченко и Веры Ульянченко, духовная связь между Ющенко и Яценюком не утрачена. Недаром в «любих друзях» у обоих проходит Николай Мартыненко, ныне депутат от «Батьківщини».

Немаловажно и то, что политические подходы, риторика Ющенко и Яценюка не просто похожи, но и во многом идентичны. Первый, помнится, восхищался «бульдозерной революцией» в Сербии, второй в упомянутом интервью в «Корреспонденте» прочит нашей стране «арабскую весну»: «в Украине произошел даже не белорусский сценарий, у нас египетский сценарий».

Воистину был прав российский реформатор Петр Аркадьевич Столыпин, сказавший в 1907 году слова, применимые в любые времена для любой страны: «вам нужны великие потрясения, нам нужна Великая Россия». Сербия и Египет – сегодняшние примеры «великих потрясений» – революций, последствия которых всегда одинаковы: сначала надежды и очарования, затем деморализация и разочарования, возникновение проблем, о которых в этих странах уже успели забыть. Революция в Сербии, начавшаяся с бульдозерной атаки инженера Джокича на здание радио и телевидения в Белграде, имеет своим следствием политическое убийство сербского премьер-министра Зорана Джинджича.

Естественное продолжение «арабской весны» в Египте – поджоги христианских храмов, рост популярности экстремистов из организации «Братья-мусульмане», создание Конституции, основанной на принципах шариата. Я уже не говорю о том, что экономика Сербии после войн и революций до сих пор не может восстановиться. Туроператоры Египта забыли о многомиллионной прибыли, ведь туристы теперь просто боятся ехать в нестабильную страну.

Ведь государство, и этого, видимо, не дано понять ни Ющенко, ни Яценюку, не строится через революции. Никогда, ни в одной стране мира общественные потрясения, «разрушения до основания», не решали ни одной старой проблемы, неминуемо порождая новые. Чтобы это доказать, не надо искать примеры из жизни других стран.

Чем войдет в историю Украины политический период Ющенко–Яценюка–Тимошенко? Была ли проведена хотя бы одна серьезная реформа, привлечены крупные инвестиции, построен крупный промышленный объект? Ничего этого не было. Наоборот, страна стала свидетелем бесконечных конфликтов, примитивной, но жестокой борьбы за власть.

А чем войдет в историю Украины нынешняя власть, которую г-н Яценюк аллегорически сравнивает с рыцарями Ливонского ордена? В отличие от прежнего руководства страны, в которое входил Арсений Петрович, ей будет чем отчитываться перед избирателями. И это не обещания, не лозунги, а конкретные дела. Недаром говорится в Евангелии от Матфея: «по плодам их узнаете их».

Вот только некоторые достижения нынешней власти, которые уже можно назвать. Возьмем, к примеру проблемы, которыми руководство нашего государства до Президента Януковича практически не занималось или, во всяком случае, их не решало.

Сегодня уже можно говорить о повышении социальных стандартов жизни населения, включая стабильный рост зарплат и пенсий. Это и медицинская реформа, в первую очередь, открытие сети перинатальных центров. Это проведение 19 апреля 2011 года международной конференции доноров объекта «Укрытие», когда впервые за 20 лет независимости Украины собрали 550 млн. евро для строительства нового чернобыльского «саркофага». Это начало строительства «саркофага» 26 апреля 2012 года. Это реализация, несмотря на ожесточенное противодействие части оппозиции, Плана действий «Украина – Европейский Союз». Это реформа правовой системы, в частности – принятие нового Уголовно-процессуального кодекса. Это подписание соглашения о разделе продукции с мировым гигантом «Royal Dutch Shell», а значит, первые шаги для обретения Украиной реальной энергетической независимости.

Много это или мало? К 2015 году, убежден, заметных вех будет значительно больше. Я привел здесь лишь часть фактов, на которые нынешней власти можно будет опереться в период предстоящей президентской кампании, ибо отчетливо представляю, какие сверхусилия будут предприняты для дискредитации ее, в частности, и политтехнологами Арсения Яценюка. Они под увеличительным стеклом будут рассматривать каждое решение теперешнего Президента Украины, выискивая, что еще можно использовать против него.

Чтобы таким образом подтолкнуть отдельные группы избирателей к «революции», которую по определению немецкого канцлера Отто фон Бисмарка: «готовят фанатики, делают романтики, а ее плодами пользуются проходимцы».

Разве не на фанатиков рассчитывает Арсений Яценюк, говоря о людях, «на веру» которых он хочет опираться? Ведь только фанатик не желает принимать во внимание очевидные обстоятельства. И разве так уж трудно понять, что он видит себя среди тех, кто намерен воспользоваться плодами «египетского сценария»?

Нашей стране пришлось, к сожалению, пережить не одну революцию. Следовательно, мы могли бы постараться извлечь некоторые уроки.

Первый из них: давно пора ориентироваться не на слова, а на действия политиков. Это значит – сравнивать не их лозунги, обещания, а действия – предыдущие и нынешние.

Второй урок – осознавать не свои чисто человеческие предпочтения, а как избиратель оценивать тех или иных желающих поруководить и их предложения обществу. Лидер – это ведь не меню, в котором вы можете выбирать. Но всегда есть возможность вдумчиво разобраться в том, что тот или иной человек или партия предлагают обществу.

Третий урок: Украине не нужны революции, «великие потрясения». Наш реальный путь – медленный, эволюционный, но неуклонный рост экономики, постепенное повышение социальных стандартов. Это – ответственный подход, особенно по сравнению с разовыми социальными выплатами, провоцирующими инфляцию, которую наша страна тоже переживала. Вспомним, к примеру, обесценивание гривны практически в два раза в 2008 году.

И, наконец, четвертый, главный урок. Украине, чтобы она нашла свое место в мировом распределении труда и смогла нарастить производство хотя бы до уровня последних лет СССР, нужно несколько десятилетий стабильного, поступательного роста. А если произойдет еще какая-нибудь революция, и, не дай Бог, не одна, она отбросит Украину назад, и боюсь, уже навсегда…

 

Вячеслав ПИХОВШЕК



Источник: 2000.net.ua.

Рейтинг публикации:

Нравится10



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map