Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Новые назначения в Кабмине. Пенсионеры-миллиардеры выходят на линию огня

Новые назначения в Кабмине. Пенсионеры-миллиардеры выходят на линию огня


6-02-2013, 17:44 | Политика / Аналитика событий Украины | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (1 723)

Новые назначения в Кабмине. Пенсионеры-миллиардеры выходят на линию огня

Максим Михайленко, "Хвиля"

 

Президент укомплектовал свой Кабинет, формально управляемый Николаем Азаровым — теперь борцом не с ценами, взлетевшими 1 февраля, а с секс-шопами — и свою Администрацию.

 

Министерство культуры возглавил кандидат, не числившийся среди лидеров забега за эту лавку с антиквариатом — теперь экс-заместитель главы КГГА Леонид Новохатько. Это человек из старой команды Кучмы, которого связывают своего рода политически-поколенческие отношения с министром образования Дмитрием Табачником. Так, выходец из Полтавской области Леонид Михайлович обучался в аспирантуре КГУ имени Т.Г.Шевченко во времена, когда Дмитрий Табачник был там студентом. Из университета будущий министр отправился в большую жизнь — органы КПУ.

 

Но СССР вместе с УССР и КПУ приказали долго жить — и в 1993 году мы уже встречаем Леонида Михайловича на должности заведующего сектором связей с общественными объединениями, заместитель начальника главного управления информации и связей с печатью и общественностью Кабинета министров Украины. В это время, надо думать, правительство возглавлял Леонид Кучма. В 1994-96 гг. Новохатько работает в первой администрации Леонида Кучмы — ею руководил Дмитрий Табачник, руководителем службы по вопросам гуманитарной политики.

 

С 1996 года — на разных руководящих должностях в Министерстве культуры. Отзывы политических оппонентов — преимущественно позитивные, как о компетентном специалисте. После Оранжевой революции Леонид Михайлович был трудоустроен в вузе Михаила Поплавского, но в 2007-2010 гг. — уже в кресле первого заместителя директора «Укринформа». Наконец, почти два последних года курировал все гуманитарные вопросы Киева на должности заместителя главы КГГА. Доктор исторических наук, профессор. В общем, кадровый чиновник с хорошим образованием, равноудален от всех групп в ведомстве, поросшего бабско-поповскими скандалами. Разумеется, не удален от своего экс-руководителя Юрия Богуцкого, который тоже рассчитывал на эту должность.

 

Нельзя исключать, что несмотря на свое удобство в качестве кандидатуры главного идеолога (идеология и Юрий Богуцкий, как говорится — «ноль совпадений в Google»), работа в Секретариате Виктора Ющенко все же повлияла на направление мысли главы государства.

 

Теперь Юрий Богуцкий будет курировать структуру Новохатько с должности советника Президента-начальника управления гуманитарного развития АП. Один из младших апостолов кучмизма и вечный чиновник-лоялист, выходец из последнего поколения киевской номенклатуры Юрий Богуцкий фактически занял позицию Анны Герман. Это символизирует окончательный отход от дел первой президентской команды Виктора Януковича и начало эпохи «пенсионеров-миллиардеров», с которой Президент и постарается выиграть второй срок в обстоятельствах жестокой конкуренции (разве что мирно отправив на заслуженный отдых «ретрограда» Азарова). Впрочем, не следует забывать, что именно с подобной «удобной» командой в своем Кабмине Виктор Федорович не смог «пересечь» Майдан-2004.

 

Однако, теперь можно считать, что Константин Грищенко на своей вице-премьерской должности окончательно превращен в свадебного генерала — назначения Новохатько и Богуцкого однозначно увеличивают вес Дмитрия Табачника, чьему опыту и изяществу в кулуарных битвах прочие «претендеры» могут только позавидовать.

 

Наконец, наиболее ожидаемое с точки зрения распределения акций между в правительстве и неожиданное с личностной точки зрения назначение — председатель правления Южного ГОКа Михаила Короленко на должность министра промышленной политики. Это непубличный менеджер Рината Ахметова из «Метинвеста», хотя к Южному ГОКу имеет отношение и «Смарт-груп» Вадима Новинского. Короленко родом из команды относительно молодых «ахметовцев» — к ней же относятся и вице-премьер Александр Вилкул, и — опосредствованно, как уже человек Вилкула— новый министр ЖКХ Геннадий Темник, и новый губернатор Днепропетровщины, а до админреформы — министр промышленной политики и экс-глава агентства по управлению государственными корпоративными правами Дмитрий Колесников. Таким образом, Ахметов как Старший Дядя Семьи — свою квоту выбрал. При этом Младший Дядя — Дмитрий Фирташ — получил контроль над роскошным медиа-активом «Интер».

 

Персоналии сегодня не на первом месте в кадровом планировании власти — даже если министром промышленной политики стал бы не Михаил, а Псой Короленко, а министром культуры — Олесь Бузина, все, что от них требовалось бы — это выполнять распоряжения акционеров ЗАО «Уряд України». Теперь максимально внутренне лояльный кулак Банковой сформирован и под соусом программы реформ, которую требует выполнять ЕС (и на чем делает акцент глава МИД Леонид Кожара) этот кулак начнет крушить как акционеров-миноритариев ПР, так и нелояльные к генеральной линии бизнес-группировки.

Если такие еще остались.



Источник: hvylya.org.

Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map