Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Сергей Лунёв: О ущербности сравнении уровня жизни там и тут

Сергей Лунёв: О ущербности сравнении уровня жизни там и тут


26-01-2013, 12:13 | Политика / Аналитика событий Украины | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (2) | просмотров: (4 073)
Забавная традиция сложилась у граждан постсоветского пространства - сравнивать жизнь до и после 1991 года, тут, в независимом государстве, и там, в России. Хоть и живут порознь третий десяток лет, а всё как не чужие. Так и тянет подойти к заборчику да посмотреть, что там за границей делается? Если дела у соседа идут худо, так и спокойно на душе становится, а если лучше?  Тут и начинает сосать под ложечкой: толь зависть гложет, толь печаль о безвозвратно потерянной дружбе народов. В последнее время печали стало больше, особенно если некие аналитики-эксперты, как обухом по голове, ВВП на душу населения огреют. Как не верти этот загадочный ВВП, а в России он выше. Да так выше, что хоть снизу посмотри, хоть с боку, а всё одно выше.

Недавно на глаза мне попался один прелюбопытный материал, в котором автор рассказывал о своём житье-бытье в России и путешествии на Родину-Украину. Приехал он в незалежную, посмотрел и расписал свои впечатления, налив канистру бальзама на душу украинцам. Дескать, жить можно в самостийной, можно даже радоваться жизни, ведь несмотря ни на что, в России не так-то и лучше. Зарплаты и пенсии, конечно же, в России выше, только и цены в России выше. А если подойти к жизни именно с этой стороны, то печалиться украинцам не о чем. Автор сделал вывод, что формула существования простого труженика «от зарплаты до зарплаты» верна как для украинцев, так и россиян. Так-то оно так, да есть маленький нюанс, о чём я и хочу рассказать. А начну с цен - излюбленной темы любителей сравнений.

К примеру, приедет гражданин Украины в Москву, проедется из одного конца города в другой, оставит доллар американских денег в транспорте и скажет: грабеж, у нас в Киеве, подобное удовольствие стоит значительно дешевле. Тут бы и позавидовать киевлянам, ведь действительно, проезд в киевском метро стоит всего лишь 20 центов, а в московском - около 80. Однако то, что хорошо киевлянину, не всегда хорошо киевскому метрополитену, ведь в современных рыночных условиях тот же подвижной состав стоит приблизительно одинаково. А ведь это ещё не всё. В итоге, гордость за низкие цены на транспорт рано или поздно сменится глупым вопросом: а где новые поезда? Да нет новых поездов. Старые ездили, вас по 20 центов катали, - за эти деньги никакой модернизации быть не может в принципе. Подобная ситуация наблюдается в любом виде транспорта. Конечно, весело полюбоваться южнокорейским «Хундаем» в степях Украины, но он не только оказался непригоден к использованию в местных условиях, но и не решает всех проблем пассажирских перевозок. Основная масса поездов давно просится на металлолом, но заменить их нечем, так как украинцы не в состоянии платить рыночную цену за проезд. К тому же, щедрые души украинских чиновников никак не могут решить проблему перевозки пенсионеров, для которых проезд в электричках бесплатный, то есть, очень дорогой для государства и перевозчика. Нетрудно догадаться, чем грозит подобная политика украинской железной дороге – банкротством.

Аналогичные сравнения можно сделать в отношении услуг ЖКХ. Платят за них украинцы меньше, нежели россияне, только до тех пор, пока существуют прежние коммуникации. А ведь трубы, лифты и многое другое давно пора менять, но не меняют, не за что, а цены за услуги повышать боятся, чтобы не вызвать праведный гнев населения перед перманентными украинскими выборами. Хотя уже сегодня граждане Украины то и дело возмущаются: а почему лифты не работают, почему трубы лопаются? Слава богу, что в последнее время перестали вспоминать «проклятый совок», который делал столь ненадёжную продукцию. Озарило наконец, что советская продукция как раз надёжная, только и она имеет свой срок годности. Если бы украинские власти занимались обновлением всего того, что относится к ЖКХ хотя бы по 5% в год, то большой бы беды не было, но ведь когда-то придётся менять всё и сразу, на что никакого бюджета Украины не хватит.

Не менее забавными выглядят сравнения цен в украинских и российских магазинах. Действительно, со своей среднестатистической зарплатой я в столь же среднестатистическом российском городе перейду на хлеб и воду, а в Киеве - вроде как «средний класс». Только вот подумаешь, к чему всё это рано или поздно приведёт, и мурашки по коже бегут. Ведь производить и продавать качественную продукцию на Украине попросту невыгодно. Потому и импортирует Украина пальмовое масло, чтобы удешевить продукцию. А украинцы кушают суррогат, так как качественные продукты не могут себе позволить. При этом, никого уже не удивляет тот факт, что в сельском хозяйстве Украины царит нездоровая обстановка. Не слышно о том, как открываются новые фермы, растёт поголовье скота, а на украинских чернозёмах бегают новёхонькие комбайны. Невыгодно вкладывать на Украине в развитие сельского хозяйства, при низких ценах на продукцию и практически мировых на топливо и удобрения. Да и производители сельскохозяйственной техники для него влачат жалкое существование. Но у наших «сравнивателей» цен «тута и тама» пока оптимистичное настроение. 

Хотелось бы попросить любителей сравнений вспомнить, как часто мы слышим об открытии новых производств на Украине? Может быть автомобильные гиганты торопятся переносить сюда свои заводы? А ведь Украина так старалась быть привлекательной для иностранных инвестиций. В том-то и беда, что иностранные инвестиции меньше всего волнует демократия, их интересует прибыль, а с той финансово-экономической политикой, которую проводило украинское руководство, никакой прибыли быть не могло. В противном случае, Украина давно бы превратилась в восточно-европейского тигра, как обещали когда-то украинцам. Но нет, выросла обычная украинская хрюшка,и не она кого-то скушает, а её кто-то зажарит.

Впрочем, это ещё не всё. Цены можно увидеть и сравнить, семейный бюджет можно потрогать и расписать по статьям расходов, но есть то, что нельзя потрогать, - это бюджет Украины. Нет, какие-то цифры мы знаем и слышим, только для нас они столь же абстрактны, как величина американского долга. Астрономическая сумма, да и только. Но если мы сравниваем жизнь в России и на Украине, то обязательно должны сравнивать и то, сколько выделяют в одной и другой стране на медицину, сколько идёт на науку, спорт, образование, армию и многое другое. Не буду напрягать вас цифрами, они существуют и открыты для любого интересующегося,  в настоящий момент мне они не нужны. Просто Россия тратит на все эти нужды в разы больше, чем Украина. Могла бы не тратить, а в порыве популизма раздать гражданам, и тогда моментально бы сложилось впечатление, что уровень жизни россиян много выше… Но российское руководство не раздаёт «лишние деньги», а тратит на модернизацию экономики, думает о национальной безопасности, то есть формирует будущее государства и каждого его гражданина.

Для полноты картины можно посмотреть на золото-валютные резервы России и Украины. Особое внимание следует обратить на государственный долг, на кредиты, которые вынуждено привлекать правительство, чтобы заткнуть одну бюджетную дыру, тем самым образовав новую. Население информацию о новых кредитах пропускает мимо ушей. Чем грозит подобная политика, люди не думают, а «сравнители» цен в России и на Украине не знают, как приспособить государственный долг к уровню жизни украинца. Возможно, они где-то в глубине души понимают, что за всё когда-то придётся платить, но вот сказать вслух смелости не хватает. Сегодня правительство берёт деньги, расписывает по своему усмотрению, а завтра - гражданам будет выставлен счёт. Более того, украинская экономика в перспективе ближайших пяти лет не пойдёт на поправку, напротив, в одной точке сойдутся все накопившиеся за много лет проблемы ЖКХ, транспорта, экономики и так далее, а тут вам на десерт выложат счёт к оплате за «скушанные вчера кредиты».

Конечно, я многое упростил в своих размышлениях об уровне жизни на Украине и в России. Но ещё более упрощают те, кто в попытке убежать от реальности, оправдать грустную реальность нынешней Украины, пытаются сравнивать цены и зарплаты.

Однако нет худа без добра. Не будем предаваться унынию и мы. Украине давно нужен хозяин, а не мелкий грызун-хищник, пусть и вырядившийся в дорогой европейский костюм. Как сказал один перестройщик: «процесс пошёл», кризис методично, как меткий снайпер, будет отстреливать олигархов и передавать их собственность в более надёжные руки. Найдётся собственник для НАК «Нафтогаз-Украина», железные дороги получат своего нового хозяина, как и морские порты, авиакомпании, чернозёмы, да и украинские руки вполне пригодны для полезной деятельности. Только надо им создать условия и несколько подправить мозги от либерально-демократической дури. И будет на Украине всё хорошо…
 

NB. Источник моего вдохновения размещён в разделе БЛОГ. Материал называется: Блогосправка для россиян об Украине

Сергей Лунёв

Руська Правда


Источник: ruska-pravda.com.

Рейтинг публикации:

Нравится17



Комментарии (2) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #2 написал: Беглец (26 января 2013 16:09)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Публицист
    публикаций 77
    комментариев 290
    Рейтинг поста:
    0
    ISI, не совсем, но заниженные цены относительно мировых - это беда... Вот вы держите цену на газ для потребителя 100 долларов. На мировых рынках 200... Будут ли инвестиции в разведку и разработку газа? Нет. Итд...

       
     


  2. » #1 написал: ISI (26 января 2013 15:19)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Эксперт
    публикаций 0
    комментариев 1448
    Рейтинг поста:
    0
    Странная статья!Из нее явствует, что повышение цен это благо. Ой ли?

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map