Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Шантажируя Россию, руководство Украины стало всемирным посмешищем

Шантажируя Россию, руководство Украины стало всемирным посмешищем


25-01-2013, 15:13 | Политика / Аналитика событий Украины | разместил: озорник | комментариев: (6) | просмотров: (4 368)

Время упущено, и от строительства «Южного потока» Москва уже не откажется

Коллаж © KM.RU

Коллаж © KM.RU

Москва снова и снова встречает «гонцов» с Украины, отправленных с одной простой, но почему-то до сих пор не решенной задачей уговорить «москалей» сбить цену на газ – ресурс, на котором едва ли не исключительно держится украинская экономика, если не украинская власть вообще.

В который раз приехал на переговоры в «Газпром» Юрий Бойко – теперь уже в ранге не министра энергетики, но вице-премьера. Впрочем, сей факт вызывает скорее уныние, нежели радость за карьерный взлет Юрия Анатольевича и светлую надежду, что тупик в переговорах будет преодолен. Люди взрослеют – и физически, и номенклатурно, – а элементарный вопрос не решается, притом, что рецепт решения известен и терпеливо проговаривается на каждой новой встрече.

Упорная вера украинской элиты в то, что «Москва одумается», конечно, поразительна. Кажется, уже и в цитадели дипломатии, российском МИД, выдержка уже иссякает, в комментарии все увереннее просачиваются нервные нотки. «Что касается требований продавать Украине газ по таким же ценам, как Белоруссии, то они неосуществимы. Россия на это не пойдет. В честь чего? Россия и Белоруссия – члены Таможенного союза, мы движемся к Единому экономическому союзу. А Украина хочет одновременно сохранить два вектора: и вступить в Евросоюз, где ее особо и не ждут, и поучаствовать в Таможенном союзе, но только по тем параметрам, которые ей выгодны. Но так не бывает», – приводит Интерфакс слова директора департамента экономического сотрудничества МИД РФ Александра Горбаня.

Но Киев продолжает ломать голову на тему, как бы и невинность соблюсти, и дитя приобрести – в смысле получить скидку на газ, не вступая в Таможенный союз. Один из вариантов – участие России в управлении украинской газотранспортной системой. Предложение можно назвать интересным, с одной оговоркой: Россия, смирившись с ненадежностью Украины как транзитера, уже запустила «Северный поток» и строит его южного брата.

На прошедшей в декабре минувшего года «большой пресс-конференции» президент Владимир Путин деликатно намекнул украинской журналистке, что ГТС на ее родине уже не слишком интересует Россию. Однако в Киеве верят, что от такого лакомого куска Россия не откажется ни при каких условиях. Собственно, это не так уж и далеко от истины: во всяком случае, на официальном уровне никто не заявлял о грядущей неактуальности украинской ГТС (то, что она актуальная сейчас, тем более понятно). Слова российского главы можно скорее интерпретировать в том ключе, что интерес России к данной транзитной системе по объективной причине снизился, и уж, во всяком случае, как некий серьезный козырь она вряд ли уже прокатит.

Между тем «Независимая газета» привела на своих страницах слова главы альянса «Новая энергия Украины» Валерия Боровика. С его слов, передача российскому газовому монополисту части контроля над украинской ГТС – вопрос практически решенный: «Это (будет) белорусский вариант, по которому будут распределены два пакета по 50%. Половина газотранспортной системы будет оценена, и сформирована скидка на газ. Фактически мы сами заплатим этой скидкой за газотранспортную систему. Будет ли приток средств и реконструкция газотранспортной системы – у меня это вызывает серьезные сомнения».

Но скорее серьезные сомнения вызывает то, что вопрос с ГТС будет решен вот-вот. Стоит ли так уж спешить с прочими производными беспокойствами?

Перспективы украино-российских переговоров по газу и газотранспортной системе в беседе с обозревателем KM.RU проанализировал известный политолог, директор Фонда национальной энергетической безопасности Константин Симонов:

– Дело в том, что строительство «Южного потока» только начинается. Закончится оно через несколько лет, и на все это время Украина сохраняет свой статус страны-транзитера, через которую мы все равно будем прокачивать по 80-100 млрд кубов в зависимости от спроса в Евросоюзе. Так что предмет для переговоров не исчерпан, они будут продолжаться. Главный их посыл известен: Украина хочет дешевый газ, и Россия готова дать на него двукратную скидку, но только в обмен на что-то. Мы не можем просто так брать и сокращать цены, тем более что есть подписанный нами и действующий до 2019 года договор, в котором указаны принципы ценообразования.

Что же касается вопроса, нужна России или нет украинская газотранспортная система, – опять же все, на самом деле, решаемо. Она была бы однозначно нам не нужна при условии реализации проекта «Южный поток» в полном запланированном масштабе: четыре нитки суммарной мощностью 63 млрд кубометров. Но ведь эта мощность может и варьироваться. Например, можно принять решение о строительстве не четырех, а двух ниток.

То есть я бы так охарактеризовал современную ситуацию в российско-украинских переговорах: Украина сделала все возможное, чтобы Россия с началом строительства «Южного потока» закрыла перед ней дверь, но все же осталась некая форточка, и через нее еще как-то можно пролезть. И, конечно, переговоры будут вестись и далее, но другое дело, что условия для них становятся все более и более зыбкими, поскольку «Южный поток» все равно будет так или иначе построен. Если бы вы меня еще год назад спросили о перспективах диалога, я бы прогнозировал в том ключе, что если за 2012 год вопрос с газотранспортной системой Украины решится, то Россия может и вовсе отказаться от южного проекта. Но теперь мы уже не можем это сделать.

Украина бездарно потратила весь прошлый год на попытки шантажировать Россию разными историями – сланцевым газом, добычей на шельфе, терминалом под Одессой... Все это кончилось, как мы знаем, курьезом с тем самым терминалом под Одессой, когда украинское правительство подписало договор по поставкам сжиженного газа с каким-то чуваком из Испании, который в итоге не представлял искомую компанию и вообще оказался непонятно кем. Это стало настоящей квинтэссенцией украинской «политики энергонезависимости» – аферы, вранье международного масштаба. Все это вкупе лишь выставило Украину глобальным посмешищем. Признаюсь, лично для меня это было просто шоком. Чтобы вот так опозориться – это надо было просто дойти до ручки...

И на сегодняшний день ситуация такая: строительство «Южного потока» идет, и пространство для маневров в переговорах сократилось. Даже если мы, с учетом достигнутых договоренностей по украинской ГТС, снизим его мощность в два раза, все равно же эти две нитки нужно будет нагружать. А есть еще и «Северный поток»... То есть констатируем: Украина заведомо в этой истории уже потеряла. Те сладкие времена, когда она перекачивала через свою территорию по 120 млрд кубов, уже прошли. Но какая-то небольшая доля газа может пройти из России в Европу через ее территорию.

А то, что приехал Бойко... Знаете, он – вообще частый гость в Москве. Он едва ли не каждую неделю к нам приезжает. Сейчас его повысили, но, боюсь, толку от этого больше не станет. Вопрос не в том, что переговоры продолжаются, а в том, что головы-то у наших украинских партнеров не поменялась: мозги все те же. Они приезжают все с теми же вариантами: «вы нам дайте дешевый газ, а трубу мы вам не отдадим». Но в таком виде мы ведем переговоры уже несколько лет. Так что форточка-то осталась, но лезть в нее Украина не хочет. А раньше мы перед ней распахивали дверь – не захотела входить.

Вообще они – очень интересные люди. Говорили нам: «вы «Северный поток» не построите» – а мы построили, теперь говорят: «ну уж «Южный поток» вы точно не построите» – а мы построим и его. А они всё так и будут удивляться...

 



Источник: KM.RU.

Рейтинг публикации:

Нравится11



Ключевые теги: Новости Украины
Комментарии (6) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #6 написал: leonmarmol (4 февраля 2013 18:00)
    Статус: Пользователь Онлайн |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 2049
    Рейтинг поста:
    0
    А у меня со временем все больше крепнет убеждение, что перед подписанием газовых соглашений Владимир Владимирович очень серьезно трахнул Юльку.

       
     


  2. » #5 написал: Слобожанец (25 января 2013 22:26)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментария 22
    Рейтинг поста:
    0
    ЗАПОРОЖЕЦ,
    Скорее всего Киев или западенщина. Там действительно промывка мозгов капитальная идёт и люди, нормальные люди, уже зомбированы, хотя и некоторые бизнесмены харькова, днепра, донецка проповедуют это. Россия во всём виновата, медвепуты рулят, ну а запад и тимошенко нам помогут, и т.п...
    А по факту, украина для запада интересна только как источник денег на продаже своих товаров, хорошо если равного с европой качества. К примеру, в одной из западных компаний потихоньку упраздняют украинское руководство и подчиняют функционирование украинского представительства Москве, сокращают персонал (там рынок растёт, а здесь падает. продукты питания, компания в украине с многомиллионым долларовым оборотом, более тысячи человек, лидер рынка).
    Другая сторона медали, один и тот же технический товар в европе может стоить, условно 50 евро, в украине его продают по 100 евро (ничего личного - бизнес наценка), вопрос: мы самые богатые чтобы кормить всех?
    Поэтому без системного подхода, прежде всего отрезвления народа и воссоединении с Россией и Белоруссией, Украина, как говорится, будет пасти задних.
    как-то так.

       
     


  3. » #4 написал: ЗАПОРОЖЕЦ (25 января 2013 21:30)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 186
    Рейтинг поста:
    0
    Всё жадность и тупость "украинской "элиты""!Всего можно было добиться при подписании этой "звездой" Тимошенко газового договора, тогда можно и нужно было договариваться , и цена была бы другой, но.....Поздно пить боржоми...Да Тимоха получила за свой "подвиг"
    Странный Вы товарищ Гусь :(не все конечно),(не всех, но многих), очень интересное умозаключение, у Вас в России все россияне под копирку сделаны???И где это Вы так долго жили на Украине где ТАК СИЛЬНО не любят Россию?? и как сильно можно возмущаться поднятием цены на газ, если для населения её не поднимали?

       
     


  4. » #3 написал: Sergei gr. USSR (25 января 2013 17:03)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 2345
    Рейтинг поста:
    0
    Цитата: WeeD
    ППц а то толкьо и могут повышать налоги.

    я смотрю везде одни проблемы. winked


    --------------------
    я со всей определённостью могу утверждать: если труд сделал из обезьяны человека, то капитализм делает из него подонка.

       
     


  5. » #2 написал: Гусь (25 января 2013 16:49)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментария 52
    Рейтинг поста:
    0
    они очень, очень интересные люди. Я жил там долго, и меня удивляло как сильно они не любят Россию, и как сильно возмущаются когда поднимается цена на газ, как будто им должны(не все конечно). С открытым ртом слушают всегда англосаксов, и верят в евросоюз. И чтобы плохого у них не произошло, ответ на все один, "в России также"(их это успокаивает).
    Чтобы понять менталитет украинцев(не всех, но многих), приведу пример - для них намного важней будет победа по футболу в товарищеской встрече со сборной России, чем победа в чемпионате мира....

    от озорника:конечно есть и такие «клинические случаи» (как и в любой другой стране), о в массе все же преобладают дружественные настроения.

       
     


  6. » #1 написал: WeeD (25 января 2013 16:00)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Эксперт
    публикация 1
    комментария 2183
    Рейтинг поста:
    0
    пусть до 20 000 гривен в месяц поднимут каждому чиновнику цену на газ и тогда они опомнятся.ППц а то толкьо и могут повышать налоги.Сидели бы на транзите и не выпендривались,лучше бы еще одну трубу проложили и увеличили доход.А а вступление в ТС раз плюнуть,гражданам имеющий свой безнес это только на руку.Европе старушке уже к земле пора привыкать.Что-то они воротят(

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map