Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Торговцы Украиной: в розницу и недорого

Торговцы Украиной: в розницу и недорого


18-01-2013, 18:17 | Политика / Аналитика событий Украины | разместил: озорник | комментариев: (13) | просмотров: (3 536)
Стоило состояться встрече украинского министра иностранных дел с послом США Джоном Тефтом, на которой стороны обменялись ритуальными любезностями в духе «дружбы и солидарности», как спустя несколько дней Соединенные Штаты сделали болезненный щелчок по самолюбию наших властей. В газете «Financial Times» экс-посол Стивен Пайфер в ироничном тоне посоветовал президенту Януковичу не преувеличивать значение Украины и не надеяться на занятие хоть сколько-нибудь важного места в геополитическом перетягивании каната между Западом и Россией.

Такая неадекватная переоценка действительно имела место – американцы точно ее подметили. На Печерских холмах сейчас есть определенные иллюзии по поводу того, что Украина сможет вечно играть роль яблока раздора или ценного приза, за который станут бороться наши ближние и дальние соседи. На этой «концепции» выстраивается все здание украинской дипломатии.

Россию шантажируем евроинтеграцией или даже сотрудничеством с НАТО, чтобы получить вожделенную скидку на газ. Не дадите? Ну, тогда мы обязательно куда-нибудь вступим! Европе и США, наоборот, грозим союзом с Россией – мол, вы же сами толкаете нас в ЕЭП и ТС. Если начнете давить на заграничные счета, примените санкции или станете помогать прозападной оппозиции захватить власть – Украина сразу же начнет дружить с Россией. Такая своеобразная торговля интересами Родины: в розницу и недорого. А все ради сохранения status quo – положения, которое вполне устраивает нынешнее руководство.  

Я намеренно не буду касаться моральных аспектов проблемы. В дипломатии всегда присутствует значительная доля цинизма и возможны ситуации, когда торг уместен. Настоящая проблема наших продавцов заключается в другом. Стоимость объекта, которым они торгуют, постоянно снижается. Да, Украина еще нужна и Европе, и России, и даже США (хоть и в значительно меньшей степени), однако уже скоро она не будет «стоить» вообще ничего.  

ЕС наша страна интересует, как рынок сбыта для европейских товаров, поставщик сырья и некоторых видов сельскохозяйственной продукции, надежный транзитер российских энергоресурсов, санитарный кордон на ближайших подступах, который будет фильтровать азиатских мигрантов. Для достижения этих целей Брюссель собирается подписать с Украиной Договор об ассоциации, включающий Соглашение о зоне свободной торговли. Однако это не является для Евросоюза вопросом жизни и смерти. Как рынок – да, Украина 45-миллионное государство, но покупательная способность населения не очень высока. И с дальнейшим обнищанием населения будет лишь снижаться. Для экспорта сырья нашей стране можно вообще никуда не вступать, а что касается транзитных потоков – вопрос решается не в пользу Украины строительством обходных коридоров. Над чем Европа и Россия совместно работают не первый год.

Россия – а вернее уже не Россия, а Таможенный союз – все еще интересуется Украиной, как возможным партнером по экономической интеграции, восстановлению промышленного и научного потенциала. Ведь уровень взаимозависимости отдельных республик в советское время был намного выше, нежели сейчас можно наблюдать в странах ЕС. Украина воспринимается как естественный союзник и недостающая часть того экономического пазла, которого не хватает для эффективной работы всей системы. Однако это тоже переходящее явление. О потере газотранспортной монополии Украины (наша труба тоже ведь была частью общей системы) я указал выше. В других сферах идут подобные процессы.

Экономические связи разрываются, страны Таможенного союза создают свои производства, которые дублируют продукцию украинских предприятий.

Тут есть еще один важный нюанс. Украинская промышленность, лишенная открытого доступа к большим и платежеспособным рынкам на евразийском и европейском пространствах, попросту деградирует. Мы с каждым годом стремительно отстаем от своих соседей, как на Западе, так и на Востоке. Судите сами. В 2003 году наша экономика составляла 59% от ВВП Польши и 20% от ВВП России. Сейчас эти цифры, соответственно, составляют 41% и 13%. Менее чем за десять лет мы «просели» почти в полтора раза по сравнению с ближайшими партнерами. О чем это говорит? Такими темпами мы скоро придем к тому, что разговор о сотрудничестве потеряет всякий смысл. Торговать страной не получится – она не будет стоить ни гроша.  

Возможно, во время прочтения статьи кого-то покоробила сама фраза: «Торговать Родиной»? Я эти чувства понимаю и разделяю.  Но если вас не устраивает существующее положение, значит нужно, как минимум, задуматься о том, есть ли способ поставить власть на службу обществу. Потому что иначе они спокойно распродадут интересы Украины в розницу и по приемлемой цене.

Украинцы, в отличие от политиков, понимают ситуацию и не хотят дальнейшего развала экономики. К нам в Общественное движение "Украинский выбор" ежедневно приходят люди, которые не просто высказывают свою тревогу, они ищут возможность заставить политиков действовать в интересах страны. И я уверен, что общество сможет повлиять на ситуацию, пока еще не пройдена точка невозврата...


Источник: Украинский выбор.

Рейтинг публикации:

Нравится26



Ключевые теги: Новости Украины
Комментарии (13) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #13 написал: Себастьян Перейра (19 января 2013 14:46)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 614
    Рейтинг поста:
    0
    Цитата: Облако
    А кому нужна старая, обтрёпанная и потасканная т.н. стана від Сян


    Так ить любую совершенную систему можно довести до состояния свалки winked , но потенциал к наведению порядка есть. И немаленький.

    Присоединение Украины к ТС - вариант наилучший. А пожалуй и единственно возможный. Потому , что в политике положено учитывать все факторы влияющие на обстановку.
    Содержать Украину Россия не будет. Хотя бы уже потому , что в России это вызовет недовольство. Плюс истерики либералов. winked . У России и своих проблем хватает.
    Но в России ( в нынешнем виде ) недостаёт ресурсов ( людских, природных , кадровых и пр.) для создания действительно полноценного хозяйственного и политического механизма.
    Вот тут то и ТС в самый раз. Украина получит возможность сама себя прокормить и обустроить. Да ещё и принесёт немалую пользу для общего дела fellow .

    Задача у нас, конечно , тяжкая. Палки в колёса будут совать все кому не лень. Поскольку ТС имеет перспективу встраивания всех республик в единый хозяйственный комплекс. То есть постепенную "утрату суверенитета".
    С Белоруссией то проблемы в этом предстоят серьёзнейшие...
    А только .. Другого пути ( пока что ) нету feel

       
     


  2. » #12 написал: Алексей1661 (19 января 2013 13:17)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 1200
    Рейтинг поста:
    0
    Облако,
    Мне нужна! И еще многим Русским людям!!!

       
     


  3. » #11 написал: ЗАПОРОЖЕЦ (19 января 2013 12:34)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 186
    Рейтинг поста:
    0
    И я уверен, что общество сможет повлиять на ситуацию, пока еще не пройдена точка невозврата...

    А что делало общество 20-ть прошлых лет??? Наверное "пыталось" повлиять!А результатом влияния стал горячо любимый ВСЕМ украинским народом В.Ф.Янукович, с чем всех и поздравляю! А на счёт точки невозврата , так ....оптимист этот товарисч из украинского выбора.
    То , что мы получили от совка в наследство и то, как мы этим всем распорядились, говорит о том ,что Украина как независимое гос-во НЕСОСТОЯЛОСЬ!!! И только ЧУДО может спасти Украину .
    Моё сугубо личное мнение.

       
     


  4. » #10 написал: virginiya100 (19 января 2013 00:06)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0
    Цитата: Ariella
    Угу... жала.. мои руки не такие сильные, только сердце себе сорвала. Борьба с таможенными органами Украины кончилась скорой... поэтому сама на Тараса не претендую.. с местными чиновниками договорится очень сложно, как с обезьянами - ты им о законах физики, а они тебе - о "бананах"...C'est la vie
    А я не о ваших руках. У нас ещё мужчины есть. Мы ж не в Гейропах проживаем - вот у нас и сохранились.
    Ну в общем .... есть такие "руки"

       
     


  5. » #9 написал: Ariella (19 января 2013 00:04)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0
    Цитата: virginiya100
    Немного моих наблюдений: если что-то сильно сжать - появляется сок, нектар. Никто ведь не скажет, что украинцы сродни камню. Значит "нектар" будет. Дело времени и сильных рук.


    Угу... жала.. мои руки не такие сильные, только сердце себе сорвала. Борьба с таможенными органами Украины кончилась скорой... поэтому сама на Тараса не претендую.. с местными чиновниками договорится очень сложно, как с обезьянами - ты им о законах физики, а они тебе - о "бананах"...C'est la vie

       
     


  6. » #8 написал: озорник (18 января 2013 23:49)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Администраторы
    публикаций 1078
    комментариев 3880
    Рейтинг поста:
    0
    Цитата: virginiya100
    Ничего хорошего в плохих привычкая не вижу. Лучше бы курили что ли...

    Что мы только не предпринимали
    Украина стала лидером роста рынка алкоголя
    и так
    Украина - лидер в Европе по распространению ВИЧ-инфекции
    ... не "берет" =))

       
     


  7. » #7 написал: virginiya100 (18 января 2013 23:42)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0
    Цитата: озорник
    Мы уже привыкшие к такому положению дел и ничего у нас, от таких сравнений, не встает =(((

    Ничего хорошего в плохих привычках не вижу. Лучше бы курили что ли...

       
     


  8. » #6 написал: озорник (18 января 2013 23:33)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Администраторы
    публикаций 1078
    комментариев 3880
    Рейтинг поста:
    0
    Цитата: virginiya100
    Ну вот у меня всё восстаёт против таких сравнений. angry Вы ж вроде с Киева. Думаете только ругая вы добьётесь прогресса? Не-а.
    Если идеи выхода их ситуации бродят - значит дозреют. Ну не бывает по-другому!


    Мы уже привыкшие к такому положению дел и ничего у нас, от таких сравнений, не встает =(((

       
     


  9. » #5 написал: virginiya100 (18 января 2013 23:11)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0
    Цитата: Ariella
    найти готовых поднять задницу и побороться со всем миром за идею...на всей Украине нашлось только два Тараса - Бульба и Шевченко... ни у кого нет знакомого третьего?.. а то с тем, что имеется на текущий день, из ямы Украине не выбраться.

    Немного моих наблюдений: если что-то сильно сжать - появляется сок, нектар. Никто ведь не скажет, что украинцы сродни камню. Значит "нектар" будет. Дело времени и сильных рук.
    Цитата: Облако
    А кому нужна старая, обтрёпанная и потасканная т.н. стана від Сяну до Дону ...загнанная рагулями от политики в состояние феодализма.

    Ну вот у меня всё восстаёт против таких сравнений. angry Вы ж вроде с Киева. Думаете только ругая вы добьётесь прогресса? Не-а.
    Если идеи выхода их ситуации бродят - значит дозреют. Ну не бывает по-другому!

       
     


  10. » #4 написал: Ariella (18 января 2013 21:23)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0
    Сначала надо изменить менталитет украинцев:
    - тех, что приходят и беспокоятся - мало,
    - тех, кто действительно понимает, что происходит - еще меньше,
    - а уж среди них тех, кому искренне не все равно за государство, а не за "рiдну хату" - единицы...
    ....а уж среди этих единиц найти готовых поднять задницу и побороться со всем миром за идею...на всей Украине нашлось только два Тараса - Бульба и Шевченко... ни у кого нет знакомого третьего?.. а то с тем, что имеется на текущий день, из ямы Украине не выбраться.

       
     


  11. » #3 написал: Облако (18 января 2013 20:02)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 920
    Рейтинг поста:
    0
    А кому нужна старая, обтрёпанная и потасканная т.н. стана від Сяну до Дону ...загнанная рагулями от политики в состояние феодализма.


    --------------------
    девиз по жизни: "п.....ц конечно, но погнали".

       
     


  12. » #2 написал: leonard71 (18 января 2013 18:49)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0