Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Евроинтеграция по Дарвину

Евроинтеграция по Дарвину


16-01-2013, 19:52 | Политика / Аналитика событий Украины | разместил: озорник | комментариев: (2) | просмотров: (2 266)
Евроинтеграция по Дарвину

9 января в «Украинской правде» была опубликована статья представителя Украины при ЕС Константина Елисеева «7 мифов о Соглашении об ассоциации между Украиной и ЕС». Статья очень интересная и поучительная, поскольку господин Елисеев явно сам находится в окружении мифов, в которых ему вполне комфортно.

Основная характеристика статьи – ее полная бездоказательность и стремление представить черное – белым и наоборот. Особенно четко это видно в экономических моментах.

Вот, например, Елисеев противопоставляет большой рынок ЕС относительно маленькому – ТС (кстати, одно из немногих мест в статье, где приводятся хоть какие-то цифры, – численность населения). Разочарую – большим является не тот рынок, где больше покупателей, а тот, на котором востребована украинская продукция с высоким уровнем добавочной стоимости (т.е. высокотехнологическая, наукоемкая). Не надо иметь дипломатического опыта Елисеева, чтобы знать – Европа таким рынком для Украины не является. Европа хочет от нас получать семечки подсолнуха, чтобы не истощать свои почвы, и дать работу своим маслозаводам…

Елисеев восхищается модернизационными успехами восточноевропейских стран, уже являющихся членами ЕС, старательно делая вид, что не знает о существовании термина «польский сантехник» и что сами эти сантехники появились в результате «модернизации» польского судостроения, которое сейчас практически полностью уничтожено.

Впрочем, шила в мешке не утаишь, и он честно пишет – да, пока Украина «приспособится» к рынку ЕС, будет плохо и целые секторы украинской экономики погибнут. Но это, дескать, хорошо, потому что  произойдет естественный отбор. Здорово рассуждать на тему отбора человеку, которого этот отбор не коснется, а что делать тем миллионам украинцев, которые потеряют в результате создания ЗСТ с ЕС работу и вообще источники средств к существованию? А ведь экономически ослабленная Украина не сможет обеспечивать обнищавших людей, а в рамках ЗСТ никаких социальных обязательств брать на себя не будет (опыт Греции показывает, что и для членов ЕС такие обязательства уже неактуальны).

Встречаются и прямые фальсификации. Например, Елисеев утверждает, что экономическая выгода в результате вхождения в ТС (отрицать ее он не может), дескать, только «плата в обмен на утрату суверенитета Украины в контексте осуществления собственной торговой политики и отказа от курса на интеграцию с ЕС», в то время как «Соглашение об ассоциации с ЕС юридически фиксирует политические гарантии суверенитета, независимости и территориальной целостности Украинского государства».

Ну нельзя же так! Это аргументация на уровне «в огороде – бузина, а в Киеве – дядька».

ТС требует отказа от собственной торговой политики? Так и в рамках ЗСТ с ЕС будет требоваться то же самое: ЗСТ по определению – соглашение о торговой политике. Вопрос тут не в мере потери суверенитета, а в конкретной экономической выгоде… Пишет об этом и сам Елисеев: «Модернизация (как в Польше? – Пресс-служба) по европейскому образцу станет нашим юридическим обязательством». А как же суверенитет? О нем тут не говорится, потому что отказываться от суверенитета в пользу Европы – хорошо.

ТС будет требовать отказа от интеграции с ЕС? Чушь. Просто, по мнению обеих сторон (и, кстати, самого же Елисеева), членство в ЗСТ с ЕС и ТС несовместимы. Это как раз Соглашение об ассоциации нам подсовывают затем, чтобы мы отказались, в ущерб собственным экономическим интересам, от ТС, но не представляя внятной перспективы полноправного членства в ЕС. Елисеев, кстати, честно признает, что в рамках соглашения об ассоциации мы получим вместо пресловутой «европерспективы» признание нашей «европейской идентичности».

Соглашение с ЕС дает гарантии политической независимости? Так они у нас есть. Более того, в контексте «европерспективы» этим и вовсе хвастаться не надо, ведь членство в ЕС подразумевает существенное урезание независимости в пользу Брюсселя, причем урезываться будет все больше и больше, ибо ЕС стремится стать федеративным государством. В этом смысле соглашение об ассоциации и вовсе шаг назад в деле евроинтеграции…

Соглашение о вступлении в ТС никаких гарантий политической независимости нам не дает просто потому, что это чисто экономическое соглашение, основ нашей государственности никак не затрагивающее и рецептов модернизации не навязывающее. Конечно, это обстоятельство можно считать и недостатком, но факт в том, что два эти соглашения в принципе нельзя сравнивать, поскольку в одном из них есть политическая часть (кстати, ограничивающая наш суверенитет), а в другом – нет.

Выводы же и вовсе потрясают воображение. По мнению Елисеева, «Выбор между ЕС и ТС – это выбор между очевидным и гипотетическим, проверенным и рискованным. Нам предлагают забыть о «цивилизационном выборе», о политической риторике двух десятилетий украинской независимости, об усилиях, приложенных на европейском направлении,  и сделать разворот на 180 градусов в пользу относительно нового регионального проекта, к которому у украинского общества масса вопросов политического характера».

По пунктам:

1) Что считать очевидным, а что – гипотетическим, что проверенным, а что – рискованным. По моему мнению, ЕС, который находится в глубочайшем кризисе (что признают сами европейцы, но Елисеев все же считает временными трудностями), это как раз весьма рискованное вложение. ТС как молодой, активно развивающийся и перспективный проект как раз выглядит более очевидным. Это даже не говоря о характере экономических отношений Украины с этими объединениями.

2) Я отлично понимаю, что профессиональному дипломату Елисееву будет грустно в случае, если его работа на ниве евроинтеграции окажется бесплодной. Однако эта грусть напоминает мне грусть прораба, который 20 лет строил элитный дом, а тут вдруг оказалось, что он находится на оползне и грозит рухнуть вместе с жильцами. Не его вина, что дом построили не там. Но надо ли учитывать эту грусть, когда речь идет о жизни людей?

3) Мне бы все же хотелось увидеть список политических вопросов, которые есть у украинского общества к ТС, а также услышать ответы на вопросы, которые есть у украинского общества к ЕС (некоторые из них я обозначил). Это слишком важная тема, чтобы упомянуть, но даже не объяснить, о чем, собственно, идет речь.

Самое же главное, чего нет в статье, так это ссылки на возможность выбора. Да, Елисеев постоянно убеждает, что его статья направлена на то, чтобы информировать граждан о реальной ситуации с интеграционными проектами (насколько это так, можете судить сами), но выбора гражданам не оставляет. По его просвещенному мнению, у украинских граждан есть широкий выбор между интеграционными проектами, но только не ценой отказа от ассоциации и последующего вступления в ЕС. Как говорил Генри Форд:  «В салонах моей фирмы вы можете приобрести автомобили любого цвета при условии, что этот цвет черный».

Наверное, именно такой подход Елисеев и другие евроинтеграторы считают полноценным внедрением европейских принципов демократии в Украине…

Пресс-служба Общественного движения «Украинский выбор»

 



Источник: Украинский выбор.

Рейтинг публикации:

Нравится15



Ключевые теги: Новости Украины
Комментарии (2) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #2 написал: Gendel (16 января 2013 20:18)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 390
    Рейтинг поста:
    0
    слова евроинтеграия и мова вписаны в укроконституцию.
    вот и весь сказ.

       
     


  2. » #1 написал: simfpol (16 января 2013 20:17)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0
    К сожалению, никакие виды доказательств и аргументации господа евроинтеграторы не приемлют - нет даже элементарных навыков адекватного поведения. А тут доказательства с рассуждениями. Развести кого нибудь на строительство виртуальной хаты, отобрать бизнес, или менять буквы в алфавите (Фарион) энто пожалуйста, а рассуждать и планировать - это москальство!

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map