Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Как украинец с русским поругались, а швед вмешался

Как украинец с русским поругались, а швед вмешался


5-01-2013, 11:22 | Политика / Аналитика событий Украины | разместил: Князь | комментариев: (5) | просмотров: (4 971)

Хотите посмеяться? «Экономическим шантажом» назвал вчера министр иностранных дел Швеции Карл Бильдт заявление представителя МИД России относительно взаимоотношений Украины с Таможенным союзом.
      «Очевидно, что Россия использует тяжелый экономический шантаж, чтобы вынудить Украину изменить политический курс» – заявил он  на своей страничке в Twitter. Поводом к такому заявлению шведского министра послужило интервью агентству «Интерфакс», которое 1 января ему дал директор департамента экономического сотрудничества МИД России Александр Горбань.
     В этом интервью Горбань отметил, что Россия не будет снижать для Украины цену на газ. По его словам, российская сторона предложила Украине вступить в Таможенный союз и получать газ по тем же ценам, что и Белоруссия. «Но Украина хочет одновременно сохранить два вектора: и вступить в Евросоюз, где ее особо и не ждут, и поучаствовать в Таможенном союзе, но только по тем параметрам, которые ей выгодны. Но так не бывает. Нельзя быть чуть-чуть беременным», – пошутил российский дипломат.

     383620482     

     Украина отреагировала быстро. «Несмотря на новогоднее затишье, украинский МИД не может оставить без внимания крайне недипломатичное и оскорбительное по отношению к Украине интервью нашего российского коллеги, господина Горбаня» – заявил 2 января в интервью агентству «Интерфакс-Украина» директор департамента и информационной политики МИД Украины Олег Волошин, комментируя соответствующее высказывание представителя внешнеполитического ведомства РФ.
      И украинский дипломат тоже пошутил, назвав тон высказываний Горбаня «немного истеричным».
     original
     Но в этой новости смешно не то, что шведский МИД залез в давний дележ украинский «трубы», которую Путин давно хочет оттяпать, а Янукович всё жадничает. И не то, что русский и украинец обменялись колкостями, а в том, кто из них русский, а кто украинец.
     Мой приятель из МИД Украины мне вчера смеясь поведал, что этнический украинец в этой перебранке – как раз директор департамента экономического сотрудничества МИД Российской Федерации Александр Горбань. А директор департамента и информационной политики МИД Украины Олег Волошин, наоборот – этнический русский.

     Мы все жили в Союзе, но никто об этом серьезно не задумывался. Дипломаты до определенного момента тоже думали, что СССР – это унитарное государство, а когда он распался, то многие встали перед серьезным выбором: в каком из МИД бывших союзных республик продолжать работу. И поверьте, национальная принадлежность дипломата играла в этом выборе далеко не первую роль.
     Тогда так всё перемешалось, что это до сих пор служит предметом для шуток: в МИД Украины иногда вспоминают, как на одних российско-украинских переговорах по разделу советского ядерного арсенала российский дипломат вел переговоры на чистейшем украинском языке, а украинский дипломат на нём двух слов связать не мог…


Источник: http://oadam.livejournal.com.

Рейтинг публикации:

Нравится10



Комментарии (5) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #5 написал: Себастьян Перейра (6 января 2013 12:15)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 614
    Рейтинг поста:
    0
    Цитата: Moroz50
    Короче самый настоящий театр абсурда.


    Да .. конечно .. recourse А только .. сколько бы мамка не ругалась , а разорванная рубашка сама собой не заштопается. Надо брать иголку с ниткой. laughing

    Вот кусок чьего то письма .. куму .. в восточную Украину. Думаете совсем глупость ? wassat
    ----------------------------------------------

    """""""" проблеме языка на Украине. Вопрос тоже важный , но тактический. Вам этот вопрос не чужд.

    Сам по себе ( при гармоничном устройстве бытия ) вопрос выеденного яйца не стоит. Когда есть спокойный и свободный выбор школ .. с изучением украинского .. без изучения украинского .. или ( если кому угодно ) с углублённым изучением украинского. ( диалекта .. наречия .. варианта русского). И сепаратизм , который активно насаждают внешние враги неактуален. А разговорный украинский легко понимает даже проживший пару тройку месяцев на Украине, потому что это ( как ни крути ) диалект ( ветвь) русского. Корни слов одни.

    Но начнем с начала. Внешние враги Руси лучше нас понимают ключевое , стратегическое значение Украины . Настолько хорошо , что бросив все силы на полное подчинение Украины своему внешнему управлению проморгали Белоруссию… Точнее не придали ей значения. В итоге там ЛукашенкоJ.

    То , что мы недопонимаем стратегической важности обьединения именно с Украиной , очень огорчает.

    Но теперь вернёмся к языку. Внешние враги сделали из вопроса о языке один из механизмов геноцида русского народа. Таких механизмов сотни … и вопрос языка ( теперь ) один из них. Они вынудили русских людей ( и великороссов и украинцев ) тратить душевные силы на самоубийственную вражду .. на безсмысленные и изматывающие напряжения . У русскоговорящих копится раздражение и вражда к диалекту .. и ненависть . И возникает желание вообще не слышать « мову» . И стратегически вредное желание оторвать русскоговорящий восток и присоединить его к Великороссии. Чего враги и добиваются. Так как они знают , что приобретение Россией Крыма и Донбасса не восстановит сакральное пространство Руси, а прочие части Руси могут быть потеряны полностью.

    Но и ( и в первую очередь ) украиноговорящие пышат ненавистью к литературному русскому языку , и пытаются выдавит его полностью с территории Украины. Что совершенно недопустимо. Таким образом геноцидный механизм становится самоподдерживающимся.

    Навязанность этого конфликта необходимо понимать. Необходимо понимать и некую ( небольшую) часть правды в позиции украинских националистов. А именно - что украинский диалект нельзя потерять. Его нельзя терять , в первую очередь , потому , что эта ветвь Русского языка ( именно так ) сохранила множество корней и слов изначального , старославянского языка. И даже не в словах дело. Дело в том ,


    что украинский язык сохранил чутьё .. понимание старославянских слов и идиом. А в литературном русском этого уже увы - нет. Это я понял и почувствовал давно .. ещё примерно в 81-м , когда прочёл статью доктора(!!) филологии об украинском языке. Дело в том , что литературный русский – явление глобальное. Язык политики , науки и культуры. Но под прессом иностранной культуры он стал чуть абстрактным .. механистическим. Поэтому и статья того доктора наук представилась наивным бредом без понимания. Поэтому увы и старославянский язык богослужения уже кажется чуждым и непонятным .. для многих великороссов. Нет , украинскую ветвь языка терять нельзя. Иначе Русский язык обеднеет. Да и украинские песни потерять очень не хочется , а если в украинских деревнях перестанут говорить на « мове» , кто их будет петь ? .. Как Козловский ??? Типа как он пел - « засвистали козаченьки» вместо « за свит встали козаченьки паки с полуночи» . Кстати .. вы помните кино Иван Васильевич меняет профессию ? Там Якин царю говорил - « паки» .. И ведь ни в зуб , что это за паки такое?

    То есть необходимо дать понять украиноговорящим , что литературный русский ни в коем случае не враг украинскому, что украинское наречие очень ценная часть русского языка. А с другой стороны необходимо находить разумных людей среди украинцев , которые бы понимали , что вытеснение литературного русского и важно! Попытки вывести украинский диалект на глобальный уровень , сделать его равным литературному русскому - это значит заведомо обрекать украины на отставание и захолустность. Так как литературный русский веками накопил культурную мощь , богатство и авторитет. И этих веков , в запасе у « мовы» просто нет.

    Кстати. На западной украине в ходу несколько совсем местных наречий. Они засорены мадьярскими , немецкими , польским и пр. словами. Поэтому преподавание именно на западной украине эталонного варианта украинского языка очень бы полезно. Так сказать – « встречный пал» .

    Словом .. я попытался дать понять , как распутывать этот механизм геноцида . В вопросе о языке. Очень понимаю , что это и самое трудное . Но сейчас всё трудно .. а многое и очень трудно."""""""

       
     


  2. » #4 написал: ОлегСимф (5 января 2013 18:57)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0
    Министру иностранных дел Швеции Карлу Бильдту из глубины веков как бы отвечает Сергеич:

    Оставьте: это спор славян между собою,
    Домашний, старый спор, уж взвешенный судьбою,
    Вопрос, которого не разрешите вы.

    (Клеветникам России, 1831)

       
     


  3. » #3 написал: Moroz50 (5 января 2013 16:25)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Публицист
    публикаций 3965
    комментариев 2959
    Рейтинг поста:
    0
    Когда я начал читать статью и дошел до ответа представителя МИД Украины на высказывания русского коллеги, то подумал - кто из них украинец, а кто русский, если судить по их фамилиям, то они должны поменять свое место работы и проживания. И так во многом, этнические украинцы проживающие в России стоят насмерть защищая интересы России перед украинскими коллегами, которые являются этническими русскими. Короче самый настоящий театр абсурда. Как мне надоел этот дурацкий спектакль с самостийностью от самих себя.

       
     


  4. » #2 написал: Edmond (5 января 2013 15:43)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 489
    Рейтинг поста:
    0
    четко видно что шведы выводят деньги по всем направлениям - и из Прибалтики, и из Украины. Создается такое впечатление, что они готовятся к чему то нехорошему.


    --------------------
    Если человек думает, что в историческом движении общества имеют место случайности, то он полный идиот.

       
     


  5. » #1 написал: virginiya100 (5 января 2013 15:14)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0
    иногда вспоминают, как на одних российско-украинских переговорах по разделу советского ядерного арсенала российский дипломат вел переговоры на чистейшем украинском языке, а украинский дипломат на нём двух слов связать не мог…

    Борис Чичибабин
    А я живу на Украине

    Извечен желтизны и сини –
    земли и неба договор...
    А я живу на Украине
    с рождения и до сих пор.

    От материнского начала
    светила мне ее заря,
    и нас война лишь разлучала
    да северные лагеря.

    В ее хлебах и кукурузке
    мальчишкой, прячась ото всех,
    я стих выплакивал по-русски,
    не полагаясь на успех.

    В свой дух вобрав ее природу,
    ее простор, ее покой,
    я о себе не думал сроду,
    национальности какой,

    но чуял в сумерках и молньях,
    в переполохе воробьев
    у двух народов разномовных
    одну печаль, одну любовь.

    У тех и тех – одни святыни,
    один Христос, одна душа,–
    и я живу на Украине,
    двойным причастием дыша...

    Иной из сытых и одетых,
    дав самостийности обет,
    меж тем давно спровадил деток
    в чужую даль от здешних бед.

    Приедет на день, сучий сыне,
    и разглагольствует о ней...
    А я живу на Украине,
    на милой родине моей.

    Я, как иные патриоты,
    петляя в мыслях наобум,
    не доводил ее до рвоты
    речами льстивыми с трибун.

    Я, как другие, не старался
    любить ее издалека,
    не жив ни часа без Тараса,
    Сковороды, Кармелюка.

    Но сердцу памятно и свято,
    как на последние рубли
    до Лавры Киевской когда-то
    крестьяне русские брели.

    И я тоски не пересилю,
    сказать по правде, я боюсь
    за Украину и Россию,
    что разорвали свой союз.

    Откуда свету быть при тучах?
    Рассудок меркнет от обид,
    но верю, что в летах грядущих
    нас Бог навек соединит...

    Над очеретом, над калиной
    сияет сладостная высь,
    в которой мы с Костенко Линой,
    как брат с сестрою, обнялись.

    Я не для дальних, не для близких
    сложил заветную тетрадь,
    и мне без песен украинских
    не быть, не жить, не умирать.

    Когда ударю сердцем обземь,
    а это будет на заре,
    я попрошу сыграть на кобзе
    последнего из кобзарей.

    И днем с огнем во мне гордыни
    национальной не найдешь,
    но я живу на Украине,
    да и зароете в нее ж.

    Дал Бог на ней укорениться,
    все беды с родиной деля.
    У русского и украинца
    одна судьба, одна земля.

    http://forum.rozamira.org/index.php?showtopic=2118

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map