Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Украина – мусорник Европы. Расшифровка ЗСТ

Украина – мусорник Европы. Расшифровка ЗСТ


28-12-2012, 08:20 | Политика / Аналитика событий Украины | разместил: VP | комментариев: (2) | просмотров: (3 196)

 

Украина – мусорник Европы. Расшифровка ЗСТ
25.12 09:26

Украина – мусорник Европы. Расшифровка ЗСТ

Уже не первый год Украина стоит перед цивилизационным выбором: куда податься – к России или к Европе? Времени на размышления становится все меньше: подготовлены проекты соглашения с Таможенным союзом и ЕС о Зоне свободной торговли (ЗСТ). О том, что предлагает нам Россия, более-менее известно. А Европа? Кто видел текст соглашения? Кто знает, на какие условия мы соглашаемся (кроме узкого круга специалистов)? Мы достали проект ЗСТ ЕС с Украиной и перевели некоторые его разделы. Читайте и судите сами...
Текст проекта соглашения о ЗСТ был опубликован на одном из украинских сайтов на языке оригинала – то есть на английском. Еще во время Евро-2012 стало понятно, что главным препятствием на пути интеграции с Европой является не наша экономическая отсталость и не славянский менталитет, а повальное плохое знание иностранных языков. Несмотря на огромное количество языковых курсов, школ и проектов по обучению украинцев за границей, английский язык мы знаем хуже японцев и африканцев, которые традиционно считались самыми «туподоходящими» в плане приобретения лингвистических знаний.

Так вот, поскольку текст соглашения был на английском, его мало кто прочитал, и соответственно мало кто обратил внимание на детали. Мне в этом плане повезло больше: мои друзья и партнеры, свободно владеющие несколькими европейскими языками, сделали профессиональный перевод документа. И уже в начале этой работы выразили некоторое изумление его содержанием.

Вы ждете от соглашения по ЗСТ демократических требований, пункта о политических свободах и о ежедневном медосмотре Юлии Тимошенко? Не ждите. Ничего подобного там нет. Может, жаждете узнать, какой размер инвестиций предполагается «засеять» на нашу не слишком щедрую на «урожай» почву? И это также из другой оперы.

Ну, тогда обещанное вовлечение малого и среднего бизнеса в европейскую производственную цепочку? Образно говоря, поляки ведра из пластмассы отливают, а мы к ним ручки прикручиваем. Все это выкрашивается немецкой краской и штампуется на французских пресс-машинах. Ничего подобного!

Общее впечатление от соглашения: Европа рассматривает нас как мусорник, куда можно спихнуть ношеную одежду и сильно подержанные автомобили. Поэтому на первое место в рейтинге важных вопросов выходит проблема отмены заградительных пошлин на секонд-хенд, введенных не так давно, с целью протекционизма отечественной легкой промышленности.

В принципе, это не такая уж и новость. Еще год назад об этом в интервью «Зеркалу недели» говорил «заведующий вступлением в ВТО, а теперь – в ЕС», уполномоченный правительства Украины по вопросам евроинтеграции Валерий Пятницкий.

Напомню, что тогда он сказал: для многих товаров, которые ввозились с пошлиной, предусмотрены переходные периоды для постепенного сокращения пошлин – 3-5 лет (максимум до 7). Но есть два исключения. Специальные режимы – для автомобилей (группы 8703, т.е. автомобилей для перевозки людей) и швейных и текстильных изделий – для товаров секонд-хенда. «По последним мы договорились о постепенном снижении пошлины до нуля за 5 лет, но при этом будет применяться система входных цен. Признаюсь, здесь мы заимствовали опыт ЕС, который используется в отношении овощей и фруктов», – добавил Пятницкий.
Украине от Европы нужно, чтобы нас там любили. Что выражается в гуманной выдаче виз. Расширении производственной кооперации. Заимствовании у них деловой культуры и высоких технологий. А им от нас надо всего ничего – стряхивать сюда свой секонд-хенд

Какое отношение яблоки с картошкой имеют к протертым джинсам и кофточкам с вытянутыми рукавами, непонятно. Но факт остается фактом.

Украине от Европы нужно, чтобы нас там любили. Что выражается в гуманной выдаче виз. Расширении производственной кооперации. Заимствовании у них деловой культуры и высоких технологий. А им от нас надо всего ничего – стряхивать сюда свой секонд-хенд.

Не удивительно, что глава по секонд-хенду прописана с особой тщательностью. Так, как будто речь идет о какой-то уникальной технологии. А чтобы не заморачиваться подсчетом выкинутых в нашу сторону обносков, в соглашении прописан пункт, согласно которому Украина будет публиковать ежегодный отчет о торговой статистике количества данного товара. И не дай Бог, мы не завезем столько поношенного шмотья, сколько от нас ждут. Не верите? Читайте перевод соответствующей главы. Специально для вас сделанный.

ПРИЛОЖЕНИЕ I-B
ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ УСЛОВИЯ ДЛЯ ТОРГОВЛИ ВЕТХОЙ ОДЕЖДОЙ

Статья 1
Стороны договорились о следующих особых условиях для изношенной одежды в преференциальной торговле между Сторонами:

1. Для поношенной одежды (украинский таможенный код 6309 00 00) Украина отменит таможенные пошлины на импорт в соответствии со следующими условиями:

- До 1 января года, следующего за вступлением в силу настоящего Соглашения, Украиной применяются импортные пошлины действительные на момент вступления в силу настоящего Соглашения;
- с 1 января года, следующего за вступлением в силу настоящего Соглашения, Украина должна в течение 5 лет снижать пошлины на импорт на 1 процентный пункт в год в течение первых четырех лет и отменить их не позднее, чем к концу пятого года.

2. Наряду с ежегодным снижением импортных пошлин Украина установит ввозную цену в евро за килограмм чистого веса. В течение переходного периода до ликвидации пошлин таможенные пошлины НБН взимаются на импорт продукции, стоимость которой ниже ввозной цены, как это определено в пункте 3 настоящей Статьи.

3. Украина будет публиковать на 1 января каждого года среднегодовую цену за два предшествующих года (Y-2) для продукции, подпадающей под таможенные коды, упомянутые в пункте 4 настоящей статьи. Это среднее станет основой для расчета ввозной цены товаров, подпадающих под таможенный код, упомянутый в Параграфе 1 настоящей статьи. Установленная ввозная цена будет применяться на всей таможенной территории Украины в течение всего года

4. Норматив ввозной цены будет определен как 30% от средней таможенной стоимости за предшествующий год для ветхой одежды, подпадающей под следующие украинские таможенные коды: 6101, 6102, 6103, 6104, 6105, 6106, 6109, 6110, 6111, 6112, 6114,6116, 6117, 6201, 6202, 6203, 6204, 6205, 6206, 6209, 6210, 6211, 6214, 6217.

5. Каждый год Украина будет публиковать ежегодный отчет о торговой статистике с количеством товаров, импортируемых в соответствии с таможенным кодом, упомянутым в Параграфе 1 настоящей статьи
(конец цитаты).

Резюме. Ну, что тут можно добавить? Соглашение о Зоне свободной торговли – это экономический документ, а не пакт о вечном спонсорстве. Его цель вовсе не заключается в том, чтобы создать тепличные условия Украине для приближения к Европе. Напротив, практичная Европа сама пытается извлечь из него выгоду для себя. В зависимости от того, как мы отреагируем на эту «подачу» и как сумеем себя поставить, наш европейский выбор либо будет паритетным, либо нас просто отымеют под звуки попурри из популярных европейских мелодий. Увы, предпосылок ко второму варианту развития событий, если мы подпишем ТАКОЙ вариант ЗСТ, гораздо больше. Не случайно с появлением окончательной редакции текста украинская власть вновь поспешила засвидетельствовать почтение Таможенному союзу. Там хоть скидку на газ обещают...

Продолжение следует.
Егор Смирнов


Источник: versii.com.

Рейтинг публикации:

Нравится0



Ключевые теги: Новости Украины
Комментарии (2) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #2 написал: Dwarf (1 января 2013 13:22)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 197
    Рейтинг поста:
    0
    Кажется у предыдущего оратора порвался шаблон; жестоко так резко разрушать розовые фантазии)

       
     


  2. » #1 написал: ЗАПОРОЖЕЦ (28 декабря 2012 10:21)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 186
    Рейтинг поста:
    0
    Статья БРЕД!!! ,автор провокатор!Ну припустим Европе нужно избавиться от секонд хенда, ОНИ ОТДАЮТ ЕГО БЕСПЛАТНО!!!, ну не хочет его брать Украина, да есть масса стран куда можно сбагрить этот хлам.(Африка, Ближний Восток и т.д.) Другое дело та одежда которую они пошили для себя любимых, но по какой то причине (неудачная модель, не модная )эта одежда не продалась и вот эту одежду НОВУЮ!!! они конечно же хотят впарить нам, по дешовке конечно!, и эта дешовка не даёт развиваться нашей лёгкой промышленности. Вот так можно ещё согласиться. Но с другой стороны, эта одежда всё таки новая, добротная, красивая (для себя Европа делает всё хорошо) и САМОЕ ГЛАВНОЕ - ОНА ДЕШОВАЯ!!!что при наших зарплатах ОЧЕНЬ ВАЖНО, и почему я как потребитель должен выбрать свою продукцию которая если и будет равной по качеству, то уж не дешевле чем чем её аналоги в Европе.А виной всем нашим бедам не Европа, кто нам не даёт шить такую же одежду у нас , и шить её дешевле чем в Европе, так можно сделать и даже нужно. Но никто этого не будет делать, потому что наши олигархи привыкли, сегодня обанкротить ВЫГОДНОЕ ПРОИЗВОДСТВО!, завтра его купить за бесценок! послезавтра отбить его , не вкладывая при этом ни копейки!!! , а на следующий день у них на РОВНОМ МЕСТЕ! прибыльное производство. Лёгкая промышленность с равными возможностями с Европой потребует больших капиталовложений, которые сразу не отобьются , а соответственно никто этим заниматься и не хочет , а если и шьют так опять же ДЛЯ ЕВРОПЫ!!! Лучше бы Афтор написал о той помойке, куда Эуропа хочет свозить свои ядрёные отходы.Вот это действительно катастрофа! Да кстати , а что там предлагает ТАКОГО ВЫГОДНОГО Таможенный союз , что "бестолковая" Украина , так сильно не хочет кушать большой ложкой ТАКИЕ! щедрые вкусности которые нам предлагают???

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map