Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Европейские принципы и стандарты можем внедрить только мы сами

Европейские принципы и стандарты можем внедрить только мы сами


27-12-2012, 16:34 | Политика / Аналитика событий Украины | разместил: озорник | комментариев: (1) | просмотров: (1 545)

 

Европейские принципы и стандарты можем внедрить только мы сами
Вера в ЕС основана на стремлении многих украинских политиков переложить ответственность за судьбу страны и решение ее проблем на Брюссель.

Со стороны может показаться странным, почему многие украинские политики, вопреки всем рациональным доводам, искренне продолжают верить в возможность вступления нашей страны в Европейский союз. Но на самом деле этому феномену есть предельно четкое объяснение. Вера в ЕС, во всемогущество европейских стандартов и мудрость брюссельской политики избавляет от необходимости взглянуть в глаза страшной для украинских политических деятелей реальности – никто наши проблемы не станет решать за нас. Никто, даже ЕС.  

Мне кажется, что многие в глубине души просто никогда не рассчитывали на то, что Украине доведется действительно быть самостоятельным государством. В том смысле, что мы будем вынуждены сами проектировать свое будущее, сами принимать решения и нести за них ответственность. Привлекательность Европы во многом заключалась именно в том, что в ЕС это было и не нужно.

Коррупция? Устаревшая промышленность? Демографический и социальный кризис? Все это не наши проблемы, наша задача лишь следовать европейским инструкциям, соблюдать европейские стандарты и слушать европейских экспертов.
Они знают, они помогут. Мы отдаем вам наш суверенитет, а вы уж позаботьтесь, чтобы у нас был европейский уровень жизни. Ну, или не европейский, но хоть какой-то. Это была единственная ставка наших проевропейских политиков – и она не сработала. Впрочем, по независящим от Украины обстоятельствам. В этом смысле Европейский союз оказал Украине медвежью услугу, предоставив отечественным мечтателям вкупе с демагогами возможность замещать реальные цели беспочвенными фантазиями.

Однако критика ЕС тут вряд ли уместна. Наоборот, нужно отдать должное европейским политикам, которые смогли реализовать столь масштабный интеграционный проект, несмотря на все противоречия и трудности. Союз, хоть и находится сейчас в кризисе, все равно выполняет ряд поставленных перед ним целей. Мир в Европе, достаточно высокий уровень социальных стандартов, отсутствие внутренних границ – все это бесспорные заслуги ЕС. Наверно, им не удастся сохранить существующий уровень жизни, однако для нас тут важно другое. Чем бы ни закончились внутренние европейские дискуссии, очевидно, что в обозримом будущем ЕС будет работать лишь с тем набором участников, который уже сложился. Уж точно без Украины.  

Теперь одна только мысль, что нам придется самим, без Европы, решать свою судьбу, приводит в ужас украинских политиков. На это они не рассчитывали и к этому они оказались совершенно не готовы. Отсюда и вся наша выжидательная «государственная стратегия». Сохранять стабильность, тушить кризисные явления в экономике займами, на нарастание общественного недовольства просто не обращать внимания – и не думать о будущей расплате за сегодняшнее бездействие. Подождем, может, все-таки кто-нибудь возьмет Украину под свое крылышко.

Гибельность такой позиции очевидна. Пора понять, что нет в мире такой силы, которая готова сделать за нас нашу работу. Пора серьезно отнестись к собственной независимости.

От ошибки евроромантиков я также хотел бы предостеречь сторонников интеграции со странами Таможенного союза. Они тоже за нас наши проблемы не решат. Никто не приедет из Москвы и не расскажет, что нужно делать. Да, я убежден, что нам нужно вступать в Таможенный союз – у нас взаимные интересы, сходные цели и паритетные возможности с его участниками. И еще, Таможенный союз с Единым экономическим пространством и Евразийское экономическое сообщество, в отличие от Евросоюза, - экономические объединения. Нашу ответственность за свою собственную судьбу никто не отменял. Таково бремя независимости, хочется этого кому-то или нет.


Источник: Украинский выбор.

Рейтинг публикации:

Нравится5



Ключевые теги: Новости Украины
Комментарии (1) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #1 написал: озорник (27 декабря 2012 17:16)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Администраторы
    публикаций 1088
    комментария 3884
    Рейтинг поста:
    0
    Со стороны может показаться странным, почему многие украинские политики, вопреки всем рациональным доводам, искренне продолжают верить в возможность вступления нашей страны в Европейский союз.


    Хотя вопрос веры на портале и табу, но ради этой, можно сделать исключение =)

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map