Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Инструменты дебилизации

Инструменты дебилизации


26-12-2012, 18:00 | Политика / Аналитика событий Украины | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (3 171)

Инструменты дебилизации

 

Продолжаем опрос известных в стране экспертов и людей с активной жизненной позицией

 

Валентин ЯКУШИК // УНИАН

 

У украинцев планомерно вырабатывается одностороннее восприятие окружающего мира – считает доктор политических наук, профессор Национального университета «Киево-Могилянская академия» Валентин ЯКУШИК.

 

– Первые заседания Верховной Рады нового созыва были отмечены активными действиями депутатов от партии «Свобода», которые неизменно освещались, как провластными, так и оппозиционными СМИ. Однако деятельность представителей «Свободы» в парламенте не помешала власти в короткий срок (и без сопротивления со стороны оппозиции) провести собственных кандидатов на должности премьер-министра и председателя Верховной Рады. Может быть, активность «Свободы» была своеобразным отвлекающим маневром, призванным отвлечь внимание от парламентских голосований, представляющих важность для «партии власти»?

 

Удастся ли «Свободе» благодаря своей бурной деятельности захватить лидерство в парламентской оппозиции? Осознают ли лидеры «УДАРа» и «Батькивщины», что их сотрудничество с партией Тягнибока только усиливает его позиции и превращает его в ведущего политического деятеля? Или они продолжат поддерживать Тягнибока, опасаясь, что, открыто отказавшись от сотрудничества со «Свободой», они утратят часть сторонников?

 

Можно ли рассматривать внимание к деятельности фракции «Свободы» со стороны провластных СМИ в качестве доказательства того, что правящие круги сознательно содействуют росту популярности Тягнибока, рассчитывая превратить его в главного соперника Виктора Януковича на президентских выборах?

 

– Социал-националисты, ставшие народными депутатами от «Свободы», сейчас составляют меньшинство в рядах этнонационалистической оппозиции, но они наиболее активны, реально идеологизированы, хорошо организованы и тесно связаны с глубинными чаяниями своего электората. Они выглядят настоящими, а не «ряжеными» националистами, и в этом их сила. Поэтому и явно проявляется тенденция к тому, что современные последователи Степана Бандеры постепенно могут превратиться из, главным образом, региональной силы в гегемона украинского этнонационалистического движения.

 

В нынешних условиях парламентскому меньшинству очень сложно воспрепятствовать большинству легальным образом проводить своих кандидатов на руководящие государственные посты. Это и произошло – формальные демократические процедуры в Верховной Раде сработали.

 

Конспирологические рассуждения об «отвлекающих маневрах» и «дальних планах» (на следующие президентские выборы), безусловно, могут иметь место, но есть и более простые объяснения ходу нынешних политических процессов, которых я и стараюсь придерживаться.

 

– В ходе своей пресс-конференции, прошедшей 20 декабря, в День работника органов безопасности Российской Федерации, Владимир Путин заявил, что Россия отменит квоты на льготный ввоз продукции украинской промышленности, поскольку этот вопрос теперь находится в компетенции органов Таможенного союза. Являются ли эти слова российского своеобразным обращением к украинским промышленникам с призывом заставить руководство Украины вступить в Таможенный союз, чтобы сохранить российский рынок для украинских товаров? Возможно ли в принципе возникновение «олигархической оппозиции», выдвигающей требование экономической интеграции с Россией? Или для ведущих украинских предпринимателей благосклонное отношение со стороны экономической и политической элиты США и ЕС важнее текущей экономической выгоды? Можно ли на практике совместить прозападную ориентацию со стремлением к экономическому союзу с Россией?

 

– У государственных структур РФ все еще не получается системно и эффективно работать с общественным мнением жителей Украины. Очень часто российские официальные лица и специалисты действуют так же беспардонно (можно сказать – топорно), как, например, и глава комитета иностранных дел Европарламента Элмар Брок. Во время своего визита в Украину заявивший, что «правильно поступил президент Янукович, что не поехал в Москву, потому что присоединение к Таможенному союзу и вообще, какие-либо отношения с ним несовместимы с движением к евроинтеграции».

 

Украинские предприниматели заинтересованы и во взаимовыгодных связях со странами постсоветского пространства, и в благосклонном отношении со стороны экономической и политической элиты США и ЕС. Им желательно найти «золотую середину». Большинство же граждан Украины крайне слабо информированы о сути коренных проблем международной региональной интеграции, а тем более – о международно-правовых тонкостях их политического оформления.

 

Средства массовой информации чаще всего действуют как инструменты дебилизации, выработки у граждан одномерного, примитивного восприятия международного сообщества. Симптоматичным в этом отношении выглядела недавняя обобщающая еженедельная передача телеканала «Интер» в воскресенье 23 декабря, фактически посвященная выпячиванию «ущербности и эгоистичности» позиций официальной Москвы.

 

– Крымское отделение российской организации «Суть времени», которую возглавляет Сергей Кургинян, организовала в Симферополе выставку, посвященную 133-летию со дня рождения Иосифа Сталина. Эта выставка вызвала возмущение Меджлиса крымских татар и была разгромлена его активистами.

 

Напомним, что незадолго до этого молодежное крыло пророссийского движения «Русское единство» разрушило постройки, возведенные крымскими татарами (при содействии активистов Меджлиса) на самовольно захваченных участках земли в городской черте Симферополя.

 

Являются ли эти события случайным совпадением, или пророссийские организации сознательно пытаются спровоцировать конфликт с крымскими татарами и дестабилизировать обстановку в Крыму? Заставит ли обострение ситуации в Крыму киевскую власть пойти на смену действующего руководства Автономной Республики, состоящего главным образом из выходцев из Донецкой области? Приведет ли дестабилизация ситуации в АРК к появлению еще одного инструмента давления на государственное руководство Украины со стороны российской власти?

 

– Логика «дискурса ненависти» (или, по крайней мере, культурно-политической нетерпимости) присутствует в действиях многих субъектов политических процессов в крымском регионе. Ангелов сложно искать и среди крымско-татарских политических активистов, и среди выходцев из Донецкой области, «внезапно» оказавшихся ядром нынешней административной элиты региона, и среди традиционного русофильского политикума.

 

Поэтому говорить о случайностях вряд ли приходится. Мы снова имеем дело с уже привычным упорствованием политиков (и мелких хулиганов от политики) в своей, уже ставшей привычной практике. Ограничивающей возможности для выработки взаимоприемлемых компромиссов. А тем более – для перехода к консенсуальной политике.

 

 

Беседовал Андрей КУЗЬМИН



Источник: 2000.net.ua.

Рейтинг публикации:

Нравится10



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map