Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Сергей Лунёв: Пророчество Ольденбурга

Сергей Лунёв: Пророчество Ольденбурга


24-12-2012, 20:30 | Политика / Аналитика событий Украины | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (5) | просмотров: (4 272)
29 сентября 1939 года в русской эмигрантской газете "Возрождение" (Париж) была опубликована статья Сергея Ольденбурга «Всегда против Коминтерна», отрывком из которой я начну свои размышления о судьбе Западной Украины:

«Иные говорят: они забирают русские области. Казалось бы, тем хуже для русских, попадающих под большевистскую власть. Пусть население польских "крестов", имевшее основание быть недовольным польскими властями, порой искренно приветствует красноармейцев. Что из этого? Надо уметь взглянуть на несколько месяцев вперед! Надо себе представить, что станется с этим населением через несколько месяцев советской власти.

Области, мечтавшие о России, области, тяготевшие к ней и не входившие в Империю, скажут: и это - Россия? И это русская власть?! Советские завоевания порождают только злейший сепаратизм, только отталкивание от Москвы. Те, кто жаждали воссоединения с Россией, будут жаждать иного: освобождения от той власти, которая, к нашему несчастью, до сих пор гнездится в Москве.

Еще говорят: пусть большевики соберут русские земли, потом их свергнут, а воссоединенные земли останутся. Такие слова еще были понятны в 1918 г. Но теперь, когда большевики показали свою живучесть - и свою неисправимость - таким рассуждениям места быть не должно. СССР не Россия. Власть Коминтерна не преобразится каким-то чудом в русскую власть. Она, конечно, падет. Но между нынешним днем и ее падением еще лежат неразгаданные события.

Какие основания думать, что советские завоевания - а мало ли какие еще советские республики появятся на свете! - так-таки и останутся за Россией? Никто не знает будущего, но много более вероятно, что большевики утратят не только свои нынешние завоевания, но и многое другое раньше, сем будут окончательно повержены в прах».

Поводом для этой статьи послужило присоединение западно-украинских и западно-белорусских земель к СССР. Как и предсказал Сергей Ольденбург, началось всё с искренней встречи украинцами и белорусами (о белорусах далее говорить не буду, это отдельный разговор) Красной Армии-Освободительницы, а потом наступило разочарование. На Западную Украину пришла не Россия и не русская власть, а советский оккупационный режим. Спросите, откуда Ольденбург знал, что всё именно так и произойдёт? Ответ простой, иначе и быть не могло. Советский Союз действительно не был Россией. И об этом в русской эмиграции очень хорошо знали.

Я часто задавал себе вопрос, почему мы так мало знаем о борьбе украинцев против «советских оккупантов» в довоенный период? Где были все будущие борцы за независимость? Почему молчат украинские пропагандисты на эту тему? Странно? А ответ на самом деле на поверхности… Как-то мне довелось посмотреть один киножурнал, называемый «Радяньская Украина», снятый вероятно в 1939-1940 годах. Радостный голос диктора верещал о том, как изменилась жизнь простых украинцев с приходом на западно-украинские земли советской власти, в кадре мелькали радостные лица новосёлов, со всем своим скарбом перебирающихся в комфортабельные квартиры города Львова. У стены стояло пианино, на стене висела фотография, на фото семья, но со всей очевидностью не та, что въехала в квартиру, а та, что только что выехала. И пианино тоже их...

А ещё, не так давно мне попалась на глаза статистика репрессированных на западных территориях за период с 1939 по 1941-й год, подготовленная небезызвестным обществом «Мемориал». Интересное чтиво, не верить которому я не могу. «Мемориал» не та «контора», чтобы занижать число жертв советской власти. Во-первых, из неё следовало, что от «режима» пострадало не так много граждан к общему числу жителей. Во-вторых, что самое интересное, в особенности в первое время, основной процент репрессированных составляли поляки и евреи. Украинцев среди пострадавших было меньше, и те, по всей вероятности, являлись представителями так называемого классово-чуждого элемента. Если перевести на современный язык, то репрессировали «советы» олигархов и прочих мироедов того времени, которых и сегодня националисты мечтают отправить в места не столь отдалённые. Вы догадываетесь, почему не было вооруженной борьбы против «советов» перед войной?

В 1941 году украинцы подумали, что у них есть шанс стать людьми первого сорта, чего они были лишены многие века проживания под поляками. Потому война украинцев на стороне Германии была вполне закономерна. Русским, евреям и полякам пришлось туго на территории Западной Украины. Немецкий фюрер мог бы только радоваться тому, какие у него появились помощники на присоединённых к Третьему Рейху землях. Правда, независимой Украины националистам за службу не полагалось, на том и вышел разлад. Не сразу, но борцы за Вильну Украину подались в леса, а с немцами воевала Красная Армия. Бандеровцы предпочли воевать с теми же поляками и евреями, о чём мы все хорошо знаем. Но наша взяла, и Красная Армия начала молотить немцев, как шинкарь капусту. Вскоре Украина вновь стала Рядяньской. Как вы думаете, что грозило «украинским националистам» за все их злодеяния по существующему тогда в СССР законодательству? Вы не ошиблись, а потому, националисты выбрали для борьбы западно-украинский схрон, нежели сибирскую тайгу… и продолжили террор против местного населения и тех, кто приехал вытаскивать западно-украинскую глушь из оков нищеты и невежества.

…Наше время. Отдыхаем на Западной Украине, в самом бандеровском закоулке. Новый год, местный ресторан. Мы говорим на русском, что вызывает неодобрительные взгляды местного населения. Начинаются придирки, с какой стати вы тут не на «ридной мове» размовляете? Дело плавно движется к мордобою. Но мужики сперва хотят сказать нам всё, что они думают о москалях, дабы их агрессивное поведение имело какое-то оправдание. Спрашиваем, вы в армии служили? Разумеется, а кто из тех, кому за сорок, не служил? Наверное, и в ВЛКСМ состоял, а кто-то и в партию успел вступить. Второй вопрос, с русскими проблемы были? То-то и оно, что не было, что русский, что украинец в армии - один перец. С другими национальностями крайнего юга проблемы были, но решали их сообща. Дружно вспоминаем язык межнационального общения, то есть русский, которым наши визави прекрасно владеют… На стол выставляются дополнительные бутылки с горилкой  или водкой. Никаких проблем нет и в помине. Мужики оказались замечательными, хоть в разведку иди. Только о политике с ними лучше не болтай, у них на ней крыша поехала.

Чуть позднее, я попытался заговорить об истории «бандеровского движения» с гостеприимной хозяйкой дома, у которой мы жили, но она молчала, а в её глазах был страх… Чтобы судить о жителях Западной Украины, надо знать историю этого края, надо знать всё, что происходило в нём на протяжении веков, и тогда станет понятна ненависть украинцев, и теперь уже галичан, к полякам, евреям и… русским. Страх в глазах простых жителей Края найдёт своё объяснение.

Если мы хотим приблизиться к решению проблемы Западной Украины, то должны знать всю правду, даже неудобную для нас. Мы часто вспоминаем зверства бандеровцев. Это правильно. Об этом надо помнить всегда, и никакого примирения с нацистами быть не может. Только порой мы забываем, что точно такие же зверства творили в 1917 году потерявшие человеческий облик русские мужики. И это мы должны помнить, помнить о том, как озверевшие от безнаказанности люди прибивали гвоздями погоны на плечи русских офицеров, как сдирали кожу с живых людей, как в прорубях топили православных священников… Это была русская власть, о которой писал Сергей Ольденбург?! И он хорошо знал, о чём идёт речь.

Сергей Лунёв

Руська Правда


Рейтинг публикации:

Нравится14



Комментарии (5) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #5 написал: Беглец (25 декабря 2012 10:37)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Публицист
    публикаций 77
    комментариев 290
    Рейтинг поста:
    0
    Сантьяго, в данном случае я вообще не оцениваю "самостоятельность народа". Я пытался констатировать факт. А роль Запада в уничтожении русскости на землях Червоной Руси для меня само собой разумеющееся.

    manual, контра или нет Ольденбург, а его прогноз оправдался. И это даже не прогноз, а знание ситуации и сути советского режима.

    poisk-istini, попробуйте почитать-послушать лекции Владимира Махнача на тему Унии. Вообще, в одном материале невозможно "объять необъятное". Предполагается, что заинтересованный читатель уже читал более ранние материалы на тему Украины.

       
     


  2. » #4 написал: poisk-istini (25 декабря 2012 05:07)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0
    Цитата: Облако
    как то забыли и роль Ватикана во всех этих событиях ( прошлых и настоящих )

    Не видел в сети статьи, где бы полностью раскрыли роль Ватикана в "украинизации" и "белорусизации" наших земель. Это роль была самой первой и ключевой. Земли будущей Украины и Белоруссии захватило католическое великое княжество Литовского, с этого момента можно считать, что началось культурно-бытовое разделение. Потом роль Речи Посполитой, то бишь Польшы, которая всегда была главным плацдармом Ватикана.
    Национально-религиозный гнёт Брестской унии (1596). Вот в этот период нужно искать истоки.

       
     


  3. » #3 написал: Облако (24 декабря 2012 22:38)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 920
    Рейтинг поста:
    0
    как то забыли и роль Ватикана во всех этих событиях ( прошлых и настоящих ) ....


    --------------------
    девиз по жизни: "п.....ц конечно, но погнали".

       
     


  4. » #2 написал: manual (24 декабря 2012 22:19)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 196
    Рейтинг поста:
    0
    Для меня ольденбург не авторитет. «Контра недобитая, Струве продажная!»
    И в одном соглашусь с Луневым. Галичина и прочая бандеровщина в составе России никому не нужна. Пусть выносят горшки в Европе.


    --------------------
    Креплю оборону Родины

       
     


  5. » #1 написал: Сантьяго (24 декабря 2012 21:53)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 39
    Рейтинг поста:
    0
    С автором не согласен. Вы Сергей, как всегда переоцениваете степень самостоятельности народа. Причины русофобии Галичины - другие. Думаю, прежде всего - работа антисоветских а сейчас антироссийских организаций. Ну и конечно, эта работа попала на плодородную почву, потому что там всегда было сильно влияние Польши. Народ Галичины - объект манипуляции, и никакие ужасы революции к этому отношения не имеют.

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map