Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Владимир Скачко: Жонглирование на нищете

Владимир Скачко: Жонглирование на нищете


1-08-2009, 22:24 | Политика / Аналитика событий Украины | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (1 741)
Два традиционных русских вопроса "что делать?" и "кто виноват?" в современной Украине на данном конкретно-историческом этапе — во второй половине лета 2009 года — дополнились еще одним: "кто что делает?". Осветить последний — труднее всего. Потому что виноваты в сложившейся ситуации власть, не умеющая наладить жизнь, и народ, который таких правителей терпит. Вместо того чтобы попросить с вещами на выход. Долго терпит. А в ответ на это долготерпение власть, как всегда, врет. И не может иначе — в стране развернулась президентская кампания, а значит, спрос на вранье вырос в разы…

Оппозиция в лице Партии регионов (ПР) давно и постоянно говорит, что в Украине все не слава Богу. И настаивает на том, что в условиях кризиса власть должна позаботиться о людях — поднять минимум зарплат и пенсий. Для этих целей нардепы-"регионалы" даже пару недель подряд блокировали трибуну Верховной Рады, чтобы принудить правящую "кАолицию" принять необходимые законы. В прошлый четверг, 23 июля 2009 года, блокада была снята. Под обещание фракции БЮТ рассмотреть повышение зарплат и пенсий позже — после детального анализа вопроса.

"Регионалы", как всегда, поверили и трибуну освободили, а "бютовцы" и их вождесса — премьер Юлия Тимошенко, как и следовало ожидать, и не собирались выполнять обещанное. В последующие дни премьер заявила по телевизору на всю страну: "Это чисто предвыборная программа, где играют на чувствах людей, их надеждах абсолютно пустыми идеями, которые ничем не подкреплены, никакими деньгами. Безусловно, правительство не может пойти на такие авантюры". А что "регионалы" требуют и предлагают свои цифровые выкладки, так это, мол, дорогие граждане, потому, что они хотят власти.

При этом Тимошенко публично сообщила согражданам, что она традиционно, в очередной раз, победила мировой финансовый кризис в Украине, и страну теперь минуты через двадцать две ожидает не вторая волна кризиса, как все страны мира, а всеобщее процветание. "Я вижу, что очень трудно, с большими проблемами, но экономика Украины начинает выздоравливать, и не хочется верить во вторую волну кризиса… Украина вместе с миром начинает выравнивать свои экономические показатели.

…Уже 4 месяца подряд государственная статистическая служба регистрирует рост объемов промышленного производства. Небольшой. Были месяцы, когда по 1,5%. Последний месяц мы уже имеем почти 3,2% роста промпроизводства", — заверила она телезрителей. И пообещала всем все и немедленно: народу — доллар по 6 гривен; металлургам — помощь и продление действия льгот; сельскохозяйственным рабочим и фермерам — личный контроль над закупкой зерна и элеваторы, построенные на канадские и японские деньги, в собственность; водителям — контроль за ростом цен на топливо; пенсионерам и бюджетникам — стабильность в выплате положенных им денег; частникам-предпринимателям и бизнесменам, задерживающим или уменьшающим выплаты своим работникам, — исключительное внимание Генпрокуратуры; безработным — работу и т. д. и т. п.

При этом то, что "бютовцы" обманули "регионалов" с несомненной пользой для себя и своей "лидэрки", проявилось еще рельефнее после того, как стало известно, что принятые на разблокированной сессии Рады законы помогли Кабинету Тимошенко получить очередной транш от МВФ — в сумме $3,3 млрд. Эти деньги, если их с умом использовать, или действительно могут помочь стране преодолеть кризисные явления, или же будут проедены в предвыборной гонке и неподъемным долговым бременем лягут на Украину и ее народ. Причем на будущие поколения украинцев, которым придется расплачиваться за нынешние заимствования. Кабинету Тимошенко на это, похоже, глубоко плевать. Тактика известна: после нас хоть потоп…

Но беда заключается в том, что потоп в Украине уже приближается и сейчас. Потоп нищеты и бедствий, с ней связанных. Вот только некоторые цифры, отличающиеся от сказанного премьером, но, тем не менее, выданные Госкомстатом Украины и другими компетентными структурами:

— реальная зарплата в Украине в нынешнем июне снизилась на 8,6% в сравнении с июнем прошлого года. В мае зарплата также упала — на 9,1% в сравнении с прошлогодним маем;

— сумма задолженности по зарплатам на 1 июля сего года увеличилась на 37,9% в сравнении с нынешним январем и на 8,8% — в сравнении с 1 июня 2009 года — до 1,639 млрд. грн. Это — 7,6% всего фонда оплаты труда в стране в июле. Кроме того, на 1 июля сего года 4,8% от общего числа рабочих вообще не выплачена никакая зарплата, что на 12,3% больше, чем в июне. В среднем должны по 2030 грн. на одного работающего;

— в июне сего года, утверждает Русская служба статистики, Украина наряду с Россией, США, Норвегией и Люксембургом вошла в пятерку стран, где больше всего выросли цены. По сравнению с маем в Украине цены подскочили на 1,1%, в США — на 0,9%, в Люксембурге — на 0,7%, в России и Норвегии — на 0,6%. А если сравнивать полугодовые уровни инфляции в этих странах, то в Украине инфляция составила 8,6%, в России — 7,4%, в США — 2,6%;

— по методике Международной организации труда (МОТ), безработица в Украине на 1 июля составила 9,5% среди людей в возрасте от 15 до 70 лет, а среди трудоспособных граждан — 10,3%, что почти на 4% больше, чем на это время в прошлом году (6,5%);

— по данным Счетной палаты Украины, по итогам первого полугодия этого года падение ВВП составило 21,6%.

И такие цифры можно приводить и приводить. А "регионалам" для поклонников БЮТ и Тимошенко впору заказывать новый баннер "наша Кыця нам врет!".

И что самое интересное — ПР будет и даже обязана это делать. То есть и дальше настаивать на повышении стандартов жизни населения. Потому что "регионалы" хорошо понимают (должны понимать?) смысл всего этого жонглирования цифрами и попыток обмануть оппонентов, предпринятых "бютовцами". БЮТ и Тимошенко в преддверии президентской кампании хотят любой ценой сбить ПР и вообще всех потенциальных конкурентов с самой "вкусной" в электоральном плане позиции — с позиции защитников интересов народа, выступающих за повышение жизненного уровня. Эта тема всегда важна и актуальна, но в период выборов она — это вообще мед и сахар в одном флаконе.

ПР уже выступила с совершенно правильным заявлением, что не даст БЮТ и Тимошенко обмануть ни себя, ни весь народ. И будет по-прежнему настаивать на рассмотрении "хлебных" вопросов в Раде. И ПР можно понять — она по-любому в выигрыше: если "регионалы" добьются реального повышения зарплат и пенсий — честь им и хвала за это от людей. Если "бютовцы" по-прежнему будут тормозить принятие социальных законов, то всем станет ясно, кто на самом деле любит народ, а кто только просит у него отдать голоса политикам под сладкие обещания. А пытающаяся обмануть всех и вся Тимошенко окажется со своим обманом в положении унтерофицерской вдовы с плеткой в руках…

…Такие вот летние политико-социально-экономические расклады. А меня лично потрясла еще одна информация. Вопреки тому, что Тимошенко пообещала всем крестьянам свою любовь в виде элеваторов, генпрокурор Египта постановил реэкспортировать 45 тыс. тонн пшеницы из Украины и Австралии в связи с ее низким качеством и непригодностью для потребления населением. Причем пшеница из Украины непригодна даже в случае ее дезинфекции и просеивания. И это в Египте, где... ну, вы знаете этот Египет. Но даже он не хочет кормить своих граждан ТАКОЙ пшеницей и отправляет ее на родину, в Украину. А там, увы, захавают. С вареной колбасой из туалетной бумаги и прочей генномодифицированной дряни. Голод же в условиях нищеты — не тетка. И еще и какая "не тетка"! Что, приятного аппетита?!



Владимир Скачко

версии.com


Источник: www.ruska-pravda.com.

Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map