Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Верховный Цирк Украины

Верховный Цирк Украины


23-12-2012, 10:31 | Политика / Аналитика событий Украины | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (2 581)

Верховный Цирк Украины

 
Андрей Скрипцов

 

Цирк (лат. circus — круг) — вид зрелищного искусства,

по законам которого строится развлекательное представление.

(определение из Википедии)

«Кто в армии служил, тот в цирке не смеется» - гласит известная армейская шутка. И, вот, армия депутатов седьмого созыва Верховного Совета Украины заступила на службу. Нельзя сказать, что население страны очень уж заждалось парламентских новостей, но определенный развлекательный контекст в таких новостях наши граждане часто желают получить, и даже не скрывают этого. Поэтому то, с какой резвостью и напором нынешние депутаты приступили к своим служебным обязанностям, многими воспринимается не только как весьма печальное зрелище, дискредитирующее страну, но и как зажигательная развлекаловка, не имеющая никакого отношения к повседневным проблемам рядового обывателя. Развернувшаяся в парламенте «потасовка миллионеров» и реакция общества на нее иллюстрирует тот серьезный крен в сторону карнавализации политического процесса на Украине, который наметился уже достаточно давно, а теперь и вовсе грозит обернуться почти цирковой реальностью.

Действительно, многое в парламенте раздуто до гротескности. Чего стоит хотя бы наличие штатных вышибал во фракциях парламента, которые исполняют свои функции, подобно боксерам на ринге, или хоккейным тафгаям. В этой связи выход на политический ринг Виталия Кличко в прямом смысле ожидается с особым нетерпением. Чемпион мира по боксу, тем не менее, осознает свою силу и приберегает кулачный дебют в Верховном Совете до иных времен, справедливо полагая, что может нанести крайне серьезные травмы своим оппонентам в этом случае. Поэтому массовое побоище и толкотня проходит с участием других действующих лиц, но и они скучать не дают. Ну, может быть, так цирковые силачи и должны демонстрировать свою силу?

Цирковые же акробаты не перестают удивлять чудесами эквилибристики, то прыгая из фракции в фракцию, то переходя из статуса «независимых мажоритарщиков» в ряды глубоко эшелонированных фракционных депутатов. Дело в том, что очень важные дела – выборы президиума парламента и утверждение кандидатуры премьер-министра заставили депутатов – акробатов демонстрировать свои недюженные способности. Причем нашлись и такие, которые умудрились зайти в состав фракции и выйти из нее уже на следующий день. Все эти эквилибристические трюки вызывали бурнейшую эмоциональную реакцию и оживление депутатского корпуса. Думается, что если бы реальному цирку довелось избирать свою дирекцию путем голосования, то ажиотаж там не мог бы быть больше.

Своим старым добрым «оппозиционным» фокусом порадовали публику депутаты от КПУ, которые сначала дружно клеймили антинародный режим олигархов, а затем так же дружно проявили определенную долю лояльности к нему, позволив правящей партии утвердить нужные кандидатуры, а себе, как старым проверенным иллюзионистам, они позволили взамен получить пост первого заместителя спикера.

Более таинственным и новым показался фокус депутатов от «Свободы», которые неожиданно дали возможность провести сами голосования, на время прекратив мордобой в сессионном зале, и тут же получили своего выдвиженца Кошулинского на посту заместителя спикера. Чудеса! Хотя стоит ли удивляться фокусам той политической силы, которая уже многие годы умудряется одновременно и выдвигать откровенные профашистские лозунги, и рядится в одежды «европейских демократов»?! И, ведь, на этот фокус украинское общество ведется чем дальше, тем больше, несмотря на то, что саму Европу от «Свободы» откровенно тошнит. Вот уже и в парламент попала эта политическая сила, и не за горами, видимо, бой за президентское кресло, который может развернуться между лидером этих «демократов» Тягнибоком и действующим президентом.

Вообще, данная политическая сила ярко демонстрирует постмодернистское понимание свободы как вседозволенности. Чего стоит только собственноручное спиливание забора, ограждавшего здание Верховного Совета! Сделано это было в целях, якобы, открытости для народа, и конечно же этой открытостью тут же спешили воспользоваться несколько десятков сторонников «ВО Свобода», которые (как кстати!) внезапно проходили в это время мимо, и не преминули ринуться внутрь здания, попав, правда, в объятия милиции, заблаговременно ожидавшей такого поворота событий. Вовлекать публику в ход циркового представления – это может показаться новым словом в данном виде искусства, но украинский Верховный цирк освоил еще и не такие трюки в прошедшем майданном десятилетии. Отметим, стало быть, лишь то, что оголтелый популизм стал в украинской политике не только средством, целью, но и самоцелью, уже движение к которой, видимо, позволяет упиваться процессом.

Настоящим звериным рыком встретили цирковые хищники выступление депутата Колесниченко, который позволил себе (о, ужас!) говорить в зале на русском языке. Смотреть на все это было очень стыдно. Стыдно и горько. Не столько за то, что творилось в зале, сколько за то, что уже нормой воспринимается сам факт наездов на русский язык, а также то, что приходится оправдываться с трибуны, а также за то, что все русскоязычные депутаты, коих более половины состава, стали побаиваться публично выступать на русском, видя реакцию цирковых хищников… В стране много людей, которые утверждают, что «их никто не заставит говорить не на своем языке». Ну-ну. На манеже нашего Верховного цирка трансформации уже налицо. Ждем, когда границы манежа расширятся на всю страну?

Отдельной «радостной» новостью стало то, что пан Кошулинский - организатор избиений и унижений ветеранов ВОВ на 9 мая во Львове - теперь чинно восседает в президиуме нашего законодательного органа, и широко улыбается, обмениваясь шутками с депутатами-регионалами всего через несколько минут после того, как две политические силы собеседников колотили друг друга, борясь за доступ к трибуне. Клоунада? Возможно. Дурачат, уже не особо скрываясь.
Но если клоунады и гротеска все же не хватает, то стоит глянуть в текст ответа оппозиции на предложение премьер-министра Азарова о «конструктивном диалоге». Ну, то, что в «диалоге» отказали – это как раз не удивляет и не веселит, но вот формулировка о том, что такой диалог невозможен «до прекращения репрессий, освобождения лидеров оппозиции и отмены антинародных и антиконституционных законов» изрядно пахнет заведомым отказом на все последующие времена, а вместе с этим веет разудалой клоунадой и позерством. Удобно становится в позу, ставить ультиматумы и продолжать бездельничать. Чем хуже в стране, тем лучше для оппозиции - вот и вся логика, видимо.
Словом, все заняты своим обычным делом. Оппозиция упивается борьбой с «преступной властью» (честное слово, но они, как неумелые футболисты, которым, как известно, советуют «не знаешь, что делать на поле? – отдай мяч противнику и навяжи борьбу»), правящая партия утирает плевки и пытается продвигать какие-то решения, пользуясь своим превосходством в численности, народ наблюдает за этим цирком и веселится или горюет.

Апофеозом всего этого обещают стать грядущие перевыборы на пяти округах, которые состоятся ориентировочно в мае 2013 года. Вот, там уже разгуляются вдоволь наши торжествующие избранники. Накал «демократического» процесса, думается, будет столь велик, что статьи в СМИ, типа «Депутат Оробец достала печать из трусов председателя окружной комиссии» покажутся цветочками. То ли еще будет...

Так что, если вернуться в начало этой статьи, посмотреть в эпиграф, то становится понятно, что, после замены определяемой части на «Верховный Совет», определяющая часть останется вполне адекватной. В общем, похоже, что наши депутаты в цирке не смеются, а граждане страны могут в цирк и вовсе не ходить, ибо главное шоу Украины показывают совсем в ином месте.
 



Источник: odnako.org.

Рейтинг публикации:

Нравится5



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map