Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » "Украинские" тезисы Путина: В Киеве думали, что мы шутим

"Украинские" тезисы Путина: В Киеве думали, что мы шутим


20-12-2012, 19:03 | Политика / Аналитика событий Украины | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (4 781)

"Украина не подавала официальной заявки на присоединение к Таможенному союзу и ищет приемлемые для себя варианты сотрудничества с этой организацией", - заявил на пресс-конфенренции президент РФ Владимир Путин.

"Речь не идет о присоединении Украины к Таможенному союзу, потому что для того, чтобы речь зашла именно таким образом, нужно получить официальную заявку Украины на вступление в Таможенный союз. Такой заявки нет", — сказал Путин. По его словам, у Украины возникли экономические проблемы в связи с передачей ряда функций наднациональному органу Таможенного союза, в том числе полномочий по выдаче квот на поставки труб. "Мы не даем Украине нужных квот не потому, что не хотим, а потому, что это отнесено к компетенции наднациональных органов. Наши украинские коллеги думали, что мы шутим до какого-то времени, но поняли, что это не шутки", - уточнил глава государства.

По его словам, с учетом кооперации это имеет существенное значение для экономики Украины, функционирования целых отраслей украинской экономики и сохранения рабочих мест.  "Сейчас украинские партнеры ищут выход из этой ситуации, они ищут такие формы сотрудничества с Таможенным союзом, которые были бы приемлемы для Украины, но вписывались в те правовые нормы, которые положены в основу функционирования этого интеграционного объединения", — уточнил российский президент.

Еще одно важное заявление Путина касалось ГТС Украины.

"Я думаю, что наши украинские партнеры совершили очень большую стратегическую ошибку в свое время, стратегическую ошибку просто, фундаментальную. Мы предлагали вместе с европейцами взять в аренду газотранспортную систему Украины и это предложение не противоречило украинскому законодательству.  Не нарушая украинского законодательства, украинского закона, не забирая в собственность, оставляя эту ГТС в собственности украинского государства, взять в аренду и одновременно взять на себя обязательство по загрузке и развитию этой ГТС", - напомнил российский президент.

Он отметил, что все произошедшее в последние годы, в том числе скандал в 2009 году, побудило Россию ускорить инфраструктурные проекты для снижения зависимости от транзитных государств.  "Такой зависимости от традиционных транзитных государств уже не будет. Стоит вопрос вообще о целесообразности существования самой газотранспортной системы Украины", - сказал он.

При этом он отметил, что вопрос функционирования ГТС Украины является "системным вопросом украинской экономики" и Россия готова вести диалог, который касается не только взаимоотношений правительств, но и, прежде всего, хозяйствующих субъектов.  "Я думаю, что если мы будем работать так, как до сих пор работали, а именно как самые близкие партнеры и настоящие друзья, то мы найдем компромиссные решения", - сказал Путин.

Он отдельно подчеркнул, что сегодня сотрудничество России и Украины по газовому вопросу урегулировано долгосрочным контрактом до 2019 года, легитимность которого никто не подвергает сомнению.  Путин также отметил, что если российская сторона видит, что украинские партнеры сталкиваются с какими-либо проблемами при реализации этого контракта, российский "Газпром" идет на встречу и предоставляет необходимые кредитные ресурсы, оплачивает наперед транзитные платежи, "с тем, чтоб создать возможность для функционирования компании "Нафтогаз Украины".

В контексте недавнего вступления в ВТО президент не преминул отметить, что Россия защитила свою экономику лучше Украины. «Обратите внимание, уровень таможенной защиты РФ, нашего рынка после присоединения ко Всемирной торговой организации составляет 9,5 или 9,7%, а скажем, уровень таможенной защиты Украины, которая тоже не так давно вступила, 2,7%. Кстати, уровень защиты еврозоны 2,8%. Несколько странно, потому что получается, что украинский производитель более конкурентоспособен, нежели европейский. Что на самом деле ерунда, правда? И только через пару лет, где-то в 15-м году у нас будет 5,9%», - заявил Путин.



Источник: odnako.org.

Рейтинг публикации:

Нравится25



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map