Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Визит Януковича в Москву сорвал Евросоюз

Визит Януковича в Москву сорвал Евросоюз


19-12-2012, 15:20 | Политика / Аналитика событий Украины | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (5) | просмотров: (2 880)

Иван Гладилин

 

Официально поездка отложена из-за необходимости доработать некие документы

«Что-то произошло в понедельник, – объяснил причины срыва визита Виктора Януковича в Москву источник украинского издания «Сегодня». – Из известных событий – только телефонный звонок Баррозу (президент Еврокомиссии. – Прим. KM.RU) Януковичу, который назвал дату саммита Украина – ЕС и, видимо, что-то еще пообещал. Хотя ума не приложу: что Баррозу мог пообещать такого, что нужно президенту? И вообще, что Евросоюз может предложить такое, что перевесит дешевый газ?»

На звонок Баррозу как одну из наиболее вероятных причин срыва вчерашнего визита указал и известный украинский политолог Михаил Погребинский. «По состоянию на позавчерашний вечер, по моей информации, было все согласовано, речь шла о подписании некого документа о постепенном присоединении Украины к Таможенному союзу. Что произошло вчера (в понедельник), сложно сказать. Кроме разговора с Баррозу, ничего особенного не было. Мог ли повлиять разговор с Баррозу на оценку документа украинской стороной, мне трудно сказать, но я этого не исключаю», – сказал эксперт агентству Интерфакс.

Напомним, президент Украины был вчера фактически уже на пути в Москву, когда вдруг было объявлено, что его визит переносится на «неопределенное время». Пресс-службы двух президентов, Владимира Путина и Виктора Януковича, выдали почти одинаковую версию отмены визита. На Банковой (резиденции президента Украины в Киеве) заявили, что необходимы «дополнительные консультации на экспертном уровне по отработке взаимоприемлемого механизма взаимодействия Украины с Таможенным союзом». В Кремле же объяснили, что «необходимо провести дополнительную экспертную работу по доводке тех документов, которые планировалось подписать в ходе этого визита».

Украинские СМИ продолжают сегодня строить догадки, почему же в самый последний момент сорвался визит, который мог бы ознаменоваться заключением поистине исторических соглашений: о присоединении Украины к Таможенному союзу, в ответ на что Россия была готова более чем вдвое – с нынешних $430 до $165-170 за 1000 кубометров – снизить для Украины цену на газ. Такая скидка жизненно важна для украинской экономики, находящейся фактически в преддефолтном состоянии, и никакой Евросоюз ничего подобного дать Украине не может. Но Москва была готова пойти на такую уступку лишь в том случае, если Украина подпишет юридически обязывающий документ о постепенном присоединении к ТС. Но Янукович в последний момент испугался и развернулся с пути в Москву домой.

«Я думаю, – пояснил ЛІГАБізнесІнформ политолог Алексей Гарань, – здесь сыграли роль два фактора. Первый: Янукович все-таки не договорился с Путиным, который давит, чтобы Украина вступила в Таможенный союз, что, на самом деле, совсем не в интересах украинского президента. Янукович пока еще сопротивляется. Второй момент: я думаю, на Банковой прекрасно понимают, какое колоссальное противостояние это вызовет в украинской политике и в обществе. Это может привести к конфликту, в котором проиграет сам Янукович, пострадает его легитимность. Думаю, комбинация этих факторов привела к тому, что пока этот визит отложен».

Среди возможных причин отмены визита называют и формальное отсутствие сейчас на Украине правительства: ведь прежний кабинет в связи с выборами ушел в отставку, а новый состав правительства уже утвержденный Радой премьер Николай Азаров объявит лишь сегодня. По существующей процедуре именно правительство должно дать добро на подписание такого рода соглашений с Россией, которые предполагалось заключить в ходе вчерашнего визита Януковича, иначе эти договоренности могут быть объявлены нелегитимными, как это уже было с «газовыми» соглашениями, подписанными Юлией Тимошенко. Впрочем, в эту версию трудно поверить хотя бы потому, что невозможно представить, чтобы кабинет Азарова (после своего официального утверждения) не одобрил бы подписанные Виктором Януковичем соглашения.

Так что «в сухом остатке» остаются всего лишь две версии – звонок Баррозу и неготовность самого Януковича, опасающегося, что такого рода договоры с Москвой создадут ему массу внутриполитических проблем. Какая из них наиболее вероятная, сказать сложно: стороны на сей счет не распространяются. Вполне возможно, что поведение Януковича определила комбинация этих двух факторов. А в итоге Украина вступает в новый год с грузом нарастающих, как снежный ком, экономических и социальных проблем, груз которых может скоро похоронить политическое будущее Януковича и его Партии регионов.



Источник: km.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (5) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #5 написал: virginiya100 (21 декабря 2012 01:06)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0
    Визит Януковича в Москву сорвал Евросоюз

    Опять морковку перед носом повесили... А Киев опять повёлся... как всегда

       
     


  2. » #4 написал: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ (21 декабря 2012 00:49)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Главные редакторы
    публикации 32764
    комментариев 24112
    Рейтинг поста:
    0
    Европарламент: cоглашение об ассоциации Украины и ЕС может быть подписано в ноябре 2013

    Соглашение об ассоциации между Украиной и Европейским союзом, которое предусматривает создание зоны свободной торговли, может быть подписано в ноябре 2013 года на неформальном саммите «Восточного партнерства» в Вильнюсе, заявил в четверг глава комитета по международным делам Европейского парламента Элмар Брок, сообщает РИА «Новости».

    «Соглашение об ассоциации, которое включает создание зоны свободной торговли, должно быть подписано. Речь идет о том, что это может быть сделано в ноябре 2013 года на саммите в Вильнюсе», — сказал Брок на пресс-конференции.

    По его словам, для подписания Киев должен выполнить ряд условий, в частности решить вопрос уголовного преследования экс-премьера Юлии Тимошенко.

    Брок также отметил, что для подписания соглашения об ассоциации власти Украины должны также внести изменения в избирательное законодательство и реформировать органы прокуратуры в соответствии с европейскими стандартами.

    Год назад также говорилось, что окончательная ратификация соглашения между Украиной и Евросоюзом об ассоциации зависит от развития ситуации с делом экс-премьера Тимошенко. При это заявлялось, что Евросоюз остается привержен подписанию договора об ассоциации Украины с ЕС, несмотря на приговор Тимошенко.
    «Газета.Ru»

       
     


  3. » #3 написал: aaa (19 декабря 2012 20:16)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0
    янек делает всё чтобы поменяться с юлькой местами

       
     


  4. » #2 написал: egoza (19 декабря 2012 18:04)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 228
    Рейтинг поста:
    0
    Некоторые СМИ в Украине поспешили сообщить, что Путин(!) грубо оскорбил (!!!!) Януковича. Потому и визит сорвался. Оставим это на совести любителей "грязненького". Вполне может быть, что Янукович действительно испугался воплей оппозиции по поводу того, что он не может подписывать документы без обсуждения в парламенте. Именно такой пункт есть в обвинении Тимошенко. И как тогда? Полагаю, что ВФЯ решил на всякий случай еще раз все уточнить, а потом ехать.

       
     


  5. » #1 написал: Сантьяго (19 декабря 2012 17:41)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 39
    Рейтинг поста:
    0
    Баррозу мог сказать Януковичу, например вот что:
    В случае присоединения к ТС
    1. народ Украины будет признан недемократическим народом;
    2. Янукович будет признан недемокритическим президентом;
    3. западные счета Януковича будут заморожены и изьяты западными банками для развития демократии;
    4. сам Янукович повторит судьбу Каддафи.
    Вот пример очень убедительных аргументов. Хотя, может быть, все на самом деле было и по другому.

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map