Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Сергей Лунев: Янукович должен сделать свой выбор

Сергей Лунев: Янукович должен сделать свой выбор


17-12-2012, 15:37 | Политика / Аналитика событий Украины | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (1 807)

Янукович должен сделать свой выбор

17 декабря 2012, Сергей Лунев

Сегодня в гостях у «Руськой Правды» Президент Центра системного анализа и прогнозирования Ростислав Владимирович Ищенко

Руська правда: - Добрый день Ростислав Владимирович. 2012 год заканчивается, назовите пятёрку самых знаковых на ваш взгляд событий?

1. Избрание Владимира Путина президентом Российской Федерации.

2. Продолжающееся сопротивление Сирии агрессии.

3. Начало строительства Южного потока, заявление «Газпрома» о намерении инвестировать 2,5 млрд. дол. в расширение Северного потока и 3 млрд. дол. в модернизацию газотранспортной системы Белоруссии.

4. Военно-политическая активизация Китая в АТР.

5. Системный кризис Евросоюза.

- Кандидатура Николая Азарова выдвинута вновь на пост Премьер-министра, не считаете ли Вы, что в существующей финансово-экономической ситуации необходимости принятия непопулярных решений, возможное правительство Азарова станет правительством самоубийц? Может быть, регионалам стоило бы ввести во власть представителей оппозиции, чтобы разделить ответственность? К примеру, предложить Олегу Тягнибоку пост министра экономики? 

Р.И. - Чем станет новое правительство, зависит только от самого правительства. Делить ответственность с безответственной оппозицией равносильно капитуляции без боя. Если правительство, наконец, прекратит бесплодные попытки реставрировать изжившую себя «многовекторность» и возьмёт курс на Таможенный союз, то ничего страшного, кроме крикливой информационной кампании импотентной оппозиции, ему не угрожает (особенно если применять закон во всех случаях совершения радикалами хулиганских акций). Если же продолжится бессмысленная и убийственная внешняя и экономическая политика последних двух с половиной лет, то это будет не правительство самоубийц, а страна самоубийц.

- Украина мне напоминает «чемодан без ручки», взять его ни Запад, ни Россия не могут, но и бросать не хотят. Сами украинцы в принципе ничего не могут сделать, находятся в «запертом» состоянии и устраивают разборки внутри этого чемодана. Какой может быть выход из подобного положения?

Р.И. - Россия как раз «взять» (в смысле спасти) Украину может. Но Москва совершенно справедливо не собирается насильно спасать Украину от глупости её руководителей. Так что выход один – умнеть.

- На Украине всё чаще стали говорить о расколе страны на две части: западную и восточную. Преодолим ли он? Ведь неизбежно,что при ухудшении экономической ситуации на Украине появится всё больше желающих решить проблемы самостоятельно?

Р.И. - Нет, раскол непреодолим. Уже в средине XVII века Украина стремилась к воссоединению с Россией, а Галичина оставалась лояльной польской провинцией. Точно так же, в начале того же века, часть Нидерландов стала Республикой соединённых провинций, а часть осталась испанской. Из Испанских Нидерландов затем родилась Бельгия. Несмотря на неоднократные последующие объединения в одном государстве, сейчас линия границы между Бельгией и Нидерландами проходит там же, где и четыре века назад. Так же и с Украиной. Оба эти государства (Украина и Бельгия) могут быть разорваны внутренними противоречиями. Тогда, скорее всего, их куски присоединятся к соседним странам. Если же считать сохранение существующего государства сверхценностью, то выход один – признать раскол и строить политическую систему по принципу «одна страна – два народа». Правда, не уверен, что возможность без виз ездить в Галицию – смотреть на живых фашистов- вдохновит жителей остальной Украины.

- Если признать как факт, что появление националистов в «большой политике» выгодно партии власти, то стоит ли помогать ей, скатываясь до противостояния с националистами, игнорируя тех, кто их породил? 

Р.И. - Никогда не следует игнорировать возможность объединения антифашистских сил. Пусть регионалы сами решают, кто им «социально близок», а кто нет, но освобождать их от возможности выбора и от ответственности за выбор было бы слишком неосмотрительно. Впрочем, обольщаться тоже не надо: надеемся на лучшее, готовимся к худшему.

- Часто приходится слышать о необходимости создания на Украине то ли русской партии, то ли пророссийской. Не кажется ли Вам, подобное позиционирование партии изначально ущербным? Какая партия нужна Украине, и нужна ли вообще?

Р.И. - Не кажется. Спрос на такую партию есть, и её потенциальный электорат явно превышает 5%, а при грамотно поставленной пропаганде будет вполне сравним с электоратом Партии регионов эпохи её «медового месяца» с избирателями. Тогда ПР тоже воспринималась многими как «пророссийская» сила. Если не предложить избирателям цивилизованную русскую партию, то запрос всё равно будет удовлетворён. Только тогда на русском фланге появятся свои радикалы, и будем «радоваться» борьбе русских фашистов с украинскими. А вообще, партии нужны разные, но объединять их должна идеология, а не общий меркантильный интерес. Пока же на Украине одна партия – партия тугой мошны, только фракции у неё разные.

- На днях «Зеркало Недели» озвучило версию, что Янукович боится Путина и того, что при вхождении Украины в ТС и ЕЭП Виктор Фёдорович попросту потеряет контроль над «вотчиной-Украиной». А разве Янукович ещё больше не боится Запада?

Р.И. - Конечно, Запада Янукович боится не меньше, чем Путина. Но, во-первых, он уверен, что от Запада можно «откупиться» какими-то «правами сексуальных меньшинств», а во-вторых, в ЕС можно вступать бесконечно (всё равно не принимают), а в ТС могут принять уже завтра. Янукович и регионалы в целом просто не понимают, что для России настолько важна стратегически Украина (желательно в неразобранном состоянии), что она готова закрыть глаза на все «шалости», допущенные до сих пор, и не трогать наворованное (просто больше воровать не дадут). Запад же конфискует всё, ещё и тюремный срок впаяет. А если руки не дотянутся, то готов и гражданскую войну здесь спровоцировать, чтобы если уж и отдавать России, то выжженную землю с остатками пауперизированного населения.

- Сохраняется ли вероятность отстранения от власти Виктора Януковича и повторения «оранжевой революции-2», о чём недавно сказал секретарь Совета безопасности РФ Николай Патрушев? Какую позицию в этом случае занимать противникам «оранжевых»? Поддержать свержение или понаблюдать, что будет дальше?

Р.И. - Конечно, сохраняется. Очередного переворота, растянутого на период средина 2012-го – средина 2013-го годов, Янукович избежал только по причине интеллектуальной недостаточности и политической импотентности оппозиции, умудрившейся проиграть изначально выигрышную кампанию. Думаю, что противникам оранжевых необходимо бороться против любых переворотов, но поддержка Януковича может быть только условной. Он должен сделать свой выбор. И для этого, кстати, тоже нужна Русская партия. Ликвидировать монополию регионалов на пророссийском фланге коммунисты уже не в состоянии, а пока регионалы монополисты, они считают себя вправе «сшивать» Украину по нацистским лекалам, ставя избирателей перед необходимостью делать выбор между откровенными нацистами и региональными пособниками нацистов.

- Существует ли вероятность ухода Виктора Януковича по сценарию Бориса Ельцина, когда тот, получив гарантии, назначил преемника? Если да, то есть ли достойный кандидат, или и его на Украине нет? 

Р.И. - Нет, не существует. Нет таких гарантий, и нет такого гаранта, которым Янукович бы поверил.

- В большинстве нормальных стран мира бизнес отдалён от политики. То есть, «большие деньги» определяют политику государства, но находятся на некотором удалении от власти, а руководят государством люди, если можно так выразиться - в «белых перчатках». По сути, украинские элиты руководят страной из своих коммерческих офисов. Неужели они не понимают, что отделение бизнеса от государства в их же интересах, что если бизнес – это власть, то всякая смена власти заканчивается экспроприацией бизнеса. Может ли измениться подобная порочная практика? 

Р.И. - Не понимают. Потому что их бизнес базируется, в первую очередь, на политической власти, позволившей этим безграмотным, в общем-то, людям, вначале стать собственниками, а затем совершенно неэффективно управлять этой собственностью, получая, тем не менее, огромные прибыли. Без политики они никто, и бизнес их немедленно станет убыточным, как только они не получат политическую протекцию и возможность компенсировать свою интеллектуальную ущербность воровством из бюджета. Нанимать же профессиональных политиков они боятся, поскольку уверены, что те у них тут же отберут бизнес.

- Вопрос из области фантастики: будь вы советником Януковича, чтобы вы ему посоветовали?

Р.И. - Поменять советника. Тот, кому Вы советуете, должен, как минимум, понимать содержание и смысл Ваших советов. Советником Януковича работает интуиция, помноженная на недоверие ко всем.

- В заключение, хотелось бы вас попросить сказать тост, хорошее пожелание читателям «Руськой правды» в преддверии Нового года.

Р.И. - Дай Бог, чтобы прошедший 2012 год оказался худшим в нашей с Вами жизни.


Вопросы подготовил Сергей Лунёв

 

 

Руська правда



Рейтинг публикации:

Нравится5



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map