Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Новая черноморская геэкономика — Украина шагает к Персидскому заливу

Новая черноморская геэкономика — Украина шагает к Персидскому заливу


12-12-2012, 13:36 | Политика / Аналитика событий Украины | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (2 759)

Новая черноморская геэкономика — Украина шагает к Персидскому заливу

 

 

 

 

 


Этими аналитическими заметками известного украинского востоковеда и арабиста Алексея Алексеевича Воловича издание blackseanews.net продолжило свой проект «Новый аналитический фундамент Черноморского региона».

 

Профессиональный военный переводчик с арабского, выпускник легендарного Военного иститута иностранных языков Алексей Волович – признанный ученый и публицист, глубоко, детально и тщательно разбирающийся в хитросплетениях восточной политики. С 2003 по 2011 годы возглавлял филиал Национального института стратегических исследований в Одессе, где сейчас продолжает работать ведущим научным сотрудником.

 

Кстати. уважаемый читатель, если вам эта статья покажется вам необычной, – это правильно. В постсоветских странах сразу и вдруг напрочь исчез жанр (популярной во всем мире и сегодня и когда-то очень популярный в Советском Союзе) международной журналистики и публицистики. Это неспроста, поскольку у этого жанра очень высокие требования к квалификации автора… Так что будем возрождать международжную журналистику.

 

Ну а еще редакция BlackSeaNews предваряет новую статью своим любимым «фокусом с картой»:)) — Почувствовали разницу?

 

 

—————————

 

Если посмотреть на карту, Персидский залив не так уж далек от Украины. Крупнейшую и ближайшую к Украине страну Персидского залива – Иран, отделяет от Украины лишь Турция и Черное море.

 

Расстояние по прямой между северной границей Ирана в районе города Тебриз и Керчью составляет всего лишь около 1000 км. Это даже ближе, чем расстояние от Керчи до Львова (1050 км). Практически на таком же расстоянии от Украины находится северная часть территории Ирака.

 

Учитывая, что страны Персидского залива (Иран, Ирак, Кувейт, Катар, Бахрейн, ОАЭ, Саудовская Аравия и Оман) располагают огромными запасами нефти и природного газа, то в данном случае географические расстояния приобретают экономическое наполнение.

 

Сегодня перед Украиной стоит вопрос – получать дорогой природный газ, скажем, из Сургута в Западной Сибири или более дешёвый из Катара, расстояние от которых до Украины практически одинаково – около 2500 км.

 

Визиты Президента Украины Виктора Януковича в ОАЭ и Катар 25-28 ноября 2012 года, а также визит министра иностранных дел Украины Константина Грищенко в Ирак 20-22 ноября 2012 года способствовали сближению с этими странами в экономическом и политическом измерениях.

 

Эмираты

 

Во время визита в Объединенные Арабские Эмираты глава Украинского государства провел встречи с Президентом ОАЭ шейхом Халифой бин Заидом аль-Нагаяном, Вице-президентом, Премьер-министром шейхом Мухаммедом бин Рашидом аль-Мактумом, а также наследственным принцем эмирата Абу Даби, заместителем Верховного главнокомандующего вооруженными силами ОАЭ шейхом Мухаммедом бин Заидом аль-Нагаяном.

 

В ходе переговоров особое внимание стороны уделили актуальным вопросом двустороннего сотрудничества в торгово-экономической, энергетической, аграрной, металлургической, научно-технической, авиационной, военной и инвестиционной сферах. В докризисный период товарооборот между Украиной и ОАЭ составлял около миллиарда долларов, потом показатели снизились почти в три раза. В этом году страны намерены достичь уровня товарооборота по состоянию на 2008 год.

 

Учитывая, что ОАЭ входит в первую десятку стран-импортеров вооружений (в 2008 году ОАЭ закупили вооружений и военной техники на сумму 9.8 млрд. долл.), в ходе переговоров затрагивались также вопросы военно-технического сотрудничества между двумя странами. В городе Шарджа В. Янукович принял участие в торжественной церемонии открытия второй очереди Технического центра по оборудованию вертолетов Ми-8МСБ и Ми-8МСБ двигателями производства ПАТ «Мотор Січ».

 

Глава украинского государства отметил, что данное событие подтверждает высокий технологический потенциал Украины и демонстрирует «способность украинских компаний на равных конкурировать с мировыми лидерами, осваивая новые перспективные рынки сбыта».

 

Президенты Украины и ОАЭ положительно оценили деятельность Совместной украинско-эмиратской комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству, которая уже провела несколько успешных заседаний. Президент ОАЭ шейх Халифа бин Заид аль-Нагаян заявил о намерении открыть в ближайшее время посольство ОАЭ в Украине.

 

В Абу-Даби Президент Украины принял участие в работе украинско-эмиратского бизнес-форума. Виктор Янукович предложил построить в ОАЭ «под ключ» солнечные и ветро-электростанции. Напомним, что главным производителем оборудования для солнечных электростанций в Украине является австрийская компания Activ Solar, которая, кстати, планирует построить в Болградском, Ренийском, Килийском, Арцизском и Белгород-Днестровском районах ряд солнечных электростанций общей мощностью 200 мегаватт (примечание BSNews: эта же компания активно строит солнечные электоростанции в Крыму).

 

После завершения переговоров были подписаны три межгосударственных договора между Украиной и ОАЕ о взаимной правовой помощи в гражданских и коммерческих делах, о выдаче правонарушителей и о взаимной правовой помощи в уголовных делах. Целью подписания упомянутых договоров является создание правовых оснований для эффективного сотрудничества компетентных органов обоих стран в указанных сферах.

 

Катар

 

27 ноября 2012 года Президент Украины вылетел из ОАЭ в Доху – столицу соседнего Катара. В ходе двухдневного визита в эту страну Президент Украины провел переговоры с эмиром Катара шейхом Хамадом бин Халифой аль-Тани и премьер-министром, министром иностранных дел шейхом Хамадом бин Джасимом бин Джабером аль-Тани.

 

В ходе переговоров Президента Украины с руководством Катара определились основные взаимные интересы двух стран: Украина заинтересована в закупке катарского сжиженного природного газа, а Катар – в приобретении украинского зерна. Причем катарцы готовы не только покупать зерно для себя, но и выступить посредником в продаже нашего зерна в регионе.

 

В мае этого года, во время визита в эту страну Премьер-министра Украины Николая Азарова было подписано соглашение о строительстве зернового терминала в Катаре. Тогда же Катар выразил готовность продавать Украине сжиженный газ, для получения которого Украина планирует в ближайшее время арендовать у одной из американских компаний плавучий LNG-терминал, который будет использоваться до момента постройки в 2018 году стационарного терминала по регазификации сжиженного газа в районе порта «Южный» близ Одессы.

 

На наш взгляд, учитывая то обстоятельство, что Катар, Иран и Ирак планируют в ближайшие годы провести газопроводы в Турцию и далее в Европу, Украина могла бы уже сейчас изучать возможность участия в этих проектах, тем более, что трубы для газо- и нефтепроводов высокого качества производятся в Украине на Харцызском трубном заводе в Донецкой области. Значительная часть газо- и нефтепроводов на постсоветском пространстве построена с использованием труб этого завода.

 

Катар также заинтересован в украинском сырье для своих металлургических заводов, хотя украинская сторона больше заинтересована в том, чтобы продавать Катару готовую продукцию. Переговоры по этому вопросу будут продолжены. Виктор Янукович предложил катарским инвесторам принять участие в украинском национальном проекте «Качественная вода», рассматривая этот проект весьма важным и актуальным как для Украины, так и для Катара.

 

 

Во время переговоров с руководством Катара Виктор Янукович отметил заинтересованность украинской стороны в создании инфраструктуры в Катаре в рамках подготовки этой страны к проведению Чемпионата мира по футболу в 2022 году. Украинский бизнесмен Александр Ярославский отметил, что готов участвовать в совместном украинско-катарском проекте по подготовке Чемпионата мира по футболу в Катаре в 2022 году. По его словам, он уже обсудил этот вопрос с сыном премьер-министра, который является ведущим банкиром в Катаре.

 

После завершения официальных переговоров состоялось подписание соглашения о либерализации визового режима между Украиной и Государством Катар. Затем Виктор Янукович посетил презентацию украинских «Национальных проектов» в рамках организованного Госинвестпроектом «роуд-шоу».

 

Выступая на этом мероприятии, Президент Украины заявил, что первые большие объемы сжиженного газа Украина начнет получать в 2015 году. По его словам, строительство LNG-терминала под Одессой является стратегически важным для Украины, поскольку речь идет об усилении энергетической независимости страны. В. Янукович выразил надежду на то, что одним из основным поставщиков сырья для нового терминала станет Катар — крупнейший мировой экспортер сжиженного газа.

 

Катарским бизнесменам также было предложено инвестировать в LNG-терминал, в разработку альтернативных источников энергии, в агропромышленный комплекс Украины. Однако скандал, связанный с неожиданным отказом испанской компании Gas Natural Fenosa выступить основным инвестором строительства LNG-терминала в Южном уже после подписания соответствующих документов, был не самым лучшим фоном для проведения «роуд-шоу» в Дохе.

 

Президент Украины выразил надежду, что катарские инвесторы помогут Украине создать Международный медико-реабилитационный центр на побережье Азовского моря, в котором будет применяться уникальная технология лечения больных церебральным параличом, разработанная украинскими учеными. При этом Виктор Янукович отметил, что благодаря этой технологии уже удалось поставить на ноги тысячи детей, в том числе из Катара.

 

Президент Украины пригласил представителей большого бизнеса Катара в Киев 7 декабря 2012 года для участия во II Международной инвестиционной конференции. В столице Катара Дохе Президент Украины посетил Катарский парк науки и технологий, который является свободной экономической зоной, где иностранные компании могут иметь стопроцентную собственность без уплаты налогов и пошлины. В парке работают представительства 48 иностранных компаний. Во время посещения парка Виктор Янукович осмотрел расположенный на его территории научный центр компании Williams Advanced Engineering, а также ознакомился с оборудованием Катарского Robotic Surgery Center.

 

Ирак

 

За три дня до визита Президента Украины в ОАЕ и Катар, 20-22 ноября 2012 года состоялся трехдневный официальный визит Министра иностранных дел Украины Константина Грищенко еще в одну страну Персидского залива — Республику Ирак. Основная цель этого визита — возобновить украинско-иракский политический диалог на высоком уровне. В последний раз глава внешнеполитического ведомства Украины посещал Ирак еще в 2003 году.

 

21 ноября 2012 года Константин Грищенко имел встречу с Президентом Ирака Джалалем Талабани. В ходе беседы стороны согласились с необходимостью возобновления, после длительной паузы, полномасштабного украинско-иракского диалога на высоком уровне. Стороны согласились провести в начале декабря 2012 года очередное заседание Украинско-Иракской межправительственной комиссии.

 

Константин Грищенко провел также консультации с главой внешнеполитического ведомства Ирака Хошияром Зебари, в ходе которых стороны согласовали график украинско-иракских политических контактов на высоком уровне на ближайшую перспективу. Особое внимание было уделено необходимости развития полноценной договорно-правовой базы двустороннего сотрудничества, прежде всего, в экономической сфере. По итогам переговоров было подписано Совместное заявление Министров иностранных дел Украины и Ирака по случаю 20-й годовщины установления дипломатических отношений между двумя государствами.

 

Отдельные встречи Константин Грищенко провел со спикером Совета представителей Республики Ирака Усамой аль-Нуджейфи, с министром нефти Ирака Абделькаримом Луайби и министром промышленности и полезных ископаемых Ирака А. аль-Карбули. В ходе проведенных бесед обсуждались конкретные перспективные направления украинско-иракского сотрудничества в соответствующих сферах. Во встречах с представителями экономического блока правительства Ирака участвовали члены украинской деловой делегации, которые сопровождали Константина Грищенко во время визита. В рамках визита состоялся украинско-иракский бизнес-форум, в котором участвовало свыше 50 представителей деловых кругов Украины и Ирака. В ходе визита состоялось подписание Соглашения между Кабинетом Министров Украины и Правительством Республики Ирак о культурном сотрудничестве.

 

Находясь в городе Эрбиле, Константин Грищенко провел встречи с Президентом Иракского Курдистана Масудом Барзани (на фото внизу)

 

 

и Премьер-министром Регионального Правительства Иракского Курдистана Нечирваном Барзани (на фото внизу) .

 

 

Во время встреч стороны подчеркивали необходимость налаживания постоянных экономических и культурно-гуманитарных контактов между регионом Иракского Курдистана и областями Украины. Значительное внимание было уделено возможностям инфраструктурного сотрудничества, в частности, в строительной отрасли, в сфере поставок строительных материалов, оборудования и технологий. Вместе с представителями отечественных деловых кругов глава МИД Украины провел переговоры также с руководством региональной Торгово-промышленной палаты, в ходе которых были определены основные направления дальнейшего взаимодействия в таких отраслях, как металлургия, энергетика, сельское хозяйство, машиностроение и водоснабжение.

 

На наш взгляд, визиты Президента Украины в ОАЭ и Катар, а также Министра иностранных дел Украины в Ирак дадут новый импульс дальнейшему углублению политического диалога и активизации сотрудничества с этими странами Персидского залива в торгово-экономической, инвестиционной, энергетической, аграрной, научно-технической, образовательной и других отраслях.

 

Однако в странах Персидского залива Украине придется конкурировать с ведущими европейскими странами. И выдержать такую конкуренцию в этом регионе довольно непросто.

Выход на рынки стран Персидского залива требует регулярной планомерной деятельности и координации усилий между Кабинетом министров Украины и отдельными частными компаниями. Несомненно, что рынок стран Персидского залива может также успешно осваиваться и на региональном уровне. И Украинское Причерноморье имеет для этого все возможности.



Источник: hvylya.org.

Рейтинг публикации:

Нравится2



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map