Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Украинская элита – обезьянки, вцепившиеся в кокосы

Украинская элита – обезьянки, вцепившиеся в кокосы


7-12-2012, 15:33 | Политика / Аналитика событий Украины | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (1) | просмотров: (2 091)

Украинская элита – обезьянки, вцепившиеся в кокосы

Александр Роджерс, "Хвиля"

 

 

 

 

Говорят, что в Африке есть интересный способ ловли обезьян. Кокос привязывают верёвкой к пальме, в нём делают дырку, в дырку кладут лакомство. Обезьяна засовывает руку в дырку, хватает лакомство, но вынуть сжатый кулак уже не может. А разжать кулак ума не хватает (и жадность не позволяет). Так и сидит, пока охотники не придут.

 

Украинские элиты уже давно напоминают именно таких безмозглых и жадных обезьянок. Ещё несколько лет назад, когда я только начинал заниматься публицистикой, я писал о виктимном поведении олигархов, которые всеми своими действиями как будто нарываются на народную ненависть и провоцируют всплески гнева в свой адрес.

 

С тех пор они не только не изменились в лучшую сторону, но и стали делать гораздо более наглые, провокативные и аморальные вещи. Чего только не было – и наезды на пешеходов, и дела о педофилах, и изнасилования, и стрельба в случайных прохожих, и публичные избиения девушек (привет Ландику) – ничто не может расшевелить украинцев на бунт. Ворчат, стонут, возмущаются, матерятся, но терпят.

 

И складывается такое впечатление, что элиты поставили себе сверхцелью всё таки выяснить порог терпения жителей Украины. Могу подсказать надёжный способ (хотя они, похоже, интуитивно уже к нему подобрались). Наш народ терпит до тех пор, пока он может есть, пить и спать. Нужно создать ему такие условия, когда ему уже нечего будет есть и не на что будет жить (и негде). Тогда уже надёжно поднимутся и устроят «бессмысленный и беспощадный».

 

И «мудрое» руководство страны, как государственное, так и частно-корпоративное, всячески этому способствует. Уже несколько лет в мире бушует тяжелейший кризис: растёт безработица, сворачиваются социальные программы, стангирует торговля, накапливаются долги etc. Это, естественно, приводит к сокращению спроса на статьи украинского экспорта, тормозя экономику. Кроме того, развязываемые США войны обрушивают рынки наших восточных партнёров, ещё больше сокращая экспорт.

 

У нормальных, адекватных людей это вызвало бы мысли, что что-то нужно менять, причём срочно. Я даже не говорю сейчас о том, что нужно было постараться сделать экономику страны более самодостаточной, менее ориентированной на экспорт и менее зависимой от импорта (хотя это, безусловно, нужно было сделать). Как минимум, нужно было (хотя бы на время кризиса!) ограничить свои воровские аппетиты.

 

Но нет! Они же так не могут! Им же нужно компенсировать маленькие пенисы и родовые травмы огромными состояниями и такими же огромными домами (и всеми прочими атрибутами больших понтов, начиная от тачек и заканчивая золотыми унитазами). У них, как в «Морском волке» Джека Лондона, идёт соревнование, кто «самый большой кусок закваски». И, как в бессмертном «Горце», в конце «должен остаться только один», как бы это ни было бессмысленно.

 

Вот они и продолжают наперегонки грабить, кто больше. С одной стороны, приватизируя остатки госсобственности, даже там, где это откровенно алогично. Вы понимаете, системный бизнес – это когда у вас, к примеру, уголь, ГОК и металлургический завод. Тогда для его дополнения логично прикупить производство вагонов и завод по изготовлению бетонных конструкций. Можно ещё и подсобное аграрное хозяйство завести, чтобы снабжать рабочих свежими овощами. В советской экономике это называлось «комбинатный принцип организации производства». Но когда к этому прихватывают облэнерго, телекоммуникации, элеваторы, торговые центры и объекты ЖКХ до кучи – это уже не система, а неразборчивая жадность. В результате которой добиться эффективности управления (да и вообще управляемости таких «холдингов») практически невозможно. И, в конечном итоге, вся система деградирует, и доходы таких владельцев обеспечиваются только по формуле «Прибыль = Скорость воровства – Скорость обесценивания». И получается, как пели в бессмертном фильме «Остров сокровищ» пираты «Мы все участники регаты».

 

 

 

С другой стороны, олигархи активно доят и без того дефицитный бюджет (хотя, кто знает, если бы не их активный дерибан, может, он и не был бы дефицитным). Только «тройка лидеров» (в которой Янукович-младший и Ахметов) «выиграла» тендеров у государства на почти 18 миллиардов гривен. А их там далеко не трое! И кроме тендеров есть ещё и строительство мостов, дорог, гостиниц и стадионов, обходящихся народу в десятки раз выше их реальной стоимости. Местные власти на своём уровне делают то же самое, только масштабом поменьше – лавочки по 50 тысяч и прочие «мелочи», делающие ЛЮБУЮ деятельность в стране чрезвычайно неэффективной.

 

Плюс к этому уже многократно освещаемые нами афёры со спекуляциями буровыми установками, закупкой катеров и вертолётов, безвозмездные адресные дотации «своим» предприятиям, списание долгов за газ для олигархов и многое другое.

 

Парадоксально, но своей деятельностью они сами обесценивают свои состояния. Ведь в западной экономической парадигме величина состояния зависит не от количества денег, а от суммарной стоимости активов на фондовых биржах. А стоимость активов определяется не только и не столько их номинальной стоимостью, сколько субъективными факторами, типа рейтинга простоты ведения бизнеса, рейтинга прозрачности экономики и рейтинга надёжности финансовой системы страны.

 

А они своими действиями всячески эти рейтинги снижают, обесценивая собственные активы. Именно так за последний год большинство из них потеряло до трети стоимости своих состояний в рейтинге Форбс. Но жадность и привычка тянуть одеяло на себя в данном случае сильнее логики.

 

Мало того, что они тащат всё, до чего могут дотянуться, они и свою госслужбу превращают в курортное времяпрепровождение, тратя десятки миллионов на строительство закрытых санаториев или закупая особые ванны для массажа простаты (надо меньше жрать и больше двигаться, и тогда проблем не будет!) господина Арбузова.

 

И весь этот пир во время чумы при отрицательном балансе внешней торговли примерно в два миллиарда долларов в месяц и при дефиците бюджета в два с лишним раза превысившем запланированный в начале года. Дорогие господа «элиты», вы для нас слишком дорого обходитесь!

 

В нашумевшем американском сериале «Босс» насквозь коррумпированный мэр Чикаго Кейн, чтобы удержаться при власти в изменившихся условиях, прибегает к целому ряду нехарактерных для него в прошлом шагов. Это и ограничение аппетитов им самим же взращённых олдерменов, это и отказ от практики откатов, и проведение открытых и честных тендеров, и реальные шаги по реализации программ помощи неблагополучным кварталам. Уступив сегодня, он сохраняет возможность пользоваться своими полномочиями и дальше.

В отличие от этого вымышленного персонажа, реальные украинские олигархи, подобно упомянутым в начале статьи обезьянкам, не в состоянии совладать со своей жадностью. И продолжают судорожно сжимать в жирных кулачках вкусняшки, хотя шаги охотников уже отчётливо слышны.



Источник: hvylya.org.

Рейтинг публикации:

Нравится25



Комментарии (1) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #1 написал: Сантьяго (7 декабря 2012 21:30)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 39
    Рейтинг поста:
    0
    Автор прав. Наши проблемы от того, что народ покорный, а власть - тупорылые нувориши. И это не изменишь никаким политическим устройством.

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map