Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Южная дыра в газовой трубе Украины, или Двойные стандарты ЕС

Южная дыра в газовой трубе Украины, или Двойные стандарты ЕС


5-12-2012, 18:02 | Политика / Аналитика событий Украины | разместил: озорник | комментариев: (11) | просмотров: (3 613)

Странно звучит, но все идет к тому, что проблема транзита российского газа в Европу уже явно становится проблемой Украины. А выражение, что "наша газотранспортная система является гордостью страны", скоро будет звучать исключительно в горько-ироническом тоне.

Я бы рекомендовал кому-то из правительства Украины 7 декабря обязательно съездить на церемонию открытия начала строительства Южного потока. Так сказать, чтобы наглядно убедиться в том, куда завела Украину их политика в газовой сфере. Задаться вопросом, что же подвигло Россию строить обходные газопроводы, каждая нитка которых обходится в несколько миллиардов евро. И осознать, что эти миллиарды в конечном итоге оплачиваются за счет Украины.  Помните, когда Россия заявила о своих намерениях строить газопроводы в обход Украины, наши "эксперты" в один голос заявляли, что это блеф и без нашей трубы Россия не сможет обойтись? Таки смогла. И все годы предлагала нам реальные совместные проекты.  Почему Украина должна нести теперь колоссальные потери только потому, что у нас глухие чиновники? Или у них свои расчеты?

Обратите внимание на темпы, которыми Украина теряет свою монополию на транзит российского газа в Европу. Прокладка трубопровода Северный поток началась в апреле 2010 года, в ноябре 2011 года начались поставки газа по первой нитке, в октябре 2012-го – по второй. Это сразу же отразилось на масштабах транзита по украинской ГТС. За этот год транзит уже упал почти на 20%! Все то, что пошло через трубопровод по дну Балтийского моря, было потеряно для нас. Это потерял наш государственный бюджет.  Правда, есть сомнения, что бюджет наш реально государственный...

Сейчас вот начинается строительство Южного потока. Пропускная способность трубопровода на Балтике 55 млрд. кубов плюс 45 млрд. Южного потока – в сумме получается уже больше, чем Украина ежегодно транспортирует в Европу. Уже речь идет не о потерях, а фактически об угрозе закрытия транзитного коридора через нашу страну.

Логично возникает вопрос. Как так вообще получилось, что Украина, наблюдая за процессом подготовки, согласования, а потом и строительства трубопровода, ничего не сделала, чтобы попытаться пересмотреть отношения по транзиту газа в Европу, предложить более выгодные условия транспортировки, дать гарантии бесперебойного снабжения стран ЕС? Заранее обратиться к ЕС, к которому наша власть так тяготеет и даже является участником известной Энергетической хартии! Ведь транзит через Украину: а) дешевле; б) короче; в) проще (не нужно строить достаточно сложный подводный газопровод).  В перспективе можно расширять до бесконечности. И трехсторонний газотранспортный консорциум обсуждался не один год.
Почему же эти возможности не были реализованы?  

Насколько мне известно, украинское руководство, и нынешнее и предыдущее, просто не верило в возможность постройки обходных трубопроводов. Причем эти иллюзии регулярно поддерживались заверениями со стороны разного уровня представителей ЕС. На первый взгляд, выглядело все логично. Страны Европы (они ж за нас!) выражают свою солидарность Украине, которая отважно противостоит России, Кремлю и Газпрому. ЕС за спиной Украины пойдет на переговоры с Москвой? Не может этого быть! А как же те слова, которые говорились в поддержку украинской, пусть не без изъянов, но демократии?! Хотя, конечно, нужно было понимать, что в итоге страны Европейского союза в своей политике будут руководствоваться отнюдь не идеологическими штампами времен холодной войны. Для нас открытие!!! Оказывается, европейцы – народ прагматичный! Нам - лозунги, а с Россией - реальное сотрудничество.  Мы что не знали, что политика двойных стандартов - это основа политики Евросоюза?  Разве в других вопросах они ведут себя с нами не так же?    

Нам нужно было самим выступать с предложением по созданию уже вышеупомянутого газотранспортного консорциума с долевым участием Украины, России и стран Евросоюза. По слухам, идея курсировала по правительственным кабинетам. И никто не возражал! Даже чего-то там обещали оценить наши активы...  Почему официальный Киев принципиально не хотел брать инициативу в свои руки?  Мол, если заставите, то мы пойдем на это. Нет? Тогда нас и так все устраивает. Ведь украинская газовая труба – это наше национальное достояние! Чтобы им делиться с кем-то еще?

Оказывается, никто не взялся решать за нас наши проблемы. А тем более – не захотел забирать так называемое «национальное достояние». Ведь консорциум нужен был не столько Москве или Брюсселю, сколько нам самим. Между тем, еще лет восемь назад была реальная возможность создать совместный проект, причем не ограничивающийся исключительно украинской газотранспортной системой. Взамен на долю в национальной ГТС мы могли бы претендовать на аналогичное участие украинского «Нафтогаза» в европейских и российских проектах. Как газотранспортных, так и добывающих.  Забыли? Нам даже предлагали самим добывать себе газ в Сибири.

Это было бы совершенно другое качество экономических отношений Украины с соседями. Которое, впрочем, предполагает, что наша страна становится равноправным участником европейской политики и несет определенные обязательства, а не просит денег да помощи. К этому наше руководство оказалось совершенно неготовым. Сейчас, даже когда вспоминают о газотранспортном консорциуме (хотя я прекрасно понимаю, что это пустые разговоры), масштабная идея сводится к  банальному: дайте нам денег. Нам же на ремонт трубы не хватает. Вы же понимаете, что если наша труба проржавеет, то всем же хуже будет. Дадите?  Стыдно смотреть на эту экономическую "дипломатию".

Во многом именно то, как выглядит Украина на международной арене, и подтолкнуло соседей на мысль об обходных потоках. Ну, объективно, наша страна сделала достаточно для того, чтобы произвести впечатление нестабильного, неуверенного в себе партнера. Давно пора расстаться с иллюзиями. Я, например, не понимаю, что хочет сказать украинское руководство, когда официально высказывает претензии в адрес ЕС, дескать, Союз нарушает Европейскую энергетическую хартию, которую некогда подписала Украина?  Ущемляют законные права Украины, как транзитного государства?

Оказывается, мы пишем письма, обращаемся с просьбой срочно провести "консультации в рамках договора об учреждении Энергособщества", потому как "Южный поток" противоречит национальным интересам Украины, а они, как говорится, ноль на массу. Прям стыдно за этих европейцев: нам хартию, а с Россией совместные масштабные проекты, в результате которых мы вообще оказываемся за бортом.

Так что забудьте о хартии! Ни у кого в мире нет постоянных союзников, есть лишь постоянные интересы. Россия, например, не признает Европейскую энергетическую хартию – и это не помешало ей стать приоритетным партнером ЕС.

Более того, ЕС не только согласился на строительство обходных трубопроводов – европейские компании финансово участвуют в этих проектах. Партнерами России в сооружении Северного потока выступили компании Германии, Франции и Голландии; в постройке Южного – те же минус компании Голландии и плюс Италии, Болгарии.

Но и в такой ситуации можно было найти выход. На любом этапе строительства Украина могла сменить нынешнюю самоубийственную стратегию изоляции на переговоры по поводу участия в совместных газотранспортных проектах.

Понятно, что уже готовые газопроводы ради нас никто разбирать не будет. Однако можно было остановить строительство следующих. Известно, что как российских, так и их европейских партнеров отличает прагматизм. Это мы пытались на трубе политику строить. Это мы придумали невиданную ранее формулу: не политика - концентрация экономики, а концентрация политики есть экономика по-украински.

P.S. Уже есть мнение - "Катар нам поможет!". Не удивлюсь, если возникнут разговоры о вхождении в Лигу арабских стран (они же там просто сидят на нефти и газе!). Успокаивает только то, что у нас дальше разговоров все равно не идёт. О вступлении в ЕЭП даже Закон приняли. И что?...

Виктор Медведчук
Общественное движение "Украинский выбор"



Источник: Украинский выбор.

Рейтинг публикации:

Нравится15



Комментарии (11) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #11 написал: virginiya100 (7 декабря 2012 02:44)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0
    Цитата: simfpol
    Народ думает что если на задницу наклеить лейбл с надписью Украина, то она, Украина существует, пусть даже в такой форме. Ан нет.

    "Не каждое сборище людей - народ,
    Не каждая лоханка с флагом на мачте - корабль,
    И не всякая территория - Государство"(с)

       
     


  2. » #10 написал: simfpol (7 декабря 2012 02:26)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0
    Народ думает что если на задницу наклеить лейбл с надписью Украина, то она, Украина существует, пусть даже в такой форме. Ан нет. Если покупают платформы стоящие 250 млн за 400 млн, если идет постоянный треп о сланцевом газе - это все равно что дураку подарить спички и флакон бензина то о чем можно говорить. А тут о стратегии поведения. Да они не знают что это слово означает. Медведчук один из очень немногих вменяемых в нашем политикуме людей. Но странно то, что вопрошать о наличии мозгов в заднице несколько странновато. Постоянно стыдно за всю эту элитарную навозную жижу. Представляю как воспринимают Украину те, кто более конкретно знаком с политической кухней.

       
     


  3. » #9 написал: Nemo11 (6 декабря 2012 16:12)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментария 92
    Рейтинг поста:
    0
    Russkiy,

    Мне не понятен Ваш накат. Я лишь выразил свои мысли.
    То, что Медведчук упоминает только о России и ни слова не говорит о Путине, ни о чем не говорит (простите за тавтологию wink ). Т.к., говоря об энергетической политике России времен 2000-2012 годов (а именно об этом временном промежутке идет речь в статье, потому что только с 2000 года Россия начала вести внятную энергетическую политику), Медведчук априори имеет ввиду фигуру Путина. Ведь он стоит у руля страны все это время. И благодаря его действиям Россия сейчас привязала к себе энергетическими канатами полмира. Или есть сомнения?
    И как Вы сказали: "Медведчук говорит как оно есть..." Согласен, согласен. С этим не будет спорить даже глухонемой. Но... Важно то, в какой момент времени это сказано. Ведь сказано сразу же после "капитуляции" правительства Азарова, который сам лично на днях признал провал в газовом вопросе между Украиной и Россией. Просто так даже кошки не плодятся, не говоря уж о таких громких заявлениях таких влиятельных людей, как Медведчук. В преддверии формирования нового кабинета в Украине и возможного референдума.
    Я не собираюсь что-либо из его статьи опровергать, т.к. с моей точки зрения (с точки зрения обычного рядового обывателя, который получает информацию лишь из СМИ) в статье все написано логично. А что на самом деле происходит там наверху никто из нас не знает. Возможность узнать это есть лишь одна - сесть в кресло Президента хотя бы на день и получить разрыв мозга уже минут через 15 от огромного количества нюансов внешней и внутренней политики, которые мы смертные даже не замечаем.

       
     


  4. » #8 написал: Russkiy (6 декабря 2012 01:56)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 1010
    Рейтинг поста:
    0
    Цитата: Nemo11
    Мне кажется, что Медведчук пытается завоевывать политические очки. Т.к. он хороший знакомый Путина и в личном плане и в политическом, то, естественно, он будет петь ему хвалебные оды.

    В статье нет ни одного упоминания о Путине, везде упоминается Россия. Раз.
    Два: Медведчук -хороший знакомый Путина - ну,это плюс им обоим, адекватные люди в конце концов будут хорошо знакомы
    Три:
    Мне кажется, что Медведчук пытается завоевывать политические очки
    он говорит, как оно есть. Вы - можете что-то из его статьи аргументированно опровергнуть? А если нет - то что ВЫ здесь пытаетесь завоевать?


    --------------------
    "Зри в корень!" (К.Прутков)

       
     


  5. » #7 написал: Nemo11 (6 декабря 2012 01:19)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментария 92
    Рейтинг поста:
    0
    Статья хорошая, но грустная для украинцев

    Мне кажется, что Медведчук пытается завоевывать политические очки. Т.к. он хороший знакомый Путина и в личном плане и в политическом, то, естественно, он будет петь ему хвалебные оды.

       
     


  6. » #6 написал: Moroz50 (5 декабря 2012 23:12)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Публицист
    публикаций 3965
    комментариев 2959
    Рейтинг поста:
    0
    Нам нужно было самим выступать с предложением по созданию уже вышеупомянутого газотранспортного консорциума с долевым участием Украины, России и стран Евросоюза. По слухам, идея курсировала по правительственным кабинетам. И никто не возражал!

    Мне кажется что Виктор Владимирович немного не прав. Как раз сама Украина предлагала трехсторонний газовый консорциум, но России это было совсем не интересно. Мы считали что более справедливо было бы участие только Украины и России, без всяких третьих сторон. Строили мы на свои деньги во времена СССР и ЕС к финансированию строительства не имел никакого отношения.

       
     


  7. » #5 написал: erborgr (5 декабря 2012 22:21)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 1789
    Рейтинг поста:
    0
    Статья хорошая, но грустная для украинцев

       
     


  8. » #4 написал: Gendel (5 декабря 2012 20:28)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 390
    Рейтинг поста:
    0
    а знаете, кто в этой истории ещё больший лузер?
    пиндосы.

    я, наверное, тоже лох. почему-то считал, что ответ на загадку - морковь! а оно - морковка!

       
     


  9. » #3 написал: prokhoziy (5 декабря 2012 20:19)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 227
    Рейтинг поста:
    0
    но непонимаю деятельность руководства украины!!!
    А что тут непонятного? Вспомните кем в молодости был Я.?
    Вспомните кто стоит у руля Украины (их бографии)?
    А теперь ответьте на вопрос, кто и когда учил этих людей политике, логике, риторике, экономике в масштабах государства?

       
     


  10. » #2 написал: vladimir-bukhta (5 декабря 2012 19:23)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментария 172
    Рейтинг поста:
    0
    удивляюсь бездарной политике украины , они повторяют политику латвии мы не любим россию как говорил бендер запад нам поможет , вместо совместных проектов , россия никогда не может нас обойти так не может быть никогда. в результате россия тратит огромные дньги чтобы не зависеть от партнёров которые ненадёжны .. россия теряет милиарды украина и латвия тоже, кто в выигрыше ???? я сам на 50% процентов хохол но непонимаю деятельность руководства украины!!!

       
     


  11. » #1 написал: озорник (5 декабря 2012 18:28)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Администраторы
    публикаций 1088
    комментария 3884
    Рейтинг поста:
    0
    Я бы рекомендовал кому-то из правительства Украины 7 декабря обязательно съездить на церемонию открытия начала строительства Южного потока. Так сказать, чтобы наглядно убедиться в том, куда завела Украину их политика в газовой сфере.


    А я бы с радостью посмотрел как на это смотрят наши политиканы =)
    Статья очень актуальная. Рекомендую.

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map