Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Азарова на переправе не меняют

Азарова на переправе не меняют


4-12-2012, 15:10 | Политика / Аналитика событий Украины | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (1 456)

Виктор Мартынюк


 

Янукович, вероятно, снова предложит его кандидатуру на пост премьера — чтобы довел до конца реформы

Нужно быть, конечно, незаурядным фантазером, чтобы рассмотреть в отставке украинского кабмина под руководством Николая Азарова некие тревожные, да и вообще любые симптомы перемен. Однако «разбежавшиеся» по Всемирной паутине со скоростью распространения слухов досужие прогнозы показывают, что по части развитости воображения и у нас, и у наших украинских братьев в целом все отлично.

Реальность же буднична и скучна. Отставка правительства Николая Азарова – это скорее бюрократическая, нежели политическая процедура: заседания в правительстве и в парламенте одновременно не допускает украинская Конституция. В России это тоже, как мы понимаем, не принято, поэтому и у нас министр может спокойно стоять во главе регионального списка партии на выборах, а потом «типа передумать» и уступить мандат менее удачливому в карьерном плане коллеге. А на Украине все женихи (как, по крайней мере, показали прошедшие выборы) оказались честные: залетели – женились, то есть прямо по букве Основного закона сдали портфели и перешли из исполнительной власти в законодательную. При этом ничто не препятствует им в будущем совершить миграцию обратно – если, конечно, появится желание. Так как есть мнение, что депутат Верховной рады на Украине и депутат Государственной Думы в России – это немного не одно и то же.

Но закон законом, а политическую составляющую в мотивации Януковича также ни в коем случае нельзя исключать. Например, директор Института глобальных стратегий Вадим Карасев в интервью деловой газете «Взгляд» привел свое видение вероятного развития ситуации со сменой украинского кабинета: «Отставка открывает Януковичу возможность поиска кандидатуры, которая сможет сформировать провластное большинство в новом парламенте, а как известно, сейчас у Партии регионов пока не хватает голосов... Кто это может сделать для Партии регионов? Может Азаров, может секретарь Совета национальной безопасности и обороны Андрей Клюев, может кто-то другой, у кого есть ключ к формированию большинства в парламенте».

Таким образом, можно выделить основную интригу – предложит ли Виктор Федорович депутатам Верховной рады кандидатуру все того же Николая Азарова или поднимет со «скамейки запасных» кого-то другого. Плюсы Николая Яновича очевидны – впрочем, как и минусы. Ему готовы припомнить все то, чем неловко попрекать самого президента, – от слабоудовлетворительного результата руководимой им Партии регионов на недавних выборах (да еще на фоне триумфа националистов, в кои-то веки получивших такую трибуну) до недавнего казуса с договором о поставках сжиженного газа из Испании. Да и то, что не уломал-таки Россию дать скидку, что неубедителен оказался в пророссийской риторике... Да много чего припомнят, было бы желание.

И припомнят, наверное, даже справедливо. Только станет ли от этого «скамейка запасных» у Януковича качественнее?

В беседе с обозревателем KM.RU политолог, руководитель украинского филиала Института стран СНГ Владимир Корнилов предположил, что отставка премьера Азарова – это ненадолго:

– Конечно, нельзя быть и премьер-министром, и депутатом Верховной рады одновременно. Но, с другой стороны, Конституция Украины не требует, чтобы правительство складывало свои полномочия по мере формирования новой Верховной рады, как это было в прежней редакции. Однако уже сложилась, если угодно, традиция, причем давняя: на первой сессии каждой новой Верховной рады президент вносит на рассмотрение кандидатуру нового премьер-министра. И вряд ли кто-то всерьез может считать, что эта традиция будет нарушена теперь. Думаю, что Азаров действительно появится на первой сессии Верховной рады, но что-то мне подсказывает, что Янукович на той же сессии внесет в качестве кандидатуры на пост премьер-министра именно Николая Яновича.

Между тем ряд украинских СМИ со ссылками на собственные источники в коридорах власти утверждают, что Янукович, дескать, рассматривает кандидатуры главы Национального банка Украины Сергея Арбузова и секретаря Совета национальной безопасности и обороны Андрея Клюева. Они ведь также входят в его близкое окружение.

– Да обо всех, кто входит в команду Януковича, можно естественным образом говорить, что они к нему приближены, иначе они бы и не составляли его команду. Действительно, и Арбузов, и Клюев довольно давно уже рассматриваются в качестве возможных претендентов на пост премьера, и можно сказать, что на самом деле ведется довольно серьезная борьба за этот пост в окружении Януковича. Но надо понимать очевидную вещь: на Украине сейчас сложилась довольно сложная экономическая ситуация, и не дать довершить Николаю Азарову все непопулярные реформы, которые затеял Виктор Янукович, сменить премьера «на переправе» значит просто повести его преемника «на заклание». То есть я просто не вижу большой логики в смене Азарова на другого премьер-министра именно сейчас. Думаю, что Азарову нужно испить всю эту чашу до дна. Логичнее взвалить исполнение начатых реформ именно на Азарова, которого не надо лишний раз вводить в курс дел.

В конце концов, мы же все понимаем, что в любом случае, кто бы там ни был на посту премьера, но то, насколько Украина сможет вырулить из нынешнего критического состояния, в значительной степени зависит от того, сможет она договориться с Россией по ценам на энергоресурсы или нет. Как вы понимаете, данный вопрос слабо увязан с тем, кто будет находиться на посту премьер-министра. Выход Украины из экономического тупика зависит в первую очередь от того, насколько четко ее президент сумеет сформулировать свои внешнеполитические ориентиры.



Источник: km.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map