Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Зачем американским грантодателям вдруг понадобились украинские женщины?

Зачем американским грантодателям вдруг понадобились украинские женщины?


4-12-2012, 12:02 | Политика / Аналитика событий Украины | разместил: озорник | комментариев: (1) | просмотров: (2 084)

В ноябре Украину посетила Меланн Вервир, специальный посол по глобальным женским проблемам Госдепартамента США.

Украину не часто посещают американские дипломаты такого уровня. Зачем  же она приезжала?http://www.netlore.ru/upload/files/19/4_144.jpg

 

Ради двух заявлений. Первое — в поддержку Юлии Тимошенко. «В США, в ЕС, вообще в мире, — заявила она, — отмечают, что ситуация с заключением Юлии Тимошенко в Украине — плохая, неприемлемая. Не думаю, что можно привести хоть какой-то аргумент, который помог бы с этим смириться».

В Киеве она приняла участие в круглом столе, во Львове — выступила в Украинском католическом университете с лекцией «Продвигая демократическое будущее Украины».

Второе — «целесообразно говорить о женщинах в политике», ибо «политика - одна из самых недоступных твердынь для женщин в любой части мира». По ее словам, «если женщин отстранить от власти, теряется много талантов, полезного опыта и ресурса». В качестве подкрепления этой авторитетной позиции Вервир сослалась на  мнение своего начальника, госсекретаря США Хиллари Клинтон: «Решение активнее подключать женщин к политическому процессу - не только правильное, но и разумное».

Госпожа Вервир — 68-летний американский политик, выпускник факультета русской филологии Джорджтаунского университета, бывший руководитель аппарата Хилари Клинтон  в ее бытность первой леди США. Также Вервир учредитель и глава совета директоров неправительственной организации под названием «Vіtal Voіces Global Partnershіp», занимающейся поддержкой глобального женского лидерства.

Меланн Вервир, Юлия Тимошенко и «женский вопрос»

Первое, что сразу напрашивается для понимания того, зачем в Киев приезжала Вервир: это политическая поддержка г-жи Тимошенко. Нынешние и бывшие руководители внешнеполитического ведомства США довольно много заявляют о ней у себя в стране. Здесь же преследовалась цель выступить в самой Украине, ответить на вопросы местной аудитории.

Второй немаловажный аспект. Если посмотреть на современные аспекты нынешней американской политики, в контексте действий в Украине аккредитованных у нас американских «грантодающих» организаций, то в течение последних двух лет действительно заметен весьма серьезный уклон в сторону прав женщин.

1 марта 2012 года, в Киеве состоялась дискуссия «Укрепление политических партий через привлечение женщин». Ее проводила директор Национального демократического института Кристина Вилфор вместе с партиями «Фронт змін» и «Удар».

30 сентября 2012 года эта же структура   вместе с Комитетом Верховной Рады по вопросам евроинтеграции и межпарламентским клубом «Украина-ЕС» провела семинар по повышению роли женщин в украинской политике. Приглашенный международный эксперт Селинда Лейк заявила тогда, что «в случае принятия закона о выборах народных депутатов Украины по смешанной системе в будущем парламенте будет лишь 6,2% женщин — народных депутатов, а в нынешнем работает 8,1% женщин».

Давайте проанализируем ситуацию. Для начала — разберемся со следующими вопросами.

Действительно ли большее участие в украинской политике женщин гарантирует более высокое качество этой политики? И есть ли вообще такая связь? Или может, все проще? В США новая мода, которую пробуют имплементировать в Украине?

И, наконец, какова возможная цель активизации «женского фактора» в украинской политике?

Эпидемия простых решений

Великий врач, основоположник военно-полевой хирургии Николай Иванович Пирогов, как известно, заявлял, что «война — это травматическая эпидемия». В политике, особенно американской, часто возникают своего рода эпидемии простых политических решений, простых объяснений, когда предлагаемые элементарные решения объявляют  средством  немедленного улучшения мира вокруг нас, способом сделать  его более справедливым.

В США раньше так относились к вопросу избрания в представительские органы людей из национальных меньшинств. Избранию президентом США первого чернокожего американца Барака Хусейна Обамы предшествовали общественные компании, начиная практически с середины позапрошлого века. Первым чернокожим, получившим в США высшее образование стал Александр Люциус Твилайт: в 1823 году он закончил колледж Миддлберри в Вермонте. В 1836 он был избран в законодательное собрание Вермонта, став первым черным афроамериканцем в представительных органах власти. Вершина этого процесса – то, что  2001 году президент Джордж Буш назначает Колина  Пауэлла государственным секретарем, Кондолизу Райс — советником по национальной безопасности. И каждый раз это событие объявлялось тем, что приведет к большему торжеству демократии. Привело?

Я говорю об этом так подробно, потому что иногда политики сами не могут разобрать, где заканчивается политическая пропаганда и начинается реальная жизнь. Скажем, в СССР Основной закон, Конституция, гарантировали равность политических, трудовых и всех иных прав мужчин и женщин.

И это тоже было простое решение. Его предметно-практическую реализацию в СССР, конкретное «равенство», мы наблюдали, например, при строительстве железных дорог: лица женского пола в оранжевых накидках поверх безразмерных фуфаек таскали шпалы.

Политика — женское занятие?

Одна из самых знаменитых книг о Великой Отечественной войне, где войну нам впервые показали глазами женщины — Светланы Алексиевич, которая называлась «У войны — не женское лицо». Книгу перевели на 20 языков, включали в школьную и вузовскую программу. Она – о правдивой войне, когда женщина не только спасала, перевязывала раненых, а и убивала. «Не женская это доля — убивать», говорит одна из героинь этой книги. А другая – оставила свой автограф на стенах поверженного рейхстага: «Я, Софья Кунцевич, пришла в Берлин, чтобы убить войну».

Я бы не сказал, что с тех времен что-то слишком изменилось. Разве что характер войны.

В середине апреля 2009 года люди Барака Обамы, разбираясь с действиями предыдущей администрации, придали гласности четыре секретных документа, принятых при Джордже Буше и содержащих подробное описание разрешенных методов проведения сотрудниками ЦРУ допроса подозреваемых в терроризме. Позже появился доклад Сената США, посвященный этим документам. В нем отмечалось, применение спецслужбами пытки под названием имитация утопления, которую якобы одобрила лично Кондолиза Райс. Сама она никогда не выступала с подтверждением или опровержением этой информации.

А вот пример совсем другого рода.

В августе 2012 года Энн-Мари Слотер, тогдашний директор отдела стратегического планирования государственного департамента США, опубликовала во влиятельном журнале «Атлантик» статью под названием «Почему женщины по-прежнему не может иметь все это». Там она с подкупающей откровенностью говорит о том, что ее работа фактически высасывала из нее все силы и не оставляла времени на семью – поэтому она и оставила руководящую работу в госдепе США. Откровения Слотер взорвали политическую атмосферу и вызвали настоящую сенсацию в Вашингтоне. Слотер, ныне профессор политики и международных отношений в Принстонском университете, пишет, в целом, о понятных вещах: «я хотела иметь возможность проводить время с моими детьми в те несколько лет, которые являются решающими для их развития».

Весь вопрос в том, что в Вашингтоне считалось, что говорить о таких вещах не принято. О том, что, идя в политику, женщина по умолчанию оставляет «за бортом» массу других возможностей, отказывается от них.

Американский опыт и Украина

К счастью, в нашей стране есть свой опыт пребывания в большой политике женщин. Есть опыт даже советской Украины. Многие годы, с марта 1984-го по июнь 1990-го председателем Президиума Верховного Совета УССР работала Валентина Семеновна Шевченко. Так получилось, что она стала самым высокопоставленным политиком-женщиной Украины в составе СССР.

В независимой Украине немало женщин, избравших политику своей основной профессией, по всей видимости, единственной на ближайшее будущее. Но из опыта общения с этими людьми я не могу сказать, что они принесли в украинскую политику нечто женское, если подразумевать под этим что-то специфическое

Женщины-политики из Партии регионов, как и Юлия Тимошенко, Наталия Витренко, Лилия Григорович, Оксана Билозир, Александра Кужель, Алла Александровская из других парламентских партий – того, что разделяет их, намного больше, чем объединяет.

Разделяет их, конечно же, опыт того, чем они занимались до прихода  в политику. Практически всегда они вносили в украинскую политику не некий специфически женский опыт, а тот, который был накоплен на предыдущей работе – журналиста, бизнесмена, преподавателя, эстрадной персоны. При этом линия поведения этих женщин в политике в целом соответствовала тому, как ведут себя в парламенте политики-мужчины их фракции. Та или иная политическая последовательность также не принималась во внимание как нечто присущее именно женщинам.

Скажем, сейчас можно спокойно говорить о вопиющей политической непоследовательности Александры Кужель, поменявшей в своей жизни едва ли не все существовавшие в стране  партии, критиковавшей Арсения Яценюка, а ныне избранной в парламент по списку его партии «Фронт змін». Но разве только одна она в украинской политике непоследовательна или уникальна своей непоследовательностью?

Мне кажется, что новый поворот со стороны грантодающих организаций США – больше женщин в украинской политике, хороших и разных, – это вариант политической моды. Да, не исключено, что с большим количеством женщин в украинской политике она как род деятельности может претерпеть некоторые изменения. С другой стороны, это опять ловушка простого решения, когда некто решил, что сложные вопросы решаются простой революцией в гендерном подходе. Но в нынешней политике уже ясно, что для решения политических задач не существует альтернативы человеческому глазу, человеческой интуиции и человеческому разуму, тому, что присуще в равной мере и мужчинам, и женщинам.

Правда, существует и третий вариант. Накануне «оранжевой революции» американские грантодающие организации всячески взращивали так называемые «молодежные организации» — я взял эти слова в кавычки, ибо после известных событий 2004 года все эти шарашкины конторы типа «Поры» исчезли в никуда.

Не могу исключить, что сейчас ставка, которая в 2004 году была сделана на «молодежные организации», ныне делается на «женские организации». Тогда это совсем другое, «предреволюционное дело», которое вполне может объяснять смысл приезда Вервир в Украину.

                                                                                                         Вячеслав Пиховшек

 



Источник: Союз граждан Украины.

Рейтинг публикации:

Нравится5



Комментарии (1) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #1 написал: virginiya100 (4 декабря 2012 12:50)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0
    «целесообразно говорить о женщинах в политике», ибо «политика - одна из самых недоступных твердынь для женщин в любой части мира». По ее словам, «если женщин отстранить от власти, теряется много талантов, полезного опыта и ресурса». В качестве подкрепления этой авторитетной позиции Вервир сослалась на мнение своего начальника, госсекретаря США Хиллари Клинтон: «Решение активнее подключать женщин к политическому процессу - не только правильное, но и разумное».
    Не, женщин в политике много не надо... Женщинам надо мужчинам помогать. А то как показывает практика: из мадамов в политике получаются отменные стервы. У нас всегда все "сверх".
    Были наверное в истории исключения. Но чёт на ум не приходят.
    А лучше всего стоять позади кресла, в тени.

    При умной и мудрой женщине мужчине легче достичь всего: и в политике и в бизнесе и вообще в жизни. И роль "второго плана" не такая уж легкая. Но и менее "травматичная". Зато рулить проще fellow
    И вообще: зачем нам это? Передовая - не для женщин. Если только они не меняют пол. Это ж теперь так модно

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map