Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Что скрывают от нас об американском ядерном топливе

Что скрывают от нас об американском ядерном топливе


2-12-2012, 09:46 | Политика / Аналитика событий Украины | разместил: Князь | комментариев: (3) | просмотров: (3 257)

Госинспекция ядерного регулирования Украины (ГИЯРУ) продолжает задерживать публикацию отчета об инциденте с ядерным топливом американской Westinghouse на Южно-Украинской АЭС, несмотря на свое первоначальное обещание предоставить общественности выводы экспертизы еще в конце августа этого года. Молчание ГИЯРУ может свидетельствовать о напряженности в решении дальнейшей судьбы американских топливных сборок.

Фото wikimedia.org

 

На прошлой неделе ряд украинских СМИ сообщили об удорожании тепловыделяющих сборок (ТВС), которые российский концерн «ТВЭЛ» поставляет на украинские атомные электростанции. По данным Госстата, в январе-сентябре этого года их цена возросла на 10%.

 

Отдельные эксперты поторопились увязать этот факт с приостановкой НАЭК «Энергоатом» альтернативной закупки ядерного топлива у американской Westinghouse. Впрочем, в «Энергоатоме» подобное предположение опровергли.

 

«В цене российского ядерного топлива для нас нет никаких неожиданностей. Она определяется исходя из четко прописанной формулы, которая включает в себя ряд составляющих и закреплена в долгосрочном контракте между «Энергоатомом» и ТВЭЛ»,— сообщила «і» исполнительный директор по ядерной и радиационной безопасности и научно-технической поддержке НАЭК «Энергоатом» Наталия Шумкова.

 

В то же время определенные корректировки в стоимости российских ТВС могут быть вызваны колебанием цен на мировом рынке урана и услуг по его обогащению. Оба эти элемента ядерного топливного цикла занимают основную долю в конечной себестоимости сборок.

 

Если же учесть, что долгосрочный контракт между «Энергоатомом» и «ТВЭЛ», подписанный 1 июня 2010 г., предусматривает обеспечение украинских АЭС российским топливом до окончания срока службы энергоблоков, можно заключить — тема цены ядерного топлива для Украины окончательно снята. Особенно на фоне планируемого строительства завода по фабрикации ТВС на территории нашей страны, первая очередь которого должна быть запущена в эксплуатацию в 2015 г.

 

Остается только отслеживать ценовую динамику мирового рынка урана, с собственной добычей которого у нас пока не все так гладко. Член парламентского комитета по ТЭК Александр Гудыма заявил о том, что уран, который используется для производства российских ТВС, в основном поставляется из Украины. Однако это не так. Отечественные добывающие предприятия пока выдают на-гора только 1 тыс. т урана в год при собственной годовой потребности наших АЭС в 2,8 тыс. т.

 

Что касается американских топливных сборок ТВС-W, дальнейшая судьба их поставок в Украину совершенно неясна и покрыта завесой секретности. В апреле-июле этого года украинские атомщики в аварийном порядке полностью выгрузили из реакторных установок на втором и третьем энергоблоках Южно-Украинской АЭС все три партии американских сборок ТВС-W после обнаружения в них конструкционных дефектов. При этом ГИЯРУ запретила загрузку в украинские реакторы следующих свежих партий топлива Westinghouse.

 

Впоследствии атомщики отбраковали часть поврежденных ТВС-W, и обратно загрузили в реакторы 27 из 42 сборок на энергоблоке №2 Южно-Украинской АЭС и 66 из 84 — на №3 ЮУАЭС. Что делать в перспективе с теми поврежденными сборками, которые уже нельзя загрузить, а также еще с одной, четвертой партией свежего топлива, которую успели «облучить» во втором реакторе ЮУАЭС, пока неясно. Соответственно, закупка и загрузка следующих партий топлива Westinghouse станет возможной только после устранения компанией конструкционных недоработок. Процесс этот длительный и крайне сложный, так как касается напрямую ядерной безопасности.

 

Как сообщил в августе замглавы ГИЯРУ, главный инспектор по ядерной и радиационной безопасности страны Михаил Гашев, от создания новых технических спецификаций для новой модификации ТВС-W до завершения полной процедуры ее лицензирования на отечественных АЭС пройдет пять лет. С учетом того, что в Украине, начиная с 2015 г., планируется наладить собственное производство ядерного топлива, которого будет достаточно для загрузки всех 13 украинских энергоблоков-»тысячников», господин Гашев подверг сомнению экономическую целесообразность продолжения американского эксперимента.

 

Чуть позже со стороны «Энергоатома» появилась информация, что Westinghouse намеревается устранить конструкционные недоработки ТВС-W до конца 2013 г., хотя более реалистичным сроком при этом была названа середина 2014 г. По мнению некоторых украинских экспертов, на обоснование безопасности новых сборок ТВС-W американцам понадобится максимум год. То есть Westinghouse придется снова стартовать с опытной эксплуатации первых шести топливных сборок, как это уже происходило на Южно-Украинской АЭС в 2005-2009 гг.

 

Следует учитывать тот факт, что на чешской АЭС «Темелин», на которую Westinghouse пыталась внедрить свои сборки вместо российских, американцами были предложены пять модификаций топливных сборок, четыре из которых реально эксплуатировались. Закончилось все это инцидентом с деформацией топлива, что вызвало снижение объемов генерации на АЭС. В итоге Чехия в 2010 г. полностью отказалась от использования американского топлива и перешла на российское.

 

Безусловно, Westinghouse может быть заинтересована в том, чтобы максимально ускорить процедуру повторной квалификации своего топлива на Южно-Украинской АЭС, однако в атомной энергетике существует целый комплекс сложных нормативных испытательных и разрешительных процедур, который нарушить и обойти достаточно сложно и за выполнение которого регуляторы из ГИЯРУ несут прямую ответственность в сфере эксплуатационной ядерной безопасности. Чрезмерная поспешность в процессе адаптации американского топлива на украинских АЭС, проявленная «Энергоатомом» в 2010 г. в виде подписания контракта с Westinghouse на ежегодные поставки не менее трех партий американского топлива, уже принесла свои отрицательные плоды.

 

На момент заключения контракта американское топливо не прошло опытно-промышленную эксплуатацию. Результат известен. Летом этого года из-за внепланового простоя второго и третьего энергоблоков ЮУАЭС вследствие аварийной выгрузки ТВС-W «Энергоатом» недовыработал около 3 млрд. кВт-ч электроэнергии на сумму около 600 млн. грн. Еще около $100 млн. составили убытки НАЭК от закупленных и неиспользованных ТВС-W. Так что в случае, если на ГИЯРУ пытается оказывать подспудное давление какая-либо из заинтересованных корпоративных сторон ядерно-топливного процесса, молчание комиссии вполне объяснимо.

 

В целом для Украины во всей этой истории крайне важно не наступить дважды на одни и те же грабли, избежав поспешности в принятии решений относительно дальнейшей судьбы ТВС-W. Понятно, что те затраты, которые несет сегодня НАЭК в связи с неудачной эксплуатацией американского топлива, едва сопоставимы с выигрышем по закупочной цене, если таковой вообще имеется.

Автор: Олег КИЛЬНИЦКИЙ 30.11.2012 15:29:37



Источник: http://markets.eizvestia.com.

Рейтинг публикации:

Нравится10




Комментарий от Князь:

Статью прислал Russkiy


Комментарии (3) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #3 написал: Гуня (2 декабря 2012 23:48)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 680
    Рейтинг поста:
    0
    Статья интересная, спасибо Russkiy.

    А Edmond-у спасибо за ссылку
    http://takie.org/news/zachem_russkie_otdali_ssha_svoj_uran/2012-11-29-1739
    - очень познавательно и многое разьясняется даже для полных профанов этой тематики.

       
     


  2. » #2 написал: Edmond (2 декабря 2012 14:07)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 489
    Рейтинг поста:
    0
    Зачем русские отдали США свой уран


    http://takie.org/news/zachem_russkie_otdali_ssha_svoj_uran/2012-11-29-1739


    --------------------
    Если человек думает, что в историческом движении общества имеют место случайности, то он полный идиот.

       
     


  3. » #1 написал: throst (2 декабря 2012 10:15)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 2348
    Рейтинг поста:
    0
    в общем как и говорили: закупка ТВС-W - решение политическое, экономически не обоснованное. теперь вот украинцы сами себя денежкой наказали. все таки любят они по граблям прыгать. при том есть любимые грабли и по ним прыгают чаще и с большими силами, нежели по обычным.


    --------------------
    Сметана витрина лодыжка, дельфин мешать вилы, свечка иммуномодулятор. Звонки, перипетии?

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map