Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Что ожидает Украину: азиатчина или европейщина?

Что ожидает Украину: азиатчина или европейщина?


22-11-2012, 13:10 | Политика / Аналитика событий Украины | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (4) | просмотров: (1 482)

Что ожидает Украину: азиатчина или европейщина?

Максим Михайленко, "Хвиля"

Завершившиеся выборы в Верховную Раду 7-го созыва фиксируют изменения во внешнеполитических преференциях украинского общества и задают соответствующую модификацию внешнеполитического курса, которая, впрочем, будет проявляться постепенно.

 

Итак, что сказал избиратель? Более 53% проголосовало за политические силы, отвергающие восточный вектор интеграции, немногим более 43% — за партии, пропагандирующие восточный вектор, либо не исключающие такой возможности.

 

Но не все так просто.

 

Детское сознание «наци»

 

Партия «Свобода», конечно, придерживается тезиса «Геть від Москви!» — но с осторожностью относится к европейской интеграции, считая ее бизнесом «либерастов» и «коммуняк». Тем не менее, победы австрийской «Партии Свободы», венгерского «Йоббик» и французского «Национального фронта» отнюдь не привели к выходу Австрии, Венгрии и Франции из ЕС, равно как президентство умеренного националиста Томислава Николича в Сербии – к отмене переговоров об ассоциации Сербии с ЕС.

 

Скорее усиливают ЕС успехи подрывающих целостность национальных государств сепаратистских движений в Каталонии и Шотландии (они сокращают пакет акций старых членов Великобритании и Испании). Смены левых и правых у власти в Греции, Италии и Испании никак заметно не повлияли на содержательную сторону пребывания этих стран в Союзе.

 

Напряженные отношения между завершающим свой срок полномочий в качестве главы Чешской республики Вацлава Клауса и Брюсселя лишь усилили статус-кво применительно к перспективе расширения зоны евро. Чехия и так не особенно стремилась в эту зону входить…

 

Иными словами, инфантильные воззрения нынешнего поколения европейских националистов на внешнюю политику времен глобализации, почерпнутые из очередных переизданий «Протоколов» и маргинальной бредятины, вроде писаний Андерса Брейвика, в которой эклектика концепций накладывается на общую малограмотность адептов конспирологии – мало, или вообще не влияет на внешнеполитическое планирование бюрократического и экономического истеблишмента.

 

Фрустрация, проявляющаяся в голосовании за такие партии, проистекает из социальных процессов внутри государств, или, скорее – стран, с той или иной степенью трудности проходящих адаптацию к свершившемуся факту существования единого мирового рынка.

 

Но можно быть уверенным в том, что зашкаливающая русофобия «Свободы» станет препятствием на пути тех бюрократических и медийных группировок, которые до 28 октября с нарастающим истерическим накалом трамбовали общественное мнение призывами «покаяться» и упасть в ноги Белому Царю.

 

«Моментум», как говорят американские политтехнологи, этого реставрационного движения – уже позади. В своем активе оно имеет не менее 35 штыков в новом парламенте – это фракция коммунистов, «регионалы» Колесниченко, Богуслаев и Табачник, и продолжающее присутствовать в пространстве социальных коммуникаций движение Виктора Медведчука. Усилия всех этих достойных людей каждый раз перечеркиваются очередными проявлениями истинного отношения к Украине российской верхушки, транслируемого прямо или косвенно.

 

Это неблагодарная беглая провинция, населенная придуманным народом, демонстративно общающимся на исковерканном диалекте русского, угрожающая назло России предаться США, ЕС и Ватикану, и имеющая наглость гневно потрясать нищими лохмотьями в лицо ортодоксального энергетического самодержавия.

 

В то же время от четверти до трети избирателей Партии Регионов – осторожные «еврофилы», пусть и воспринимающие европейскость сквозь призму быта и идеологем старинной украинской национал-демократии.

 

Честно говоря, нередко трудно воспринимать всерьез внезапный евразизм многих членов истеблишмента, в том числе и российского (или казахстанского), поскольку их географические предпочтения в жизненно важных аспектах – здравоохранении, образовании отпрысков, приобретении собственности и инвестиций, банальной рекреации – давно известны из СМИ.

 

Разумеется, изобличение двуличия подобных новоявленных «евразеев», от нашего главы правительства до самого главы российского следственного комитета – вызывает у этой группы «сильных мира сего» преизрядное желание нежно сжать горло свободных СМИ своими когтями, но в Украине эта попытка с треском провалилась. А после начала первой сессии нового парламента, стоит надеяться, перспектива рецидива будет гарантированно погашена.

 

Однако, можно ли говорить, в связи с вышесказанным, что украинские граждане окончательно сделали европейский выбор?

 

Думается, что при позитивном тренде, подобное утверждение было бы поспешным. С уверенностью можно сказать об отказе от выбора азиатского, и это как раз результат проявленийазиатчины в политической практике ныне правящей партии, даже не всегда маскирующей их с помощью псевдоправовой демагогии.

 

Это также продукт неадекватно агрессивного давления Москвы на украинскую власть после всех тех уступок, на которые пошел Киев в «медовом» для Партии Регионов и украинско-российских отношений 2010 году. А также бешеной пропаганды москвоцентризма, развернутой в украинских средствах массовой информации как убежденными сторонниками идеологии малороссийства, так и гешефтсмахерами от «гуманитарного бизнеса».

 

Свежие откровения посла Украины в России Владимира Ельченко, своевременно откорректированные МИД – скорее всего, являются как следствием обычной бюрократической инерции, так и элементом торга с Брюсселем, направленного на скорейшую разморозку отношений.

 

Естественно, надеяться на подобные уловки – несколько наивно, в особенности послебрутальных выборов и нежелания разрешить базовые политические противоречия, сложившиеся между Украиной и ЕС, к сожалению, по вине первой.

 

Отсюда следует, что перед нашей страной лежат три дороги.

 

Первая, наиболее вероятная – постепенное разблокирование диалога с ЕС, хотя с точки зрения инфантильных понятий о «сохранении лица», она представляется наиболее сложной.

 

Вторая – с чуть меньшей, надо сказать, вероятностью, это длинная игра в строительство донецким бизнес-сообществом самодостаточного государства, с опорой на прагматичные интересы американских корпораций и капиталистов из стран Персидского залива, а также некоторого сближения с хозяйственным симбионтом США, Китайской Народной Республикой. Не исключается и сепаратное военное соглашение с Соединенными Штатами или КНР. Однако, для этого необходимо глубокое проникновение идеологем украинской национал-демократии в ряды Партии Регионов и подлинный харизматизм вокруг политического руководства государства. Пока что это как-то трудно представить, хотя подобные телодвижения в украинской верхушке заметны уже невооруженным глазом. Кстати, ведь в вопросе сотрудничества Партии Регионов и «Свободы» на тему запрета коммунистической идеологии – сарказма лишь ровно половина…

 

Наконец, третий по вероятности воплощения сценарий – это отрезвление Москвы и переход Кремля к сбалансированной юго-западной политике, в частности, предлагающей воплотить ныне полузабытый «проект Евгения Федорова» предусматривавший неотъемлемую роль Киева в процессе создания конфедеративного государства.

 

К сожалению, или к счастью, подобного поворота от России, развивающейся «вязким» путем стран Азии, где во главу угла ставится экономический национализм по отношению к соседям, наращивание военного потенциала и внутреннего силового контроля – практически никто не ждет. А ведь в таком случае разговор двух постсоветских столиц мог бы повернуться в совершенно другую сторону и повлиять на судьбы европейской геополитики. Дискурс восточной интеграции мог бы утратить черты маргинальности и искусственности, обретя рациональное зерно.

 

Но сегодня об этом вряд ли стоит серьезно дискутировать – выбор украинцев свидетельствует о размышлениях между сильным национально-корпоративным государством и Европой.

Источник: Главком



Рейтинг публикации:

Нравится1



Комментарии (4) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #4 написал: Сантьяго (27 ноября 2012 10:42)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 39
    Рейтинг поста:
    0
    Мнение народа про вектор интеграции ни на что не влияет. Любые политические партии Украины представляют интересы крупного бизнеса, и изоляционистский курс. Они поддерживают евроинтеграцию именно потому, что Украину в ЕС не принимают. Если случится чудо, и Украину согласятся взять в ЕС, курс даже самых радикальных евроинтеграторов резко изменится, и они потребуют вступить в США, Японию или Австралию. Цель украинского бизнеса - изоляция.

       
     


  2. » #3 написал: CCCP (23 ноября 2012 01:45)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 18
    Рейтинг поста:
    0
    С душком, мягко сказано. Украинский народ, будет со своими старыми нераздельными славянами. Хоть бы как хунта всякая не старалась...

       
     


  3. » #2 написал: озорник (22 ноября 2012 19:26)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Администраторы
    публикаций 1078
    комментариев 3880
    Рейтинг поста:
    0
    Цитата: serge147
    Статья, без сомнения заказная.


    Я бы сказал, что статья с душком. В начале привел % населения, которое проголосовало за «восточный вектор» развития исходя из данных выборов в Раду, подмена понятия как говорится «на лице». Попутно вплел в свой рассказ Медведчука, сначала породнив его с регионалами, а потом в утвердительном тоне поведал нам о неком «истинном отношении российской верхушки к ним» и явно в негативных красках.

       
     


  4. » #1 написал: serge147 (22 ноября 2012 18:47)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментарий 41
    Рейтинг поста:
    0
    Автор рассматривает три возможных сценария геополитического вектора движения Украины.
    Статья, без сомнения заказная.
    Цель этого заказа - закрыть дорогу интеграции Украины с Россией, Белорусью, Казахстаном - снять вопрос о воссоединении наших народов в новый Союз братских народов.


    Вот ради чего был весь интеллигентский треп автора:
    "выбор украинцев свидетельствует о размышлениях между сильным национально-корпоративным государством и Европой."


    Можно даже не разбирать логику обоснования автором возможных сценариев, - это информационный шум, дымовая завеса.

    Достаточно просто вникнуть в смысл самого названия этих вариантов.
    Следите за руками!

    Первая дорога:
    "... наиболее вероятная – постепенное разблокирование диалога с ЕС, хотя с точки зрения инфантильных понятий о «сохранении лица»,
    она представляется наиболее сложной."

    Эта дорога, по мнению автора ведет именно туда, куда надо.
    Автор счел излишним даже привести какое-либо обоснование, то ли потому, что это и так всем ясно, то ли не смог найти убедительные аргументы.


    Вторая дорога:
    "это длинная игра в строительство донецким бизнес-сообществом самодостаточного государства."
    Вопросы есть? - "длинная игра", "донецкие", "самодостаточность", короче, - утопия.

    Третья дорога:
    "отрезвление Москвы и переход Кремля к сбалансированной юго-западной политике."
    Вам ничего не напоминает: "политика Москвы", "отрезвление Москвы", "переход Кремля" ? - Лексика эта из арсеналов вражеских радиоголосов времен СССР.

    Итак, дорогие соотечественники, вспомните русские сказки, когда богатырь стоит у дорожного камня посреди трех дорог:
    самая легкая дорога ведет к погибели, хотя там написано, что и богатым и женатым будешь.
    А самая трудная дорога, где написано, что убитым будешь, и дорога, по которой никто, кроме русского не пойдет, - как раз и есть именно та самая дорога, по которой русскому Богатырю идти достойно.

    Просыпайтесь, соотечественники, вспомните, что вы Русские Богатыри!
    Вот вам и образ в подмогу : картина Васнецова "Три Богатыря."
    А еще картины Константина Васильева!

    Чьи это образы, наши ли забытые образы великой земли Русской?!

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map