Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Остался только разворот на Восток. Что надо знать об итогах украинских выборов

Остался только разворот на Восток. Что надо знать об итогах украинских выборов


4-11-2012, 15:27 | Политика / Аналитика событий Украины | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (2) | просмотров: (2 417)

Остался только разворот на Восток. Что надо знать об итогах украинских выборов

  Лев Вершинин

Есть смысл подвести итоги парламентских выборов на Украине. Вернее, добавить ко множеству материалов, посвящённых этой непростой теме, некоторые необходимые пояснения.

Прежде всего, формально -- в количественном выражении -- говорить о «поражении регионалов» не приходится. Они, безусловно, потеряли определённое число голосов, а следовательно, и мандатов, но это естественно: любая власть, несёт ответственность за все проблемы, а соответственно, теряет энную толику популярности по сравнению с самой же собой периода пребывания в оппозиции. Тем паче, что регионалы, лавируя между ненавидящим их Западом страны и Востоком, который, как они полагали, всё равно никуда от них не денется, не исполнили множество обещаний, данных традиционному электорату, а такое люди замечают и реагируют адекватно.

Вместе с тем, потерянные ими голоса -- а следовательно, и мандаты -- перетекли, в основном, не к оппонентам (хотя кое-какие нюансы есть), а к коммунистам, увеличившим свое представительство в Верховной Раде более чем в два с половиной раза. Поскольку же коммунистам с националистами никак не по пути, общая цифра представительства по партийным спискам по сравнению с парламентом предыдущего созыва практически не изменилась. А если добавить сюда же регионалов и «сочувствующих», избранных по одномандатным округам, так и тем паче: у ПР в нынешней Верховной Раде по-прежнему убедительное большинство.

С другой стороны, однако, ситуация для правящей партии ухудшилась. Коммунисты, как они ни покладисты, всё-таки не марионетки и стараются играть свою игру, и теперь, когда без них о большинстве не приходится и мечтать, условия ими будут выставляться куда более жёсткие, чем раньше. Таким образом, любые шаги, предпринимаемые регионалами и любые кадровые перестановки теперь -- в отличие от раньше -- придётся согласовывать с партнёрами по коалиции. А это (учитывая, что взгляды КПУ на проводимые регионалами реформы, мягко говоря, не восторженны) будет не просто.

Равным образом куда сложнее, нежели в предыдущие годы, придётся работать с «одномандатниками». Формально их так много, что, на первый взгляд, большинство обеспечено, тем паче, что для видимого перевеса и надо-то иметь твёрдую поддержку всего 5-6 особей. Но лучше, конечно, больше. А ныне опять-таки не как раньше. Если в предыдущем составе депутаты от округов послушно следовали за убедительной силой, то теперь они, скорее всего, начнут свою игру, выговаривая за поддержку разного рода преференции как себе лично, так и своим округам, -- что неизбежно ляжет серьёзным грузом на более чем хлипкий бюджет.

Отталкивать же их теперь нет никакой возможности, поскольку итогом могут стать неприятные неожиданности вплоть до формирования отдельных фракций, договариваться с которыми будет куда сложнее, чем с каждым персонажем по отдельности. К тому же «одномандатники», как правило, успешные бизнесмены высокого уровня, можно сказать, представители провинциальной аристократии. Они менее всего политики, и при малейшем намёке на слабость «партии власти» вполне могут (даже те, кто формально «регионал», о «независимых и речи нет) начать миграцию под знамёна оппозиции. Которая и так была достаточно агрессивна, а уж теперь вообще сорвётся с тормозов.

Таким образом, сохранив позиции количественно, регионалы проиграли качественно, а значит, и позиционно. А вот национал-оппозиция – наоборот. То есть, в смысле полученных процентов, мандатов и контролируемых областей она, как и регионалы, осталась «при своих», однако качественно существенно укрепилась.

Бывшие «ющенковцы», сбросив в кювет ставшего обузой экс-президента вместе с его брэндом («Наша Украина», идя на выборы отдельно, позорно провалилась), выдвинули нового лидера – ничем пока что не скомпрометировавшего себя гладиатора Кличко, тем самым как бы «обновившись». И -- тоже как бы -- смыв с себя оранжевый позор, набрали более 13%, что очень много. Конечно, голосовали не за них, а за «Боксёра», без которого эти одиозные фигуры шанса не имели, но какая разница, если дело сделано? А что при этом отставные «нашеукраинцы» остались послушными марионетками США, это, ясен пень, само собой разумеется.

Окончательно определились и поклонники г-жи Тимошенко. Оставшиеся на хозяйстве заместители властной «хозяйки», весьма её отсутствием довольные, слились в экстазе с ещё одной американской марионеткой, Арсением Яценюком, таким образом доказав генеральному спонсору, что эпоха непредсказуемости кончилась. Интереснее всего, что в количественном плане они без «хозяйки» реально проиграли. Но, слившись с «кроличьим» (Кролик – прозвище Арсения) «Фронтом перемен», остались примерно при том, при чём были и ранее, -- с чуть меньше четверти голосов избирателей, в основном, обитающих в центральных районах Украины.

И наконец, «Свобода», о которой разговор особый.

На сей раз она шла отдельно, не растворяя своих людей в общей массе, и выиграла по-крупному. В принципе, никто не сомневался, что несколько нацистов (не путать с националистами) в Верховную Раду по одномандатным западным округам пройдут, и в том, что вероятность получения нацистами более 5% голосов тоже особых сомнений не было, -- но вот 10% не ожидал никто. А эти 10% означают не только резкую, рывком, радикализацию части избирателей (и, увы, не только западных), но и, главное, резкое изменение общего расклада сил в Верховной Раде.

В сущности, такая ситуация сложилась по вине регионалов. Они -- и это не секрет -- негласно подкармливали радикалов, стремясь ослабить позиции Блока Тимошенко, но в итоге выпустили на волю куда более опасного зверя, тотчас заключившего с Блоком пакт о сотрудничестве. И в результате, с выходом радикалов из тени и превращением их в респектабельную парламентскую силу на Украине, впервые за более чем 20 лет самостийности началась настоящая политика. До сих пор практически все партии (включая и прикормленную КПУ) были, скорее, клубами по экономическим интересам, без идеологии и обратной связи с народом. И соответственно, их «борьба», по сути, не поднималась выше уровня борьбы за кормушку.

«Свобода» же – партия, бесспорно, политическая. Её лидерам, конечно, тоже нравятся деньги, но главная её цель – власть, и не просто власть, а власть ради реализации чёткой и конкретной политической программы. И притом обратная связь с избирателями очень крепка. Депутаты от «Свободы», работая в местных органах самоуправления, уже доказали, пусть на первых порах и неумело, что намерены и стараются оправдать доверие тех, кто им поверил. Их фракция, несомненно, будет спаянной, боевой и с места в карьер начнёт активничать, позиционируя себя как «единственного борца за народные интересы». А поскольку «Объединённая оппозиция» (Яценюк и паства «хозяйки») обойтись без поддержки «Свободы», не могут, позиции нацистов неизбежно будут укрепляться. Тем паче, что её боевики готовы взять на себя роль тарана в разного рода «особых операциях» как в стенах Верховной Рады, так и на улицах столицы -- которая, судя по результатам выборов, им вполне симпатизирует.

Тогда, правда, «ЗаЕдУ», как её презрительно именовали, грубо и глупо оттолкнула коммунистов, буквально выпихнув их на улицу в объятия националам (чего регионалы не могут себе позволить). А кроме того, власть в то время была сконцентрирована в руках киевской бюрократии (в отличие от «донецких», имеющих твердую поддержку Востока и Юга). Но эта разница не слишком велика, по той простой причине, что оппозиция в те времена тоже была рыхловата, плохо структурирована, не имела обученных бойцов-парамилитаров (каковые сейчас есть), а регионалы за 2,5 года безраздельной власти изрядно расшатали лимит доверия традиционного электората. Иными словами, при всех различиях, картина та же и перспективы те же.

Подводя предварительные итоги, можно утверждать, что завершение парламентской кампании дало старт кампании президентской, и перспективы для регионалов и лично Виктора Януковича крайне нехороши. Совершенно ясно, что в январе 2015 года никакой иной итог, кроме победы, оппозицию не устроит, и в случае проигрыша, сколь бы чист он ни был, неизбежен новый Майдан. Опять при полной поддержке Запада, но, учитывая наличие боевиков «Свободы», куда более жёсткий -- а удержать удар неповоротливая, не умеющая заниматься реальной политикой Партия Регионов не сможет, опасаясь в случае силового варианта прослыть «кровавой диктатурой» и попасть под санкции.

Также совершенно ясно, что если власть будет сдана, Украину ждут годы довольно жёсткой этнократической диктатуры, которую Запад (в первую очередь, США) охотно определят, как «демократию», а знаковых персон нынешнего режима – крайне неприятные последствия, начиная с конфискаций и кончая нарами, причём ни поладить с националистами, ни бежать не получится. Как не получится и заранее разрядить ситуацию привычными кулуарными методами, даже играя на объективных противоречиях между лидерами оппозиции.

Безусловно, и «Боксёр», и «Кролик» спят и видят себя будущими президентами, отчего уже сейчас между их партиями заметен некоторый холодок. Но в нужное время из-за океана последует указание, ослушаться которого не посмеет ни тот, ни другой. Кто конкретно станет счастливым избранником, пока непонятно – Кличко силен своей незапятнанностью, которую, безусловно, будет холить и лелеять, но амбициозен и не очень предсказуем, а Яценюк предельно послушен (даже почту он получает через посольство США), образован и хитёр, однако малопопулярен. Но разницы нет: когда решение будет принято, машина пропаганды заработает на всю катушку.

А у Тягнибока -- самого удобного для Януковича противника на выборах -- полагаю, хватит ума не путаться под ногами, выговорив для «Свободы» дополнительные преференции на будущую пятилетку. Тем паче, что неизбежно провальное (а с чего ему быть успешным?) президентство любого из фаворитов 2015 года и очередной тур «борьбы за национальные интересы» откроют ему дорогу к высшей власти, когда регионалов вытолкнут из политики взашей и на поле останутся только националисты. Короче говоря, «Свобода» сегодня – это НСДАП в 1930-м, и далеко не зря один из ее ведущих идеологов, некто Михальчишин, специалист по эпохе борьбы гитлеровцев за власть.

В принципе, регионалы подошли к последней черте. Их сила обернулась слабостью: крупные и достаточно толковые хозяйственники, они до самого последнего времени считали политикой то, что политикой не является. Они стремились быть полными хозяевами страны, лавируя между Западом и Востоком, не обращая внимания на такие мелочи, как идеология и постоянно «сшивая» страну уступками националистам, -- в итоге не став для Львова, Тернополя и даже Киева своими, зато показав Донецку, Одессе и так далее, что своими быть перестали, если даже когда-то таковыми и были.

А и мало того. Имея какие-то свои взгляды на будущее Украины, они стали однозначно чужими и для США с ЕС, которым нужны не партнеры (пусть младшие), но марионетки, -- и этот приговор окончательный, обжалованию, как ни старайся, уже не подлежащий. А что касается России, то естественное нежелание украинских олигархов ложиться под олигархов российских обострило отношения Киева с Москвой. Иными словами, у Партии Регионов в рамках нынешней парадигмы нет ни сил, ни союзников -- и если она не намерена капитулировать, парадигму необходимо менять. Причём быстро.

Назовём кошку кошкой.

В описанной обстановке бултыхаться в проруби уже невозможно, а любые гарантии Запада регионалам не стоят и ломаного гроша: в нужный момент из кустов неизбежно появится очередная «голова Гонгадзе», и все договорённости утратят силу. А коль скоро так, то, если Виктор Янукович сознаёт, чем сложившаяся ситуация угрожает лично ему и его ближнему кругу (а он с его волчьим чутьём этого не может не сознавать), видимый, насколько возможно крутой разворот на Восток, в той мере, которая напугает Запад, для которого союз Киева и Москвы самый кошмарный сон, – пожалуй, единственное, что ему (именно ему, а не ПР) реально остаётся.

Но это уже высокая дипломатия, о которой говорить пока что поостерегусь. Зато вполне очевидно -- и это опять, в который уже раз, доказано очередными выборами -- что проект «Соборная Украина» провалился. На самом деле, Украин, как минимум, две -- Галичина и Новороссия (плюс Слобожанщина), а то и три, если считать классическую Малороссию, и граница между ними прорублена крайне чётко, напоминая американскую «линию Дикси» накануне Гражданской войны. У запада и востока страны уже, очевидно, не только нет, но и не может быть ничего общего, а укрепление единства возможно только при полном подавлении (вернее, порабощении) западом востока и юга, все попытки которых идти на компромиссы до сих пор западом регулярно и не без издёвки отвергались.

А раз так...

Возможно, кто-то скажет, что мнение известного блогера Сандры Новиковой излишне резко сформулировано, но в главном-то она, как говорится, права. И ситуация складывается уникальная. На сегодняшний день, когда когда «сшивание державы» явно и бесспорно провалено, Партии Регионов -- или, по крайней мере, Виктору Януковичу и тем, кто себя с ним ассоциирует -- не остается ничего иного, кроме как вернуться к истокам. Перестать мыслить категориями кубышки и выйти на уровень настоящей политики, вспомнив, что они все-таки представляют не «Украину в целом», а восток страны и её юг, в поддержке которых, как у Антея в поддержке Геи-Земли, их сила. 

То есть взять курс на возвращение доверия русскоязычных регионов и консолидацию тех сил, которые хотят и могут стать реальным противовесом «Свободе». Вплоть до создания на востоке страны парамилитарных организаций, аналогичных имеющимся на западе, что до сих пор не допускалось ни под каким видом. То есть дать понять оппозиции и её внешним спонсорам, что ежели ситуация не разрядится или, хуже того, усугубится, то лучше ужасный конец, чем бесконечный ужас.

Это вовсе не означает курса на гражданское противостояние. Это может быть всего лишь декларацией намерений. Но внятной, заявленной со всей серьезностью, предполагаемой текущим моментом и подкрепленной конкретными мерами. По той простой причине, что только этим и, видимо, уже ничем иным  нельзя заставить Запад в целом (которыму распад Украины ломает все планы) и западные области страны (этого развала смертельно боящиеся, потому что итогом его станет нищета) дать задний ход.

Скажете, шантаж? 

Безусловно.

Но все возможности компромисса исчерпаны. Теперь, если не капитулировать, надо встать намертво. А шантажировать шантажиста не грех. Здесь, как ни странно, интересы Украины смыкаются с интересами её президента, и это -- и только это -- даёт основания для осторожного, очень осторожно оптимизма.



Источник: odnako.org.

Рейтинг публикации:

Нравится10



Комментарии (2) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #2 написал: egoza (4 ноября 2012 21:19)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 228
    Рейтинг поста:
    0
    Стоит еще отметить, что за "Свободу" было получено много голосов от "украинцев Канады и США". Вместе с тем, ряд влиятельных еврейских организаций США уже отметили сущность этой партии и осудили содружество партии Тимошенко - Батькивщина с нацистами. Что также еще может привести к неожиданным последствиям. Во всяком случае, даже если "оппа" откажется от мандатов, нынешний парламент может "рулить" сколько угодно, по новому закону, который был принят, и за который голосовала оппозиция, сейчас нет обязательного срока для назначения повторных выборов. (Так что могут отказываться, кому хуже сделают?)
    И, безусловно, если нынешняя власть собирается еще как-то удержаться и не ввергнуть Украину в гражданскую войну в конечном итоге, а такое возможно, учитывая агрессивность Галичины, ей нужно срочно договариваться с Россией и вступать в ТС.

       
     


  2. » #1 написал: Moroz50 (4 ноября 2012 16:55)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Публицист
    публикаций 3965
    комментариев 2959
    Рейтинг поста:
    0
    Хорошая аналитическая статья, разложившая по полочкам политические последствия выборов в Раду. И выводы, какие выходы остаются у Регионалов, тоже правильные. Если хотят не только остаться и дальше при власти, но и живыми, то должны прекратить политику заигрывания с нацистами Запада Украины и совершить полный разворот корабля, под названием Украина, на Восток, иначе те пробоины, которые уже получил этот корабль могут привести к утоплению всего корабля, вместе с командой.

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map