Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Россия и Украина идут к соглашению по газу. Или к «газовой войне»?

Россия и Украина идут к соглашению по газу. Или к «газовой войне»?


25-10-2012, 08:48 | Политика / Аналитика событий Украины | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (1) | просмотров: (1 928)

Россия и Украина идут к соглашению по газу. Или к «газовой войне»?

 Иван Гладилин

Итоги визита Виктора Януковича в Москву оказались крайне противоречивыми

Янукович, оказывается, ездил в Москву к Путину не только ради предвыборных целей (идиллическая картинка встречи двух лидеров, дескать, сразу же поднимает рейтинг Партии регионов), а прежде всего чтобы втянуть Украину в Таможенный союз. Об этом сегодня «бил в колокола» глава совета Объединенной оппозиции «Батькивщина» Арсений Яценюк.

«Поездка президента в Москву носила не только предвыборный характер, как об этом говорили, но и имеет целью фактическое вступление Украины в Таможенный союз. И такое заявление сделал вице-премьер Тигипко, который заявил, что исключительно в Таможенном союзе у нас будет счастье и все будет хорошо», – приводит мнение Яценюка, высказанное им на пресс-конференции во Львове, агентство «Интерфакс – Украина».

И неважно, что Сергей Тигипко, в общем-то, и не произносил таких слов – в интервью российской «Ленте.ру» украинский вице-премьер лишь признал очевидное: пересмотр газового соглашения с Россией невозможен без вступления Украины в ТС. Яценюк же препарировал все, сказанное Тигипко, по-своему: дескать, все складывается в единую концепцию замораживания отношений с Евросоюзом и постепенного вхождения в Таможенный союз. «Первое: если Европа признает выборы нечестными и недемократическими, это означает, что ЕС остановит диалог, – пояснял лидер украинской оппозиции. – А это, в свою очередь, означает, что договор о политической ассоциации и договор о зоне свободной торговли (с ЕС. – Прим. KM.RU) подписаны не будут. Также это значит, что безвизовый режим останется на точке замерзания, и Украина начнет превращаться во что-то типа Белоруссии». Ну а следующим шагом Януковича, продолжал пугать Яценюк, будет решение о вступлении в ТС. «А это значит, – продолжал он, – что у государства останутся гимн, герб, флаг, офис президента – и больше ничего. Все другие полномочия перейдут к соседнему государству: сначала – экономические, а затем – политические и военные».

Впрочем, повод для «страшилок» Яценюку дал сам Янукович, произнесший после возвращения из Москвы таинственные слова о том, что у России и Украины есть «понимание нестабильности решения этого (газового. – Прим. KM.RU) вопроса, есть различные варианты подходов, пакетное соглашение, которое может решить эту проблему». Значит, Янукович рассчитывает на «пакетное» (снижение цены на российский газ в обмен на что-либо) решение проблемы и поэтому рассказывает с определенной дозой оптимизма, что в ноябре стороны вновь встретятся в Москве для обсуждения газовой темы?..

Кстати, вполне возможно, что цена на российский газ станет предметом торга по другим вопросам повестки дня российско-украинских отношений, но это наверняка не означает, что Россия легко обменяет «дешевый газ» на что-то иное, чем та или иная форма интеграции Украины в евразийское пространство. Уж слишком неравные сейчас позиции у Москвы и Киева в этом торге: Украина в долгах, как в шелках, а над Россией, собственно, ничего не каплет. Да и предъявить претензии к Украине за невыполнение существующих договоренностей Россия очень даже вправе. Ведь, сокращая в одностороннем порядке закупки российского газа, Киев грубо нарушает ранее достигнутые соглашения.

Тем не менее известный российский эксперт, глава Фонда национальной энергетической безопасности Константин Симонов даже несколько удивляется, констатируя, что Киев публично идет на обострение газового противостояния с Москвой. «Украина демонстративно заявляет о нарушении договора вместо того, чтобы, например, попросить Россию войти в трудность ее положения, – заявил он в интервью ИА REGNUM. – Нарушитель договора так себя вести не должен. Раньше Украина так не делала, потому что известно, что за недобор газа грозят колоссальные штрафы. Сама стилистика была совершенно иной. А теперь она идет на обострение конфликта, публично заявляя, что не будет выполнять контракт, как бы бравируя этим. Это очень странно».

«Но это – полбеды, – продолжает эксперт. – Ведь Украина сокращает потребление российского газа, но другого газа-то у нее нет! Все эти шельфы, сланцы – это всё идеи. Отказ от российского газа означает одно – что Украина сокращает потребление газа вообще. Тем самым она ставит свою экономику под удар. А во-вторых, конечно, вызывает серьезную озабоченность ситуация с закачкой газа в подземные хранилища. Скоро будет зимний период, нужно будет качать газ в Европу, нужно будет брать технический газ. Но мы же понимаем, что Украина может снова начать воровать газ из трубы, и все вернется в состояние 2009 года».

«Украина всячески провоцирует Россию на начало новой «газовой войны». Это – очень опасная вещь. Нам сейчас совершенно не нужна «война»: у нас очень тяжелые отношения с Европой. Я с тревогой наблюдаю за этой риторикой, тем более все это накладывается на избирательную кампанию. Видимо, так на Украине понимают патриотизм: невыполнение взятых на себя обязательств считается высшей государственной доблестью. Но после выборов наступит зимний сезон, и что тогда будет?» – задался вопросом эксперт.

«Украина еще надеется, что за такое поведение Европа возьмет ее в проект общего экономического пространства и так далее. Наоборот: европейцы сами в шоке от того, что Украина не исполняет свои обязательства. Несмотря на тот прогресс, который у нас наметился, мы рискуем вернуться к той ситуации, которая была много лет назад, когда Украина была не чем иным, как пиратским государством, которое воровало у нас газ», – резюмирует Симонов.

В то же время другой российский эксперт, член Совета при президенте РФ по межнациональным отношениям Богдан Безпалько, убежден, что Россия не будет конфликтовать с Украиной из-за недобора газа, если Киев пойдет на геополитические уступки Москве. «Получилось, что по существующим договоренностям она (Украина) обязана покупать определенные объемы газа по определенной цене, – пояснил он информагентству. – Другое дело, что украинская элита не собирается соблюдать эти договоренности и откровенно это декларирует. С другой стороны, не только Украина зависит от России, но и Россия от Украины: прежде всего в геополитическом плане, а затем – и в экономическом».

В данной ситуации, продолжает Безпалько, украинская элита пытается решить экономический газовый вопрос политическими методами. «Пока Украина является основным транзитером российских энергоресурсов, она непременно будет использовать этот рычаг для давления на Россию. Я думаю, вопросы, связанные с объемом закупок газа Украиной, и вопросы ценообразования, так же, как и вопрос возможного включения Украины в Таможенный союз, обсуждались представителями российской и украинской элиты во время визита Виктора Януковича в Москву, особенно учитывая тот факт, что 28 октября на Украине состоятся выборы, к которым Партии регионов желательно получить гарантии поддержки со стороны российской элиты или хотя бы нейтралитета с ее стороны», – сказал Безпалько. Другое дело, отметил эксперт, что эти договоренности являются непубличными, и ситуация будет развиваться в зависимости от того, к какому соглашению придут стороны.

«По моему мнению, – прогнозирует эксперт, – предстоит достаточно жесткая борьба, особенно учитывая тот факт, что «Газпром» начинает испытывать трудности в Европе, а на украинскую правящую партию давят как внутри страны (оппозиция), так и извне. Так что обе стороны испытывают сложности, и каждой из сторон жизненно необходимо заставить своего оппонента пойти на компромисс на своих условиях». «Если Украина пойдет на какие-то геополитические уступки, «Газпром» не будет предъявлять претензии по вопросу недобора объема газа, притом, что сами договоренности, скорее всего, не будут меняться. Если прийти к компромиссу не удастся, то каждая из сторон постарается оказать на другую максимальное давление. У России в данной ситуации более выигрышная позиция: у нее есть ресурсы», – резюмирует Богдан Безпалько.

 

КМ.ру



Рейтинг публикации:

Нравится5



Комментарии (1) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #1 написал: Moroz50 (25 октября 2012 09:53)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Публицист
    публикаций 3965
    комментариев 2959
    Рейтинг поста:
    0
    Янукович, оказывается, ездил в Москву к Путину не только ради предвыборных целей (идиллическая картинка встречи двух лидеров, дескать, сразу же поднимает рейтинг Партии регионов), а прежде всего чтобы втянуть Украину в Таможенный союз. Об этом сегодня «бил в колокола» глава совета Объединенной оппозиции «Батькивщина» Арсений Яценюк.

    Учитывая что более 65% населения Украины за вступление Украины в Таможенный Союз, то очень даже неплохую агитацию за партию Регионов делает этот "лидер" оппозиции, прибавляя ей голоса на выборах в Раду. Ведь Янукович даже не заикался о вступлении в ТС, за него это сделал Яценюк. Велике дякую! надо сказать ПР своей оппозиции.

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map