Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Критические заметки по языковому вопросу, или Каракута по-украински

Критические заметки по языковому вопросу, или Каракута по-украински


24-10-2012, 12:34 | Политика / Аналитика событий Украины | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (1) | просмотров: (1 153)

Критические заметки по языковому вопросу, или Каракута по-украински

  Сергей Никулин

После долгого отсутствия побывал в Крыму. Ощущения противоречивые. Люди вроде те же. Море тоже. Однако многолетняя избирательная кампания непрерывающихся ни на день украинских выборов всё и всех так задолбала, что едва уловимая грань между адекватным и неадекватным давно напрочь стерлась, разношерстные же идеологемы ломящихся во власть партий и претендентов слились в странном экстазе, полностью оголив их суть.

Под убаюкивающую колыбельную принятого «языкового закона» в Крыму русской осталась лишь одна разговорная речь. Все теленовости (за исключением вечерних на «Интере») и реклама, включая политическую, только на мове. Из фильмов – в основном российские детективы с обязательной украинской транскрипцией. В одном из рекламных роликов борцов за государственную «украинскость» отвратительная здоровенная ворона (символ русского языка) злобно каркает на соловушку, нежно чвирикающего на фоне узора с ющенковской вышиванки. Ни одной правоохранительной организации и в голову не стукнуло разглядеть в этом ксенофобию или расизм. Послу РФ на Украине господину Зурабову тоже. Русские - все стерпят. Все аннотации к лекарствам в аптеках – сплошь на мове. Нуждающиеся в лечении «русскоязычные» чувствуют себя будто на минном поле, где ошибка дорогого стоит. Анкеты в паспортных столах на прописку-выписку, ЗАГСах и тех же лечебных учреждениях – на государственном. Как и в ВУЗах. Документы на услуги ЖКХ – аналогично. На автотрассах - стандартные вывески: «дякуемо за чiсти узбiча» - которые воспринимаются вовсе не как искренняя благодарность за порядок и чистоту на обочинах, а токмо лишь напоминание, кто в доме хозяин.

В СМИ регулярно озвучивается «авторитетное» мнение националистических идеологов о том, что языковой вопрос для русскоязычных Украины стоит по значимости аж на 38 – м месте, а вся «проблема» решается совсем легко – русским просто нужно выучить наконец украинский и не придуряться. Судя по их собственным ужимкам и прыжкам, для них-то он находится на самом первом. Зато лидеры Партии регионов вещают, что свое обещание перед избирателями они выполнили окончательно и бесповоротно, и в языковой сфере теперь наступило долгожданное «покращення». К слову, Верховный Совет Крыма, имеющий абсолютное большинство ПР, в отличие от тех же Одессы или Запорожья, так и не принял постановления о применении «языкового закона» в Крыму, дав лишь скромное поручение Совету министров подготовить «комплекс мероприятий» по его исполнению. Все властные структуры автономии, давно напрямую подчиняющиеся Киеву – также не принявшего такого постановления - в гробу видали этот «комплекс». Зато по поручению президента Януковича, группа известных «спецов» под руководством печальной памяти Л.М.Кравчука, работает над «поправками» в закон о языках, смысл которых понятен.

На экранах постоянно мелькают восторженные репортажи о «реформах» в Грузии, подающиеся как пример успешного демократического развития. Всемерно освещается прелесть «европейского вектора» Украины, ощутимо отдающий душком тезиса о «зъiденном» россиянами хлебе и сале. Подача информации о России – в основном в связи с «неоправданно высокими» ценами на энергоносители и проводящимися в Москве арестами коррупционеров и инакомыслящих.

В этот дурдом постоянно врываются рекламные ролики сидящей в тюрьме Ю.Тимошенко с призывами голосовать «за себя» - то есть её политическую силу. Логики в этих призывах не более, как если бы М.Ходорковский решил скрасить время своей отсидки и запустил собственную политическую рекламу. Едва ли это ему бы помогло... Однако есть и нечто объединяющее: все политические силы обещают защиту украинской культуры. «Украинский национализм спасет село и экономику»… Это уже новые идеи главы «Нашей Украины» В.Ющенко, решившего таким образом доказать свой лозунг 2004 года о том, что он – не козел. Через несколько дней узнаем.

Чего ждать? Безусловно, Партия регионов сломит сопротивление кроликов и зеков, как ледокол вспарывает первый лед. Не о том разговор. Российским соотечественникам ждать точно нечего. У них перспектива, как в старом анекдоте.

Поймали дикари русского и американца. Вождь спрашивает америкоса – что выбираешь – смерть или каракуту? Тот обрадовался – конечно, каракуту! Ну, его возлюбили всем племенем, бедняга тут же и скончался. Тот же вопрос – русскому. Русский отвечает – видал я вашу каракуту… Лучше сразу убейте. Вождь воскликнул – о, ты настоящий воин! Ты сделал мужественный выбор – смерть! О нем будут рассказывать в преданиях наши дети и внуки! Ты выбрал смерть – пусть будет так! Но сначала – каракута...
 



Источник: odnako.org.

Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (1) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #1 написал: DarkCat (24 октября 2012 12:39)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Эксперт
    публикаций 0
    комментариев 319
    Рейтинг поста:
    0
    Чего ждать? Безусловно, Партия регионов сломит сопротивление кроликов и зеков, как ледокол вспарывает первый лед. Не о том разговор. Российским соотечественникам ждать точно нечего. У них перспектива, как в старом анекдоте.

    Поймали дикари русского и американца. Вождь спрашивает америкоса – что выбираешь – смерть или каракуту? Тот обрадовался – конечно, каракуту! Ну, его возлюбили всем племенем, бедняга тут же и скончался. Тот же вопрос – русскому. Русский отвечает – видал я вашу каракуту… Лучше сразу убейте. Вождь воскликнул – о, ты настоящий воин! Ты сделал мужественный выбор – смерть! О нем будут рассказывать в преданиях наши дети и внуки! Ты выбрал смерть – пусть будет так! Но сначала – каракута...


    Класс!!! Квинтэссенция нашего будущего....... :(

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map