Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Авторы "Однако.Украина" прогнозируют итоги парламентских выборов

Авторы "Однако.Украина" прогнозируют итоги парламентских выборов


23-10-2012, 11:56 | Политика / Аналитика событий Украины | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (1) | просмотров: (1 937)

Авторы "Однако.Украина" прогнозируют итоги парламентских выборов

 

 
От Редакции

 

До проведения очередных парламентских выборов на Украине остались считанные дни. Авторы "Однако.Украина" ответили на ряд актуальных вопросов, связанных с ними, попытавшись спрогнозировать, в частности, итоги выборов, реакцию международного сообщества и ключевых геополитических игроков на их итоги, вероятность попадания в Верховную раду "Свободы" и пр. В первой части публикуем прогноз относительно итогов выборов и того, какие политические силы образуют большинство в Верховной раде нового созыва и в каком формате.

 

Семен Уралов, шеф-редактор "Однако.Украина"

 

Говорить о парламентских выборах на Украине становится дурным тоном. В первую очередь потому, что парламент окончательно превратился в точку концентрации политического кризиса. Надо не забывать, что нынешнюю Украину создали парламентарии — а именно Верховный Совет еще тогда УССР. И есть все основания полагать, что именно парламентарии окончательно угробят ту самую Украину.

 

Что касается непосредственно выборов-2012, то понятно, что вне зависимости от результатов и сформированной коалиции, следующий парламент будет не менее кризисным, чем предыдущие. Если в Раду попадет "Свобода" — кризис будет еще и с национал-вышиваночным привкусом. Но стоит не забывать, что следующему парламенту предстоит завершить самый важный приватизационный процесс — продажу земли. И именно этот вопрос станет действительной точкой консолидации парламентариев. А все остальное по большому счету не имеет значения. Особенно учитывая, что Украина снова стала президентской республикой.

 

Валентин Жаронкин

 

Что касается парламентского большинства в Раде будущего созыва, нельзя исключать наиболее смелого варианта, ведь Партия регионов технически способна сформировать большинство без помощи других партий. Это реальный результат для партии власти при смешанной системе голосования. Треть голосов регионалы берут по спискам, всё остальное они легко добирают за счёт своих мажоритарщиков, беспартийных и перебежчиков. Если ПР кого-то и нужно приглашать в коалицию, то лишь для того, чтобы разделить ответственность.

 

Иван Лизан

 

Полагаю, что большинство в Раде нового созыва смогут образовать регионалы самостоятельно или же в альянсе с коммунистами. Хоть оппозиции и прочат в рейтингах (хотя не стоит на них полагаться, ибо у нас пред выборами регулярно творится социологическая вакханалия) преимущество перед регионально-коммунистическим альянсом, но не нужно забывать, что опрос касается только партийных списков, т.е. 225 депутатов, а рейтинги мажоритарщиков по каждому одномандатному округу отсутствуют. К тому же регионалы не зря переписали ЗУ «О выборах народных депутатов» под себя, таким образом, дополнительно создав себе преимущество еще перед началом избирательной кампании. Следует отметить так же то, что Партию регионов устроит простое большинство в Раде, ибо в противном случае придется искать новые обоснования неисполнения данных ими ранее обещаний.

 

Вариант создания коалиции оппозиционерами маловероятен. Они уже сейчас не могут между собой договориться. «Батькивщина» с «УДАРОМ» побили горшки на почве дележа мажоритарных округов, и теперь открыто обвиняют друг друга в грязных политических трюках, оставляя все меньше пространства для маневров и переговоров после прохождения в Раду. А без Кличковского «УДАРА» законодательной каши оппозиция не сварит.

 

Станислав Минаков

 

Прогноз прост: при наличии воли и нежелании хаоса правящая власть должна бы сохранить контроль над ситуацией, в том числе и в парламенте. Недобор по партийным спискам вполне может быть компенсирован избранными провластными мажоритарщиками, коих, похоже, будет немало. Есть основания полагать, что коммунисты увеличат свою квоту в парламенте — как за счет роста их сторонников в электорате вообще, так и персонально, по той же мажоритарке. Этот идеологический тяни-толкай, эдакий политический оксюморон, эта пара вкупе — регионалы плюс коммунисты — примерно должны бы сохранить нынешний баланс. Если так, то неплохо, поскольку объективные экономические трудности снижают рейтинг власти сегодня, на чем и спекулируют оранжевые и нацисты.
Посему следует проголосовать все же либо за регионалов, либо за коммунистов. Как сказал бы Сталин, «других писателей у меня нет», то есть в условиях отсутствия в игровом поле внятных сил Русского Мира, за них следует голосовать лишь индивидуально, по мажоритарным округам, если есть шанс их прохождения. В противном случае голоса за русские силы уйдут в пыль, то есть помогут оранжевым или нацистам, что, в сущности, одно и то же.
В ново-переворотный сценарий на манер «оранжмайдан-2» не верю. Такой фигуры, как марионетка Ющенко, сейчас у оранжевых нет, даже если со вниманием рассматривать размер кулака известного боксера, невесть зачем пошедшего в политику.

 

Юрий Тюрдьо

 

Учитывая тот факт, что после конституционных изменений 2010 года Украина превратилась в президентско -парламентскую республику, необходимости в создании парламентского большинства в Верховной раде по результатам выборов нет. Законом это не предусмотрено. Правительство не обязано уходить в отставку. Определяющее влияние на его формирование имеет президент страны. Посему создание в Раде так называемого большинства фракций политических партий следует рассматривать исключительно с точки зрения политического пиара в контексте президентских выборов 2015 года.

 

Другое дело, что для принятия в Верховной раде тех или иных важных для текущего режима законов, потребуется 226 голосов «за». А для внесения изменений в Основной закон – 301 мандат. Как в первом, так и во втором случаях «большинство поддержки» будет формироваться на ситуативной основе, где ядром станут фракции Партии регионов и Компартии Украины.

 

Константин Долгов:

 

Большинство в новом парламенте, надо полагать, сформируют Партия регионов и её сателлит — Компартия Украины. Недостающее число «штыков» доберут мажоритарщиками, как это делали во времена Кучмы. Если пятипроцентный барьер преодолеет партия «Украина, вперёд!» Натальи Королевской, то она совершенно однозначно войдёт в коалицию (как ещё один сателлит ПР). Вполне возможно и вхождение туда партии «УДАР», несмотря на все заявления её лидеров относительно невозможности находиться в одном большинстве с «регионалами».

 

Сергей Лунев:

 

Думаю, что никаких неожиданностей не будет и в Верховную раду пройдёт четыре партии: Партия регионов, Батькивщина, УДАР и КПУ, а с учётом того, что в мажоритарных округах выиграют регионалы или близкие к ним люди, то именно Партия регионов образует правящую коалицию с КПУ.

 

Артем Горячкин

 

Выборы выиграет партия власти. Не "регионов", а власти. Тот конгломерат политических персонажей, который по прошествии экватора полномочий президента Украины умудряется сохранять работоспособность исполнительной вертикали. То, что эта исполнительность не наполняется полезным для граждан содержанием - вопрос другого опроса...

 

Большинство, независимо от итогов выборов, будет провластным. Это не игра слов, а именно то, к чему стремятся все участники гонки: к государственным ресурсам. Учитывая, что ОО всегда сложнее обосновать любой союз с ПР (до сих пор никто не пояснил причину голосования оппозиционеров за действующий закон о выборах), то им придётся сложнее
всего. Потому что самая страшная борьба развернется за то, чтобы не остаться в оппозиции, так как в ней сейчас, в условиях ресурсного кризиса, ничего не зарабатывают.

 

Что касается структуры большинства, то это не играет даже математической роли с тех пор, как отменили политреформу. Поэтому будет как при Кучме: захотел он в 2002 поиграться в "коалиционное правительство" - поигрались. Кстати, коалиционным премьером тогда стал Янукович, так что соответствующий опыт у президента имеется.

 

Игорь Слисаренко:

 

Выглядит так, что шансы сформировать свое большинство по-прежнему у Партии регионов. И к этому есть ряд важных предпосылок. Согласно всем опросам, партия выходит на первое место количеству голосов по партийным спискам. Плюс – мажоритарщики, которых, как показывает опыт, достаточно просто обратить в нужную веру. Во-вторых, голосов для большинства регионалам дадут и «тушки», то бишь перебежчики из числа депутатов от «Объединенной оппозиции» и «Удара». Список Кличко может оказаться особенно щедрым на таких – у Виталия уже есть солидный опыт потери почти половины списочного состава в Киевском горсовете... В-третьих, успеху регионалов способствует растущий уровень грызни между «Объединенной оппозицией» и «Ударом», который Кличко, согласно опросам, вытягивает на своей бычьей шее сразу на второе место по голосам после регионалов.

 



Источник: odnako.org.

Рейтинг публикации:

Нравится4



Комментарии (1) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #1 написал: Jack (23 октября 2012 14:35)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 26
    комментариев 978
    Рейтинг поста:
    0
    "Власть больше не меняется". И то ладно.

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map